Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#861
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Сразу пиши в прокуратуру и двд. Плюнь на УДП, будешь долго и нудно ходить, сроки пройдут а они только за тебя штраф заплатят, а в базе "хулиганом" будешь и второй штраф - лишение прав.
А после прокуратуры и двд через день позвонят и ты сможешь потребовать чтобы штраф удалили из базы.
В суд будешь обращаться только в районный(не вздумай адмсуд).

не факт. я писал в ДВД УДП г.Алматы. просто жалоба. по сроком конечно да. все тянется до 30 дней, ссылаются на занятость. в канцелярии все ссылаются на какую то книжку непонятного содержания. писал я свою историю в этой ветке примерно на 23 странице. было изьятие прав. времеенный права, и штраф 5 мрп. но мне копию протокола дали. было проще с него писать. т.к. протокол и постановление выписал сотрудник, то его начальник отменил все протокола и постановления. в жалобе просил, что бы дали письменный ответ, на принятые меры и ответ доставили по почтовому адресу. письмо пришло. штраф из базы удален. права вернули.
  • 0

#862
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Коти 78 я бы все же проверил бы что удалили штраф из базы( в кругляшке или газельке).
Глава 27. Производство по делам об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих.
Статья 278. Подача заявления 2. Заявление подается в суд по правилам подсудности, установленным главой 3 настоящего Кодекса. Заявления, рассмотрение которых отнесено к подсудности районных судов, могут быть поданы в суд по месту жительства гражданина либо в суд по месту нахождения государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего, действия которого оспариваются.
В данном случае оспаривается не постановление как согласно ст.30 ГПК РК:
1-1. Специализированные районные и приравненные к ним административные суды рассматривают дела об оспаривании постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Здесь вы оспариваете постановление , т.е. сумму штраф, вид наказания.

а в Главе 27, ст. 278 сам протокол, т.е оспариваете решение и действие госслужащего - ЖоПошника.
Т.е. как я понял вы подаете сначала в районный(бостандыкский, медеуский, алмалинский) там признают ошибочными решения ЖоПошника а именно решения по составлению протокола. А если отменят протокол, то тогда уже отменять и постановление и возврат прав(но это скорее всего уже в адмсуде, но адм суд отменит, так как не имеет право оспаривать решение райсуда).
  • 0

#863
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
либо
Глава 26. Производство по делам об оспаривании постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях
Статья 275. Подача жалобы
1. Вынесенные органами (должностными лицами), перечисленными в подпунктах 2) и 3) статьи 538 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, постановления по делам об административных правонарушениях, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы лицами, привлеченными к административной ответственности, потерпевшими и их законными представителями, и защитниками, а также опротестованы прокурором в суд.
2. Лицо, потерпевшее от административного правонарушения, также вправе оспорить в суде постановление об административном взыскании.

Какой суд вообще не оговаривается!!!
  • 0

#864
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Обжалование действий (бездействий) должностного лица происходит по правилам главы 27 ГПК РК. С учетом главы 3 обжалование должно осуществляться в районном суде по месту нахождения должностного лица или месту нахождения истца (по выбору исца). Причем дело рассматривается в течении 1 месяца. И нужно оплачивать госпошлину 30% от МРП.
Обжалование постановлений по административным делам вынесенным должностными лицами обжалуется по правилам главы 26 ГПК РК. То есть в пятнадцатидневный срок без оплаты госпошлины. С учетом главы 3 обжалование должно осуществляться в административном суде по месту нахождения должностного лица или по месту нахождения истца.

К какой главе отнести действия должностного лица осуществленные им в рамках административного делопроизводства (например по незаконному изъятию прав)?
Судьи часто начинают играть в футбол. Районные начинают говорить идите в адм суд. Судьи адмсуда начинают пинать в райсуд.
  • 0

#865
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Если протокол не передавался на рассмотрение в адмсуд (рассмотрение некоторых дел имеет право осуществлять только адмсуд), то протокол обжалуется в райсуде.
Если же протокол передан на рассмотрение в адмсуд то жалоба на протокол должна рассматриваться в адмсуде.
Например если жалоба на протокол была подана в районный суд, а протокол ушел в адмсуд, то районный суд как правило выносит определение о передачи жалобы в адмсуд.

Сообщение отредактировал Паровоз: 11.06.2009, 10:29:40

  • 0

#866
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Уважаемые знатоки,
Клгда или в каких случаях инспектор ДПС имеет или не имеет право изымать вод.удостоверение?
  • 0

#867
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Привет всем!
Сегодня, 12 июня на трассе в г. Капчагай стоял наряд ДПС, по направлению от поста «Рубеж» к Алматы, сразу за подъемом. Хлопали за превышение скорости, свыше 60 км/ч. Хлопали очень шустро, за 10 минут пока я разговаривал с ними остановили штук 6 машин.
Один из них показал на LCD экране переделанного цифровика размазанный снимок машины похожей на мою (номеров не было видно) и показаниями скорости. Показания очень похожи на атрибуты обычного фото, ну знаете выдержка, экспозиция и т.д. По этим показаниям машина на снимке ехала на 20 км/ч больше разрешенной. Аппарат этот назывался – «Визирь».
Возможно, я и согласился бы с ними, и пришлось бы проделывать некие нехитрые манипуляции. Однако я отлично знаю, что ДПС часто стоит на этом куске трассы. Знаков ограничения на трассе нет, есть только знак населенного пункта, который по статье ПДД ограничивает движение до 60 км/ч. Так как никаким населенным пунктом здесь и не пахнет, водилы часто разгоняются и попадают на этом. Поэтому я и ехал строго 60, при этом ежеминутно посматривая на спидометр.
Что не маловажно - за 2-3 секунды до того как я увидел инспектора, меня обошла тачуха, я еще раз удостоверил что еду с разрешенной скоростью и посетовал на то, что «мол некоторые торопятся». Когда эту тачуху впереди меня тормознул инспектор, я сказал «Опа!», мол «ожидания оправдались». Но даже когда следом инспектор тормознул меня, то у меня и мысли не было что и меня остановили за превышение. Максимум – проверка документов. Поэтому я был несказанно удивлен, за такую предъяву.
Ну начали давить, типа права заберем, временник выдадим и т.д.
Опуская подробности – нам удалось убедить старшого что возможно их прибор не прав, так как у меня была куча свидетелей в машине того что я ехал от поста не выше 60. Самое главное, это что я чувствовал, что прав – я, а не он. В итоге он меня «простил» и отпустил восвояси. Полагаю, что вряд ли ДПС отпустил бы меня без штрафа, если бы они были уверены в своем приборе.
Так что “остерегайтесь дети мои выходить на болота в полночный час, когда силы зла властвуют безраздельно!”. Показания этого прибора явно сомнительны, инспектор снимает проходящие мимо машины просто поднимая свой «визирь» в одной руке и нажимая кнопку и скорее всего погрешности в 20 км/ч у этого прибора еще не предел. Показал он мне фото якобы моей машины сначала с одними показаниями, и тут же с другими, мотивируя тем что я мол сбрасывал скорость после того как его увидел. Сбрасывать-то, сбрасывал но с 60 а не с 80 и уже после того как он махнул своей палкой.
Разбираться дальше я не стал, отпустили и отпустили, но полагаю что если вам предъявят показания этого «визиря», их можно и нужно будет оспаривать. При условии конечно что вы уверены в том что ехали с разрешенной скоростью.
Ну и будьте осторожны на трассе в г. Капчагай. Как всегда.
  • 0

#868
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Уважаемые знатоки,
Клгда или в каких случаях инспектор ДПС имеет или не имеет право изымать вод.удостоверение?

де юро - только за те нарушения, по которым предусмотрено изъятие
но по факту - изымают за все нарушения в "залог"
  • 0

#869
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
To AxlDead1 - они все упитанные ))))))

Сообщение отредактировал AkkaK: 13.06.2009, 22:04:26

  • 0

#870
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Уважаемые знатоки,
Клгда или в каких случаях инспектор ДПС имеет или не имеет право изымать вод.удостоверение?


Основные выводы из ст. 618 (КоАП РК) таковы:
1) если за нарушение в качестве меры наказания используется лишение права управления автомобилем или пересдача, то изъятие водительского удостоверение является мерой обеспечения производства по делу;
2) изъятие водительского удостоверения как мера обеспечения производства по делу – не обоснованно если:
a) в качестве меры наказания применяется штраф
b) размер штрафа не более 5 МРП
c) водитель не отрицает факта нарушения.
Условия a,b и c перечислены в ст. 639 (КоАП РК) и определяют случай когда протокол не составляется и вместо него выписывается квитанция о взыскании штрафа.

Подробнее см. на ветке "АвтоАдвокат" и в КоАП РК. Названия статей указаны в посте.

Но это по закону. А по жизни, разбор ситуации конечно зависит от уровня интеллекта ГАИшника. Если он - недалекий и неэрудированный, отберет гаец права и вы потом будете обжаловать это в суде. Если захотите. Потому как от штрафа это все равно не спасает.
  • 0

#871
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Kirac, извините, все не читал, но судя по последнему посту, вам прямая дорога в Автоадвокат..
В идеале, возьмуться сопровождать ваше дело, как минимум, проконсультируют.. Имхо..
Удачи.


Да, чего там Kirac, нафига вам "Автоадвокат", если вы сами уже себе адвокат! До Гаагского суда еще не дошли? (без тени иронии)
  • 0

#872
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Моя история (с успешным исходом…)


"Кай, это Кай!". Это я к тому что моя вчерашняя история внулину такая же - на той же трассе, те же два снимка, те же предъявы. Может и ЖПшники те же были? Толстые такие?..

"- У вас случайно знакомого нет? Такой с красным лицом и шестью руками? Еще саблями машет когда меж костров танцует, а?
- Может и есть, уклончиво ответил я. - Знаете очень общее описание. Кто угодно может оказаться..." Пелевин, "Чапаев и Пустота"
  • 0

#873
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

2 Mr.Alex
сегодня к пяти поеду за постановлением суда. А в результатах мед.экспертизы написано, что с моих слов я утверждал, что пил. А где я написал, что "Алкоголь не употреблял", предлог "не" перечеркнут. Хотя самой экспертизы как таковой не было на что есть свидетели, остановленные сотрудниками ДП.


Отсюда вывод который уже звучал где-то раньше - в объяснительной к протоколу надо писать свои !факты! а не оправдания и своё мнение. Защищаться будете при рассмотрении дела и/или в суде, а мнение лучше всего адвокат сформирует. В вашем случае вместо просто "я не пил", надо было наверно написать "Отрицаю предъявленное мне обвинение в употреблении алкоголесодержащих веществ в период с такой-то даты-время (прописью) по такую-то." Попробуйте тут чего-нибудь перечеркнуть или дописать, не поменяв смысла фразы!

Ну и конечно нельзя подписывать результаты того что не было проделано. Это уж вас на "пушку" взяли. Гаец никакого права отправлять в вытрезвитель не имеет, на то сотрудники ДВД есть (менты, то есть). Хотя если вас убить угрожают то лучше подписать конечно. Два года без машины лучше чем навсегда в гробу.
  • 0

#874
antigen

antigen
  • Гость
  • 10 сообщений
Как быть форумчане? Остановил меня сейчас гаец, появился неоткуда, начал орать в рупор, чтобы остановился. Я даже сначала не понял за кем он так спешит и предъявил мне нарушение об установке осветителных приборов на крыше(и фото на сотку сделал ну типа к делу прикрепить), хотя они даже не светят, японцы так для красоты прилепили.И начал протокол заполнять, а я фотик достал и начал видео записывать, так он мне его чуть фотоаппарат не сломал, схватил батарейки вытащили типа нечего меня на камеру записывать. Протокол не стал подписывать, тогда он остановил двух понятых(водителей), ну и они подписались. Потом он сел в машину и уехал, не оставив мне не временных прав, не копиии протокола.
Звонки по телефону доверия тоже не к чему не привели. Как быть ?
  • 0

#875
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Как быть форумчане? Остановил меня сейчас гаец, появился неоткуда, начал орать в рупор, чтобы остановился. Я даже сначала не понял за кем он так спешит и предъявил мне нарушение об установке осветителных приборов на крыше(и фото на сотку сделал ну типа к делу прикрепить), хотя они даже не светят, японцы так для красоты прилепили.И начал протокол заполнять, а я фотик достал и начал видео записывать, так он мне его чуть фотоаппарат не сломал, схватил батарейки вытащили типа нечего меня на камеру записывать. Протокол не стал подписывать, тогда он остановил двух понятых(водителей), ну и они подписались. Потом он сел в машину и уехал, не оставив мне не временных прав, не копиии протокола.
Звонки по телефону доверия тоже не к чему не привели. Как быть ?

Надо было сразу звонить не в телефон доверия, а в 102, обычных ментов вызывать.. Забрал фотоаппарат, батарейки.. Это уже превышение должностных полномочий.. Нет такого запрета на съемку.., тем более, что на вас уже протокол составлялся, и вы полноценный участник административного "дела"..
Протокол подписывать обязательно надо, только если не согласны, надо так и писать, "Категорически не согласен"... А так, отказ от подписи только против вас и играет.. С понятыми еще..
Теперь нужно писать на него во все инстанции, обжаловать неправомерные действия инспектора.., в данной теме образцы заявлений были.. Номер жетона, фамилию и номер авто его надеюсь запомнили..?
Держите в курсе.. Удачи..


AxlDead1, в чем прикол, отвечать на посты прошлогодней давности..?
  • 0

#876
antigen

antigen
  • Гость
  • 10 сообщений
А был ли смысл вызыывать обычных ментов, они мне кажись против своего бы не поперли..спустили бы на тормозах. ну а всё таки в протоколе Вы правы надо было что-нибудь накалякать, теперь без всяких прав грустно. А куда на него теперь писать даже незнаю, писать в УДП наверное толку мало будет ? Хотя Согласно п.2 ст.628 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях об изъятии вещей и документов составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его законному представителю, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении. Я думаю этот факт может пойти за нарушение со стороны гайца ? Спасибо за поддержку...
  • 0

#877
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Звонить и просить помощи смысл есть всегда, как минимум, уже противоправных действий ввиде отнимания фотика (батареек) избежали бы.. Да и копии протокола и времянка на руках бы были.. Там звонок фиксируется и пишется, выслать патруль обязаны..
Эти нарушения ваших прав и надо обжаловать, в УВД, в Прокуратуру.. А может те понятые еще и за вас свидетелями смогут быть..? Видели ли они "изъятие фотоаппарата", "невыдачу" копии протокола и времянки..? Дополнительно не помешает обратиться в Автоадвокат..
  • 0

#878
antigen

antigen
  • Гость
  • 10 сообщений
Даа.. всё таки стоило бы помощи попрсить хотя бы минимальной, когда он фотик отнял...позже он его отдал без батареек. На понятых маленькая надежда...кажись против инспектора не попрут. Во время выписывания протокола произошла ситуация не входившая в планы гайца: подъехал хороший жып из него вышел дядька, потом джип отъезжая пересек сплошную, инспектор передал по рации чтоб типа остановили его, дядька услышав об этом стал наезжать на гайца" типа знаешь где работаю....урою если чо ", ну и понятно что было дальше. Я позже об этом инциденте напомнил гайцу, он тогда вообще стал злиться. В Автоадвокат обязательно обращусь...
  • 0

#879
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

AxlDead1, в чем прикол, отвечать на посты прошлогодней давности..?


Ответ: Потому что считаю полезным обобщить информацию на данную тему из разных веток и изученных законов чтобы дать людям четкий и ясный ответ. Для тех кто ищет ответ через функцию "Поиск" это полезно.
  • 0

#880
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

...И начал протокол заполнять, а я фотик достал и начал видео записывать, так он мне его чуть фотоаппарат не сломал, схватил батарейки вытащили типа нечего меня на камеру записывать. Протокол не стал подписывать, тогда он остановил двух понятых(водителей), ну и они подписались. Потом он сел в машину и уехал, не оставив мне не временных прав, не копиии протокола.
Звонки по телефону доверия тоже не к чему не привели. Как быть ?


Еще раз убеждаюсь в том что нужен протокол общения с ЖП. Если правильно поставить разговор с самого начала то у вас были бы доказательства его неправомерных действий и информация о том кто это сделал. Протокол сейчас разрабатываю, будет готов выложу на обсуждение.

Сути вопроса вашего не понял, правда. Чего вы хотите? "Как быть" это не вопрос, а вопль отчаяния... Можете вотки напиться с горя...
Однако предполагаю что вам непонятно - что делать во время рассмотрения дела и как ездить без ВУ?

Само по себе изъятие ВУ правомерно - так как инспектор составил протокол и вы несогласны с нарушением.

В протоколе, инспектор должен был указать куда его передает для рассмотрения. Ехать туда, найти протокол, сделать его копию и обратится с жалобой на инспектора о нарушении кодекса об адм. правонарушениях. Этих нарушений как минимум 4:

1. Изымая ВУ он должен был дать вам временный талон либо отстранить от управления ТС о чем должна быть сделана отметка в протоколе. Проверьте есть она там или нет.
2. Не предоставление копии протокола также нарушает кодекс.
3. Если есть свидетельство (запись или заявления свидетелей) неэтичного поведения инспектора - нарушение инструкции МВД РК по организации несения ДПС (п.120)
4. Изъятие батареек и прерывание видеопротокола - превышение служебных полномочий. Юрист может посоветовать по какой статье и закону можно привлечь.

По поводу ВУ можно также написать отдельное заявление о выдаче временного талона. Чтобы вам не ждать пока УДП и суд будет заниматься рассмотрением дела.

Суть такова что он вас обвиняет а вы его обвините в нарушениях кодекса. Это имеет смысл если вы жаждете крови. Но от нарушения по переоборудованию не спасет конечно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.