Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#181
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

2) я уже обжаловал действия инспектора его вышестоящему должностному лицу, повторно не могу (я же в предыдущем сообщении написал, что протокол выписали аж 2 октября). Ответа на мою жалобу не предоставили, 5 ноября, когда срок моего временника закончился, я написал заявление в УДП, чтобы дело передали на рассмотрение в суд.

Вы то обжаловали, но результата нет и суд это более вышестоящий уполномоченный орган.
Передовать дело в суд со всеми бумажками, которые вы сдавали в гаи (надеюсь на них есть входящие номера с датами). На счет уважительной пичины: то что вы пытались разобраться с этим в гаи, но они ничего не предпринимали и есть та самая уважительная причина.
  • 0

#182
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Kirac

Есть новости по делу??? Суд будет? Что с правами?
  • 0

#183
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

2) я уже обжаловал действия инспектора его вышестоящему должностному лицу, повторно не могу (я же в предыдущем сообщении написал, что протокол выписали аж 2 октября). Ответа на мою жалобу не предоставили, 5 ноября, когда срок моего временника закончился, я написал заявление в УДП, чтобы дело передали на рассмотрение в суд.

Вы то обжаловали, но результата нет и суд это более вышестоящий уполномоченный орган.
Передовать дело в суд со всеми бумажками, которые вы сдавали в гаи (надеюсь на них есть входящие номера с датами). На счет уважительной пичины: то что вы пытались разобраться с этим в гаи, но они ничего не предпринимали и есть та самая уважительная причина.

Обжаловав ГАИшное постановление вышестоящим ГАИшникам, Вы должны получить от них определение (так называется решение на обжалуемое постановление). Если Ваше постановление определением будет отменено, то все ОК. Если постановление оставят без изменений, то прямая дорога обжалоать постановление и определение прямо в суд. Срок 10 дней с момента получения определения. Решение суда является окончательным. Его в последствие тоже можно будет обжаловать, но только по протесту прокуратуры.
Судя по всему Вы определение еще не получали и у Вас сохранилась возможность обжаловать все в Суд.

Сообщение отредактировал Паровоз: 19.11.2008, 12:11:08

  • 0

#184
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Консультацию по телефону никто не отменял, не думаю, что много денег уйдет... Просто главные вопросы выписать и вперед звонить в Автоадвокат.. Их телефоны на форуме есть, поиск в помощь ..

я и так у них консультируюсь периодическими звонками, это они посоветовали написать заяву в УДП, чтобы дело передали в суд.
Не стал по такой мелочи снова звонить, думал здесь узнать, может кто сталкивался.
Я думал воспользоваться услугами адвоката, но знакомый (который раньше там работал долгое время) и друзья-юристы не советовали, так как это означает, что ты хочешь/желаешь или он сразу будет об этом предлагать, чтобы он через судью развел дело за определенное вознаграждение. А если откажешься, то решение будет принято не в твою пользу.

З.Ы.

Ясно... Kirac, советую в настройках форума проставить город, тогда будет сразу видно...

ща сделаю...
  • 0

#185
wiy

wiy
  • Гость
  • 16 сообщений

Консультацию по телефону никто не отменял, не думаю, что много денег уйдет... Просто главные вопросы выписать и вперед звонить в Автоадвокат.. Их телефоны на форуме есть, поиск в помощь ..

я и так у них консультируюсь периодическими звонками, это они посоветовали написать заяву в УДП, чтобы дело передали в суд.
Не стал по такой мелочи снова звонить, думал здесь узнать, может кто сталкивался.
Я думал воспользоваться услугами адвоката, но знакомый (который раньше там работал долгое время) и друзья-юристы не советовали, так как это означает, что ты хочешь/желаешь или он сразу будет об этом предлагать, чтобы он через судью развел дело за определенное вознаграждение. А если откажешься, то решение будет принято не в твою пользу.

Может сообщишь, что это за адвокат такой, если он своими мозгами не может решить дело, а делает все только через развод? Не хотелось бы обратившись к такому потом обжечься и платить дополнительно ещё и судье.

Сообщение отредактировал wiy: 19.11.2008, 12:50:42

  • 0

#186
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Консультацию по телефону никто не отменял, не думаю, что много денег уйдет... Просто главные вопросы выписать и вперед звонить в Автоадвокат.. Их телефоны на форуме есть, поиск в помощь ..

я и так у них консультируюсь периодическими звонками, это они посоветовали написать заяву в УДП, чтобы дело передали в суд.
Не стал по такой мелочи снова звонить, думал здесь узнать, может кто сталкивался.
Я думал воспользоваться услугами адвоката, но знакомый (который раньше там работал долгое время) и друзья-юристы не советовали, так как это означает, что ты хочешь/желаешь или он сразу будет об этом предлагать, чтобы он через судью развел дело за определенное вознаграждение. А если откажешься, то решение будет принято не в твою пользу.

Из Вашего поста непонятно что посоветовал Ваш знакомый. Он где работал? В ГАИ или в суде?
  • 0

#187
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Из Вашего поста непонятно что посоветовал Ваш знакомый. Он где работал? В ГАИ или в суде?

извиняюсь, это моя ошибка. Я корректировал предложение по ходу написания и видно забыл добавить.
Когда стало ясно, что дело идет к суду (который хз когда будет?) я позвонил к знакомому, который долгое время работал в суде (сейчас он в другом городе и в частной компании юристом работает) и знает эту кухню изнутри, чтобы он посоветовал мне грамотного и хорошего адвоката. Он сразу предупредил, что поищет, но может случиться такая ситуация, что я описал выше. Это же подтвердили и друзья-юристы, с которыми я работаю на одном предприятии.
Решил отказаться от этой затеи и сейчас самостоятельно собираю материалы в суд.
  • 0

#188
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Моя история (с успешным исходом…)

31 октября 2008 года, я двигался в северном направлении по капчагайской трассе, и между пос. Первомайка и логом, был остановлен инспектором ДП (номер машины B314KP). Он подошел, представился и объявил мне, что я нарушил скоростной режим. Я был удивлен такому заявлению и незамедлительно проследовал к патрульной машине. Там сидели еще два бойца «невидимого фронта». Они продемонстрировали мне кадр где было зафиксировано 3 :) машины и скорость 84км/ч. И второй кадр (сделанный через секунду!!!) где была только моя машина, с читаемым номером и скоростью 42км\ч.
Честно скажу, я немного офигел от такой наглости т.к. ехал около 60км\ч на «круиз-контроле». Я объяснил им, что во-первых: в кадре не только моя машина, во-вторых: не видно номера моей машины, и в-третьих: я категорически не согласен с вменяемой мне скоростью, т.к. ехал с разрешенной скоростью. Долго препираться с ними я не стал, т.к. торопился на встречу, сказал лишь, чтобы побыстрее заполнили протокол и отпустили меня. Сам же в это время сел в свою машину и начал писать жалобу. Прошло минут 15-20, за это время они остановили еще машин 5 и никто из остановленных не задерживался более минуты возле инспекторов. Затем ко мне подошел другой инспектор и пытался вернуть мне права, но т.к. я уже безнадежно опоздал, то решил действовать до конца и потребовал, чтобы протокол все же был составлен. После долгих препирательств они все-таки составили протокол, предупредив что оприходуют по-полной, остановили двух (якобы) свидетелей (суд их признал только понятыми). На мои доводы, что ВУ изымать они не имеют права, они послали меня к начальству…. Типа у них приказ и точка! Я терпеливо дождался составления протокола, забрал временный талон (действительный аж до 31ноября2008 года :) ). В протоколе написал, что категорически не согласен, в кадре 3 машины, ехал с допустимой скоростью, жалоба прилагается. На этом мы и расстались… Кстати жалобу мою они так и не взяли, хотя о ней было заявлено в протоколе.
4-го числа я обратился в «Автоадвокат». Изложил суть дела, за символическую плату они помогли мне составить жалобы. 1-ю на Постановления о наложении штрафа, 2-ю на незаконное изъятие ВУ. Но заниматься моим делом они не согласились, т.к. с областниками не работают. (а зря, но об этом далее)
6-го числа я отвез жалобу в облгаи (в Красном поле), зарегистрировал ее в канцелярии и напросился на прием к какому-то заму. Он небрежно прочитав мою жалобу, сказал, что я по-любому не прав, а ВУ они вправе изымать за любое нарушение. Ни каких доводов он не слушал. Я спросил в каком суде я могу опротестовать протокол, он заявил, что в областном адм.суде. В принципе и «Автоадвокаты» мне говорили тоже самое.
Дело осложнялось тем, что областной адм.суд находится в г.Талдыкорган, и высылать туда жалобу означало бы и рассмотрение дела в г.Талдыкоргане. Такая перспектива меня ни разу не радовала, и я в какой-то момент уже пожалел, что не забрал своё ВУ сразу, но моя настойчивость и интересность ситуации, не дала мне сдаться.
7-го числа я позвонил в областной адм.суд, и уточнил, обязательно ли мне сдавать жалобу в облатной суд или я могу обратиться в суд по месту жительства? Мне ответили, что могу обращаться по месту жительства. То же самое я проделал и с городским адм.судом и получив утвердительный ответ и 10-го числа отвез жалобу на Темирязева-Маркова (СМАС г.Алматы).
11 числа меня пригласили в суд, на собеседование. Я изложил всю историю суду.
С 12 по 18 ежедневно, как на работу я являлся на процесс. Вызывали и свидетелей, и специалиста по радарам, требовали разного рода бумажки, но я стойко выдержал весь процесс и…
19 ноября суд огласил свое решение по обеим жалобам:
1) Признать изьятие ВУ за нарушение предписывающее только штраф – незаконным и обязать органы внутренних дел вернуть ВУ владельцу!
2) Аннулировать адм.протокол по нарушению 462. Ч.2 – за недоказанностью вины.


Как только дождусь бумажного постановления, думаю продолжить это дело уже в прокуратуре и в службе СБ, с целью провести внеочередную аттестацию неграмотного сотрудника, нарушившего законы, а так же применить к нему соответствующее взыскание. Так будет справедливо, ведь я потратил на него много времени.
Но прецидент с областниками стоил этих жертв.
И на них есть управа!!!


P.S.
Отдельное спасибо Арчи, за юр.консультации и моральную поддержку!

Сообщение отредактировал KEX: 19.11.2008, 18:22:37

  • 0

#189
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вот красавчег!!!! Доводи дело до конца, пусть накажут по полной того ЖП.
ЗЫ. У меня вопрос: серия вашего протокола начиналась с буквы "В", т.к. его составили в области, да? Если да, то почему мне отказали в рассмотрении такого дела в адм. суде на Маркова и послали в Талдык? Вот определение суда по этому поводу Изображение
Не понятно получается, почему так? Место жительство, т.е. прописка у меня в г.Алматы.

Сообщение отредактировал Буч: 19.11.2008, 18:30:05

  • 0

#190
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 KEX

Мега респектище!!!!!!!!!! Пожалуйста как только будут бумажные постановления вылажите их сюды! И ещё раз Мега Уважуха!!!!!!
  • 0

#191
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

..... Вызывали и свидетелей, и специалиста по радарам, требовали разного рода бумажки, но я стойко выдержал весь процесс и…
19 ноября суд огласил свое решение по обеим жалобам:
1) Признать изьятие ВУ за нарушение предписывающее только штраф – незаконным и обязать органы внутренних дел вернуть ВУ владельцу!
2) Аннулировать адм.протокол по нарушению 462. Ч.2 – за недоказанностью вины.


Как только дождусь бумажного постановления, думаю продолжить это дело уже в прокуратуре и в службе СБ, с целью провести внеочередную аттестацию неграмотного сотрудника, нарушившего законы, а так же применить к нему соответствующее взыскание. Так будет справедливо, ведь я потратил на него много времени.
Но прецидент с областниками стоил этих жертв.
И на них есть управа!!!



Вот молодчина! Уважуха Вам и респект!
Единственное дополнение, я бы на вашем месте написал бы еще требование о компенсации морального и материального ущерба. Кто то должен вам компенсировать ваше упущенное время на суды, вместо работы, а следоватльно упущеннуюб выгоду..... :)

Удачи. Побольше бы таких!

#192
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 КЕХ
И еще назрел вопрос: как объяснял ситуацию в суде специалист по радарам? что он конкретно говорил? какие еще бумаги от Вас требовали?
Просветите пожалуйста, я думаю всем пригодится.
  • 0

#193
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
KEX герой нашего времени :)
  • 0

#194
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

Вот красавчег!!!! Доводи дело до конца, пусть накажут по полной того ЖП.
ЗЫ. У меня вопрос: серия вашего протокола начиналась с буквы "В", т.к. его составили в области, да? Если да, то почему мне отказали в рассмотрении такого дела в адм. суде на Маркова и послали в Талдык? Вот определение суда по этому поводу...
Не понятно получается, почему так? Место жительство, т.е. прописка у меня в г.Алматы.

Протокол был естественно с буквой "B".
Буч, а вы внимательно читали определение?
Вы могли опротестовать в суде это определение, т.к. иск вы подаете на должностное лицо, а не на юридическое. Судья вас просто кинул. Теперь это дело легко опротестовать в суде высшей инстанции или
порядке прокуроского надзора.
Вы вправе подавать исковую жалобу на должностное лицо по месту жительства!!!
Представьте, если вы в Таразе вам выписали протокол и вы его решили обжаловать,
вы должны переехать в Тараз на время проведения процесса? Абсурд!
  • 0

#195
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

ЗЫ. У меня вопрос: серия вашего протокола начиналась с буквы "В", т.к. его составили в области, да? Если да, то почему мне отказали в рассмотрении такого дела в адм. суде на Маркова и послали в Талдык?
Не понятно получается, почему так? Место жительство, т.е. прописка у меня в г.Алматы.

Разница в том, что Вы обжаловали постановление вынесенное в области. А оно рассматривается в области.
А КЕХ скорее всего не обжаловал постановление, а просил дело рассмотреть по месту жительства до вынесения постановления.

Дело об административном правонарушении может рассматриваться: по месту совершения, по месту регистрации транспортного средства, по месту жительства. Если до рассмотрения дела указать где вы просите рассматривать дело, то его туда и должны были передать. Кроме того любое дело может рассматривать суд, а не ГАИ, если об этом просит водитель.
Скорее всего КЕХ изначально в протоколе просил передать дело на рассмотрение в Адмсуд алматы.

Странно почему АвтоАдвокат за это дело не взялся. Я знаю они такие дела делали.

Сообщение отредактировал Паровоз: 19.11.2008, 18:59:34

  • 0

#196
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Вот красавчег!!!! Доводи дело до конца, пусть накажут по полной того ЖП.
ЗЫ. У меня вопрос: серия вашего протокола начиналась с буквы "В", т.к. его составили в области, да? Если да, то почему мне отказали в рассмотрении такого дела в адм. суде на Маркова и послали в Талдык? Вот определение суда по этому поводу...
Не понятно получается, почему так? Место жительство, т.е. прописка у меня в г.Алматы.

Протокол был естественно с буквой "B".
Буч, а вы внимательно читали определение?
Вы могли опротестовать в суде это определение, т.к. иск вы подаете на должностное лицо, а не на юридическое. Судья вас просто кинул. Теперь это дело легко опротестовать в суде высшей инстанции или
порядке прокуроского надзора.
Вы вправе подавать исковую жалобу на должностное лицо по месту жительства!!!
Представьте, если вы в Таразе вам выписали протокол и вы его решили обжаловать,
вы должны переехать в Тараз на время проведения процесса? Абсурд!

Теперь понятно. Но остается непонятным - Вы обжаловали постановление или дело рассматривалось в Адмсуде?

Сообщение отредактировал Паровоз: 19.11.2008, 19:03:18

  • 0

#197
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Протокол был естественно с буквой "B".
Буч, а вы внимательно читали определение?
Вы могли опротестовать в суде это определение, т.к. иск вы подаете на должностное лицо, а не на юридическое. Судья вас просто кинул. Теперь это дело легко опротестовать в суде высшей инстанции или
порядке прокуроского надзора.
Вы вправе подавать исковую жалобу на должностное лицо по месту жительства!!!
Представьте, если вы в Таразе вам выписали протокол и вы его решили обжаловать,
вы должны переехать в Тараз на время проведения процесса? Абсурд!

Вот-вот, я судью тоже об этом спросил. Мне объяснили так: ИДП должностое лицо и был на службе, поэтому иск подается на юр.лицо в котором он работает, т.е. на обл.гаи.
Скорее всего меня кинули в суде, ладно буду знать.
Жалобу мою все равно удовлетворили, только в ГАИ в Красном поле.
  • 0

#198
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Разница в том, что Вы обжаловали постановление вынесенное в области. А оно рассматривается в области.
А КЕХ скорее всего не обжаловал постановление, а просил дело рассмотреть по месту жительства до вынесения постановления.
Дело об административном правонарушении может рассматриваться: по месту совершения, по месту регистрации транспортного средства, по месту жительства. Если до рассмотрения дела указать где вы просите рассматривать дело, то его туда и должны были передать. Кроме того любое дело может рассматривать суд, а не ГАИ, если об этом просит водитель.
Скорее всего КЕХ изначально в протоколе просил передать дело на рассмотрение в Адмсуд алматы.
Странно почему АвтоАдвокат за это дело не взялся. Я знаю они такие дела делали.

Да, я обжаловал постановление, которое ИДП вынес на месте, т.е. признал меня виновным, хотя я просил его передать дело в суд по месту жительства, но он этого не сделал!
Т.е. я правильно понял, что:
1. Если дело направляется в суд без вынесения постановления ИДП на месте, то соответственно суд по месту жительства, даже если у меня остановили где нибудь в Атырау например.
2. Если ИДП вынес постановление на месте и наложил штраф, то чтобы опротестовать это постановление, мне необходимо будет обращаться в областной суд.
Так? Если нет, поправте.
  • 0

#199
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

2 КЕХ
И еще назрел вопрос: как объяснял ситуацию в суде специалист по радарам? что он конкретно говорил? какие еще бумаги от Вас требовали?
Просветите пожалуйста, я думаю всем пригодится.

Судья пыталась выяснить у него, каким образом функционирует радар, т.к. инспектор нагло врал, что
в радаре есть стрелка(типа прицела) которая указывает на мою автомашину и скорость зафиксирована именно моя, а не 2-х других машин.
Но я подготовился к приходу этого "специалиста" в погонах капитана, изучил возможности радара "Визир" и никакой информации о прицеле там не нашел. Мало того как выяснилось одна из машин на кадре двигалась в противоположную сторону, а т.к. радар может фиксировать скорость как встречного, так и попутного транспорта, я задал вопрос: фиксируется ли на радаре режим его работы (типа втречный-попутный-патрульный), на что он ответил нет. Это был еще один аргумент в мою пользу, т.к. скорость могла бы быть и уходящей машины (мало ли). Я действительно опережал соседнюю машину, но в кадре между нами есть уходящая машина. Т.к. я ехал на круизе около 60, то откуда могла взяться скорость 84 это для меня загадка (хотя никто не исключает подставу именно с изменением режима контроля скорости).

На счет бумаг: их требовали с инспектора ДП, после того как он ответил на вопрос судьи: чем он руководствовался при изьятии прав, он сказал, что есть приказ министра.
Естественно суд перенесли на следующий день после того как он пообещал предоставить этот приказ.
На следующий день естественно он никакого приказа не принес. Пришел он с КОАПом, и процитировал
ст. 618 и 628. Судья все его усилия развенчала, сообщив, что эти статьи действительно предусматривают изъятие, но только за те нарушения по которым есть мере наказания лешение ВУ.
  • 0

#200
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
КЕХ, ответьте Вы обжаловали постановление или само дело рассматривалось в адмсуде. Жалоба на постановление вынесенное в области, по-моему, никак не может рассматриваться в Алматы. Или я не улавливаю какието нововведения?

Сообщение отредактировал Паровоз: 19.11.2008, 19:45:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.