Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#881
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Antigen
Звонить надо было в 102, приехал бы патруль. А они не дружат с ЖоПошниками и прикрывать их не будут. и тем более из-за них идти на должностное преступление.
Совет писать в прокуратуру и быстрее, в УДП даже не обращайтесь. И обязательно в суд на неправомерные действия.
Будете писать в прокуратуру, обязательно напишите про превышение полномочий ЖоПошникам, про посягательство на ваше личное имущество, угрозы и оскорбления. За личное имущество ЖоПошнику моск скушают. И заедьте на какое нить фирменное сто и зафиксируйте что осветительные приборы на крыше только для красоты(т.е. не переоборудование).
  • 0

#882
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

3. Обязан ли я отдавать права и техпаспорт в руки сотрудника патрульной службы по его требованию? (я знаю, что я обязан отдать удостоверение личности по его требованию, а как насчет прав и ТП?)


Уд. личности не обязаны отдавать. см. п. 2.1.1 ПДД РК
  • 0

#883
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Кто может прокомментировать пару положений о свидетелях в протоколе?
Входящий риск: Выше было сказано, что при отсутствии видео-фотоматериалов показания инспектора и обвиняемого равнозначны, причем обвиняемый не обязан собирать доказательства невиновности. В такой ситуации граждане, упомянутые в протоколе как свидетели становятся единственным фактором, который может повлиять на решение суда.

И вот что меня смущает в форме протокола:
1. После указания статьи КоАПП есть графа называется "Свидетели, понятые, потерпевшие, законные представители физического (юридического) лица". Однако далее нигде нет места для того чтобы указать конкретную категорию гражданина привлекаемого к рассмотрению дела. Но ведь это совершенно разные категории. Понятые только участвуют в составлении протокола и при обеспечении производства (изъятие, досмотр). Свидетели обязаны что-то знать о инциденте и не со слов инспектора. Потерпевшие - вообще отдельная тема и статья. Законные представители - это кто адвокаты? Если просто указать аттрибуты этих граждан, то что они подтверждают? Факт нарушения как свидетели? А может факт правильного обеспечения производства как понятые?

2. В форме нигде нет места для объяснений свидетелей. Получается что если обвиняемый требует и находит свидетелей которые могут подтвердить его невиновность, то просто перечислив их в протоколе они наооборот подтвердят вину.

3. Там где ставят подписи о разъяснении прав по 584-588 КоАПП - есть место только для одной подписи и нет возможности указать факт того, что права не были разъяснены. Это конечно можно указать в объяснительной обвиняемого, но со свидетелей то таких объяснительных обычно не берут.

4. И в самом низу протокола в графе для подписи снова перечислены те же категории одним списком (см. п.1)

Для себя я решил:
- по пунктам 1 и 4 надо вычеркивать неприменимые категории и в графе четко писать в скобках кем является данный участник производства.
- по пунктам 2 и 3 требовать от участников производства составления отдельных объяснительных с отдельным указанием о неразъясненных правах. Можно для них заранее заготовить свои формы объяснительных.

Что скажете о применимости таких мер? Только без стенаний о правовом государстве please. По делу выскажитесь.

Сообщение отредактировал AxlDead1: 15.06.2009, 22:42:54

  • 0

#884
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Мое мнение:
1. Нужную категорию гражданина я бы подчеркнул.
2. Если ФИО свидетеля вписаны в протокол, и Вы оспариваете нарушение, то их обязаны вызвать в ЖП или в суд (смотря куда Вы подаете жалобу) и опросить.
3. Пишите так: "Не разъяснены. Подпись". Разъяснить Вам все права и обязанности по ст.584 он Вам по-любому не сможет, это минимум нужно весь КоАП прочитать.
4. Подчеркиваем нужную категорию граждан.
Самое главное - требуйте копию протокола и постановления на месте (согласно п.6 ст.635 КоАП копия протокола, а согласно п.2 ст.652 копия постановления водителю вручаются немедленно после составления протокола или постановления) - тогда в эти документы нельзя будет внести нужные ЖП исправления, подтереть что-нибудь, исправить. И еще совет - включите на сотке диктофон и записывайте все происходящее, при этом предупредите об этом инспектора - его мозг мгновенно прояснится, и всякую "пургу" он уже нести не будет (типа - пассажир из Вашей машины не может быть свидетелем, и т.п.), а если и будет - это Вам на руку - будут еще хоть какие-то доказательства с Вашей стороны, или материал характеризующий сотрудника ЖП как госслужащего с отрицательной стороны.
И не слушайте тех, кто говорит - типа зачем включать диктофон, надо быть мужчиной. У меня всегда такой ответ - по-мужски я лично с любым инспектором "поговорю", только пусть он снимет свою форму, а если он в форме - то он не мужчина (или женщина) - он государственный служащий, призванный меня защищать и оберегать и я его не заставлял идти работать в ЖП...
  • 0

#885
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Добрый вечер всем. Я немного новенький, не всегда все читаю и как бы незнал таких веселых вещей, как писать "не согласен" в протоколе, но теперь буду так делать.))) Благодарю вас всех))) Теперь по существу. Был остановлен по Кабанбай батыра (если не ошибаюсь) перед Касманавта, за пешехода, на пешеходке, в принципе я пешеходу не мешал, но он все таки увидев меня затупил. доблестные сотрудники ЖоПо это конечно же увидили, остановил, подошол, представелся, предложил выйти.Дальше диалог:
Ж:
-Знаем что нарушили?Пешехода не пропускаем
Йа:
-Никак нет, движению пешехода не мешал, он был на полосе встречного движения
Ж:
-Нет, он поменял траекторию движния и дождался пока "ты" проедишь
Дальше пошел развод, про звонки я тож незнал, и этот пешеход недалеко околачивался. Уговаривал на оплату штрафа на месте, но денег было мало.Решили написать другое нарушение, за ремешок (эх.....люблю я им шлепать), копию протокола не дали, временные выписали, хотя я был без УДВ.на времянках написанно 5МРП по статье 463 п1. Это статья про ремень?
  • 0

#886
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
ст.463. п.1. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

В протоколе должно словами быть описано Ваше правонарушение, чтобы не было двухсмыслицы.
Скорее всего пешеход "засланный" - специально отпрыгивает, типа испугался, хотя до Вашей машины 10 метров, тем более если ЖП сам предложил статью поменять.
В этой ситуации нужно действовать понаглее, все происходящее записывать на диктофон, давить на нарушение ЖоПошником своих обязанностей (остановка без свистка, не подошел быстро, не назвал причину остановки, сказать что выдумаете про их "ручного" пешехода и т.п) - стопудово отвяжутся, если нет - тогда идти писать жалобу в прокуратуру и УСБ ДВД, не забыв рассказать про пешехода, а перед этим грамотно заполните свою часть протокола и возьмите копии...
В первый раз тяжело психологически вести себя уверенно с ЖП, но потом опыт приходит и они сразу видят, что с тебя не только "бабло срубить не получится", но и даже протокол составить будет проблематично...
Мысленно встаньте на их место - зачем тратить минут 30-40 с Вами, если за это время 10-15 водителей сами принесут по паре штук, даже не спросив за что их остановили...
  • 0

#887
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
да, я про диктофон тож пдумал, но бата села на мобилке...не кстати. Спасибо большое, учту это все)))
  • 0

#888
ca5p3r

ca5p3r
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Всем привет!
Вот ссылочка на http://www.sharemania.ru/0123722 извлечение из инструкций по оргонизации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел РК, утвержденной приказом Министерства внутренних дел РК от 14 декабря 2002 г. № 789

знакомым розослал говорят помогает. Нарушил, можеш еще и ЖоПо оставить крайними...
  • 0

#889
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Там ДВД в 100 метрах, надо было пройтись и написать жалобу по поводу не выдачи копии протокола!!! Странная ситуация. ЖоПошник теперь может вообще выбросить и права ваши и протокол, как вы докажите что он вас вообще останавливал? Временник же может и левый дал!!!
  • 0

#890
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

знакомым розослал говорят помогает. Нарушил, можеш еще и ЖоПо оставить крайними...

спасибо, нам этот приказ очень сильно помогает!!! :dandy:

2 alexleontev
После случая с моим знакомым, который я здесь описывал неделю назад (пешехода не пропустил, потом этот пешик нарисовался), решил так, если привлекают свидетелей/понятых/потерпевших, то требовать с них объяснительную на отдельных листах, указывать в качестве кого они фигурируют в данном деле. Естественно предупреждать их об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Все пустые места в протоколе надо перечеркивать, чтобы не было возможности что-то дописать.
  • 0

#891
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

У меня всегда такой ответ - по-мужски я лично с любым инспектором "поговорю", только пусть он снимет свою форму, а если он в форме - то он не мужчина (или женщина) - он государственный служащий, призванный меня защищать и оберегать и я его не заставлял идти работать в ЖП...


100 балов! Я бы честно говоря так не додумался бы ответить человеку в форме. Видно мешает мне что-то представить его без пистолета.

"И какая то с детства боязнь - огорчить окружающих... 10 километров пешком - чтоб не спрашивать. Дикий храп - чтоб не свидетельствовать."


  • 0

#892
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Йа:
-Никак нет, движению пешехода не мешал, он был на полосе встречного движения
Ж:
-Нет, он поменял траекторию движния и дождался пока "ты" проедишь


Это инспектор отсебятиной занимается - трактует в свою сторону п. 1.2 ПДД в части определения "уступить дорогу (не создавать помех)". То чем водители занимаются обычно чтобы оправдаться. Мол "если не остановился и не изменил траектории движения то и не создавал помех". А инспектор использовал это определение для того чтобы вас обвинить и распространил его влияние на всю гл. 13 и 14.

В зависимости от того поворачивал водитель (п. 13.1) или проезжал перекресток прямо (п.13.9) а также проезжал пешеходный переход (п 14.1) - он обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть ЕГО направления движения. Между этими пунктами ПДД определение СВОЕЙ проезжей части немного разные но суть одна.

Если пешик изменил траекторию движения на проезжай части противоположного движения то за это отвечает водитель который его спугнул на другой части дороги, но никак не вы. Правда это конечно нужно еще доказать.

Это на будущее. О том что делать если остались без документов написано выше, повторяться не буду.

P.s. Я все больше подумываю о том чтобы видеорегистратор поставить. Чтобы у меня было свое видеосвидетельство, снятое на моей машине и по ходу моего напрваления движения. Оспорить такое свидетельство будет трудно и думаю что если я прав то 90% ЖПшников отвалят сразу.
  • 0

#893
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Прочитал до конца ветку «Неправомерные действия ЖоПО» и «Автоадвокат». Составил для себя процедуру по общению с ДПС и проверке протокола. Поможет мне не потеряться в процессе ругани с ЖП. Лежит здесь – http://www.sharemania.ru/0285369
Если у кого есть что добавить, пишите – обсудим.
  • 0

#894
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
В обязанностях пешехода написано, что "на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проехжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен". При этом понятие регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода трактуется также как и регулируемый/нерегулируемый перекресток. Можно ли надовить на ЖоПошника, почему он не побежал штрафовать пешего?
  • 0

#895
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

P.s. Я все больше подумываю о том чтобы видеорегистратор поставить. Чтобы у меня было свое видеосвидетельство, снятое на моей машине и по ходу моего напрваления движения. Оспорить такое свидетельство будет трудно и думаю что если я прав то 90% ЖПшников отвалят сразу.

не так тут все просто! необходимо сертифицировать Вашу железку видеофиксации, иначе, материалы, представленные Вами в суде, могут быть просто выброшены на помойку.
  • 0

#896
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

В обязанностях пешехода написано, что "на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проехжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен". При этом понятие регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода трактуется также как и регулируемый/нерегулируемый перекресток. Можно ли надовить на ЖоПошника, почему он не побежал штрафовать пешего?

теоритически - запросто! ведь ЖоПо должно Вам доказывать Вашу вину\нарушение... на практике дела обстоят с точностью до наоборот. мне, допустим, не в лом сбегать за пешеходом, чтобы доказать свою невиновность.
  • 0

#897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В обязанностях пешехода написано, что "на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проехжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен". При этом понятие регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода трактуется также как и регулируемый/нерегулируемый перекресток. Можно ли надовить на ЖоПошника, почему он не побежал штрафовать пешего?

об этом говорилось несколько страниц назад. если пешик выбежал на дорогу и неудостоверился, что для него это будет безопастно, то он нарушил ПДД и его в первую очередь надо привлечь по всей строгости закона.
  • 0

#898
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Можно ли надовить на ЖоПошника, почему он не побежал штрафовать пешего?

Это из разряда "смотрите вон же стоит (едет) почему вы его не штрафуете?". На что получите от ЖП стандартный ответ "Вы за себя должны отвечать". И он будет прав. Может не с точки зрения своей инструкции но по ПДД и КоАПП.
Другое дело если вы надавите на пешика который идет в отказ тем что его могут привлечь как виноватого в нарушении по другой статье. Но ЖП может сказать ему "иди дорогой" и вы потеряете свидетеля.
  • 0

#899
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

необходимо сертифицировать Вашу железку видеофиксации, иначе, материалы, представленные Вами в суде, могут быть просто выброшены на помойку.

Я думал об этом конечно. Надо покопаться в законах ГПК касательно видеофиксации и использования её как свидетельства. С другой стороны если менты показывают в суде фотки и видео снятое на мыльницу то почему я не могу предъявить видео со стационарного устройства? Оно установлено в моей машине, фиксирует весь маршрут, соединено со спидометром (т.е. само измерением не занимается). Подделать непрерывный ряд довольно сложно и дорого, для того чтобы отсудить 100 баксов - это нерентабельно. Так что оснований верить ему намного больше чем радару ЖП который замеряет скорость нескольких машин а выдает за скорость одной, той которую остановили. Не далее как в пятницу такой случай со мной был. См. выше про радар "Визирь".

Или возьмем пострашнее случай. Перешли вы дорогу ЖП (в переносном смысле), а они начинают вас обрабатывать и обвинять в том что ваша машина якобы участовавала в наезде на человека два дня назад. И свидетель найдется для этого. Что вы ему предъявите если в это время просто дома сидели или ехали один? Но при наличии такой записи у вас намного больше шансов оправдаться.

И я думаю, что если менту просто сказать об этом он сразу отвалит, если попытается развести за несовершенное нарушение. Думаете они и правда ничего не знают как правильно трактовать "пешеходку" или что их радары - дерьмо а не измерительные устройства? Знают еще как, только на пушку берут и пользуются тем что у нас только и есть что наше слово против ихнего.

Сообщение отредактировал AxlDead1: 16.06.2009, 15:23:53

  • 0

#900
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

если менты показывают в суде фотки и видео снятое на мыльницу


Ни в каком суде не примут такую фотку! Кто знает в каком месте, в какое время и на чём была сделана данная фотка?

Эти мыльницы используют только в качестве развода лохов на бабки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.