Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#901
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Сегодня на техосмотре в Жетысуском УДП пытались выманить взятку, написав в протоколе про покраску справа. Долго ругалась, потом скачала Гост ( спасибо нашла ссылку здесь) позвонила в ГорГАИ и спросила в каком пункте написано, что транспортное средство не допускается к эксплуатации в связи с царапинами на крыле. Начальник по техническому осмотру (не помню точно как правильно) сначала тоже пытался что-то сказать про внешний вид. На что я спросила, укажите мне просто нормативный акт и пункт, где есть слова "внешний вид и покраска" и я сразу же пойду красить машину. После этого он сначала предложил мне приехать к нему, а потом поехать опять в Жетысуский, он позвонит. Я приехала снова, снова мы переругались, я думаю ЖОПОшник на принцип пошел. Я уже собралась ехать в ГорГАИ, но мне выдали талон. Из принципа платить ни за что не буду, этих пиявок кормить. При мне толстая девица в правом окошке, где выписывает Акт взяла вместе с квитанцией 5 тыс. я видела. Я пригрозила, что напишу жалобу на это. Конечно доказать не смогу, но проверками замучают. В общем я победила, но нервы потратила.
  • 0

#902
SS_Alex

SS_Alex
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Или возьмем пострашнее случай. Перешли вы дорогу ЖП (в переносном смысле), а они начинают вас обрабатывать и обвинять в том что ваша машина якобы участовавала в наезде на человека два дня назад. И свидетель найдется для этого. Что вы ему предъявите если в это время просто дома сидели или ехали один? Но при наличии такой записи у вас намного больше шансов оправдаться.

И я думаю, что если менту просто сказать об этом он сразу отвалит, если попытается развести за несовершенное нарушение. Думаете они и правда ничего не знают как правильно трактовать "пешеходку" или что их радары - дерьмо а не измерительные устройства? Знают еще как, только на пушку берут и пользуются тем что у нас только и есть что наше слово против ихнего.


Тоже подумываю про видео регистратор. Но насколько мне известно он пишет где то минут 15 , а потом начинает затирать первые минуты и т.д. 2-х дневной давности наврятле удастся посмотреть, если только не возись с собой ноут и писать на него, но тоже столько инфы хранить, потом удалять, опять записывать.
А так польза сколько не от предоставления видео в суде, а элементарно пригласил ЖоПошника в машину и показал наглядно например что пешеход не изменил скорость и т.д. и не тратить на препирательство пол часа.А второй момент видео фиксации, это страховка от гонщиков на Ешечках(ни чего личного просто пример :spy: ) которые думают разметка не делит дорогу на полосы, а это направляющие которая должна проходить по центру машины. Так вот когда прилетит вот такой , тоже долго разглагольствовать не нужно кто как ехал и на какой сигнал выезжал.
  • 0

#903
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

...Но насколько мне известно он пишет где то минут 15 , а потом начинает затирать первые минуты и т.д. 2-х дневной давности наврятле удастся посмотреть, если только не возись с собой ноут и писать на него.
...А так польза сколько не от предоставления видео в суде, а элементарно пригласил ЖоПошника в машину и показал наглядно например что пешеход не изменил скорость и т.д. и не тратить на препирательство пол часа.



Вам просто тема незнакома. Почитайте здесь - http://vse.kz/index....ic=160168&st=60 (особенно msg. from Gregor13) и вообще всю тему. Если человеку 200 Гб на два месяца хватает при режиме включено-во-время-езды, то поставив террабайтник можно хранить минимум полмесяца непрерывной записи.

По поводу законности использования и применения в суде, там же. Если коротко - ответ положительный и регулируется законом. Судья конечно может в отказ пойти, но можно обжаловать его решение и уже с адвокатом.
  • 0

#904
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Прочитал до конца ветку «Неправомерные действия ЖоПО» и «Автоадвокат». Составил для себя процедуру по общению с ДПС и проверке протокола. Поможет мне не потеряться в процессе ругани с ЖП. Лежит здесь – http://www.sharemania.ru/0285369
Если у кого есть что добавить, пишите – обсудим.

Вы "слегка" дублируете то, что уже собрано ранее - лучше объединиться
  • 0

#905
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Я вообщем-то для себя составил процедуру. Отмечу - составил а не нашел. Чтобы лично мне было понятно и не пришлось копаться в куче источников когда времени нет при базаре с ЖП и заполнении протокола. Ну и остальным выложил понятное дело.

Цель - краткий алгоритм действий направленный на то чтобы собрать доказательства, не подставиться самому и не дать ЖП собой управлять во время разбора полетов.

Пока что ничего подобного не видел. Длинные рекомендации на тему "Меня остановили за..." полезны, но их нужно читать ДО того как остановили и иметь практику их применения. А процедура поможет её наработать (в том числе и мне, я пока что водитель молодой) и использовать рекомендации пока такой практики нет. Народ же даже ПДД не возит с собой!

Объединить доки не возражаю и даже приветствую. Все таки ваш архив уже по рукам разошелся и квотирован по сообщениям. Можете включить процедуру в свой архив или использовать в своих материалах, мне авторские права не нужны.
  • 0

#906
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

... На что я спросила, укажите мне просто нормативный акт и пункт, где есть слова "внешний вид и покраска" и я сразу же пойду красить машину.

Вы совершенно правы, однако я бы советовал не просто требовать от контроллера знания ПДД и подзаконных актов но и самому (самой) проявить эти знания. Тогда в теории все должно решиться легко и быстро.
В частности есть приложение к ПДД. "ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ". Про окраску машины там ничего не сказано.

Однако в реальности все зависит от того же контроллера. ТО потому трудно пройти что это приложение оперирует размытыми понятиями. Что такое "в установленном порядке", например? И конечно сложно найти машину у которой все в порядке согласно этому приложению. Так же как найти полностью здорового человека.

В ветке ТО перечислены районные ДП где не будут особо прикапываться к машине и вымогать взятки. Езжайте туда и скорее всего будет в порядке.
  • 0

#907
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Езжайте туда и скорее всего будет в порядке.

Работать кто будет? :)
  • 0

#908
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

...Мое мнение:
1. Нужную категорию гражданина я бы подчеркнул. ...

Все-таки надежнее именно вычеркивать ненужное, а то за вас подчеркнут что-нибудь еще...
  • 0

#909
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
В таких случаях надо требовать письменный отказ, а не ездить туда-сюда унижаться. Заявляет что царапины, пусть напишет, что отказал именно по этой причине. Брать его отказ и в прокуратуру.
Хотя после требования о письменном отказе получите свой талон минуты через2
  • 0

#910
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
стоит у самого видеорегистратор- 1 Гб флешки хватает на 1 день в высоком качестве..Пишет дату, время до секунды.ну и скорость
все привязано к джи пи эс. В законе РК нет упоминания о том что цифровая запись не может служить доказательством..следовательно разрешена.
  • 0

#911
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
В том то и дело, что я привезла ГОСТ и выписку из правил распечатанную с их официального сайта. Но этот капитанишка орал благим матом минут сорок, так как я уже успела пообщаться с его начальником из ГорГАИ и когда я развернулась со словами, что сейчас же еду к Куанышу ( имя начальника) и не нужен мне его талон, получу в другом месте только после этого выдал талон. Но все равно хочу настрочить жалобу на неправомерные действия должностного лица, хамство и превышение должностных обязанностей.
  • 0

#912
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений

В том то и дело, что я привезла ГОСТ и выписку из правил распечатанную с их официального сайта. Но этот капитанишка орал благим матом минут сорок, так как я уже успела пообщаться с его начальником из ГорГАИ и когда я развернулась со словами, что сейчас же еду к Куанышу ( имя начальника) и не нужен мне его талон, получу в другом месте только после этого выдал талон. Но все равно хочу настрочить жалобу на неправомерные действия должностного лица, хамство и превышение должностных обязанностей.



А это правильное решение!!!
  • 0

#913
Sh!zZz!K

Sh!zZz!K
  • Постоялец
  • 445 сообщений
привет форумчанам!

ситуации такая:
ехал со скоростью ниже 60, остановили, на фотооаппарате-радаре (Визирь вроде бы), написано 75
естественно они че то там "подкрутили", потому как сказали, что можно все на месте "урегулировать"

денег не было, поэтому сказал давай протокол и написал туда:
-просил денег - не дал (с) где то слышал...

с матами кинул мне права и сказал езжай!

я так понимаю есть сертификат вот на этот прибор(радар), только как он выглядит... и что там должно быть написано?
также вспомнил, нужно было спросить у них "маршрут патрулирования" или как он там называется...?

пожалуйста ответьте насчет радара, как можно на месте проверить, "правильный" он или "не правильный"
  • 0

#914
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
В сертификате указан зав.№ прибора и дата поверки и дата окончания или срок. Обязательно печать.
  • 0

#915
Sh!zZz!K

Sh!zZz!K
  • Постоялец
  • 445 сообщений

В сертификате указан зав.№ прибора и дата поверки и дата окончания или срок. Обязательно печать.


то есть этому документу можно смело верить?
просто, я думаю ЖПшнику легко там подрегулировать этот самый прибор
  • 0

#916
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Не знаю его конструктивные особенности, но в любом измерительном приборе есть заводская пломба. Целостность данной пломбы не должна быть нарушена.
  • 0

#917
Sh!zZz!K

Sh!zZz!K
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Не знаю его конструктивные особенности, но в любом измерительном приборе есть заводская пломба. Целостность данной пломбы не должна быть нарушена.


большое спасибо за ответ
  • 0

#918
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Не знаю его конструктивные особенности, но в любом измерительном приборе есть заводская пломба. Целостность данной пломбы не должна быть нарушена.


большое спасибо за ответ


В дополнение к посту Асана-- все должно быть оригинал.а не копии..,отмазка типа оригиналы у командира не канают... вроде зеленого цвета или синего и живая печать.
  • 0

#919
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вы то копию не всегда найдете у ЖП на дороге, а уж за оригинал я вообще промолчу.
  • 0

#920
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений


В сертификате указан зав.№ прибора и дата поверки и дата окончания или срок. Обязательно печать.


то есть этому документу можно смело верить?
просто, я думаю ЖПшнику легко там подрегулировать этот самый прибор

Кстати о сертификации...
Где-то в январе воскресным утром на Чапаева/ниже Абая меня остановили с классическим разводом на Breath-test. Изначально я повёлся - дыхнул, услышал классическое "Вы-пили-давайте-права-пройдёмте в машину" Я продолжал вестись, утверждая обратное. Но вдруг полицай предложил мне провериться на алкотестере, который достал из багажника своего частного авто. Тут я уже повёл его. Стал задавать вопросы уже ему, тем самым сломав его программу психологического давления. На мой вопрос о поверке и регистрации государственном реестре измерительного прибора товарищ достаёт паспорт (из того же багажника) и показывает, что там всё в порядке вот она печать - ОТК с датой!!! Тут уже я не выдержал и засмеялся... Полицейский (или переодетый в форму ЖОПО) ретировался, но не сдался. Ещё раз спросил, а я подтвердил свою невиновность и готовность поехать на Макатаева. Права мне вернули, т.к. это была очевидная внеурочная подработка доблестных блюстителей закона и время напрасно терять на поездки по городу никто не хотел.
Сейчас я уже задумываюсь - а нужно ли вестись и сразу принимать предложение дыхнуть в лицо человеку, коли реакция зараннее известна? Тем более что в ПДД (всегда вожу с собой) нигде нет такого упоминания об таких обязательствах водителя!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.