Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#201
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

На счет бумаг: их требовали с инспектора ДП, после того как он ответил на вопрос судьи: чем он руководствовался при изьятии прав, он сказал, что есть приказ министра.
Естественно суд перенесли на следующий день после того как он пообещал предоставить этот приказ.
На следующий день естественно он никакого приказа не принес. Пришел он с КОАПом, и процитировал
ст. 618 и 628. Судья все его усилия развенчала, сообщив, что эти статьи действительно предусматривают изъятие, но только за те нарушения по которым есть мере наказания лешение ВУ.


Инспектора из области вызвали в суд? И как он себя вёл? Ожидал ли что его вызовут в суд? Были ли реплики с его стороны в Ваш адрес в зале суда и вне его?

Сообщение отредактировал Subaru Limited: 19.11.2008, 19:29:03

  • 0

#202
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 КЕХ
И еще вопрос, уж простите, но тема очень больная:
прилагались какие то фотографии сделанные этим радаром к протоколу или нет? если нет, то как судья мог видеть, что там еще есть машина двигающаяся в обратном направлении?

Не могли бы Вы выложить инструкцию по радару, которую нашли?

Сообщение отредактировал Буч: 19.11.2008, 19:37:43

  • 0

#203
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
2 КЕХ.
Если можно, выложите пожалуйста текст жалобы. Думаю многим может пргодиться.
  • 0

#204
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

2 КЕХ.
Если можно, выложите пожалуйста текст жалобы. Думаю многим может пргодиться.


Да было бы намного лучше. Ознакомиться с определнием и постановлением суда.

#205
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Че-та не могу найти сообщение от участника под ником ЛСД, он где-то на днях писал о том, как нужно предоставлять в суд фотосъемки в качестве доказательств. Какой-то акт, ходатайство...
Ткните в ссылку, плиз. Ни в этой теме, ни в ПДД не нашел...
А то я перекресток переснял сегодня, включив туда своего коллегу в качестве свидетеля/понятого...

Сообщение отредактировал Kirac: 19.11.2008, 20:03:23

  • 0

#206
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

КЕХ, ответьте Вы обжаловали постановление или само дело рассматривалось в адмсуде. Жалоба на постановление вынесенное в области, по-моему, никак не может рассматриваться в Алматы. Или я не улавливаю какието нововведения?


Кех обжаловал протокол об административном нарушении.
  • 0

#207
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Если можно, выложите пожалуйста текст жалобы. Думаю многим может пргодиться.

Не помню выкладывал я жалобу, которую подавал в суд или нет, поэтому выложу.
1. Жалоба на постановление
Изображение Изображение Изображение

2. Жалоба на применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении
Изображение Изображение

Жалобы составлены по примеру жалоб любезно предоставленных "Автоадвокатом", за что им еще раз спасибо.
  • 0

#208
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Че-та не могу найти сообщение от участника под ником ЛСД, он где-то на днях писал о том, как нужно предоставлять в суд фотосъемки в качестве доказательств. Какой-то акт, ходатайство...
Ткните в ссылку, плиз. Ни в этой теме, ни в ПДД не нашел...

Это здесь было.
  • 0

#209
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Буч, у вас в качестве приложения фигурирует - схема дорожной разметки.
Вы, ее сами рисовали или же взяли с проекта в акимате или дорожной службы?
Если рисовали сами, то вы ее как-то "утверждали", чтобы оно могло иметь силу в суде?

Вот моя схема, которую я нарисовал для суда. Я запросил схему перекрестка (со всеми разметками и дорожными знаками) в акимате города, но боюсь, что они пока ее дадут, я уже должен буду судиться.
Красной пунктирной линией я показал траекторию направления своей машины и пешехода и я заехал на пешеходный переход, когда пешеход только подошел к тому месту, где стрелкой оканчивается его пунктирная линия.
Вот схема размещенная в галерее ЦТ.
А вот фото перекрестка снятого вчера. Ракурс фотки оттуда, где начал свое шествие пешеход на схеме, на границе тротуара и проезжей части.

з.ы. Мухомор67, спасибо за сцылко.

Сообщение отредактировал Kirac: 19.11.2008, 22:50:43

  • 0

#210
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Буч, у вас в качестве приложения фигурирует - схема дорожной разметки.
Вы, ее сами рисовали или же взяли с проекта в акимате или дорожной службы?
Если рисовали сами, то вы ее как-то "утверждали", чтобы оно могло иметь силу в суде?

Вот моя схема, которую я нарисовал для суда. Я запросил схему перекрестка (со всеми разметками и дорожными знаками) в акимате города, но боюсь, что они пока ее дадут, я уже должен буду судиться.
Красной пунктирной линией я показал траекторию направления своей машины и пешехода и я заехал на пешеходный переход, когда пешеход только подошел к тому месту, где стрелкой оканчивается его пунктирная линия.
Вот схема размещенная в галерее ЦТ.

з.ы. Мухомор67, спасибо за сцылко.

Схему рисовал я сам, но у меня впринципе был свидетель в машине, который мог подтвердить, что схема соответствовала реальной дорожной разметки. Но т.к. дело до суда не дошло, вернее мне вернули материалы дела сославшись на не подсудность дела (смотреть сообщения на предыдущей странице), то приняли бы ее в качестве доказательства или нет, я не знаю.
Если у Вас не будет на руках схемы из акимата к тому времени, когда будет слушанье в суде, то просто попросите судью, отложить слушанье, т.к. сделали запрос в акимат, но они еще не подготовили соответствующие документы и что по ним можно будет судить о реальной дорожной обстановке и т.д. и т.п.
  • 0

#211
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Kirac
Я так понимаю, что Вам выписали протокол по статье 463-7 ч.1, за то, что Вы вроде как нарушили п.13.1 ПДД:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

Статья 463-7
Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
1. Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении, - влечет штраф в размере 11 680 тенге.


Меня тоже тормозили и пытались это предъявить. Но здесь ключевое словосочетание "уступить дорогу", а это из тех же ПДД

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Там пешеходу до Вашего ТС еще метров 5-7, так что он никак не мог изменить скорость или напраление движения. И еще, скорее всего, в протоколе нет показаний этого пешехода, что тоже играет в Вашу пользу.

Сообщение отредактировал Буч: 19.11.2008, 22:31:07

  • 0

#212
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
И статья Адм. кодекса и пункт ПДД указанный в протоколе совпадают с тем, что вы указали.
Я уже писал на предыдущих страницах подробно, но повторю - они утверждают, что дорога односторонняя, так как на ней стоит соответствующий знак и следовательно пешеход подпадает под мое направление движение независимо от места его расположения.
Я же говорю, что до этого знака метров тридцать и таким образом, на этот участок дороги он не распространяется, тем более до этого знака есть разделительная полоса на проезжей части, а сделано это специально, так как в обратном направлении курсируют три разных маршрута городского общественного транспорта.
Пешеходу до меня не метров 5-7, а меньше, стандартная двухполосная дорога. Просто на схеме, наверно, выглядит большим перекрестком.
А остановил Гаец меня за знаком, там от перекрестка до него было метров 65-70.

Я сегодня почти закончил письменный текст для суда. Вышло пять моих объяснений на каждый их довод - использовал для этого Законы РК о БДД, Государственный стандарт по разметкам и знакам, само ПДД и КоАП.
Завтра добавлю еще один про изъятие ВУ без понятых и того у меня будет шесть замечаний и доводов на пяти страницах.

Сообщение отредактировал Kirac: 19.11.2008, 22:47:09

  • 0

#213
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений


На счет бумаг: их требовали с инспектора ДП, после того как он ответил на вопрос судьи: чем он руководствовался при изьятии прав, он сказал, что есть приказ министра.
Естественно суд перенесли на следующий день после того как он пообещал предоставить этот приказ.
На следующий день естественно он никакого приказа не принес. Пришел он с КОАПом, и процитировал
ст. 618 и 628. Судья все его усилия развенчала, сообщив, что эти статьи действительно предусматривают изъятие, но только за те нарушения по которым есть мере наказания лешение ВУ.


Инспектора из области вызвали в суд? И как он себя вёл? Ожидал ли что его вызовут в суд? Были ли реплики с его стороны в Ваш адрес в зале суда и вне его?

Да кстати забыл упомянуть, поскольку собеседование в суде было назначено на 11.11.08 и секретарь суда обратилась с телефонограммой (которую у нее приняли в канцелирии Кал(асы)-Жо-По), естественно на собеседование явился только я. Затем помог судье розыскать этого инспектора, и лично передать ему сообщение о вызове в суд. Никаких оговорок по поводу, что СМАС г.Алматы не намерен рассматривать это дело не было. 2:Буч Я подавал жалобу на сотрудника, а не на обл.ЖоПо.
Может быть по этому суд вынес вам такое определение?! Х.З.
  • 0

#214
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Завтра добавлю еще один про изъятие ВУ без понятых и того у меня будет шесть замечаний и доводов на пяти страницах.

Тогда удачи Вам в суде. Я думаю все решится в Вашу пользу.
  • 0

#215
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я подавал жалобу на сотрудника, а не на обл.ЖоПо.
Может быть по этому суд вынес вам такое определение?! Х.З.

Я тоже жалобу на сотрудника подавал, т.е. указывал там его фамилию (по этическим соображениям фамилии я закрасил), но получил объяснения указаные выше. Значит судья меня развел :) . Ну ничего, на ошибках учаться.
  • 0

#216
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Да кстати забыл упомянуть,

у вас родственники или друзья среди судей? или загрели? или случайно попали на честного?
  • 0

#217
Вредный ПчЁл

Вредный ПчЁл
  • Гость
  • 9 сообщений

Моя история (с успешным исходом…)

Долго препираться с ними я не стал, т.к. торопился на встречу, сказал лишь, чтобы побыстрее заполнили протокол и отпустили меня. Сам же в это время сел в свою машину и начал писать жалобу. Прошло минут 15-20, за это время они остановили еще машин 5 и никто из остановленных не задерживался более минуты возле инспекторов. Затем ко мне подошел другой инспектор и пытался вернуть мне права, но т.к. я уже безнадежно опоздал, то решил действовать до конца и потребовал, чтобы протокол все же был составлен.




Чет немного не догоняю с точки зрения логики :)
Если права предлагали вернуть на месте, значит уже на месте сотрудник ЖоПо признал, что он не прав и пытался просто "загрузить". Вы же уже победили, зачем дальше было то упираться? Не понимаю... :D

Читаю следующее Ваше предложение:

После долгих препирательств они все-таки составили протокол, предупредив что оприходуют по-полной, остановили двух (якобы) свидетелей (суд их признал только понятыми).



И снова не понимаю? Кто препирался? Вы что ли просили составить протокол, а они наоборот не хотели?
То есть они Вам предлагали вернуть права, а Вы типа "Нет, не надо возвращать права, составляйте прокол!". В общем, нестыковочка в Вашем повествовании имеется....

Я конечно, понимаю, что Ваша история - реальная и Вы правда выиграли суд, но как-то хотелось бы чуть больше правдивости...
  • 0

#218
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Кирак,
советую в жалобе на постановление и определение больше ссылаться на нарушение процессуальных вещей (если они конечно были): протокол составлен без свидетелей, лица подписавшие протокол на самом деле это не свидетели, а понятые, не разъяснил Вам ваших прав, нарушение презумпции невиновности, права изъял без понятых, не имел права на изъятие прав и т.д.
В самой жалобе не указывайте обстоятельств по вашей невиновности. То есть не стоит описывать как Вы понимаете понятие уступить дорогу и как его понимает ГАИшник и прочие доводы. Оставьте доводы о невиновности до рассмотрения в суде. Об этом нужно будет спросить ГАИшника в суде. Пусть он свиоми словами объяснит что Вы нарушили (не пропустили пешехода или не уступили дорогу). Спросите его должны ли водители ждать пока все пешеходы вступившие на проезжую часть закончат проход проезжей части. Укажите на то что скорость пешехода в обычных условиях 5 км в час или 1.5 м в сек. На переход широкой проезжей части пешеходом может уйти довольно большое время. Чтобы пересечь проезжую часть шириною более 15 метров потребуется более 10 сек. Спросите ГАИшника про ширину проезжей части (15м. или больше). Спросите изменил ли пешеход направление или скорость движения во время Вашего маневра. Приведите трактовку из ПДД понятия «утупить дорогу» - не создавать помех вынуждающих пешехода изменить направление движения или скорость. Попросите допросить этого пешехода. Нет пешехода? Тогда ваши показания против показаний полицейского. Почему полицейский не привлек пешехода в качестве свидетеля, хотя знал что Вы не согласны с вменяемым Вам нарушением?

Обстоятельства вашей невиновности (описание ситуации и трактовки ПДД) нужно изложить в тдельном ходатайстве и заявить его непосредственно на судебном процессе. К ходатайству прикладывайте фотографию и схему. Укажите о них в приложении.

При заявлении ходатайств требуйте отметки канцелярии суда о том что его у вас приняли, дабы оно не исчезло.

Удачи.

Сообщение отредактировал Паровоз: 20.11.2008, 11:10:22

  • 0

#219
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

Моя история (с успешным исходом…)

Долго препираться с ними я не стал, т.к. торопился на встречу, сказал лишь, чтобы побыстрее заполнили протокол и отпустили меня. Сам же в это время сел в свою машину и начал писать жалобу. Прошло минут 15-20, за это время они остановили еще машин 5 и никто из остановленных не задерживался более минуты возле инспекторов. Затем ко мне подошел другой инспектор и пытался вернуть мне права, но т.к. я уже безнадежно опоздал, то решил действовать до конца и потребовал, чтобы протокол все же был составлен.




Чет немного не догоняю с точки зрения логики :)
Если права предлагали вернуть на месте, значит уже на месте сотрудник ЖоПо признал, что он не прав и пытался просто "загрузить". Вы же уже победили, зачем дальше было то упираться? Не понимаю... :D

Читаю следующее Ваше предложение:

После долгих препирательств они все-таки составили протокол, предупредив что оприходуют по-полной, остановили двух (якобы) свидетелей (суд их признал только понятыми).



И снова не понимаю? Кто препирался? Вы что ли просили составить протокол, а они наоборот не хотели?
То есть они Вам предлагали вернуть права, а Вы типа "Нет, не надо возвращать права, составляйте прокол!". В общем, нестыковочка в Вашем повествовании имеется....

Я конечно, понимаю, что Ваша история - реальная и Вы правда выиграли суд, но как-то хотелось бы чуть больше правдивости...


Уважаемый,
логика в том, что они продержали меня минут 30, а потом соизволили вернуть ВУ.
Я торопился на встречу (не люблю опаздывать), но мне пришлось отзвониться и перенести встречу на неопределенное время. Я реально разозлился на них из-за попусту потраченого времени. И решил их наказать. Без протокола это сделать не реально. Поэтому я и настоял на составлении протокола.
Еще вопросы есть?
  • 0

#220
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Читаю следующее Ваше предложение:

После долгих препирательств они все-таки составили протокол, предупредив что оприходуют по-полной, остановили двух (якобы) свидетелей (суд их признал только понятыми).


И снова не понимаю? Кто препирался? Вы что ли просили составить протокол, а они наоборот не хотели?
То есть они Вам предлагали вернуть права, а Вы типа "Нет, не надо возвращать права, составляйте прокол!". В общем, нестыковочка в Вашем повествовании имеется....
Я конечно, понимаю, что Ваша история - реальная и Вы правда выиграли суд, но как-то хотелось бы чуть больше правдивости...

Тут все предельно ясно. Если бы КЕХ забрал ВУ на месте, то ЖП забыл бы об этом через 10 минут. А теперь, после суда, он будет об этом помнить долго и в следующий раз подумает, прежде чем впарить кому то нарушение, которого не было!!!

2 КЕХ
И еще вопрос, уж простите, но тема очень больная:
прилагались какие то фотографии сделанные этим радаром к протоколу или нет? если нет, то как судья мог видеть, что там еще есть машина двигающаяся в обратном направлении?

Не могли бы Вы выложить инструкцию по радару, которую нашли?

KEX, эти вопросы еще актуальны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.