Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#3101
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Уж не знаю в тему пост или нет, но сегодня была такая ситуация:
Еду вверх по Фурманова, навстречу мне, т.е. ВНИЗ едет какой-то грузовичок с ЖолПол-овскими (синими) номерами и передо мной, спокойно так, как будто так и должно быть поворачивает на Ганди (а на том перекрестке, по левой полосе, движение только прямо).
Я аж руль отпустила и руками развела - мол что делаешь??? На что мне в ответ кивнули - типа Спасибо :-)
  • 0

#3102
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уж не знаю в тему пост или нет, но сегодня была такая ситуация:
Еду вверх по Фурманова, навстречу мне, т.е. ВНИЗ едет какой-то грузовичок с ЖолПол-овскими (синими) номерами и передо мной, спокойно так, как будто так и должно быть поворачивает на Ганди (а на том перекрестке, по левой полосе, движение только прямо).
Я аж руль отпустила и руками развела - мол что делаешь??? На что мне в ответ кивнули - типа Спасибо :-)

Ну что тут скажешь...некрасивый лицом и взрослый козлик...
  • 0

#3103
YuriJJ

YuriJJ
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Изьяли в/у, нарушение по 463-8.1. С нарушением согласился, постановление получил. Планирую обратиться с жалобой на изьятие.
Подскажите, куда писать жалобу?
Оформляли в Караганде, сам живу в Темиртау.
Писать в темиртаускую прокуратуру (суд)???
В УДП думаю не стоит?



Подскажите, куда писать жалобу?

в гаи бесполезняк полный писать.
в прокуратуру по месту совершения нарушения, т.е. в Караганду. имхо - не стоит, потеряте время и только. ладно, если бы вы не соглашались с нарушением, то паравозом можно было бы и изъятие ву обжаловать, а отдельно, нет смысла.


Забил в свое время на это. К окончанию времянки заплатил штраф. 6го апреля, в последний день пошел за правами, а у этих коррупционеров света нет! :-)
Продлили времянку до 10-го. А теперь выясняется, что прова мне и теперь не отдают, т.к. машина (жены) указаная в протоколе засветилась на фотик в мае 2009 года!
Возражаю: "А я то здесь причем???", а они мне: "Мож это ты был! Хочешь права, плати ещё один штраф или езжай в Караганду за фотографией!"
Труба! И времянку продлевать отказались!
Ругаться не стал пока, т.к. не приемный день у них сегодня, с черного хода заходил. Пойду завтра права качать!
  • 0

#3104
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Продлили времянку до 10-го. А теперь выясняется, что прова мне и теперь не отдают, т.к. машина (жены) указаная в протоколе засветилась на фотик в мае 2009 года!
Возражаю: "А я то здесь причем???", а они мне: "Мож это ты был! Хочешь права, плати ещё один штраф или езжай в Караганду за фотографией!"
Труба! И времянку продлевать отказались!
Ругаться не стал пока, т.к. не приемный день у них сегодня, с черного хода заходил. Пойду завтра права качать!

а вот это у же точно не имеют право. обязаны вернуть ву!!! тре5уйте письменный отказ и скажите что с этой бумагой пойдете в прокуратуру. тем более от скворечника фото должно прийти на дом по почте. вас не уведомили о нарушении, поэтому вы тут не причем.

1. Статья 21 Конституции нарушается: не возвращают ВУ, тем самым ограничивают свободу передвижения.
2. Штраф с скворечника должны выписать и прислать вашей жене, т.к. она является владельцем ТС. Вы тут совершенно ни при чем.

Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами
1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.


Сообщение отредактировал BUCH: 12.04.2010, 20:03:17

  • 0

#3105
YuriJJ

YuriJJ
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
А сколько составляет срок исковой давности в случае фиксации скворешником???
  • 0

#3106
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

То АХL: неужели каждый кто пишет жалобу на работу жол пола должен знать или изучить КОАП чтобы ссылаться на конкретные статьи. Мне кажется нет. Я написал как обычный гражданин то что считаю было не правильно в действиях инспектора. Пусть специально уполномоченные органы теперь разбираются, и ищут нарушения в КОАПАХ, 789 приказах, конституции и прочем.
Я показаний радара не видел. Выше я писал что ходил в красное поле и там мне показали "залепуху" где машина похожая на мою, с не читаемыми номерами едет не понятно где со скоростью 71км/ч, так что не перевесят.
Копии мне не дали. Как их можно получить? Может быть письменный запрос или ещё как-то?

По человечески вы правы. Как у обвиняемого (по делу) и как у истца (жалоба) ваша единственная обязанность - рассказать честно о том что происходило и что вы видели. Остальное - дело следственных органов и суда. Но зачем тогда нужны были бы защитники? А вы ведь на суд без адвоката придете? Так что ваше владение законами и нормами производства дела и будет вашей защитой.
Как здесь заявлялось выше - мы ездим по ПДД а не по КоАП. Полностью с этим согласен. Но КоАП необходимо знать и использовать когда органы в своих интересах нарушают ваши законные права и незаконно вешают на вас обязанности.
Насчет получения копий материалов... Я уже упоминал в ответе на ваш пост статью по которой вы имеете право их получить и статью в нарушении которой вы можете обвинить сотрудников которые вам в этом отказывают. Дальше - ваше дело. Можете припугнуть, можете сразу жалобу написать. Только определитесь зачем они вам нужны?
  • 0

#3107
ПушистеГ

ПушистеГ
  • Гость
  • 45 сообщений
Задал вопрос на сайте жол полицай:

http://zholpolice.kz...road/item/3052/
Может ли сотрудник ГАИ неся службу по пресечению скоростных нарушений расположить свой пост (в данном случае частная машина) на обочине дороги, (к примеру Кульжинский тракт) "прячась в кустах", вести надзор за полосой встречного движения? т.е. стоять «по правой полосе в кустах», но мониторить приближающиеся автомобили со встречного направления. И если кто то, всё же "попал на РАДАР", сотрудник ГАИ останавливает автомашины движущиеся по правой стороне движения, ну как останавливает, поднимает жезл вверх и быстро направляется к приближающейся машины нарушителя, который, ещё раз отмечу, движется во встречном направлении, при этом сотрудник ГАИ пересекает аж 4 полосы движения. С уважением, Андрей
Ответ: В соответствии с требованиями нормативных актов, в частности приказом МВД Республики Казахстан №789-2002 года, определено, что надзор за дорожным движением сотрудниками дорожной полиции может осуществляться как на обозначенных патрульных автомобилях, имеющих специальную цветнографическую окраску, так и на необозначенных патрульных автомобилях, где соответственно он может пользоваться средствами измерения скорости. Вместе с тем, в соответствии с указаниями МВД осуществление надзора за дорожным движением на личных автомобилях, а тем более пользоваться средствами фиксирования скорости движения транспортных средств недопустимо.


Не кажется что в ответе кроется противоречие?

Сообщение отредактировал ПушистеГ: 13.04.2010, 10:12:07

  • 0

#3108
Константин_Я

Константин_Я
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

А сколько составляет срок исковой давности в случае фиксации скворешником???



Поправьте меня.
Но существует срок привлечения к адмответственности - 2 месяца.
т.е. по идее если в течение 2-х месяцев со дня совершения адмнарушения вам не выслали письмо счастья. То и счас не имееют право оформить это письмо.
  • 0

#3109
YuriJJ

YuriJJ
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


А сколько составляет срок исковой давности в случае фиксации скворешником???



Поправьте меня.
Но существует срок привлечения к адмответственности - 2 месяца.
т.е. по идее если в течение 2-х месяцев со дня совершения адмнарушения вам не выслали письмо счастья. То и счас не имееют право оформить это письмо.


Утверждают, что в случае с видео- фотофиксацией срок исковой давности составляет 1 год! Это действительно так?
  • 0

#3110
Константин_Я

Константин_Я
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Это срок исковой давности!!!
Т.е. Вам выписали штраф и имеют право требовать оплаты его ровно календарный год. Это исполнения по адмделу.
Но выписать штраф по скворечнику не могут позже чем 2 месяца со дня адмнарушения. Это привлечение к адмответственности.
  • 0

#3111
YuriJJ

YuriJJ
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Ругаться не стал пока, т.к. не приемный день у них сегодня, с черного хода заходил. Пойду завтра права качать!

а вот это у же точно не имеют право. обязаны вернуть ву!!! тре5уйте письменный отказ ...


Поехал в канцелярию с завлением:

Начальнику
ОДП УВД г. Темиртау
подполковнику полиции
***************
от *************
прож.: *********
т.**************

Заявление

6 марта 2010 года мной было допущено нарушение пункта 1.5 ПДД РК ответственность за которое предусмотрена ст.463-8 КРКоАП. Факт совершения правонарушения я признал на месте, копии административного протокола и постановления получил.
6 апреля 2010 года мной был оплачен штраф в размере 5 МРП – 7065 тенге. Иных непогашенных административных правонарушений за мной нет.
На основании вышеизложенного прошу Вас обязать отдел административной практики ОДП УВД г. Темиртау вернуть моё водительское удостоверение в кратчайшие сроки. О принятом решении прошу известить меня письменно в установленный законом срок.

13 апреля 2010 года. **********
  • 0

#3112
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Задал вопрос на сайте жол полицай:

http://zholpolice.kz...road/item/3052/

ПушистеГ а задайте им вопрос - что будет если выбегая сотрудник ЖП внезапно столкнётся с вашим движущимся автомобилем?
  • 0

#3113
Константин_Я

Константин_Я
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
[quote name='YuriJJ' date='13.04.2010, 12:35' post='12804906']
[quote name='BUCH' post='12794597' date='12.04.2010, 19:45']
[quote name='YuriJJ' post='12794392' date='12.04.2010, 19:28']
Ругаться не стал пока, т.к. не приемный день у них сегодня, с черного хода заходил. Пойду завтра права качать!
[/quote]
а вот это у же точно не имеют право. обязаны вернуть ву!!! тре5уйте письменный отказ ...
[/quote]

Поехал в канцелярию с завлением:

Начальнику
ОДП УВД г. Темиртау
подполковнику полиции
***************
от *************
прож.: *********
т.**************

Заявление

Напишите хотя бы копия в ДВД.
А то так просто отпинают.
  • 0

#3114
YuriJJ

YuriJJ
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Напишите хотя бы копия в ДВД.
А то так просто отпинают.


Так пусть они мне для начала ответят, что да, мол, мы не отдаем Вам права потому, что такая-то не погасила штраф. Потом уже и буду разборки чинить!
Посмотрим, хватит ли им ума не писать подобную чушь!
  • 0

#3115
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

ПушистеГ а задайте им вопрос - что будет если выбегая сотрудник ЖП внезапно столкнётся с вашим движущимся автомобилем?

Что будет, что будет... Обвинят в водителя по УК РК в нанесении ущерба источником повышенной опасности. По КоАП обвинят если гаец перебегал дорогу по пешеходному переходу или если будет доказано что он сначала дал сигнал "остановиться" (рис. 1, 5.2 "рука поднята вверх") и после этого побежал через дорогу чтобы остановить ТС.
Ну это так, навскидку... Полный ответ смотрите здесь.

Сообщение отредактировал Axl: 14.04.2010, 14:16:24

  • 0

#3116
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Не кажется что в ответе кроется противоречие?

Нет никакого противоречия. ЖП ссылается на собственные инструкции, которые обязаны выполнять инспекторы, но вы не обязаны и не имеете права следить за их исполнением. Если вы считате, что неся службу инспектор нарушил эти инструкции можете сигнализировать об этом руководству УДП или в СБ ДВД. Но факта вашего нарушения ПДД это не отменяет.
  • 0

#3117
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
почему у нас нет по-настоящему независимого (от гаишников и проч. "хозяев жизни") общественного объединения по защите прав водителей?..

п.с. по теме

после публикации в "Комсомолке" материала о гаишниках и Азе Курскиевой (http://www.kp.kz/node/7507), полицсмены ошена возбудились (судя по-всему, получили по шапочке). приходили к Азе и ее адвокату и прямо сказали - раз вы не хотите успокоиться, то мы перевернем дело. в итоге - руками второго участника дтп, вызвавшего на подмогу "агашек", подают аппеляц.жалобу в горуд с тем, чтобы А.Курскиеву признали виновной. сегодня было первое заседание - пока безрезультатно.
лично общался с А. Курскиевой - действительно, приницпиальный человек. вот что она говорит: "Мне не нужны деньги, тем более ущерб небольшой, но я хочу, чтобы виновных (гаишников) наказали как следует, чобы в следующий раз они задумались о том, что имеют дело на дороге с Людьми и, подумали о том, что за подлог их могут призвать к ответу".
Вобщем, она держится, журналисты по мере возможности поддерживают.
Вот она и спросил меня - "почему у нас нет независимого общественного объединения по защите прав водителей?..".

Сообщение отредактировал K-Rinat: 14.04.2010, 18:07:21

  • 0

#3118
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

почему у нас нет по-настоящему независимого (от гаишников и проч. "хозяев жизни") общественного объединения по защите прав водителей?..

А у нас вообще есть что-то "по-настоящему" независимого?
/сорри за офф/
  • 0

#3119
Константин_Я

Константин_Я
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
В принципе поддержать можно.
Типа как в Москве автопробег по центральным улицам.
Власть счас очень боится массовых проявлений, быстро по носу гайцам дадут.
  • 0

#3120
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Вопрос в том что они будут считать "массовым проявлением"? Может Азе кто-нить поможет сюжет для ТВ организовать? Потом выложить ролик на YouTube, создать сайт, раскрутить его. В РФ там блогеры шумят, у нас вместо этого bb.ct, но сюда силовики не ходят. По крайней мере официально.
В общем и целом - рассмотрению дела о нарушении никакая организация не поможет. Организация может помочь с выделением денег на защиту, сбор доказательств, привлечением независимой экспертизы и т.д. А народное возмущение может только помочь привлечь внимание к делу со стороны более высокой инстанции.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.