Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#941
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
http://news.nur.kz/127191.html
Счас опять кого нить снимут
  • 0

#942
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений


2 tiburon
Лучше пусть машина в хлам, чем сбить человека. ...

Автор ясно пишет: УБЕДИЛСЯ, что не мешает пешеходу. Я считаю, что в этом случае не прав ЖП.



Если вы знаете этот пешеходный переход, то там только 2 узкие полосы движения !!! и я думаю что мог бы вынудить пешехода изменить скорость и направление движения.
  • 0

#943
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Пешеход был и водитель этого не отрицает.
  • 0

#944
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

в п.14.2 не написано мешает или не мешает, там написано, что "могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов"...

Зато это есть в ОСНОВНЫХ понятиях (основные - значит, главнее, я так понимаю):
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
  • 0

#945
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений



2 tiburon
Лучше пусть машина в хлам, чем сбить человека. ...

Автор ясно пишет: УБЕДИЛСЯ, что не мешает пешеходу. Я считаю, что в этом случае не прав ЖП.



Если вы знаете этот пешеходный переход, то там только 2 узкие полосы движения !!! и я думаю что мог бы вынудить пешехода изменить скорость и направление движения.

Вот в этом и вся соль "я думаю", "вероятно", "а если бы"... Нужны факты. Лучше в такой ситуации бежать за этим пешеходом, падать на колени и умолять о пощаде... Этот пешеходный переход не знаю, это надо уже на месте смотреть. Если водитель уверен, что он прав, надо бодаться, а там по ситуации...

http://news.nur.kz/127191.html
Счас опять кого нить снимут

Что-то мало поймали ))) Но и то хорошо!
А вот за вождение в пьяном виде надо сразу лишать права вождения лет на пять минимум. Правда, если водила действительно пьян (или обколот)...

Сообщение отредактировал AkkaK: 19.06.2009, 12:00:32

  • 0

#946
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

... Таковыми критериями являются:
1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.
7. Показание специальных диагностических средств. ...

Пункты 3-6 легко вызвать простым докапыванием - доведением "до белого каления" )))) Может, я по жизни бледнолицая заика с аффектажным поведением?
  • 0

#947
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2 AkkaK
По вашему можно и на красный проехать, если ни кому не мешать?
п.14.2 "могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов"
Пешеход был? Был. Нарушение.
  • 0

#948
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

http://news.nur.kz/127191.html
Счас опять кого нить снимут

Да, похоже, что дорожный криминал сравнялся по доходности с нарко-оружейным, раз КНБ за него взалось!
Удивляет только цифра 53 - может быть это выборка за 1 час работы ЖОПО в отдельно взятом районе Алматы ?!
  • 0

#949
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Удивляет только цифра 53 - может быть это выборка за 1 час работы ЖОПО в отдельно взятом районе Алматы ?!

я так понял, что речь шла о конкретной схеме - отмазывании любителей пьяной езды...
  • 0

#950
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

2 AkkaK
По вашему можно и на красный проехать, если ни кому не мешать?
п.14.2 "могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов"
Пешеход был? Был. Нарушение.

Передергивать-то не нана! :rotate: В данном случае была осложненная ситуаця - владелец обоснованно переживал за зад своей машинки... Я же не еду на пешехода, когда он переходит в неположенном месте, хотя по правилам я не должна ему дорогу уступать. На самом деле надо законы писать четко, без возможности кривотолков.

Кста, пешеход тоже ДОЛЖЕН убедиться, что машины пропускают его.

Вывод такой - стараться по возможности не нарушать!

Мы тут "бодаемся", а автор вопроса сюда даже не заглядывает )))))
  • 0

#951
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Смысл бодания в том и есть, чтобы найти истину. Легче будет на дорогах с ЖП. В данном случае пешеход-то убедился т.к. другие две машины остановились.
Я так думаю (с).
  • 0

#952
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Я здесь, просто редко бываю! У меня зеркало заднего вида так расположено, чтоя всегда вижу подъезжающую сзади машину, он не фарил (водитель камри), и появился так сказать ни откуда... Там три полосы движения... С Жопошником договорились на штраф за выброс мусора, просто хотелось бы знать истину, кто прав, и как быть в следующий раз...

Смысл бодания в том и есть, чтобы найти истину. Легче будет на дорогах с ЖП. В данном случае пешеход-то убедился т.к. другие две машины остановились.
Я так думаю (с).


В данном случае думаю пешеход не "убеждался", так как два крайних ряда то же тормозили достаточно интенсивно... Поток плотный, 8 утра... Видимо водитель камри перестроился в мой ряд перед пешеходкой...
  • 0

#953
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений

2 tiburon
Лучше пусть машина в хлам, чем сбить человека. Мало того что сядете, так и совесть(если есть конечно же) всю жизнь мучить будет.
В таких ситуациях в заднее зеркало не смотрю никогда.
Вам надо было заранее еще до пешеходного перехода эту камрюху спугнуть. Просто нажать на тормоз чтоб стоп огни сработали.
А вообще раз он в 20 метрах от вас был может вы ему дорогу(левый ряд) не уступали?



Если бы резко затормозил, камрюха в зад, а если пешехода еще догнал бы? В 20 см был. Не фарил, да и торопиться некуда, плотный поток от Джандосова до Аль-фараби. Я действовал по ситуации, время на думки небыло... всего какие-то 2 секунды... Спасибо за мнение, поэтому и задал этот вопрос здесь))) Может еще кто скажет свое мнение?

Сообщение отредактировал Tiburon: 19.06.2009, 18:51:39

  • 0

#954
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Пункты 3-6 легко вызвать простым докапыванием - доведением "до белого каления" )))) Может, я по жизни бледнолицая заика с аффектажным поведением?

Согласен. Но эти пункты не говорят об опъянении - это критерии чтобы направить на освидетельствование. Если инспектор их не обнаруживает то не имеет права и направлять на МО. Но он конечно "обнаружит" если очень захочет. Задача направляемого - в протоколе указать на отсутствующие признаки иначе доктор впишет их уже в акт и доказать обратное будет сложнее.
  • 0

#955
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Если бы резко затормозил, камрюха в зад, а если пешехода еще догнал бы? В 20 см был. Не фарил, да и торопиться некуда, плотный поток от Джандосова до Аль-фараби. Я действовал по ситуации, время на думки небыло... всего какие-то 2 секунды... Спасибо за мнение, поэтому и задал этот вопрос здесь))) Может еще кто скажет свое мнение?

Мое мнение что ДПС прав в том смысле что вы и не тормозили. Не смогли затормозить в нормальном режиме это один вопрос. Если же не стали тормозить чтобы избежать удара сзади то вина ваша. Прибегнуть к резкому торможению можно и нужно для того чтобы избежать наезда на пешика, это безусловно.
Я не обвиняю вас - сам один раз точно также проехал перед пешиком по крайней левой, при том что справа три машины стояли в ряд и пропускали его. Просто не обратил внимание на то что машины встали. Это вопрос практики вождения.
В целом это решение баланса между рисками. Есть риск уголовки за наезд - резко тормозим (восстановление машины < чем тюремное заключение), есть риск статьи за "неуступить дорогу" - плавно тормозим (восстановление машины > штраф за нарушение ПДД). А что там сзади творится это уже не важно, пусть тот кто сзади едет и принимает решение по своей ситуации. Дистанцию должен держать. Ну и бампер должен быть сзади приличный чтобы вам тачку не помяли сильно.
Про себя скажу что после того как пару раз проскочил перед пешиком и нарвался на ЖП, теперь подъезжая к переходу сбрасываю скорость и держу ногу на тормозе пока не проеду.
  • 0

#956
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
насколько правомерны действия жолполов по ежедневному в часы пик частичному перекрыванию кольца на Альфараби/Навои? (вниз по Навои можно попасть только если двигаешься по АФ со стороны Розыбакиева)

Сообщение отредактировал Lyaks: 20.06.2009, 10:43:20

  • 0

#957
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
А почему нет?
регулировщик - сотрудник органов внутренних дел (полиции), ...., уполномоченные выполнять распорядительные действия по управлению движением на дорогах
  • 0

#958
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

А почему нет?
регулировщик - сотрудник органов внутренних дел (полиции), ...., уполномоченные выполнять распорядительные действия по управлению движением на дорогах


Угу, он приоритетьнее светофора даже! :-)

#959
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
так там просто оставляется машина жолполовская и пластмассовые конусы...
и делается это жолполами из за их ленности, предвзятости, чувством своего превосходства и неким душевным удовлетворением создания лишних проблем для водителей :-)
  • 0

#960
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Ну ведь им тоже кто-то приказал там перекрыть движение. Другое дело как они это выполняют (также как и другие свои обязанности).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.