Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#981
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Короче уйдет Твоя жалоба в Жымбыл :-/ Со всех трех инстанций, может быть

Скорее всего Вы правы:

Статья 656. Порядок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу , которые обязаны в трехдневный срок со дня поступления жалобы, протеста направить их со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).


Орган (должностное лицо) находятся в Джамбульской области, так что....
Да и какая разница, главно что дело сдвинулось с мертвой точки.

Я писал в Алматинскую обл., на основании этой статьи:

Статья 642. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения .
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 246, 247, 447, 447-1, 447-3, 461-487 настоящего Кодекса, могут рассматриваться также по месту учета транспортных средств , судов, в том числе маломерных, или по месту жительства лица , в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.


Но вчитавшись в статью, понял, что это про рассмотрение дела об адм.нарушени, а мы уже обжалываем протокол об адм.нарушении, а это немного другое.
  • 0

#982
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Пришло письмо из УДП Алматинской области:
Изображение Изображение
Все таки отправили в Тараз :-/ .

Сообщение отредактировал BUCH: 23.06.2009, 12:41:37

  • 0

#983
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
BUCH, Ты сам ключевое выделил :-/ могут рассматриваться также. Альтернативный вариант. Но практика в подавляющем большинстве случаев прибегает к пункту 1. Элементарное доказательство - водители В, нарушившие в городе, проходят через районное УДП и адм. суд на Маркова.

Штраф Вам тогда выписали? Тогда Вы не протокол обжалуете, а постановление, ссылаясь на то, что протокол был составлен с нарушением процессуальных норм итд итпю
Или не так? :-/
  • 0

#984
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Штраф Вам тогда выписали? Тогда Вы не протокол обжалуете, а постановление, ссылаясь на то, что протокол был составлен с нарушением процессуальных норм итд итпю
Или не так? :-/

Все правильно, обжалуем постановление, а по статье 642 дела только рассматриваются. А рассмотреть и обжаловать - это две разные вещи. Поэтому рассматривают по 642, а обжалуют по 656. Или я чот опять напутал? :-/
  • 0

#985
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Да нет, вроде все верно. :( Обжалуете по месту рассмотрения. В общем, удачи Вам в Жамбыле!
  • 0

#986
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Buch, если будете обжаловать в суде, то ГПК РК Вам в помощь. Т.к. сама процедура обжалования постановлений о наложении адм.взысканий прописана в ГПК РК в главе 26 "Производство по делам об оспаривании постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об
административных правонарушениях", то подсудность определяется также ГПК, а именно ст.32:
Статья 32. Подсудность по выбору истца
8. Иски о взыскании заработной платы, пенсий и пособий, а также иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением меры пресечения либо незаконным наложением административного взыскания в виде административного ареста, могут предъявляться по месту жительства истца. Иски об оспаривании постановлений о наложении административных взысканий могут предъявляться также по месту жительства истца.
Это касается только если будете обжаловать в суде, если вышестоящему должностному лицу, то руководствоваться нужно КоАП РК.
  • 0

#987
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 a_sunkar
Спасибо за инфу. Но я надеюсь, что все решится в ДВД, УДП или прокуратуре.
  • 0

#988
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Буч
если сроки рассмотрения прокуратурой вышли.
Советую написать в генпрокуратуру о том что сроки просрочили. Им тогда нагоняй, быстрее решится и в вашу пользу.
  • 0

#989
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
правомерна ли отправка машины на штрафстоянку? можно отказать гайцу в этом, и доставить машину с помощью друзей/родственников в удобное для меня место?
воспользовавшись поиском, понял, что навязывание платных услуг (платная штрафстоянка) не законно, и что штрафстоянки должны быть бесплатными?
  • 0

#990
tuz109

tuz109
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

правомерна ли отправка машины на штрафстоянку? можно отказать гайцу в этом, и доставить машину с помощью друзей/родственников в удобное для меня место?
воспользовавшись поиском, понял, что навязывание платных услуг (платная штрафстоянка) не законно, и что штрафстоянки должны быть бесплатными?

если рядом есть человек с правами, то можешь не отвозить на штрафстоянку, ну если никого нет и предлогаешь ЖП подождать допустим брата, пока он приедет с дома, то они имеют права не ждать, а штрафсоянка бесплатна если водитель попал в аварияю или совершил незначительное нарушение.
вот что мне ответили на сайте ЖП на похожий вопрос:

Вопрос: Если в момент нарушения статьи 470 ч.4, со мной находился человек с правами, имею ли я права не отгонять ТС на штраф стоянку, а посадить его за руль и направиться домой (Руководствуясь статьей 630ч1, а именно "При совершении нарушений, указанных в статьях: 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержания" (так как причина задержания устранена.)?
твет: В описанном варианте автомашина может не доставляться на штрафную стоянку, а управление ею может быть с согласия и в присутствии владельца доверена лицу, имеющему водительское удостоверение. Вместе с тем, указанные действия не освобождают от административной ответственности лицо, управляющее транспортным средством без водительского удостоверения.

Сообщение отредактировал tuz109: 26.06.2009, 10:54:27

  • 0

#991
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

правомерна ли отправка машины на штрафстоянку? можно отказать гайцу в этом, и доставить машину с помощью друзей/родственников в удобное для меня место?

ИМХО зависит от того, за что отправляют на штраф стоянку.
  • 0

#992
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений


правомерна ли отправка машины на штрафстоянку? можно отказать гайцу в этом, и доставить машину с помощью друзей/родственников в удобное для меня место?

ИМХО зависит от того, за что отправляют на штраф стоянку.

например, за состояние алкогольного опьянения.
а разве не все равно за что? ведь за рулем буду находиться не я... платить за штрфастоянку, тоже нет никакого желания, если могут друзья отогнать машину домой.

p.s. речь не идет про совершение ДТП с повреждением автомобилей.
  • 0

#993
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

например, за состояние алкогольного опьянения.
а разве не все равно за что? ведь за рулем буду находиться не я... платить за штрфастоянку, тоже нет никакого желания, если могут друзья отогнать машину домой.

я имел в виду, что на штрафстоянку могут отправить, например, чтобы запретить эксплуатацию автомобиля по причине его неисправности. Тогда им никто не может управлять. Правда, и в этом случае, наверное, можно вызвать свой эвакуатор и отвезти автомобиль на свою стоянку или на СТО.
  • 0

#994
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
не смог найти, выкладывали сканы решений суда, где изъятие прав было признано незаконным, пожалуйста покажите где этот пост.
  • 0

#995
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Посмотрите у меня в галерее. Также, если память не изменяет, есть в галерее у пользователя Kirac.
  • 0

#996
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Посмотрите у меня в галерее. Также, если память не изменяет, есть в галерее у пользователя Kirac.

спасибо!
  • 0

#997
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

не смог найти, выкладывали сканы решений суда, где изъятие прав было признано незаконным, пожалуйста покажите где этот пост.


Вот решение
  • 0

#998
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений


не смог найти, выкладывали сканы решений суда, где изъятие прав было признано незаконным, пожалуйста покажите где этот пост.


Вот решение


И что дальше? Признали изъятие незаконным. Какая практическая польза от этого решения. Куда с ним идти? Права-то уже изъяты
  • 0

#999
Alibei

Alibei
  • Постоялец
  • 373 сообщений



не смог найти, выкладывали сканы решений суда, где изъятие прав было признано незаконным, пожалуйста покажите где этот пост.


Вот решение


И что дальше? Признали изъятие незаконным. Какая практическая польза от этого решения. Куда с ним идти? Права-то уже изъяты


Польза от него такая, что в будущем показываешь ментам и забираешь права обратно. А еще можно подать в суд используя данное решение в виде мануала...
  • 0

#1000
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений



не смог найти, выкладывали сканы решений суда, где изъятие прав было признано незаконным, пожалуйста покажите где этот пост.


Вот решение


И что дальше? Признали изъятие незаконным. Какая практическая польза от этого решения. Куда с ним идти? Права-то уже изъяты

можешь сам написать жалобу в адм. суд, причем свою доводы можно просто содрать из решения. и приложите это решение к своей жалобе, на всякий случай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.