Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#961
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Ну ведь им тоже кто-то приказал там перекрыть движение. Другое дело как они это выполняют (также как и другие свои обязанности).

в этом конкретном случае два жолпола стояли в тени деревьев и о чём то непринуждённо болтали...
а проезд перекрывать можно только в случае какого то ЧП, дорожных работ или проезда высокопоставленных персон... а здесь просто тупое нехотение выполнять свой функционал :-)
  • 0

#962
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Тогда остается только звонок по тел. доверения. Так как судить о необходимости перекрытия движения водитель не может.
  • 0

#963
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Спасибо всем огромное за разъяснение!!!))) Я начал тормозить, но не резко, до пешеходки ехал 50, после чуть меньше 40...
  • 0

#964
Lex(us)

Lex(us)
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Да уж....эти конусы на Навои иногда просто бесят особенно когда едешь по Навои со стороны гор....=)
  • 0

#965
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты ссылаться, если инспектор называет одну причину остановки, а потом начинает перебирать все остальные, как то: проверка документов->откройте багажник->сверка номеров ТС->и т.д.
Где-то читал, но во-первых для РФ, да и найти уже не могу..
  • 0

#966
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты ссылаться, если инспектор называет одну причину остановки, а потом начинает перебирать все остальные, как то: проверка документов->откройте багажник->сверка номеров ТС->и т.д.

Досмотр багажника, только в присутствии двух понятых и составлением протокола. Сотрудник дорожной полиции может производить в порядке, установленном статьей 627 Кодекса РК об административных правонарушениях, досмотр ТС с целью обнаружения орудий совершения либо непосредственных объектов административного правонарушения. В необходимых случаях, в соответствии со статьей 626 КоАП, может производиться личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Какой-либо документ или приказ сотрудники ОВД предъявлять не должны.
Все остальное ЖП сводит к п. 2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.
Если ЖП просто начинает до Вас "докапываться", звоните при нем по тел. доверия или 102. Обычно помогает.

Сообщение отредактировал Асан: 21.06.2009, 08:30:17

  • 0

#967
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Спасибо, Асан.
А есть ли какие-то ограничения? Как например, если назвал причину остановки - проверка документов, то всё остальное - незаконно и является превышением служебных полномочий.
По статье 626:
1.Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, производится в необходимых случаях в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения.
Я так понимаю просто так л.д. они тоже не могут произвести, кроме того он тоже проводится в присутствии понятых.
За рулём недавно - вопросы пока теоретические, появились после просмотра видео и аудиозаписей общения россиян и ГИБДД, но думаю у нас то же самое и хотелось бы быть готовым к таково рода неприятностям.
  • 0

#968
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Есть нарушения которые ЖП не может определить визуально (состояние водителя, лампочки, аптечка, знак и т.д.), поэтому, зачастую, называется - проверка документов, в ходе которой выявляется и все остальное. "Тщательная проверка" начинается, если водитель, по мнению ЖП, "слишком умный".
Совет - улыбайтесь побольше. Да и если машина в порядке почему бы и не показать. Зато как приятно потом смотреть на "кислую мину" ЖП.
Но багажник это "личное". И как только напоминаешь им про понятых и протокол вопросы отпадают.
  • 0

#969
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В общем решили мы накатать жалобу по этому делу и отправить в областную прокуратуру в Талдык и в обл.гаи в Красное поле.
Решили идти по полной, т.е.:
1. Требовать признание недействительными принятых актов и их отмену в соответствии с ч.4 ст.9 КРКобАП, в связи с существенными нарушениями процесуальных норм (это по поводу нарушения ПДД по ст. 462 ч.1);
2. Само собой неправомерное изъятие ВУ;
3. Отстранение ИДП от занимаемой должности;
4. Требования письменного извенения.
Посмотрим что из этого выйдет.

2 часа назад откликнулись на жалобу по этому делу.
Звонит мне на мобилу, представляются, как всегда ничего не понятно. Из разговора выяснил следующее:
1. Жалобу из Талдыка спустили в РОВД Джамбула;
2. В протоколе, копию которого водителю не дали, вдруг появились его объяснения, что он ехал со скоростью 35 км/ч (при положеных 20) и согласие водителя с этим. На что я поспешил возразить и сказал, что водитель, кроме своей подписи, которую он поставил под давлением сотрудников ДП, больше никаких комментариев в протоколе не оставлял и что это уже дописали ЖПшники. Попросил выслать мне копию протокола, для скравнения подчерка. Если окажется, что подчерк не водителя (а так оно и есть), то будем привлекать ИДП за фальсификацию. Тут звонивший сразу поспешил меня успокоить и сказал, что для начала он сам все выяснить и сообщит мне. Я в догонку сказал, что если ЖПшник не признает, что это сделал он, то мы будем проводить экспертизу по сравнению подчерка и тогда ему от уголовщины точно не отделаться.
3. Попросил как можно скорее разобраться с этим делом, на что звонивший пообещал на завтра вызвать к себе ЖП, чтобы полностью оценить ситуацию.

Будем ждать. По мере поступления новостей буду отписывать здесь.
  • 0

#970
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Еще раз - в теме меня остановили ищите протокол образец, как его заполнять, чтобы не было таких случаев, как вышеописанный!
  • 0

#971
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Еще раз - в теме меня остановили ищите протокол образец, как его заполнять, чтобы не было таких случаев, как вышеописанный!


Это совет Бучу??? :( :D

Буч, я Тебе говорил, что в Жамбыл один фиг отправят :D
  • 0

#972
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

насколько правомерны действия жолполов по ежедневному в часы пик частичному перекрыванию кольца на Альфараби/Навои? (вниз по Навои можно попасть только если двигаешься по АФ со стороны Розыбакиева)


присоединяюсь к вопросу, но по поводу другого перекрестка -
Тимирязева-Космонавтов.
с какого перепугу вечно закрыт проезд к ГорГаи?
  • 0

#973
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

присоединяюсь к вопросу, но по поводу другого перекрестка -
Тимирязева-Космонавтов.
с какого перепугу вечно закрыт проезд к ГорГаи?


Там якобы сотрудникам места для машин мало... А вообще с обратной стороны заезжайте, по сейфуллина следующий за тимирязева поворот направо, потом еще раз направо и до тупика. Окажетесь как раз рядом с круглым зданием!
  • 0

#974
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Там якобы сотрудникам места для машин мало... А вообще с обратной стороны заезжайте, по сейфуллина следующий за тимирязева поворот направо, потом еще раз направо и до тупика. Окажетесь как раз рядом с круглым зданием!


cпасибо за инфу )

но все же - я так понимаю, то, что "сотрудникам места для машин мало", далеко не законный повод для перекрытия дороги?
  • 0

#975
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

но все же - я так понимаю, то, что "сотрудникам места для машин мало", далеко не законный повод для перекрытия дороги?


Да в принципе логично, если создадут затор то спец. авто не смогут выехать для осуществления своих прямых обязанностей.

#976
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений


Еще раз - в теме меня остановили ищите протокол образец, как его заполнять, чтобы не было таких случаев, как вышеописанный!


Это совет Бучу??? :laugh: :D

Так вроде сам Буч и выкладывал его! Сам ничо не пойму как так он в это вляпался, может кому другому помогает! :)
  • 0

#977
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Буч
Не понятно как облпрокуратура может передать дело в РОВД(стороняя организация) да и еще в другую область РК???
  • 0

#978
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Буч
Не понятно как облпрокуратура может передать дело в РОВД(стороняя организация) да и еще в другую область РК???

Это ДВД наверно отправили по месту совершения адм.нарушения, т.е. в ДВД Джамбульской области. Я три жалобы отправлял:
- Прокуратура Алматинской области;
- ДВД Алматинской области;
- УДП ДВД Алматинской области.
Пока отреогировало только ДВД.

Так вроде сам Буч и выкладывал его! Сам ничо не пойму как так он в это вляпался, может кому другому помогает!


Да, я с ним работаю вместе. А за протокол - скорее это мой косяк, чем водителя. Не знаю почему я забыл за него. Вспомнил, когда мы уже км 30-40 отъехали, предложил вернуться, но люди со мной суеверные ехали и типа возвращаться не стоит, плохая примета.
  • 0

#979
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Капец, вчера наверно день открытых дверей был ;-) . Часов в 8 вечера звонок на мобилу.
- Драсти, это Вас с из прокуратуры с Талдыка беспокоят по поводу жалобы.
- Здрасти!
- Я не вижу тут копии протокола, почему Вы ее не приложили?
После этого вопроса я понял, что жалобу даже не читали.
- ИДП не дал копию протокола, о чем написано в жалобе.
- Да!?
- Где это произошло?
- Трасса Алматы-Бишкек, Джамбульская обл.
- Джамбульская!?!? :laugh: Почему тогда жалобу нам направили?
- Потому что, адм.дело ведется в отношении водителя, который проживает в Алматинской обл., поэтому жалобу направили по месту жительства, т.е. в прокуратуру Алматинской обл.
- Понятно. До свидания.
:fie:
  • 0

#980
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Короче уйдет Твоя жалоба в Жымбыл :fie: Со всех трех инстанций, может быть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.