Перейти к содержимому

Фотография

Ножикакие нравятся, какие используем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#241
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Сделал себе подарок на НГ, сегодня получил с небольшой задержкой чудную троицу от Ohishi Suminagashi:

Изображение

Изображение

80мм - Paring
180мм - Gyuto
240мм - Gyuto
и рыбный филейник от WUSTHOF серии Classic

Японцы из VG-10 в обкладках из 30 слоев нержавеющего дамаска, на ножах сохранены следы ковки - смотрится классно и продукт не прилипает и меньше сопротивляется при нарезке.

Седня буду тестить :)


Ну как тест? Заказывал из Японии, по ссылке на первых страницах? Можно узнать стоимость с доставкой если не секрет? Тоже решил заказать, в Ате даже нет желания искать...
  • 0

#242
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Ну как тест? Заказывал из Японии, по ссылке на первых страницах? Можно узнать стоимость с доставкой если не секрет? Тоже решил заказать, в Ате даже нет желания искать...


Ну...как и любая, близкая к идеалу вещь, работают ножи отлично и глаз радуют.

уже после этих, удалось вытащить из США вот такой комплект

Изображение

http://www.williams-...pkey=cshun-fuji

Подарил на новоселье другу. Вживую они выглядят еще лучше, чем на фото.

Если хочется реального кастома, то можно заказть отсюда: http://japanesechefs...m/products.html - по отправке дорожка в казахстан уже пробита.

Недавно заказал для разделки туш мяса вот такой ножик
Изображение

у этой семейной мануфактуры http://www.watanabeb...h/pro/index.htm

Пользователи очень хвалят их ножи, хотя внешне они не производят особого впечатления.

На сайтах есть все цены и условия.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 12.03.2012, 20:09:40

  • 0

#243
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений
Просто у меня нет опыта в заказе и сравнении таких вещей, тем более с английским дружу не очень хорошо, оттого и интересуюсь мнением твоим. Может есть советы? Мне я так понимаю нужен нож шефа, обычно я им работаю, филейный и прочее у меня есть.
  • 0

#244
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений
1193 доллара стоимость ножей по ссылке для подарка другу! Друг видимо стоит того, но для меня дороговато!

Сообщение отредактировал Сквозняк: 12.03.2012, 22:02:37

  • 0

#245
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

используем немецкие "Zwilling J.A. Henckels" - покупали в Зёлингене, очень нравятся. здесь интересно такие продаются. :confused:


Да, продаются. Раньше они находились на Сатпаева-Чапаева ( второй этаж), сейчас переехали.
  • 0

#246
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Просто у меня нет опыта в заказе и сравнении таких вещей, тем более с английским дружу не очень хорошо, оттого и интересуюсь мнением твоим. Может есть советы? Мне я так понимаю нужен нож шефа, обычно я им работаю, филейный и прочее у меня есть.


Комплект качественных ножей мало того, что стоит солидных денег, так еще не все ножи найдут себе применение. Поэтому более здравый вариант - покупать единичные ножи. Я не разбираюсь в ножах, но мне хотелось бы купить нож шефа. В интернете большое количество информации про них. Вот какие ножи советует один англоязычный сайт:

Японские ножи более легкие ( из-за этого менее универсальны, чем традиционные шеф-ножи) и более острые ( более тонкая сталь). Одни из лучших: Global Chef Knife G-2 ( Ebay, $125) и Shun Classic Santoku ( Amazon, $170).

Традиционные ножи шефа. Одни из лучших: Wusthof Classic Chef Knife ( Amazon, $120-150) и JA Henckels Pro S http://www.ebay.com/...0664914645#shId ( $130 Ebay, $32 доставка в Казахстан). В отличие от японских ножей, которые из упаковки острые, эти европейские требуют заточки. Они также более тяжелые, чем японские ножи.

Бюджетный вариант. Victorinox Forschner один из лучших в категории до $40. Пишут, что небольшая стоимость этого ножа обманчива. Это действительно хороший нож.

П.С. Цены приблизительные, ориентировочные.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 13.03.2012, 04:05:31

  • 0

#247
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

1193 доллара стоимость ножей по ссылке для подарка другу! Друг видимо стоит того, но для меня дороговато!

Целый мак бук ... не готов .. даже для себя.

Дома обычные, по 1 500 тг. за нож.
Дороже не вижу смысла покупать.
  • 0

#248
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Японские ножи более легкие ( из-за этого менее универсальны, чем традиционные шеф-ножи) и более острые ( более тонкая сталь). Одни из лучших: Global Chef Knife G-2 ( Ebay, $125) и Shun Classic Santoku ( Amazon, $170).

Традиционные ножи шефа. Одни из лучших: Wusthof Classic Chef Knife ( Amazon, $120-150) и JA Henckels Pro S http://www.ebay.com/...0664914645#shId ( $130 Ebay, $32 доставка в Казахстан). В отличие от японских ножей, которые из упаковки острые, эти европейские требуют заточки. Они также более тяжелые, чем японские ножи.

Бюджетный вариант. Victorinox Forschner один из лучших в категории до $40. Пишут, что небольшая стоимость этого ножа обманчива. Это действительно хороший нож.

П.С. Цены приблизительные, ориентировочные.


Словосочетание "Японские ножи" звучит как "японские автомобили" или средняя температура по больнице :) - не мешайте понятия дизайна и места производства - японца делают ножи европейского типа и они у них получаются гораздо лучше, чем у европейцев, самые лучшие из которых, сложно сравнить с даже недорогими японцами - твердость кромки у японцев на 15-20% выше, а тонкое сведение раздражает ттолько тех, кто привык ковырять ножом банки и прочие, не предназначенные для режущего инструмента предметы :)

Не существует абсолютно универсального ножа, для каждой техники работы предпочтительны те или иные варианты.

Минимальный набор включает минимум три вида, совсем минимальный - два :)
  • 0

#249
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


1193 доллара стоимость ножей по ссылке для подарка другу! Друг видимо стоит того, но для меня дороговато!

Целый мак бук ... не готов .. даже для себя.


Не знаю откуда взялась цифра 1 193, этот набор продается со скидкой за 1 599$

Если собирать их по отдельности, то выйдет дороже.

Отличие между таким комплектом и Макбуком в том, что через 3-4 года комп поедет на помойку, а ножи такого уровня будут радовать своих владельцев поколение за поколением - все мы - жертвы маркетинга, готовые платить за телефон, функциями которого пользуемся только на четверть-половину и который устаревает за год-два, а нож ручной работы за 200-300$, способный доставлять удовольствие всю жизнь, считаем дорогим :) - WOW фактор работает :)
  • 0

#250
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений



1193 доллара стоимость ножей по ссылке для подарка другу! Друг видимо стоит того, но для меня дороговато!

Целый мак бук ... не готов .. даже для себя.


Не знаю откуда взялась цифра 1 193, этот набор продается со скидкой за 1 599$

Если собирать их по отдельности, то выйдет дороже.

Отличие между таким комплектом и Макбуком в том, что через 3-4 года комп поедет на помойку, а ножи такого уровня будут радовать своих владельцев поколение за поколением - все мы - жертвы маркетинга, готовые платить за телефон, функциями которого пользуемся только на четверть-половину и который устаревает за год-два, а нож ручной работы за 200-300$, способный доставлять удовольствие всю жизнь, считаем дорогим :) - WOW фактор работает :)

Я наверное чисто психологически не могу всю зарплату отдать за кух. принадлежности.

По телефону бюджет, не больше 200$ последний раз менял в 2007 г.
До сих пор работает.
  • 0

#251
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Словосочетание "Японские ножи" звучит как "японские автомобили" или средняя температура по больнице :) - не мешайте понятия дизайна и места производства


Не знаю, я просто передал информацию так, как она представлена на сайте http://www.bestkitch...esreviewed.com/. Это сайт, который специализируется на кухонных ножах.

Универсальные ножи есть и странно отрицать этот факт. Универсальный нож - такой, который выполняет самые распространенные работы. У меня набор из 4 ножей с рифлеными лезвиями ИКЕЯ. Я использую только один нож из них. Кстати, я совершенно доволен этим своим ножом ИКЕЯ, так как он справляется с моими нетребовательными нуждами. Я в основном готовлю очень несложные блюда, где не требуется интенсивная работа ножом. И мне нравится, что он не острый. Для элементарной возни с ножом это даже лучше, безопасней. Другое дело, когда профи нужно проделывать огромную и быструю работу ножом, тогда острота лезвия просто необходима.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 13.03.2012, 15:30:16

  • 0

#252
homka_2

homka_2
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений

Я наверное чисто психологически не могу всю зарплату отдать за кух. принадлежности.


Ну это же форум- один напишет что подарил нож за 1500$, другой что поужинал за эту сумму.
  • 0

#253
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Из недорогих ножей, которые есть на рынке, самым достойным считаю серию "про...." от Трамонтины - стоит по 10$ в МЕГЕ (у них белая рукоять) - они лучше чем многие, более дорогие "нонейм", которые продаются под негоциантскими европейскими брендами.

Насчет универсальности - безусловно есть "шеф", который по умолчанию универсален, только как и любая универсальная вещь, он не сделает работу лучше специальной, иначе все пользовались бы только одним ножом.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 13.03.2012, 15:40:29

  • 0

#254
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
В сети есть интересная книжка Андрея Козловского "Нож на кухне" http://knifelife.ru/...og_na_kuhne.htm

"Когда вы задумываетесь над тем, сколько ножей вам необходимо на кухне, то начинать надо с трех. Можно обойтись и двумя, если вы человек непритязательный или стеснены в средствах. Из трех ножей обязательны два – один большой и один маленький. Обычно это шеф (Chef's) или сантоку (Santoku), и нож для чистки (paring, peeling, petty). С третьим ножом предоставляется выбор. Если вы едите много рыбы, это будет филейный нож, если у вас в рационе много хлеба, то вы приобретаете хлебный. Если вы предпочитаете овощи и являетесь поклонником азиатской кухни, то лучшим выбором станет Chinese Cleaver. Многие предпочтут и хороший слайсер.
Главное начать. А по мере необходимости можно приобретать все, что нужно, сообразуясь с собствеными пристрастиями и бюджетом. Основным ножом является шеф, и на него должно быть обращена большая часть внимания и потрачена большая часть бюджета. Так, если вы имеете в бюджете 4-5 тысячи рублей, вы должны купить всего два – большой шеф и маленький, причем от 3 до 4,5 тысяч рублей надо потратить на шеф. Это не только самый большой нож в кухне, это самый важный ИНСТРУМЕНТ в кухне.
Что касается меня, я не очень большой сторонник покупки наборов ножей, как правило, часть из них (иногда почти половина) используется редко или вообще не используется. Мне кажется, что набор хорош в качестве интерьера кухни (см. William Henry, serie «Maestro» в обзоре) или подарка."
  • 0

#255
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

И мне нравится, что он не острый. Для элементарной возни с ножом это даже лучше, безопасней. Другое дело, когда профи нужно проделывать огромную и быструю работу ножом, тогда острота лезвия просто необходима.

Это одно из частовстречающихся заблуждений, острый нож безопаснее, к нему не нужно прикладывать больших усилий и он не соскакивает с продукта на неправильно поставленные пальцы.:)
  • 0

#256
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Это одно из частовстречающихся заблуждений, острый нож безопаснее, к нему не нужно прикладывать больших усилий и он не соскакивает с продукта на неправильно поставленные пальцы. :)


Я в курсе этого рассуждения. И все таки для элементарных действий, вроде помазать масло на хлеб или порезать сыр, я бы не стал употреблять острый нож - незачем. Мало ли чего. Когда я режу сыр, у меня такая манера резать по направлению к ладони и горизонтально. Мне не нравится резать сыр вертикально сверху вниз. Поэтому для резки сыра я даже присматривался к прибору со стальной проволокой, так и не купил.
  • 0

#257
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Андрей Козловский "Нож на кухне"

"На сегодняшний день можно выделить три рода (основополагающих вида) кухонных ножей:

Традиционные западные (или Европейские) ножи – (traditional Western or Europian knives)

Это могут быть немецкие, французские, бразильские, испанские, скандинавские, америкнские ,российские и даже китайские ножи – классические Chef's,paring,boning, bread и т.д. Наиболее известные производители Wusthof, F.Dick, Messermeister, Henckels (Германия),

Sabatier (Франция), Arcos (Испания), Tramontina (Бразилия) и другие.

Эти ножи изготавливаются из довольно мягкой стали и "под мусат", классическая рукоять – накладки из дерева или пластмассы с тремя заклепками. В последнее время появилось много "эргономичных" рукоятей.

Изображение
Длина лезвия западного (европейского) ножа обычно измеряется в дюймах . 1 дюйм равен 2,54 см

Традиционные японские ножи (traditional Japanese knives) Wa bocho

Изображение
Как правило, они имеют толстый обух и одностороннюю заточку (как у стамески). Их производством занимаются в основном маленькие семейные мастерские, которые, правда, могут насчитывать не одну сотню лет своей производственной деятельности и шестое-восьмое-десятое поколение кузнецов. Это совсем не является редкостью. Обычно у таких фирм клинок производится из высокоуглеродистой стали с большой твердостью (заточка и правка только на водных камнях). Рукояти – деревянные овальные или октогональные. Типичные представители – янагиба (Yanagiba), деба (Deba) и усуба (Usuba). Эти ножи разработаны для специфической работы (в основном изготовление суши), и не очень хорошо подходят для не-японской кухни. Все они исключительно острые.

Изображение
Лезвие традиционного японского ножа измеряется в SUN или в мм.

1sun =3.037см

Между европейскими и японскими ножами находится третья категория:

Ножи сделанные в Японии, но в Европейском (Западном) стиле – Yo bocho (Japanese-made Western style knives)

Изображение
Эти ножи имеют ту же форму, что и европейские, но они тоньше, легче и сделаны из более твердых сталей. При исключительно высоком качестве изготовления клинка, могут отличаться небрежностью в подгонке деталей рукояти. Типичные представители – гуйто (Gyutou) – Chef's, суджихики (Sujihiki) – Slicing, петти ( petty) – paring, хонесуки (Hontsuki) – служит для тех же целей, что и boning и сантоку (Santoku) – многоцелевой нож.

Изображение
Наиболее известные фабрики – Misono, Shun, Ryusen, Kikuichimonji, Glestain, Kanetsugu, Shiki, Nenox.

Длина лезвия определяется в мм."


  • 0

#258
Natali07

Natali07
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
всем привет я сама пользуюсь ножами tapper wear, очень довольна
  • 0

#259
j.kostya

j.kostya
  • Гость
  • 11 сообщений
Говорят керамические ножи хорошие появились
  • 0

#260
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Говорят керамические ножи хорошие появились


Керамика хороша, но очень нежная, как и любая другая керамика.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.