Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#2221
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Дэн и Буч
Ну расскажите как сходили то в УДП?
  • 0

#2222
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ну написали же как сходили. я же не буду дословно пересказывать, что там было.
  • 0

#2223
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Сорри не заметил.
Дело затягивают.
  • 0

#2224
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Сотрудники УДП, я знаю что вы читаете эту тему. Возможно среди вас есть и порядочный начальник.
Ситуация такова:
При повороте с улицы Татибекова на Халлиулина в сторону Талгарского или Кульджинского трактов, стоят сотрудники Жол Полициясы, и тормозят тех кто поворачивает направо со второго ряда на доп секцию светофора. Говорят что нельзя ехать с левого ряда а можно только с правого, хотя направление с левого ряда разрешает в том числе и поворот на право. Тем самым сами не знают ПДД.
  • 0

#2225
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

да, этот водитель. и там не министр, а чуть пониже в должности, но тоже из высоких чинов.


И эта скотина, глядя в глаза, нагло утверждает, что его подрезали? А Дэн просто ехал чуть быстрее по полосе справа?
  • 0

#2226
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
adilechek2009 + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#2227
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
2 Estay может лучше сюда: http://zholpolice.kz/ru/qa/question/

Там то точно читают сотрудники УДП. Но не факт что когото накажут, им там (в руководстве) аргументы конкретные нужны: кто, когда, номера жетонов, номер патрульки и т.д....
  • 0

#2228
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

И эта скотина, глядя в глаза, нагло утверждает, что его подрезали? А Дэн просто ехал чуть быстрее по полосе справа?

Мало того, он там вчера чуть ли не съел меня глазами! ;) :D Т.е. он на 200% уверен, что Я его подрезал.

ЗЫ Ну Я и не ожидал от него другого. Представляю себе картину, если бы Я всё рассказал, а от потом: ААааааа......точно!!! Всё так и было, просто с памятью проблема! Он (т.е. Я) говорит правду, я подтверждаю.

Я бы дар речи потерял от таких слов! :-) :(
  • 0

#2229
Dr.Demon

Dr.Demon
  • Гость
  • 11 сообщений
Расскажу свой случай. Все происходит в Усть-Каменогорске.
Извиняюсь, что много букв, меньше не получилось, свежи еще воспоминания.

12 ноября (четверг) вечером решил съездить машину помыть, в пару минутах от дома. Съездил...

Проезжаю нерегулируемый перекресток, все вроде нормально. Вижу в 50 метрах впереди стоит ИДП, ну я думаю стоит так стоит, но он тут бац мне палкой машет! Я в шоке останавливаюсь, в голове прикидываю, что мог нарушить - ничего в голову не приходит. Сижу в машине, приоткрыл окно, подходит ИДП, как обычно не понятно представляется. Я его спрашиваю "что случилось?", он в рацию "что там по чайзеру?", ему отвечают "не уступил дорогу на пешеходном переходе на перекрестке" (463.7). Еще рацию ко мне в окно пихает, а она так орет, что аж не слышно что говорят, ничего не разобрать, но я понял про что говорят в ЦОУ.
ИДП говорит "покажите документы", "какие?", "все". Достал ТП и ВУ, дал ему. Страховку и ТО не стал вытаскивать, хотя с ними все в порядке.

На 100% уверенный что им что-то мерещится, как раз настроение веселое и боевое. Сел в жопомобиль, там сидит второй ИДП, как я потом узнал ст.сержант Домбаев А.У. Началось все хорошо, он спросил про нарушение были ли недавно, говорю "нарушений за год нет". Далее он тачал поучать и выговаривать за нарушение, типа "нехорошо нарушать" и параллельно составляет протокол. Говорит 10 МРП, права забираю, пойдешь на пересдачу. Вот тут я чуть не упал! Сразу сказал ему что не согласен с нарушением и что напишу это в протоколе. ИДП накарябал протокол дает его мне и говорит "подписывай тут и тут", ему "сейчас я подумаю, что в объяснении написать, напишу и потом подпишу где считаю нужным".
Он удивился (видимо редко кто спорит у нас в У-КА) ! Протокол у него, в машине дубак стоит, руки деревянные, стал отогревать руки и обдумывать что писать, придумал. Говорию ему "давайте протокол, я подумал что писать буду". А он "Не дам. С начала мне скажи!", видимо уже понял, что там про него буду писать, про его ошибки и жаловаться на его действия. Я ему "Не буду я вам ничего говорить, я вообще вам не обязан ничего объяснять! Дайте мне протокол я писать буду!". С минуту перепирались с ним, не хотел давать мне протокол. Он давай ругаться, пугать, что меня будут штрафовать по полной, что сейчас мне всю машину перероет да найдет за что наказать еще. Говорит "ты что крови моей хочешь попить?!", "как вы мне все зае...! Мужчина ты или нет? Я как с мужиком с тобой разговариваю. Ты укланяешься от уплаты штрафа." и все в таком духе, проскакивали маты. Я уж думал сейчас на меня кинется. Я реально испугался, говорю "вы успокойтесь, я на улице подожду" и вылез на улицу из жопомобиля.

Пока был на улице второй ИДП остановил еще пару авто. Одного быстро оформили, второй ждет еще.
Сажусь опять в жопомобиль, сержант дает мне протокол "пишите что хотите". Я уже забыл что хотел писать по существу дела (про пешехода и мой проезд перекрестка). Ругань инспектора поменяла все что я хотел указать. Зачеркнул слово "объяснение" - подписал "пояснение".

Пишу в протоколе "Не согласен. Протокол составлен с нарушениями. С правами не ознакомил. Инспектор с нагрудным жетоном №296 при составлении протокола хамил, фамильярничал, матерился, угрожал. Дальнейшее пояснение на отдельном листе". Все не влезло, думаю напишу остальное по существу на отдельном листе. Подписал пояснение и там где с протоколом ознакомлен. Отдаю ему протокол.
Вот тут он реально ах... ахнул!

продолжение далее
  • 0

#2230
Dr.Demon

Dr.Demon
  • Гость
  • 11 сообщений
продолжение

С начала было разорался, потом взял себя в руки и только и повторял "Вы что издеваитесь?!! Вы что написали, я куда это покажу! В ж..пу что ли засуну!".
Потом долго спорили, он возмущался типа я ерунду написал, не по существу. Я ему "было такое? угрожали, матерились, вот я и написал что было, и у меня свидетель есть". Напротив машины, совсем рядом стоял еще один водитель (ждал очереди на оформление), ИДП ему говорит "ты что нибудь видел-слышал?", а тот как лох "ненене, ничего не слышал".
Потом я просил чистый лист, но в процессе дальнейшей разборки я так и не написал там ничего (думаю потом это использовать при обжаловании, типа написал, а они его куда-то умышленно "потеряли").
До этого я пробовал позвонить по телефону доверия в ГАИ, но там никто не взял трубку, но я сымитировал разговор перед вторым ИДП на улице. Сразу оба поутихли и стали молча все делать.

В сухом остатке - ИДП написал времянку, ВУ забрал, выдал копию протокола, написал куда и во сколько явиться на комиссию. С тем и поехал на мойку. Помылся...

На следующий день составил жалобу (спасибо форуму) на действия инспектора, на неправомерное изъятие ВУ.
Во вторник наконец-то попал в канцелярию ГАИ, отдал жалобу, на копии поставили штамп и номер.
Завтра пойду на комиссию смотреть кино про перекресток и пешехода.

Пешехода на самом деле не видел или не заметил, наверно потому что он не особо выказывал свое желание перейти. Так всегда (стараюсь) соблюдаю правило ПДД про "уступить дорогу".

Что скажете? Что посоветуете? надо ли копию жалобы отдать в прокуратуру? что можно еще сделать?

З.Ы. саму жалобу, сканы протокола и времянки позже выложу.
  • 0

#2231
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2Dr. Demon
На будущее. В тот момент как Вы вышли из Вашей машины, Вы уже позволили ИДП нарушать закон. А когда сели в его машину - дали ему возможность Вам хамить.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 18.11.2009, 02:39:20


#2232
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Что скажете? Что посоветуете? надо ли копию жалобы отдать в прокуратуру? что можно еще сделать?

З.Ы. саму жалобу, сканы протокола и времянки позже выложу.

выложи скины, там 100 процентов косяки есть при заполнении, права изъяли без свидетелей? опять косяк, жалобу в прокуратуру обязательно, мусора, если увидят в жалобе, что копия в прокуратуру, то задумаются, им легче своего жопошника натянуть и отчитаться, что жалоба подтвердилась, чем педалить с прокурорскими, там суммы на порядок выше за развод
  • 0

#2233
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Что скажете? Что посоветуете? надо ли копию жалобы отдать в прокуратуру? что можно еще сделать?

Да пока ничего не надо делать.Все сделано правильно.Пригласят на "беседу" в ЖоПо,можно идти или нет-дело выбора.Ждать письменного ответа на жалобу.
  • 0

#2234
Dr.Demon

Dr.Demon
  • Гость
  • 11 сообщений
2 vassiliyala
Согласен. Не привык я еще до конца сидеть в машине, и как на зло в диктофоне батарейка дохлая была.
Да и не предполагал я тогда, что все так закрутится.

Забыл написать, что на следующий день ходил в адм.практику, там меня отправили к замполиту, в целом дядка оказался вежливым, внимательно прочитал жалобу. Возмутился, что я им срок в 5 дней ставлю, типа у них есть внутренние приказы рассматривать 15 дней, я ответил что 5 дней по КоАП и что он всяко выше их внутренних приказов. В ходе беседы он делал психологическое давление и всячески предупреждал об ответственности за ложное обвинение и типа у них в машине камера стоит и они посмотрят и проверят. (хотя я очень сомневаюсь, что там была камера), я сказал, что все было как написано и предложил посмотреть запись вместе.
В итоге он сказал "ну раз такое дело, отдавай в канцелярию, будем разбираться.".

Сегодня в 17.00 пригласили видео с камеры смотреть, пойду. Возможно и не было нарушения, я когда перекресток проезжал никому вроде не мешал. Если будут сомнения в наличии нарушения, то буду обжаловать. Также хочу взять у них это видео.
Как правильно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Обязательно отпишусь о результатах встречи.

Саня0773
Сканы и текст жалобы по ссылкам ниже:
Времянка
Протокол
Жалоба
  • 0

#2235
Dr.Demon

Dr.Demon
  • Гость
  • 11 сообщений
Ну в общем сходил я в УПД, на комиссию.
Так мне кино про пешехода и не показали,
сказали пройти к зам.начальнику отдела дорожной полиции Ануарбекову Е.А. (если не ошибаюсь).

Захожу туда там сидят сам зам.начальника и его помошник. Я уже весь на готове давать отпор.
Говорят "присаживайтесь".
Смотрю стулья стоят далеко у стены (типа сидеть там в далеке у стены), и я как ни в чем ни бывало беру один стул и ставлю его к столу за которым они сидят. Они О_о. Говорят "зачем?". Я "лучше слышать и видеть вас, потом поставлю". Ладно проехали.

Достают мое дело, смотрю моя пачка подросла, добавилось еще несколько листков помимо протокола.
Главный спрашивает помошника, что там у него на видео?
Он говорит "машина снята крупным планом, темно, плохо видно, в общем спорная ситуация".
Я сразу воодушевился. И тут главный говорит, "Сергей Владимирович, мы прекращаем административное делопроизводство по причине отсутствия состава нарушения". Я чуть не упал, и что вот так и всё?
Говорю "хорошо".
И тут он говорит "но права мы не отдадим, у вас есть не оплаченные штрафы, оплатите, принесите квитанции в 215 каб. и потом только отдадим". Я удивился "какие такие штрафы? у меня все оплачено, не может быть такого, кто-то что-то путает, напишите мне пожалуйста какие штрафы и когда они появились". Думаю что за подстава, приписали что ли, все ведь оплачено и давно уже не нарушал! Отстоял очередь в 215 каб. (административная практика), спрашиваю что у меня не оплачено. Оператор смотрит и говорит 1186 тенге за февраль 2008г.! Я ему говорю, что оплачивал, точно помню, он говорит "неси квитанцию".
Тут я вспоминаю, что меня останавливали летом и спрашивали этот же штраф, и что тогда я квитанцию не нашел, но точно помня что оплачивал сходил в налоговую и написал там заявление на подтверждение уплаты этого штрафа. И у меня есть это подтверждение. Оригинал письма я отдал в суд (они просили подтвердить), но ксерокопия у меня осталась.

Но меня не оставляло чувство, что все не так должно быть. Я собрался с мыслями (в кабинете как-то растерялся). И понял, что они не могут требовать от меня подтверждения штрафа, ведь УПД не фискальный орган, а если есть какие-то претензии то по ст.708,709 КоАП (написано в постановлении) в случае добровольной не уплаты штрафа в отведенный срок дело передается в суд для принудительного взыскания.
Думаю терять мне нечего ведь я то знаю, что все уплачено.
Дождался пока кабинет освободится, захожу опять к нему. Он О_о "Выяснил?". Я отвечаю "Да, я все выяснил и у вас нет никаких оснований держать у себя мое ВУ, есть якобы не оплаченный штраф, но я точно знаю, что его оплачивал". Он "неси квитанцию, покажи". Отвечаю "я не обязан доказывать вам, что я его оплачивал. УДП не фискальный орган, если есть претензии передавайте дело в суд и я ему буду доказывать. А если не отдадите права, то я напишу на вас жалобу в прокуратуру на превышение вами своих полномочий". Он нахмурился, потом заулыбался спросил кем работаю. Я ответил, что юристом.
Он говорит работай лучше у себя где-нибудь, а не у нас. Ладно пойдем, жди тут. Стою в коридоре. Он зашел в кабинет адм.практики. Выходит, говорит давай времянку. Я ему отдаю времянку, он мне моё ВУ!
И все! Я полетел довольный домой!

На след.день мне звонят с УПД, предельно вежливо пригласили придти дать показания по жалобе на поведение ИДП. Мы договорились о времени когда я подойду.
Подхожу в условленное время в 310 каб., мне дают бумагу, ручку и просят все-все подробно написать что и как было, заодно уточняют детали. Сказали что разговаривали с этим инспектором и что он все отрицает (и почему я не удивлен!). Обещали найти указанного мною свидетеля.
Короче я там долго у них проторчал, пока написал все на трех страницах мелким текстом, стараясь ничего важного не упустить и все предельно правдиво написать. Еще между абзацами, с оставшимся со мной капитаном, о жизни поговорили.
Всё написал, отдал капитану, заметил личную визу начальника УПД Абдуллаева С.Ж. на мой жалобе с указанием "проверить, разобраться и доложить". Напомнил что хочу официальный письменный ответ.

Обещали обязательно ответить, но говорят, что им сложно будет доказать факт некорректного поведения ИДП, он сам все отрицает и других подтверждений пока у них нет.

Кстати, обещают ответить письменно,но в срок 15 дней! Насколько это законно, почему не в 5 дней? В УДП ссылаются на внутренний приказ и на приказ №6 прокуратуры. Что за приказ такой, кто знает?
  • 0

#2236
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
15 дней, т.к. надо выяснить доп инфу.

а так мои поздравления.
я надеюсь вам дали бумагу о том, что прекращено производство по делу. если нет то надо взять, т.к. потом опять будете бегать и доказывать, как с этой квитанцией.
  • 0

#2237
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Dr.Demon поздравляю!
  • 0

#2238
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

На след.день мне звонят с УПД, предельно вежливо пригласили придти дать показания по жалобе на поведение ИДП. Мы договорились о времени когда я подойду.
Подхожу в условленное время в 310 каб., мне дают бумагу, ручку и просят все-все подробно написать что и как было, заодно уточняют детали. Сказали что разговаривали с этим инспектором и что он все отрицает (и почему я не удивлен!). Обещали найти указанного мною свидетеля.
Короче я там долго у них проторчал, пока написал все на трех страницах мелким текстом, стараясь ничего важного не упустить и все предельно правдиво написать. Еще между абзацами, с оставшимся со мной капитаном, о жизни поговорили.

Я чуток не догнал. А зачем было переписывать всё то, что было? Ведь объяснительная есть у тебя на отдельном листе, которая приобщена к делу! Я правильно понимаю?
  • 0

#2239
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
А где взять лист, чтобы написать, все что я думаю, на момент остановки жп, в протоколе пару строчек же. Ладно, будут на всякий случай в машине лежать, все напишу, приложу к протоколу и в протоколе напишу, прилагаю лист с дополнением или тому подобным, а жп его возьмет и выкинет. Копию надо себе снимать? Только копию не получиться же снять...
  • 0

#2240
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
переписываешь в 2-х экземплярах и на одном ИДП расписывается о принятии (фио, дата, роспись), вот его ты и забераешь. как протокол - одна копия тебе, одна идп.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.