Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#2781
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

в принципе оправдано, однако в целях искороренения сабджа
1. они должны убрать оттуда огромные очереди
2. они должны убрать оттуда вопросы не по делу. например если сдается экзамен на категорию В (легковые) то зачем там вопросы про длину автопоезда или допустимый износ шин автопоезда итд итп?
при желании там сотни вопросов не по делу можно найти.
3. если у нас в стране нету автомагистралей то убрать все вопросы и все упоминания из всех документов.


ну хорош флудить. реально не по теме разговор. о пдд в тему пдд. ок?
  • 0

#2782
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал =MAX=: 22.02.2010, 15:37:40

  • 0

#2783
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

По-любому суд или Ген./Обл. прокуратуру, согласно КоАП "Глава 40.Пересмотр вступивших в законную силу постановлений
по делам об административных правонарушениях и определений
по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них" - т.к. Ваше постановление уже вступило в законную силу, поэтому гл.39 уже не катит, как мне объяснил Mishanya на zakon.kz

Не понял,на основании чего постановление вступило в силу?
На сколько я помню,S0BR_t написал жалобу в положеный для обжалования срок - 10 дней.
Соответсвенно ответ вышестоящих гайцов(или Прокуратуры куда Вы писали,забыл),отрицательный, продляет срок обжалования уже этого решения - опять же 10 дней.

S0BR_t,подождите письменного ответа,там будет понятно как и в какие сроки его можно обжаловать.
Мое ИМХО - просто тянут время,по прошедшии двух месяцев само автоматом станет незаконным,ну и дабы не потерять лицО :eek:

Сообщение отредактировал Сергеич: 22.02.2010, 17:13:06

  • 0

#2784
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Не понял,на основании чего постановление вступило в силу?

Ну нужно смотреть по дате ответов от организаций, а то отвечают "задним" числом или письмо так идёт.

Мое ИМХО - просто тянут время,по прошедшии двух месяцев само автоматом станет незаконным

У меня сейчас у знакомого бодяга за пешехода уже со 2 декабря тянется: сейчас на стадии посланного протеста с обл. прокуратуры в ГАИ. Получается срок привлечения тоже уже прошёл, согласно "Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением
срока давности: 1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения...". Интересно: если ГАИ протест обл. прокуратуры отклонят, то ВУ всё равно должны вернуть и дело закрыть, т.к. срок привличения прошёл?
  • 0

#2785
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
сколько времени положено на то чтобы обработать дело?
у меня машина на штраф стоянке уже ночует 4 день.
кто будет платить за штраф стоянку? я? и почему?
я нарушил сознался что без прав выехал. забыл . с кем не бывает. мне ни дали за правами съездить. сразу утащили машину на штраф стоянку.
и теперь уже 4 дня дело не передали.
что делать?
ждать?
или куда жаловаться.
где у них есть каки е нить документы сколько по времени обрабатывается дело.
вобщем. кормят завтраками. и не нечего не происходит.
  • 0

#2786
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений


Не понял,на основании чего постановление вступило в силу?

Ну нужно смотреть по дате ответов от организаций, а то отвечают "задним" числом или письмо так идёт.

А это неважно,важно когда жалующийся получит под роспись "получил",вот с этого срока и считаем 10 дней.
По идее должны заказным по почте выслать решение.

. Интересно: если ГАИ протест обл. прокуратуры отклонят, то ВУ всё равно должны вернуть и дело закрыть, т.к. срок привличения прошёл?

Именно так,закрыть за истечением срока давности.Постановление же не вступило в законную силу.
  • 0

#2787
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

вобщем. кормят завтраками. и не нечего не происходит.

Письменно?
  • 0

#2788
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

сколько времени положено на то чтобы обработать дело?
у меня машина на штраф стоянке уже ночует 4 день.
кто будет платить за штраф стоянку? я? и почему?
я нарушил сознался что без прав выехал. забыл . с кем не бывает. мне ни дали за правами съездить. сразу утащили машину на штраф стоянку.
и теперь уже 4 дня дело не передали.
что делать?
ждать?
или куда жаловаться.
где у них есть каки е нить документы сколько по времени обрабатывается дело.
вобщем. кормят завтраками. и не нечего не происходит.

штрафстоянка бесплатная... машину должны выдать незамедлительно после устранения правонарушения.
можете написать заяву сразу в уголовку на действия/бездействие должностных лиц-настанет их черед прыгать бегать. компенсация за такси обеспечена.
  • 0

#2789
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Не думаю,что заведут УД,нужен письменный отказ,а устно...Бездоказательно это.
Жалобу накатать в вышестоящуюю гаевню можно,пусть поотписываются ДЛ затягивающие выдачу,паралельно требовать письменный отказ от них же.
  • 0

#2790
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Плахиш, идешь в гаи и говоришь, чтобы вернули тс, т.к. причина устранена, ву под нос сунь им. Откажут, проси письменный отказ и скажи, что сразу пойдешь в прокуратуру. Сразу отдадут. Только понаглее будь, иначе с ними никак.

Сообщение отредактировал BUCH: 22.02.2010, 20:12:07

  • 0

#2791
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Мое ИМХО - просто тянут время,по прошедшии двух месяцев само автоматом станет незаконным,ну и дабы не потерять лицО :eek:

может я что подзабыл, но вроде как сроки приостанавливаются после подачи жалобы. т.е. пока идет разбирательство эти 2 месяца как бы не в счет. вот как гаи даст ответ, то с этого времени опять возобнавляются сроки. или нет?
  • 0

#2792
S0BR_t

S0BR_t
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Сергеич, mastervigo и всех кто помогает советами - благодарю за участие.
Завтраками кормят устно, в частности следователь прокуратуры месяц вез протест в гаи. Может почта так сработала, не знаю. Но дело доходило до абсурда. Прокурор в телефонном разговоре сообщал что отвез протест и завтра отдают права. Еду в гаевню. ни протеста ни прав. И так несколько раз подряд. То якобы у начальника гаи на столе протест завалялся. то еще какая нибудь ерунда. "Не срачка так болячка (с)". После того как уведомил что терпение лопнуло и пишу жалобу в обл. прокуратуру, сразу протест добрался до гаи и я узнал регистрационный номер. Теперь жду ответ от гайцев.

А вообще складывается впечатление, что для того чтоб общаться с жолполовцами на их территории нужно иметь железную выдержку и очень-очень крепкие нервы. как минимум четыре человека за раз пытались мне доказать что это не перекресток, и что на пересдачу пойду, и что прав как ушей не увижу.и как я вообще права получил, и как вот из за нытиков им работать тяжело. Противоречат сами себе, повышают голос.

Сообщение отредактировал S0BR_t: 22.02.2010, 21:04:42

  • 0

#2793
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

как минимум четыре человека за раз пытались мне доказать что это не перекресток, и что на пересдачу пойду, и что прав как ушей не увижу.и как я вообще права получил, и как вот из за нытиков им работать тяжело. Противоречат сами себе, повышают голос.

это нормальное явление, они ведь не хотят в грязь лицом так сказать. они вообще много чего говорят, а некоторые их слушают, типа это же идп и все такое, и он всегда прав. а то что у него мозгов меньше чем 5-ти летнего ребенка, почему-то некоторые не задумываются. и что идп тоже человек и может ошибаться.
а когда их на место ставишь, обижаются как дети, ей богу. нет чтобы спасибо сказать за науку :rolleyes: .
  • 0

#2794
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

может я что подзабыл, но вроде как сроки приостанавливаются после подачи жалобы. т.е. пока идет разбирательство эти 2 месяца как бы не в счет. вот как гаи даст ответ, то с этого времени опять возобнавляются сроки. или нет?

Постановление вынесеное ИДП не есть последняя инстанция,его обжалуют подачей жалобы в вышестоящий орган,прокуратуру,или суд.
Решение вышестоящего органа,не суда!!!(суд вынесет определение,это несколько другое) опять обжалуется по закону,в течении 10 дней.Но уже в суде или в прокуратуре,если обжаловали сначала в гаевне.
По закону:

Статья 657. Срок обжалования, опротестования постановления по делу об
административном правонарушении

1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении
могут быть поданы в течение десяти дней со дня вручения копии постановления, а в
случае, если лица, указанные в статьях 584-588 настоящего Кодекса, не участвовали в
рассмотрении дела, - со дня ее получения.


и

Статья 660. Сроки рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об
административном правонарушении

1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении
подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня их поступления.


На практике ни гайцы,ни прокуратура,да и суд редко соблюдают сроки.
Но иногда это даже наруку,подача жалобы в суд,на решение вышестоящего дл жп,или прокуратуры,вовремя поданой-соблюдены сроки, в суд,может создать расмотрение за сроками (два месяца)
Вот тогда в суд можно не ходить вообще,главное,что бы жалобу приняли.

Пишем "полностью доверяя суду,прошу расмотреть в мое отсутсвие,адм. дело прекратить за истечением срока давности".Или вообще ничего не писать,ни один здравомыслящий судья, за сроками, не вынесет иного решения как прекращение дела.

.......
Да,в решении ДЛ вышестоящего, жп например,должно быть обязательно указано,как ,и где его обжаловать

Сообщение отредактировал Сергеич: 22.02.2010, 22:08:05

  • 0

#2795
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

. После того как уведомил что терпение лопнуло и пишу жалобу в обл. прокуратуру, сразу протест добрался до гаи и я узнал регистрационный номер. Теперь жду ответ от гайцев.

Ага теперь я вспомнил,жалоба была в прокуратуру,и прокуратура вынесла протест.
Очень я сомневаюсь,что жопники лучше знают законы,чем прокурорские,было бы очень интересно взглянуть на сканы протеста и ответы.
Выложите пожалуйста когда они у Вас появятся.
  • 0

#2796
Мереке

Мереке
  • Гость
  • 14 сообщений
Вот читаю этот форум, много полезного интересного. Сам бодаюсь с ЖПой, и после посещения форума получил положительный заряд, можно и нужно бороться с ЖПой!
Узнал много случаев когда народ через прокуратуру, через суды, или же в результате жалобы вышестоящим ДЛ добивались таки справедливости (сколько это стоило им нервов и самое главное времени: другая песня)!
Возникает вопрос: есть постановления судов, решения прокуратуры о неправомерности действий и решений ЖП. А неправомерные действия со стороны ЖП продолжаются. А догадываетесь почему?
1. Прокуратура и Суды не принимают нормальные меры по недопущению в дальнейшем подобных нарушений.
2. Но самое главное ЖПшники не несут никакой ответственности за нарушения прав граждан.
Вот если они платили бы ощутимые суммы штрафа за свои нарушения, второй раз они уже подумали бы прежде чем беспредельничать!
Странная ситуация получается: если мы допустили даже совсем незначительное нарушение правила, например ситуация с пешеходом, который даже не заметил что ему не уступили дорогу, хотя де-факто это не является нарушением, а мы должны доказывать это, пройдя все жернова бюрократической машины, или повернули где запрещен поворот, где в округе 100 метров не было ни одной машины или пешехода, то есть в результате нарушения не пострадало ни один человек, мы вынуждены платить штрафы. А ЖПшники ничего за свои нарушения не платят. И даже ни в каком НПА не указано, какие они конкретные наказания должны нести за свои нарушение законов.
Причем в результате своих нарушений ЖПшник реально наносит вред реальному живому человеку. То есть потерпевшему наносится моральный ущерб, ему приходится тратить свое время на то чтобы доказывать что он прав, проходя все жернова адской бюрократической машины, возможно придется нанимать адвоката, и все это займет не мало времени. И в добавок у него отбирают права, что тоже оказывается незаконно(!),а временный дается максимум на 30 дней, а то и на 15, в таком случае людям приходиться через 15 дней идти на поклон в ЖПу чтоб продлить срок временных прав! А что это такое знают все! А за 30 дней ну никак не успеть доказать что ты был прав. Так, после 30-ти дней, человек фактический лишается права управлять ТС. И инспектор ЖП в результате незаконных действий коего человеку приходиться столько пережить не платит ни одного тиына штрафа!
Так что не удивительно что они продолжают беспредельничать!
  • 0

#2797
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

Плахиш, идешь в гаи и говоришь, чтобы вернули тс, т.к. причина устранена, ву под нос сунь им. Откажут, проси письменный отказ и скажи, что сразу пойдешь в прокуратуру. Сразу отдадут. Только понаглее будь, иначе с ними никак.


щас собираюсь идти.
как все решу. напишу что за статья сколько штраф ))
ну удачи мне :rolleyes: пошел свой танк вызволять
  • 0

#2798
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Возникает вопрос: есть постановления судов, решения прокуратуры о неправомерности действий и решений ЖП. А неправомерные действия со стороны ЖП продолжаются. А догадываетесь почему?
1. Прокуратура и Суды не принимают нормальные меры по недопущению в дальнейшем подобных нарушений.
2. Но самое главное ЖПшники не несут никакой ответственности за нарушения прав граждан.


Читаем Закон Об органах внутренних дел Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. N 2707:

Статья 24. Ответственность сотрудников органов
внутренних дел
1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей сотрудники органов внутренних дел несут в соответствии с законодательством дисциплинарную, уголовную и иную ответственность.
2. Выполнение заведомо противоправного приказа или указания не освобождает сотрудника органов внутренних дел от ответственности.
3. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого возбуждено уголовное дело и не применена мера пресечения в виде содержания под стражей, до принятия решения судом по данному уголовному делу отстраняется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, от исполнения служебных обязанностей на период следствия.
Статья 24-1. Взыскания, применяемые к сотрудникам
органов внутренних дел

1. На сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) освобождение от занимаемой должности;
6) понижение в специальном звании на одну ступень;
7) увольнение из органов внутренних дел.
2. Дисциплинарное взыскание на сотрудников органов внутренних дел налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня совершения проступка



Как видите наказания для жопников есть,а что бы они их получали - пишите на них жалобы.
В суде также можно получить материально с жопника,опять же подачей иска.
  • 0

#2799
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений


Мое ИМХО - просто тянут время,по прошедшии двух месяцев само автоматом станет незаконным,ну и дабы не потерять лицО :beer:

может я что подзабыл, но вроде как сроки приостанавливаются после подачи жалобы. т.е. пока идет разбирательство эти 2 месяца как бы не в счет. вот как гаи даст ответ, то с этого времени опять возобнавляются сроки. или нет?

Вот меня тоже это что-то смущает. Действует же "Статья 659. Приостановление исполнения постановления в
связи с подачей жалобы или принесением протеста": 1. Подача в установленный срок жалобы приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания до рассмотрения жалобы, за исключением случаев наложения административного взыскания на месте совершения административного правонарушения
  • 0

#2800
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
вобщем танчег я свой высвободил со злых рук стаянщиков.
НО. за стоянку я заплатил.
909 теньге в сутки.
звонил во всякие службы сказали что это правда и это утверждено эээ.. как там его... эээ... вобщем там с верху каким то органом.
вот.
и стоянка относится не к ГАИ, а к алматы паркингу. вот так.
штраф составил 5 мрп = 7215 теньге.
и стоянка за 4 дня по 909тг = 3636 теньге

вот так.
это убило все 4 дня и кучу трабл. и выжидания поступления дела в гаи. вот так.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.