Перейти к содержимому

Фотография

Занудство и верностьдве стороны одной медали?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#81
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



вадзику, не знаю, насколько это полезно, однако знаю, что обвинять дитя в намерениях, коих у него не было - жестоко и несправедливо.

Жестоко. Я же говорю - шоковая терапия. И опять же повторяю - примененная с умом, и применяемая далеко не всегда.
Я вот до сих пор помню собственный случай на эту тему. Углубляться не буду.

я тоже до сих пор помню. поэтому и говорю. знаешь, вадзику, ты, конечно, весьма начитанный, то местами такой дремучий *ласково поглаживая вадзику по дремучим местам* непедагогично это и баста. научить ребенка нравственным законам можно и не подвергая его стрессу.

А я спорю?
Прекрасный пример Януша Корчака.
Но чтобы ТАК воспитывать, надо быть ой-ей-ей каким человеком.
  • 0

#82
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений



любить по настоящему - не обманывая себя, что время прожитые вместе хоть что то значит

Когда у тебя образуется достаточно большое количество собственного прожитого вместе времени, а не знаний почерпнутых из литературы, поймешь что таки это время значит довольно много :rotate:

вы знаете, вы всегда аппелируйте своим возрастом, я вам завидую, опыт лучше знаний и теории ;-)


вот именно. мы тут все до хрипоты можем отстаивать свою точку зрения. в итоге истинно правильного мнения НЕТ по определению. во-первых, если человек в возрасте 25 лет бьет себя в грудь и говорит, да, измена - это нормально, верность - занудство, то никакой гарантии нет, что через 2-3-10 лет он изменит точку зрения на 180 градусов. то же можно сказать и про Вадзику, который более опытный. я видела как люди менялись ПОЛНАСТЬЮ и после 45 лет. поэтому нельзя сказать, что измена - это плохо, или это хорошо. надо просто жить, совершать поступки, которые подсказывает сердце, всякий раз, однако, взвешивая на чаше весов последствия, и стараться не делать больно человеку, который рядом (если конечно чувства этого человека имеют для вас какое-то значение).

Сообщение отредактировал Decadente: 04.04.2007, 14:45:50

  • 0

#83
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений


любить по настоящему - не обманывая себя, что время прожитые вместе хоть что то значит

Когда у тебя образуется достаточно большое количество собственного прожитого вместе времени, а не знаний почерпнутых из литературы, поймешь что таки это время значит довольно много :rotate:

да значит, для того чтобы любить этого человека. уважать его
но не обязательно ставить себя в рамки верности и поддавлять в себе желания насильно
  • 0

#84
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

не все дети знают где кончается мое и начинается чужое.

Ой ли? Коммунизм уже наступил?

любовь опошлили... уже брызги гормонов и адреналина называются "любить по-настоящему", чувство долга препарировано, постоянство в пристрастиях называется занудством...

o tempora! o mores!
Акси, а что есть "любить по настоящему"? Это серьезный вопрос.

вот щас читала журнал (да глянцевый)

Кто бы сомневался)) Аксиома, пожалейте себя. Не смотрите собчак, не читайте малиновскую. Неужели эти люди забавляют вас?

кажется, это называется "девальвация любви"? кто шарит, подскажите, что там после девальвации наступает?

Скорее всего твы имеете в виду не "девальвацию", а "амальгаму", "синкретизм" понимания любви.
Кстати, определение будет?

Сообщение отредактировал Ашин: 04.04.2007, 14:53:36

  • 0

#85
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


не все дети знают где кончается мое и начинается чужое.

Ой ли? Коммунизм уже наступил?

мы все еще говорим о детях?

Акси, а что есть "любить по настоящему"? Это серьезный вопрос.

я бы сказала, слишком серьезный

Кто бы сомневался)) Акси, пожалей себя. Не смотри собчак, не читай малиновскую.

ну тебя же читаю

Скорее всего ты имеешь в виду не девальвацию, а "амальгаму", "синкретизм" понятия любовь.

нет, именно девальвацию :rotate:
  • 0

#86
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

нет, именно девальвацию :rotate:

Тут больше по смыслу наверное подойдет термин "размытие понятий"
  • 0

#87
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
возможно, я неверно понимаю слово девальвация как обесценивание, но "размытие понятий" - тоже не то.
  • 0

#88
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений


лучше быть грешным и не снискать к себе всеобщего уважения, а испытывать страсть и любить по настоящему.

Лучше быть самим собой и иметь элементарное воспитание, чувство меры и эстетики

причем заметим, что ничто приведенное выше не исключает другого. Что демонстрирует сложность человеческой натуры, и необходимость достижения совершенства в равновесии. Чаще можно наблюдать впадение в крайности.

Зачем обобщать? Во-первых, только небольшая прослойка ученых людей имела такие воззрения, для большинства мир - это песочные часы. Люди тупо наблюдают, как песок падает вниз, и очень удивляются, когда "развлекуха" заканчивается.

прекрасный и наглядный пример дополняющий мои три слона на ките... говорю же, примеров количество прямо пропорционально образности нашего мышления о нашем мышлении.
(кстати, а где во-вторых?)

Для некоторых жизнь представляется погоней. Он все торопится, бежит от чего-то, старается побольше захапать, схватить, испытать все возможные ощущения, накопить деньжат. Другие человеческие существа представляются одновременно препятствиями и трамплинами достижения новых результатов, получения неизведанных эмоций.

Да, несомненно, и это ужасно... но это право выбора самого носителя сознания вкупе с жизненной силой. Тут требуется принять ответственность за собственную жизнь, принять с правом выбора.

А потом - щщелк! Ловушка захлопнулась. И человек понимает, что у савана карманов нет, а все накопленные воспоминания ни ему, ни тем более другим людям абсолютно не нужны.

Мне представляется жизнь как запечатлевшаяся картинка из моего детства: лето, я на камазовском баллоне, посреди могучей реки, плыву по течению, и пейзажи леса по берегам движутся в своем великолепии мне навстречу, сменяются и стараются приосаниться начипуриться пред моим взором... мне даже немножко жаль уходящие мгновения, но не долго, за излучиной открывается в невиданных ранее перспективах долина, заполненная солнечным светом, тенью облаков, стрекотом кузнечиков и пением птиц. А я - часть этого. Жизнь идет такими прекрасными мгновениями, о которых пожалеть некогда. И уж точно в такой картинки нет места морали, а каким боком ее суда присобачить? Но вместо морали есть понимание на клеточном уровне возможностей своего внутреннего мира.

Во-первых, красть "пусиков" у приятелей, действительно, не рекомендуется.

Кстати, Ашин, о древних... еще до Архимеда или в его времена людям было известно число Пи (3,14....) Вы знаете физический смысл этого числа? Я уже уверен что знаете или все же нет?. А почему не рекомендуется красть пупсиков у приятелей? Можно хотябы одно адекватное докозательство?

Некоторым это и не нужно объяснять. Достаточно сказать в императивной форме несколько раз. Но вам то, я уверен, разъясняли все это и не раз.

я плохо поддаюсь гипнозу... и я не единственный такой. Считаю это нормальным, доходить до всего собственным умом, я как то в последнем классе школы вывел почти все тригонометрические формулы. От скуки...

Это называется "у человека все в порядке с головой". Завидую таким людям, они без наших интеллигентских премудростей живут.

может быть... может быть им самим хорошо. Зато окружающим рядом с ним тяжко.

Кстати, вы заметили, как много в последнее время вокруг психов, извращенцев, да и просто дегенератов? Причин этому множество.


Честно признаться, я считаю что их столько же сколько всегда было, просто о них стали говорить, показывать, выпячивать, ток-шоу всякие... но могу конечно ошибаться, мир тоже эволюционирует, имеет и темные полосы своей истории...

Сообщение отредактировал Sklin: 04.04.2007, 15:01:36

  • 0

#89
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

мы все еще говорим о детях?

О чем же еще?

я бы сказала, слишком серьезный

И все-таки...я настаиваю)

ну тебя же читаю

Скажем так "почитываешь". Тем более...мой бред не в таком концентрированном виде, как у тех подруг.

нет, именно девальвацию :rotate:

Не хитри ;-)
  • 0

#90
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

вот именно. мы тут все до хрипоты можем отстаивать свою точку зрения.....

это не возраст скорее всего, а разные взгляды. Мне кажется, что у Вадзюки и в молодости была такая точка зрения. Если я сейчас принимаю измену, как вещь не столь страшную, то и в будущем моя точка не измениться. Но загадывать нельзя, может придется одеть сутану и принять облик монахини, кто знает

Сообщение отредактировал leDifire: 04.04.2007, 15:01:57

  • 0

#91
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Одна (может быть, и не основная) - люди оторваны от ландшафта. В городе психика быстрее разрушается.


Я согласен.
По сути дела оторванность от природы дает колоссальный сбой психики. Многие банальные вещи стали тайной. Вот если смотреть на мир, в сторону реальности, можно видеть, что мир живет за счет того что пожирает сам себя, и за свой счет так же воспроизводиться... демонстрируя собой вечный двигатель. Забавно, да же?

Плодовитость жертв в тонкой зависимости от популяции хищников, и наоборот, никто не является потребителем в чистом виде, все в деле... совершенство. Интересно то, что к природе прикладываются чувства обиды, горечи, жалости... отсутствует мораль вообще как таковая. Вы когда нибуть думали что зверушки не живут до старости в дикой природе. Чуть-чуть ослаб и ты добыча... потерял форму ? умер от голода... жестокий отбор. Причем слово ?жестокий? чисто человеческая заморочка.

Короче, верите или не верите ? но мораль, по крайней мере нынешнему человеку, больше служат костылями при здоровых, дееспособных крыльях. Вопрос в другом ? чем заменить пустое место, которое осталось после морали? :rotate:
  • 0

#92
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


мы все еще говорим о детях?

О чем же еще?

вообще-то дети это "кто"...) объясни темной женщине, пока не плюсанули за флейм, разве дети рождаются уже с осознанием существования частной собственности?
  • 0

#93
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Даже не я. Швейцер. "Над животным и растительным миром человека поднимает только нравственный закон"

хорошо насколько вы нравственны? если вы женаты и очень давно, ваша любовь и страсть к жене не остыла? вы не ищете любовь на стороне, не смотрите на молодых особ?
Если да, то что вам мешает завести любовницу, страх перед чужим осуждением за безнравственность?
  • 0

#94
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Короче, верите или не верите ? но мораль, по крайней мере нынешнему человеку, больше служат костылями при здоровых, дееспособных крыльях. Вопрос в другом ? чем заменить пустое место, которое осталось после морали? :rotate:


что такое мораль? общепринятые нормы поведения? я смотрю на вопрос саюжа не с точки зрения морали, нравственности и прочих красявых слов. допутим, свободный брак. каждый живет как хочет. если двоих это устраивает- почему нет?? и к черту мораль! а если кого-то это не устраивает из двоих (любящих друг друга людей, то второй должен по идее задуматься идти на лево или нет. и не потому, что общество будет его считать плохим, а потому что ему не безразлично отношение партнера
  • 0

#95
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

По сути дела оторванность от природы дает колоссальный сбой психики.

Лев Николаевич с вами обоими бы с удовольствием согласился.

Тоже все искал посконные корни.
  • 0

#96
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Иными словами, наши предстовления о некоторых вещах ни чуть не прогресивней, чем представление древних о земле возлежащей на трех слонах.....
....воспоминание об удавольствии становится неприятным. Причем никто не стремиться адекватно объяснить, почему воровать - плохо. Просто нельзя и все! Замечали, что наш мозг реагирует на моральные заповеди автоматически быстро, и отключается от любого продолжения мысли. ....
.....есть те кто не изменяет и не знает почему. Есть упертые люди, они точно знают почему, но обьяснить не могут. Их мозги довольствуются определенными рамками, совершенно не имея намерения узнать - как произошли эти рамки, и почему нужно держаться этих рамок? согласитесь, что такой человек сильновпадает в занудство (на наш взгляд) он будет хранить верность... потому что так нада, но не из-за верности к вам.

пример воровства не совсем удачный. воровство ит.п. посягательство на чужую собсвенность
т.е тут напрямую мы наносим урон другому человеку. Измена же личностное т.к каждый человек(взрослый) отвечает только сам за себя, своей изменой он не причиняет никакой ущербности другому человеку т.к это его личное дело.
с остальным согласна полностью

Сообщение отредактировал leDifire: 04.04.2007, 16:04:54

  • 0

#97
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

хорошо насколько вы нравственны?

Как только расскажешь чем и в каких единицах ее мерят - сразу сообщу :rotate:

вы не ищете любовь на стороне, не смотрите на молодых особ?

Не-аа ;-)

Если да, то что вам мешает завести любовницу, страх перед чужим осуждением за безнравственность?

Что это в вашей забегаловке такое скудное меню? :)
  • 0

#98
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Не-аа :rotate:

т.е страсть к жене еще живет в жилах и пока она живет. измены не будет))))
  • 0

#99
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Не-аа :rotate:

т.е страсть к жене еще живет в жилах и пока она живет. измены не будет))))

т.е не угадал(а)
  • 0

#100
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

что такое мораль? общепринятые нормы поведения? я смотрю на вопрос саюжа не с точки зрения морали, нравственности и прочих красявых слов. допутим, свободный брак. каждый живет как хочет. если двоих это устраивает- почему нет?? и к черту мораль! ...

мораль? - те 10 заповедей на скрижалях данных Моисею во время его поста в пустыни, пока ведомый народ ждал, когда он закончит свои откровения с Богом.

Теперь откидываем эти 10 заповедей. Спрашиваем себя - чего мы хотим в жизни? После долгого самоанализа сойдемся на том, что гармонии хочется больше всего. То есть: в детстве любви родительской, в отрочестве дружбы крепкой, в молодости любви верной, в зрелости детей умных здоровых, в старости любви внуков. (замечу, что беру в расчет вполне здоровых психический людей) И когда человек попытается сознательно достигать этого, он обнаружит, что действует согласно этих правил, 10 заповедей, как ни странно. Люди давно изобрели способ обруливать подводные камни. Другое дело, моралисты, к этим 10ти плюсанули свои 100 правил... извращенцы.

...а если кого-то это не устраивает из двоих (любящих друг друга людей, то второй должен по идее задуматься идти на лево или нет. и не потому, что общество будет его считать плохим, а потому что ему не безразлично отношение партнера

измена сама по себе не является приступлением, и в кодексе моральном ничего толкового об этом не сказано... скорее страдает наше самолюбие и чувство собственности. Для любой измены нужен повод, и он часто уже есть в самой семье. Но если даже кто то и пойдет на измену, пусть вынесет практический урок... очень важно чувствовать того, кому изменяешь в этот момент отсюда мораль - не поступай с ближним так, как не хотел что бы поступали с тобой. Если свободен от таких чувст, то есть тебе всё равно спит ли твой близкий с другими или нет, то какая разница? мало ли народу так живет и не морочатся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.