Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#3801
Солнышонок

Солнышонок
  • Гость
  • 38 сообщений
Сегодня, стою возле дома, по ул. Джангильдина. Залетает к нам на улочку Ипсум, у водилы рожа испуганая...скорость бешеная. Ко мне через дорогу идет доча, за ней наш котенок. Улочка у нас не "центровая", очень тихая. Только дочь доходит до меня, в поворот влетает ЖП, А 580, какая там у них серия? Скорость около сотни, кота моего не сбили чудом, дети вверх попереулку в рассыпную... Вопрос. Ну, не СВОЛОЧИ??? Я понимаю, вы на работе, ваша обязанность остановить нарушителя, НО неужели ценой жизни наших детей??? Позвонила в их телефон доверия. Выслушали молча. Как думаете отреагируют как то или нет.
P.S. Ипсум догнали. Слава Богу, без жертв.
  • 0

#3802
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


В этом, кажется, основная проблема.

Креститься пробывали?

Вот вы меня даже не знаете, а уже хамите.

Где именно я нахамил? Вы считаете, что я используя эти слова перешел на личности и Вам нахамил? Ну незнаю, если человек незнает обыденных пословиц, то это, какбы, характеризует его с нелучшей стороны. ИМХО.

Да и остальные ваши ответы пронизаны духом "я один умный, а остальные козлы" :(

А можно Вы предоставите "в студию", копию сертификата, который подтверждает, что Вы имеете право говорить о том, что "мои ответы пронизаны духом"?
То, что я требую, чтобы все было по закону, это мое право, как человека живущего в РК и платящего налоги. Если Вы прибегаете "на цырлах" к гайцу который Вас остановил, это ваши проблемы, почему Вы считаете, что человек, который хочет, чтобы в правовом государстве, соблюдались его права, неправ и не имеет право на то чтобы воспользоваться своими правами которые прописаны?


Кто начинает? Я культурно говорю, что в салоне авто ведется съемка, демонстративно ставля камеру на видное место.

Ну тогда, что удивляться, что вам демонстративно и культурно будут колупать мозги.

Что Вы подразумеваете под словами "колупать мозги"? Если Гаец мне предоставит наводку, что допустим угнан автомобиль хонда, то я покажу ему документы, что данный автомобиль мой. Если этого мне предоставить гаец отказывается, то я отказываюсь предоставить свои документы, потому как считаю, что моя остановка необоснованна.
Вообще на моей памяти было 4 случая, когда я просто объяснял гайцам, что они не правы, и что если они хотят удостовериться, что с доками у мну все в порядке, то они их посмотрят в моих руках, тоесть бе передачи им. Последний раз гаец вообще сказал, раз ты ЦТшник и у тебя Антенна, то ты прав конечно но просто дай взглянуть на доки.

#3803
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений

а что за фамилию упоминал этот Паленый? вроде какого-то он там гайца уже "наказал"
------------
по теме: Паленый конечно не образец сдержанности, но он никому не обязан быть вежливым, он просто гражданин. (но спрашивать с него нужно!)

а Гайцы реально не просто обыватели, а ГОССЛУЖАЩИЕ, при исполнении, а выглядели как питекантропы (когда палкой пытались камеру достать), и с них спрос должен быть строже.

фамилию Митибаева какого то вроде, дело было еще в январе 2009 вроде, на толе би ауэзова его стопнули и началось. короче мент оборзел вконец и ему протокола не дал, токо времяшку и сказал: "свои права будешь качать в киргизии, а тут кз". Он вообщем за ментом поехал в рэо и все таки получил протокол и обжаловал, потом в газете про него писали еще. так что его поведение к мусорам обоснованно. не люди мусора, хотя может среди них и есть нормальные, как НИКОЛАЙ ЛАПТЕВ, такие же честные и бедные:lol:
PS кстати интересный факт, в россии есть прототип НИКОЛАЯ ЛАПТЕВА, там в деревушке какой то живет паренек гаишник честный и бедный, так вот когда Лаптев к нему приехал, ну там пресса все дела, он лаптеву чайник подарил, как было написано в газете "как от сердца оторвал" ТАк что может и у нас где нить есть такой же человек)))
  • 0

#3804
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


... просто хотим показать в очередной раз что наше доблестное ГАИ, равно стаду, которое неуправляемо при виде красной тряпки, в роли красной тряпки в нашей ситуации выступает знание народа, вернее его частички прав и норм.
имхо

с этим согласен
просто ИДП никто до конца не пытается наказать за не исполнение своих обязанностей. Многие пытаются и даже иногда успешно наказывают ИДП, но только тогда когда их самих или оформили или пустили по беспределу. А вот если с ИДП на дороге по бадаются на знание НПА, и водитель выигрывает спаринг, ИДП что делает? отдает документы и ищет новую жертву, что бы отыграться на ней, а водитель? он конечно молодец отстоял свои права, ну и с чистой совестью едить отписаться в ЦТ как он опустил ИДП. Но почему никто не хочет пойти и написать жалобу на данного ИДП? время жалко? пока одни будут доказывать свои права на дорогах ИДП, а другие тем времением до сих пор будут отмечаться, система не измениться, если те кто доказывает будет до конца еще и наказывать ИДП, вот тогда, по моему мнению, и будет результат
Вот была ндавно ссылка на видео Медвед01, на видео сотрудник ИДП остановил его просто так и начал вменять правонарушение, полсе того как Медвед01 вынес ему мозг по Правилам, тот пытался отдать документы и избавиться от подкованного водителья, НО Медвед01 ведь заставил его написать Протокол об адм правонарушениях

А ради чего я должен тратить свое время? да мне его жалко, вот если пойдет такая лабуда как с СЕНЬОРОМ, то разговора нет, сразу в прокуратуру. А если их начать за ТЫкания привлекать, то дело будут тянуть как кота за хвост, и ради чего мне время терять, чтобы ему провели проверку или максимум выговор устный? вот если бы дело пошло о выговоре с занесением в личное дело или освобождением от занимаемой должности, я бы потратил время
  • 0

#3805
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Однажды в чудный субботний день на выезде с Апорта тормознул доблестный ИДД.
Инкриминируемые нарушения не смог доказать, но не в этом суть. Водитель был не я. Как только я подошел к инспектору и включил телефон на запись, он заметно начал нервничать. После того как спросил жетон и значек, то и вовсе получил в ответ череду матов.

это не этот случай?
http://www.youtube.com/watch?v=Wq12H4mtDow

SeNioR что же вы скромничаете, страна должна знать своих героев. Героя сей сцены зовут Тулебаев Марат(не на видео), его еще покрывал Капитан 5го отд. батальона Мейербеков "говорил типо мы зимой на холоде, а люди в теплых машинах, летом на жаре, а все с кондерами", так а кто же вас заставляет родные идти В УДП, идите уборщиками и скажите так водителю, в 90% вам по е...алу настучат за такие дела. Для тех кто видео не видел Тулебаев сказал автору "успокойся с..ка ты че не понял(ну это он тихо говорил) а потом хз почему взорвался и во весь голос "С..ка тебе на..уй. Иди на..уй. Все короче на..уй пошел". Теперь представляем другую ситуацию вам такие слова говорит не работник органов а из сферы обслуги например уборщик улиц, кондуктор я думаю мало кто бы стерпел и сдержлася.
З.ы. Представил героя на всеобщее обозрение потому что на киви уже давно ролик есть про него называется "гаишник может лишиться работы за мат", там все фамилии написаны, так что из того что я высветил его тут, ему хуже не станет.
  • 0

#3806
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:


Заметьте п.125 говорит о том, что ИДП "может предложить", т.е. даже если ему надо, чтобы я вышел для оформления доков (п.6), то я могу принять, а могу НЕ принять его предложение.


BUCH, вот здесь я с Тобой не согласен!
Как уже тысачу раз мусолили - Приказ №789 является должностной инструкцией для ИДП.
Может он предложить или нет - это его личное право. Именно ИДП руководствуется пунктом 125. Считает необходимым, чтобы водитель вышел из машины, предлагает выйти. Не считает, не предлагает.
Принять или не принять его предложение - в данном случае водитель не может так решать.
ПДД четко говорит - водитель обязан выполнить указания сотрудника органов внутренних дел.
ИДП испольует свое право - предлагать выйти или нет. Водитель обязан выполнить указания.
Обоснованно ИДП просит выйти из машины или нет - это уже другой вопрос! Есть требования ПДД, которые водитель обязан исполнять!
Я так думаю :smoke:

Надеюсь, не прискачут сейчас любители, которые начнут говорить, типа: "скажет выйти из машины и снять трусы, сделаете? По ПДД же обязаны выполнить требования".
Подобный абсурд смешно слушать, честно говоря. Что такое хорошо, а что такое плохо - с детского сада учат.
  • 0

#3807
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Мне кажется, многие водители сами нагнетают обстаноку, создают конфронтацию и лезут в бутылку. Остановили гаишники, среди белого дня, в городе, на патрульной машине. Неужели кто то всерьез думает, что это какие нибудь переодетые бандиты? Ну зачем, спрашивается, требовать и них удостоверение, какие то еще бумаги, начинать пререкаться? Гаишник еще ничего не сказал и не сделал, а ему уже покажи то, принеси это. В этом, кажется, основная проблема.
Вот представте, вы продавец в магазине или официант в ресторане. Приходит посетитель и вместо того, чтобы улыбаясь друг другу и каждый получив свое расстаться довольными, посетитель начнет:
Дайте ваш паспорт, покажите прописку, принесите вашу справку от врача, принесите санитарный сертификат ресторана, принесите сертификат повара, принесите акт проверки на исправность посудомоечной машины, акт пожарной инспекции плиты. И вроде бы посетитель прав, а в сущности м..ак. :mad:
Вот примерно это и происходит на дорогах с водителями, думающих, что они отстаивают свои права.ИМХО

А что сейчас форма ментовская редкость? и вообще почему бы не попререкаться с ними. Торомзят они в основном от фонаря, от нефиг делать. То есть я еду спокойно, никого не трогаю и тут мой полет прерван ментом, так почему надо все терпеть? он мне испортил настр, а я ему. Не надо тут библейского "ударили по одной, подставь другую". Тут надо сразу точки расставить чтобы он понял что не на того напал
  • 0

#3808
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Торомзят они в основном от фонаря, от нефиг делать. То есть я еду спокойно, никого не трогаю и тут мой полет прерван ментом, так почему надо все терпеть? он мне испортил настр, а я ему. Не надо тут библейского "ударили по одной, подставь другую". Тут надо сразу точки расставить чтобы он понял что не на того напал


Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?
  • 0

#3809
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Торомзят они в основном от фонаря, от нефиг делать. То есть я еду спокойно, никого не трогаю и тут мой полет прерван ментом, так почему надо все терпеть? он мне испортил настр, а я ему. Не надо тут библейского "ударили по одной, подставь другую". Тут надо сразу точки расставить чтобы он понял что не на того напал


Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?

На чоканке раньше были, щас хз, на кульжинке щас есть при повороте с рыскулова
  • 0

#3810
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Ага, Петросян. А вы наверное Баймаганбетов С.Н. Если да, то вы должны знать, что сотрудник правоохранительных органов имеют право предъявлять требования к гражданам только на основании закона. Любое законное действие сотрудника по отношению к гражданину, в соответствии с законом, должно сопровождаться составлением протокола. И если протоколы или протокол не был составлен то требования сотрудника не могут быть законными(Вам в этом случаи и обжаловать будет нечего, хотя министру это и не надо). После того как Вас остановили, проверили документы и вдруг решили чего то попросить или посмотреть, то КоАП четко регламентирует все действия в этом случаи.
Это не Петросян придумал. Хотя он вообще ни чего не придумал.

в каком НПА это сказано, статьи встудию

Читайте КоАП и дайте мне знать, какие действия могут принимать должностные лица, ущемляя или ограничивая свободы граждан, без составления на то протокола.

#3811
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?

Сегодня меня остановили на Гагарина-ниже Джамбула примерно в 08.40 утра, для проверки свежести дыхания... Такой ответ устроит? Если мало то сегодня же днем моего приятеля остановили для проверки свежести транзитных номеров...

Или это было не просто так? И у меня на лбу написано-алкоголик, а у приятеля транзиты плесенью покрылись?
  • 0

#3812
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?

Сегодня меня остановили на Гагарина-ниже Джамбула примерно в 08.40 утра, для проверки свежести дыхания... Такой ответ устроит? Если мало то сегодня же днем моего приятеля остановили для проверки свежести транзитных номеров...

Или это было не просто так? И у меня на лбу написано-алкоголик, а у приятеля транзиты плесенью покрылись?

Кстати забыл насчет наших героев, просто так могут оставновить по джандосова не доезжая яссави справа стоят и прячутся под деревом. Также могут на аэродромной ниже райымбека.
  • 0

#3813
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?

Подсказываю. Едите в сторону Аэропорта в 6 00 утра. Не доезжая ВАЗа есть знак 40 с табличкой 300 м. Сразу за знаком 2(два) перекрестка со знаками приоритета. За поворотом стоит газель с камерами. Останавливают почти каждый день и каждый день мы вместе читаем ПДД(и это в 6 утра!!!). После чтения ПДД все равно говорят, что нарушаете и очень просят пройти в машину и посмотреть превышение. И еще задают классный вопрос: "А зачем там знак поставили?" и получают ответ: "Я знаки не ставлю, а вот следить за правильностью их установки, есть их, ИДП прямая обязанность!" На убедительную просьбу составить протокол и принести на подпись всегда отвечают отказом со словами: "на этот раз предупреждаю!" И так две недели! Это как? Не просто так?
Така в субботу и в воскресение их чего то не было - может дошло, не знаю, но можете попробовать, если там стоят, то Вам точно повезет. .

#3814
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

просто ИДП никто до конца не пытается наказать за не исполнение своих обязанностей. Многие пытаются и даже иногда успешно наказывают ИДП, но только тогда когда их самих или оформили или пустили по беспределу. А вот если с ИДП на дороге по бадаются на знание НПА, и водитель выигрывает спаринг, ИДП что делает? отдает документы и ищет новую жертву, что бы отыграться на ней, а водитель? он конечно молодец отстоял свои права, ну и с чистой совестью едить отписаться в ЦТ как он опустил ИДП. Но почему никто не хочет пойти и написать жалобу на данного ИДП? время жалко? пока одни будут доказывать свои права на дорогах ИДП, а другие тем времением до сих пор будут отмечаться, система не измениться, если те кто доказывает будет до конца еще и наказывать ИДП, вот тогда, по моему мнению, и будет результат
Вот была ндавно ссылка на видео Медвед01, на видео сотрудник ИДП остановил его просто так и начал вменять правонарушение, полсе того как Медвед01 вынес ему мозг по Правилам, тот пытался отдать документы и избавиться от подкованного водителья, НО Медвед01 ведь заставил его написать Протокол об адм правонарушениях

Да потому что система ОВД у нас такая, что если нет трупа - нет дела. Нет явного пострадавшего - нет дела. Есть пострадавший, но по горячим следам не раскрыли - нет дела.
Никто не будет заниматься ИДП-нарушителем, если тот не составил протокол, не нанес вам телесных повреждений, и т.д. Это несерьезно, на этом звёзды не получишь.
  • 0

#3815
Солнышонок

Солнышонок
  • Гость
  • 38 сообщений
[/quote]

Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?
[/quote]
Действительно странно...
Меня остнавливали не раз, если это позднее время, подходят близко-близко и интерисуются здоровьем.
Однажды, даже отвезли на экспертизу, хотя я говорила, что диабетик и возможно от меня пахнет ацетоном. Отвезли, на Тимирязева, выписали направление, я зашла к врачам, они сказали мне выйти, после чего вышел ЖПешник, втянул красную рожу в воротник и молча, БЕЗ ИЗВЕНЕНИЙ, вернул меня к моей машине. Чего там ему сказали...незнаю)))
А вот совсем недавно, весной, едем с мужем по Джангильдина вверх. Он за рулем, я с "пузом" сижу, соплю рядом. Тормозят, просто так, ни за что. Муж вышел, минут 10 прошло, не возвращается, выползаю из машины, они мне говорят, он пьян, едем на экспертизу. Я им...ребят, он не пьет, он с детьми работает, он после тяжалейшей травмы, он ВООБЩЕ не пьет. Значит, говорят они, он наркоман! Почему??? Ведет себя неадекватно, на нашу просьбу плюнуть, он ответил, что не гадит в родном городе...
Короче, договариваюсь, за нашу машину за руль сяду я, со мной садится майор, мужа грузят себе в машину, едем на Пастера.
Приехали, я выхожу, ЖПешник, мне говорит, сиди в машине. Я пошла вместе с ними. Идем. Он давит на мужа, типа, счас зайдешь, обратки не будет, рассчитайся сейчас.
Пришли. Пишет направление. Заходит муж в кабинет, через минуту выходит с ЖПешником, тот сминает направление, и убегает!! Никаких извенений...
За то времени мы потеряли с час, не меньше.
Кто бы знал, что оказывается блюститель порядка должен два протокола написать, об отсранении от транспортного средства и на экспертизу.

[mod=asr]Солнышонок+
2.7 Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности
Как правильно использовать читайте здесь http://vse.kz/index....howtopic=316320
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 14.09.2010, 12:20:45

  • 0

#3816
Just Elk

Just Elk
  • Свой человек
  • 505 сообщений

...и вообще почему бы не попререкаться с ними. ...он мне испортил настр, а я ему.

Мда, весело живете, весело....
И все устраивает, как я понимаю?
  • 0

#3817
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений


Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?

Подсказываю. Едите в сторону Аэропорта в 6 00 утра. Не доезжая ВАЗа есть знак 40 с табличкой 300 м. Сразу за знаком 2(два) перекрестка со знаками приоритета. За поворотом стоит газель с камерами. Останавливают почти каждый день и каждый день мы вместе читаем ПДД(и это в 6 утра!!!).

По Момыш улы от Абая на север знак 40, я пос дружбы несколько раз выезжал ниже знака , а на Домостроительной тормозили, я говорю нет знака, маршрут рассказываю, а он мне, знак там на Абая, и он приоритетный. Примерно такая же ситуация частенько по Рыскулова на восток после Ахрименко. Сейчас уже нет но эти два адреса долго мозги колупали, пока народ всю улицу 40 ехать не стал. Было такое.
  • 0

#3818
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?

Подсказываю. Едите в сторону Аэропорта в 6 00 утра. Не доезжая ВАЗа есть знак 40 с табличкой 300 м. Сразу за знаком 2(два) перекрестка со знаками приоритета. За поворотом стоит газель с камерами. Останавливают почти каждый день и каждый день мы вместе читаем ПДД(и это в 6 утра!!!). После чтения ПДД все равно говорят, что нарушаете и очень просят пройти в машину и посмотреть превышение. И еще задают классный вопрос: "А зачем там знак поставили?" и получают ответ: "Я знаки не ставлю, а вот следить за правильностью их установки, есть их, ИДП прямая обязанность!" На убедительную просьбу составить протокол и принести на подпись всегда отвечают отказом со словами: "на этот раз предупреждаю!" И так две недели! Это как? Не просто так?
Така в субботу и в воскресение их чего то не было - может дошло, не знаю, но можете попробовать, если там стоят, то Вам точно повезет. .

Повезет, опять стояли. Можно проводить испытания. На останавливали целую кучу машин. На меня, приезжающего, посмотрел, но останавливать не стал.

#3819
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Странно, сколько езжу, ни меня, ни жену, ни маму, ни друзей с кем общаюсь, просто так никогда не останавливают. (ттт)
Подскажите, где такие гайцы?

Сегодня меня остановили на Гагарина-ниже Джамбула примерно в 08.40 утра, для проверки свежести дыхания... Такой ответ устроит? Если мало то сегодня же днем моего приятеля остановили для проверки свежести транзитных номеров...

Или это было не просто так? И у меня на лбу написано-алкоголик, а у приятеля транзиты плесенью покрылись?


Я откуда знаю, просто так это было или нет :-/ Меня с Вами не было ни утром, ни вечером. Откуда мне знать, пили Вы или нет...
  • 0

#3820
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Подсказываю. Едите в сторону Аэропорта в 6 00 утра. Не доезжая ВАЗа есть знак 40 с табличкой 300 м. .............
........ если там стоят, то Вам точно повезет. .


Ну вот если придется туда ехать в столь раннее время, то посмотрим........
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.