Перейти к содержимому

Фотография

Ножикакие нравятся, какие используем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#261
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Я наверное чисто психологически не могу всю зарплату отдать за кух. принадлежности.

Ну это же форум- один напишет что подарил нож за 1500$, другой что поужинал за эту сумму.

Мне свойственно верить тому что пишут, т.к сам наверное не вру.(Казалось бы зачем, мы в реалии, то никогда не встретимся и, я, никогда не увижу случайно купленные часы за сто_тыщ_евро-баксов так что ... каждый само реализуется как может)

А то, что тут все по 3 000$ за неделю зарабатывают, и не могут представить как на 1000$ можно месяц жить .... Я это уже понял. ))

Сообщение отредактировал L_ee: 14.03.2012, 17:20:45

  • 0

#262
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я в курсе этого рассуждения. И все таки для элементарных действий, вроде помазать масло на хлеб или порезать сыр, я бы не стал употреблять острый нож - незачем. Мало ли чего. Когда я режу сыр, у меня такая манера резать по направлению к ладони и горизонтально. Мне не нравится резать сыр вертикально сверху вниз. Поэтому для резки сыра я даже присматривался к прибору со стальной проволокой, так и не купил.

Я вообще не могу ничего резать без разделочной доски. ))

Но ножи дома острые, удобно.
  • 0

#263
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Как правило, они имеют толстый обух и одностороннюю заточку (как у стамески). Их производством занимаются в основном маленькие семейные мастерские, которые, правда, могут насчитывать не одну сотню лет своей производственной деятельности и шестое-восьмое-десятое поколение кузнецов. Это совсем не является редкостью. Обычно у таких фирм клинок производится из высокоуглеродистой стали с большой твердостью (заточка и правка только на водных камнях). Рукояти – деревянные овальные или октогональные. Типичные представители – янагиба (Yanagiba), деба (Deba) и усуба (Usuba). Эти ножи разработаны для специфической работы (в основном изготовление суши), и не очень хорошо подходят для не-японской кухни. Все они исключительно острые.


Выделенный фрагмент книги абсолютно не соответсвует действительности - данный тип заточки сделает все, что могут ножи европейского типа + нашинкуют беспрецендентно тонко.

Просто чтобы оценить это, нужно этим пользоваться.

Еще одним +-сом односторонней заточки является более легкое отделение шинкуемого продукта.

Недостаток - для левшей и правшей необходимы ножи с соответствующей стороной заточки.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 17.03.2012, 14:04:00

  • 0

#264
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений


Говорят керамические ножи хорошие появились


Керамика хороша, но очень нежная, как и любая другая керамика.

Это точно! Упал такой нож на кафель, получился скол, очень неприятно как-то стало... И выкинуть жалко :faceoff:
  • 0

#265
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Популярная японская фирма Global. Рукоятка наполнена песком.




Сообщение отредактировал mrpumpkin: 17.03.2012, 18:54:48

  • 0

#266
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Еще одни популярный на западе японский бренд ( наряду с Global) - Shun


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 17.03.2012, 19:21:23

  • 0

#267
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Вот здесь можно посмотреть все наиболее популярные ножи шефа на Западе. http://www.surlatabl...goToPageParam=1
  • 0

#268
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Вот здесь можно посмотреть все наиболее популярные ножи шефа на Западе. http://www.surlatabl...goToPageParam=1


Глобал - попса.

SHUN, AL MAR, MISSONO, Kasumi, Tojiro и т.д. - бренды, продающиеся по всему миру и использующие весь арсенал и стиль японских найфмейкеров. (Часто мелькают в руках звезд кулинарных программ типа Джими Оливера и т.д.)

Хенкельсы, Вюстхоф и прочая братия из Золингена - вот основное оружие среднего шефа потому, как продаются в любом киоске, даже у нас в деревне есть.

Если хочется познакомиться с японцами и не только поближе, владелец этого http://www.epicedge....d=128&cat=Maker магазина является фанатом и предлагает интересные варианты, в том числе имеет опыт отправки в Казахстан.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 18.03.2012, 03:41:06

  • 0

#269
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Если хочется познакомиться с японцами


Я навряд ли буду серьезно заморачиваться/увлекаться ножами. Меня устроит покупка одного ножа, скорее всего это будет Накири или Сантоку, так как мне не нравятся/не нужны ножи с острым концом.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 18.03.2012, 16:02:31

  • 0

#270
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Сегодгя получил свой Boning от WATANABE Blade, в январе списывался с Shinichi Watanabe - представителю шестого поколения этой семьи, которая производит кастом ножи и украшения из дамаска.

http://www.youtube.c...&v=pgFg__pfxKI#!

Дней десять ушло на изготовление и за 20 дней дошел по почте.

Изображение

Нож очень аккуртно сделан, режущая кромка доведена до состояния не то, что резки бумаги и бритья, а бритья острой бритвой (на запястье появился свежее пятно гладкой кожи :) )

Изображение

Этот тип ножа Honesuki - предназначен для разделки мяса, птицы, рыбы, а так же как многоцелевой нож. Заточка односторонняя.

Изображение

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 19.03.2012, 14:32:03

  • 0

#271
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений
Скажите, а в чем такая уж существенная разница между ножом из супер-пупер стали и хорошим ножом из приличной фирмы?

#272
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Уважаемая Багира , вы не забывайте , что многие люди размещающие посты здесь , даже не пытались задуматься сколько получают учителя или медсёстры в нашей стране . И в большей степени это всё смахивает на детское хваставство... не более ., а у меня , а у меня ...итд. По сути цель у кухонных ножей одна - выполнять ежедневные задачи , не более того ., с этими задачами прекрасно справятся приборы в ценовой категории 3000-5000тнг .

П.С. Скромнее надо быть в своих постах и не забывать , что всегда найдётся кто то богаче, умнее и сильнее. ))) , а главное скромнее.
  • -1

#273
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Скажите, а в чем такая уж существенная разница между ножом из супер-пупер стали и хорошим ножом из приличной фирмы?


Хороший вопрос.
Главное предназначение кухонного ножа - резать продукт с как можно меньшим усилием.
Тут важна и форма лезвия для каждой конкретной задачи и эргономика в целом.
Так же важно сколько тот или иной нож будет сохранять свои первоначальные режущие свойства, т.е. как часто вам придется его править.
Важно через сколько времени вы устаните настолько, что не сможете продолжать делать это качественно.
Все это вместе создает восприятие ножа как удобного и не удобного.
Понятно, что от этого не зависит наша жизнь, но есть мнение, что позитивное настроение во время приготовления пищи, отсутствие раздражения и получение удовольствия от самого процесса приготовления, в конечном счете влияет на конечный результат :)
  • 0

#274
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Уважаемая Багира , вы не забывайте , что многие люди размещающие посты здесь , даже не пытались задуматься сколько получают учителя или медсёстры в нашей стране . И в большей степени это всё смахивает на детское хваставство... не более ., а у меня , а у меня ...итд. По сути цель у кухонных ножей одна - выполнять ежедневные задачи , не более того ., с этими задачами прекрасно справятся приборы в ценовой категории 3000-5000тнг .

П.С. Скромнее надо быть в своих постах и не забывать , что всегда найдётся кто то богаче, умнее и сильнее. ))) , а главное скромнее.


Очень содержательный пост в теме "Ножи - какие нравятся, какие используем"......

Зайдут сюда учителя и медсестры и наткнутся на выделенные суммы, развернутся и уйдут, а наиболее внимательные, смогут прочесть, что хороший нож можно купить за 1 500т, а есть еще очень хороший и это тоже кому то бывает интересно, мир разнообразен.
  • 0

#275
Candle

Candle
  • Гость
  • 36 сообщений
Мне муж купил керамический нож, режет хорошо, но есть и свои минусы, главный из которых - его нельзя мыть в посудомоечной машине!!! Очень уж я к ней привыкла за время ее использования!
  • 0

#276
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Скажите, а в чем такая уж существенная разница между ножом из супер-пупер стали и хорошим ножом из приличной фирмы?


Вот, наткнулся на наглядный пример, попробуйте повторить и все будет ясно

http://youtu.be/GTHD2J2za6Y


Работа правильного ножа с луком:


Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 01.04.2012, 15:01:31

  • 0

#277
kasymovam8

kasymovam8
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Пользуюсь ножами Тапервер, не первый год! Есть весь набор ножей, ножницы и подставка! Довольна!
  • 0

#278
Снежка Т

Снежка Т
  • Частый гость
  • 62 сообщений
А по мне так самый лучший нож это керамический с tvsale , пользуюсь второй год и не нарадуюсь :)
  • 0

#279
Rodi

Rodi
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Пользуюсь ножами Тапервер, не первый год! Есть весь набор ножей, ножницы и подставка! Довольна!

Аналогично! Добавить нечего! :)
  • 0

#280
Гунька

Гунька
  • В доску свой
  • 1 698 сообщений

А по мне так самый лучший нож это керамический с tvsale , пользуюсь второй год и не нарадуюсь :)

ДД! Полностью Вас поддерживаю ))) у нас тоже такой нож, правда чуть меньше полу года купили. Но я очень довольна!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.