Перейти к содержимому

Фотография

Начальникимой начальник меня бесит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#241
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

Если не нравится начальник - нечего там работать, никто не держит. Заявление на стол, дверь на выходе. Значит вы не тот человек, с которым руководитель хочет добиться СВОИХ ЦЕЛЕЙ. Прошу заметить: не ваших, а именно своих. Значит вы не осознаёте миссии и целей предприятия, которые установлены руководством. На ваше место придут люди, которым будет нравится стиль руководства. Незаменимых людей нет. Так что либо молчите в тряпочку, либо увольняйтесь.


такая политика, вполне приемлема и применяется, в принципе, крпуными компаниями, для которых работник - это часть большого механизма, а от механизма не стоит зависеть и не будет такой зависимости, потому как всегда можно найти замену, но в тех областях, где клиентура может быть завязана на одном челе, таких пытаются все-таки удержать, но полностью, конечно от кадров зависеть никто не хочет, поэтому готовится замена, постоянно имхо


Поэтому обычно рядом с "незаменимым кадром" руководством ставится "ученик, помошник и т.п". Который не лезет и не мешает "звезде предприятия", но в критический момент сможет поддержать тот или иной участок работ.
  • 0

#242
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

Выражу свое мнение, до тех пор пока руководитель не будет воспринимать человеческие ресурсы как актив компании который зарабатывает деньги, и как свое конкурентное преимущество и не будет наращивать это преимущество(обучение мотивация и проч.), до тех пор сотрудники будут не любить свое начальство и следовательно не будут эффективно увеличивать стоимость предприятия...
имхо


Очень верно. Прям по Портеру. :)
Но даже при отлично налаженной системе мативации персонала всё равно будут люди, которым не нравится начальство.
  • 0

#243
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Из статьи Вита Ценёва про мотивацию и про то, как создать дружный и работоспособный коллектив:

ВРАГГ государства

- Ты думаешь, что твой босс идиот?
? Я знаю, что мой босс ? идиот, ? улыбаясь, отвечает Робби.
Люк Рейнхард, ?Трансформация?

Человек, когда ему плохо, стремится найти причину этого плохо. Такой причиной обычно становятся работодатель и клиенты. А что он еще может подумать? Человек не хочет, а он вынужден работать. Для него работа ассоциируется с рабством (а никак не с работой, как вам хотелось бы думать). Но даже если не все так плохо, радоваться нечему. Мало создать семью, свое маленькое государство в государстве. Вам нужен враг государства. Истинная причина плохо. Работодатель ? он как отец, это семья, это хорошо. Коллектив ? это братья и сестры, это семья, это хорошо. Покупатели ? это добрые люди, которые нас кормят, они ?за нас?, и это хорошо. Но есть и зло. Причина наших бед. Дьявольское отродье. Выродки, в адрес которых раздаются наши гневные проклятия.

Экономика семьи (как ячейки общества) и экономика небольшой фирмы почти ничем не и не отличается. И первым, и вторым приходится выживать. Так что образ врага вы можете найти на любой кухне. Обычно это правительство. Нужно не портрэт президента на стену вешать, а коврик для ног. Мелочь, а приятно. Посетителям этого видеть не нужно, а вот на пороге вашей комнаты, где вы кушаете, самое ему место. И таких вот приятных мелочей у вас должно быть как можно больше. И побольше разговоров на эту тему. Алгоритм очень простой: мы ? Добро, а они ? Зло, Мы хорошие, а Они плохие. Я ничего не изобретал, этот прием используют многие религиозные движения новой волны. Очень эффективно.

Психологический профсоюз

Включите телевизор. По всем каналам идет одно сплошное ?Кривое зеркало?. Хорошо это или плохо? Хорошо. Потому что пока человеку смешно, он не повесится. Аналогично мы можем сказать и о праздниках...... Впрочем, я отвлекся, а мысль очень простая: учитесь, мои хорошие, у нашего государства. Побольше смеха, побольше праздников. Много ?хлеба? вы дать работнику не можете, так что остаются ?зрелища?. Анекдоты с помощью SMS или корпоративной почты. Человека толкового наймите, который умеет поднять людям настроение. Корпоративный тамада. На комплименты не скупитесь, это действует безотказно. Сейчас модно нанимать всяких там ?таинственных покупателей?, которые незаметно протестируют работу продавцов, все их недостатки выявят, а потом продавцов будут дрючить за эти выявленные недостатки. Ну и зачем? Пусть лучше это будут ?таинственные благодарные покупатели?. Подарили вашим сотрудникам коробку конфет (торт), поблагодарили за работу. Больше пользы будет.

Праздники. У каждого сотрудника один раз в году есть день рождения. Это надо знать. Вы же семья. ?Это же МЫ?, как сказал Тайлер Дарден в ?Бойцовском клубе?. Поздравьте его. Подарок подарите. Торт покушайте с чаем. И вообще, нужно знать, кто чем живет. И если человеку хреново (дома, например, конфликты), его нужно поддержать. Чтобы работа для него стала отдушиной, светлой полосой, спасительным кругом. Теоретически в компании должен быть специальный человек (тамада, как я сказал выше), работа которого сводится к поддержанию в коллективе хорошего психологического климата. Разумеется, без ведома вашего коллектива. Для других он такой же работник. Но он не такой же, он специальный.

То, что раньше делали профсоюзы. Только в вашем случае это делается не в юридическом смысле (защита интересов работника), а в психологическом. И не защита, а поддержка. На мой взгляд, это даст больше пользы, чем разные там корпоративные тренинги, пейнтболы и прочая мотивирующая ерунда.

Жить, как говорится, хорошо

Чтобы накормить ребенка, вам нужно заработать денег, купить продукты и приготовить обед. Семейная экономика. Но ребенка все это не интересует. Его интересует покушать. А как вам все это тяжело достается, он не понимает. Купите ему жвачку или чупа-чупс, и он будет несказанно рад. Но сам обед или ужин не вызывает у него никакого энтузиазма. Для него это данность, которую он не способен оценить. Ни с экономической точки зрения (он не поймет), ни с точки зрения вкуса (шоколадка повкуснее будет, чем гороховый суп).

С работником аналогичная ситуация. Зарплата для него ? это данность, и относиться к ней как-то более уважительно работник не способен. То есть, не надо себе воображать, что вы благодетель и покровитель. Благодетель вы тогда, когда чупа-чупс купите, шоколадку или новую игрушку. Благодарны вам будут за то, что ?сверху?. Что не входит в обязанность, а делается из лучших побуждений. Небольшой подарок. Маленькая (и незапланированная) премия. Возможность купить какой-то товар по действительно низкой цене. Товарные (и денежные) ссуды на выгодных условиях. В общем, стараться помочь, поддержать, сделать людям хорошо. Тогда они землю рыть будут, чтобы тоже вам угодить. А когда ?вы мне на пятьдесят процентов уровень продаж поднимаете, а я вам зарплату?, это не работает. Есть анекдот на эту тему: ?Гиви, ти памидоры лубиш? Есть ? да, а так ? нэт?.

http://psyberia.ru/pravda/motivation
  • 0

#244
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Еще оттуда же:

Жизнь прекрасна и удивительна, если сегодня зарплата. А в остальные дни ничего такого особенного. Стоит продавец за прилавком, морковками торгует. Вчера морковки, сегодня морковки, через месяц морковки. Если сильно надоест, можно перейти на другую работу. Если шибко повезет, можно устроиться на престижную ? у-у-у-у-у, престижную ? работу. Менеджером продаж.

Это почти то же самое, что торговать морковками, только без весов. Стоишь себе, телевизорами торгуешь. Или сотовыми телефонами. Марки разные, кнопочки блестят. Это вам не морковками торговать. Разнообразие. Прогресс. Таинство. А если хорошо работать, ещё и процент к зарплате накапает. Если хорошо работать. Если работать хорошо.

Только вот не работают они, сукины дети. Беда просто, как не работают. Никакой пряник не помогает. Ни процент, ни тренинги мотивации персонала. Только через кнут. И только через изнасилование в устной форме. Тогда еще худо-бедно шевелятся. Видимость работы показывают. Уволишь этих, приходят другие, ничем не лучше первых. Пошли по второму кругу: пряник, пряник и кнут, кнут, увольнение. Не хотят работать, не хотят. Вот такая у нас проблема.

А что, они должны хотеть работать?

Если вы ? директор магазина, а человек пришел к вам работать, разве он хочет работать? Да упаси вас Бог. Не хочет, конечно. Чего же он хочет? Понятно дело, зарплату. Если Вам сильно надо, чтобы люди хотели именно работать, придумайте такую работу, чтобы люди хотели делать её бесплатно. Некоторые такие работы уже изобретены. Например, войти в состав правительства или государственной думы. Там, конечно, есть зарплата, и все наши народные депутаты и члены правительства ? разумеется! ? только на неё, единственную, и живут, кое-как концы с кольцами садовыми сводят. Но ? я уверен! ? вы догадываетесь, что и совершенно бесплатно на эту работу найдется желающих более чем достаточно. Даром будут работать, за спасибо. И все это от любви к отчизне, вы ничего такого не подумайте.

А вот морковками торговать ? за спасибо ? вы желающих не найдете. Так что посмотрим правде в глаза: работника интересует не работа, а зарплата. Это единственная причина, по которой он устраивается на работу.

А вы думали, что он хочет работать? Господи, и откуда столько веры в людей? Человеку нужно кушать, покупать новые штаны, платить за квартиру, платить за детский сад или школу. У него тысячи проблем, у этого человека. Поверьте, ваша работа ? это не его проблема. Или самая несущественная проблема из всех проблем, какие бывают на белом свете. Человеки вынуждены работать. Но не ради самой работы, умоляю. Исключительно, чтобы с голоду не умереть. Вот такая постановка вопроса.

Разумеется, при трудоустройстве все они хотят работать со страшной силой. Иногда даже пишут в своих резюме, как очень сильно им хочется работать. Это игра такая: делать вид, что нет в мире большего счастья, чем торговать морковками. Зарабатывать и работать ? не одно и то же. ?Я хочу много зарабатывать?, ? говорить работник. Работодателю в этих словах слышится ?я хочу много работать?, а слышать надо ?я хочу много денег?. Ему не нужна ваша работа, ему нужна только зарплата. Возьмите это за точку отсчета, и вы, как минимум, сэкономите много денег на разного рода мотивирующих тренингах, пейнтболе и прочей ?командной? ерунде.

Команда ? это очень хорошо, конечно. Если у неё есть общая цель. В спорте, например. Победа достигается совместными усилиями. А в бизнесе какая цель? Ну, например, быть успешным. А кто этого хочет? Очевидно, хозяин бизнеса. Открыть еще один магазин, укрепить позиции на рынке. А это для чего делается? Чтобы кушать черную икру, ездить на ?Порше?, домик в Италии прикупить, детей в Англию учиться отправить. Так что его заинтересованность в команде я очень хорошо понимаю.

А вот у коллектива заинтересованности нет никакой. У них вместо икры ? хот-доги, вместо ?Порше? ? троллейбус, вместо домика в Италии ? или комната в коммуналке, или съемное жилье (иногда на двоих и даже на троих), или (чудеса бывают) своя собственная квартира в спальном районе. И какая тут может быть команда, я ума не приложу. Между ними нет ничего общего.

Первому двести миллионов для оборота не хватает, второму двести рублей до получки. Вот если бы все икру ели, и дома в Италии покупали, тогда общая цель. Тогда команда. А иначе в пейнтбол поиграют, а работать все равно не будут. Потому что нет общей цели. И быть не может.
  • 0

#245
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


Выражу свое мнение, до тех пор пока руководитель не будет воспринимать человеческие ресурсы как актив компании который зарабатывает деньги, и как свое конкурентное преимущество и не будет наращивать это преимущество(обучение мотивация и проч.), до тех пор сотрудники будут не любить свое начальство и следовательно не будут эффективно увеличивать стоимость предприятия...
имхо


Очень верно. Прям по Портеру. :)
Но даже при отлично налаженной системе мативации персонала всё равно будут люди, которым не нравится начальство.


согласен, найдутся такие...
спасибо что напомнили афтора, давно это было ;)
  • 0

#246
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Слава богу с непосредственными начальниками всегда везло, за исключением одного раза. Эта скотина запорола все, что я наработал за год. В целом мой начальник - мой друг. Отдельный разговор - это более высокопоставленные личности, но их понять можно, им трудно сидеть на вершине мира, вот и скурвились...
  • 0

#247
Краффажадный суслег

Краффажадный суслег
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Начальство весчь полезная, от них з/п бывает. :D
  • 0

#248
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
а мне тяжело строить отношения с начальниками. Не люблю подчиняться. Хоть внешне это и не выдаю...Никто , наверное, и не догадывается...:-)
  • 0

#249
G.D.

G.D.
  • Постоялец
  • 348 сообщений
за мою не большую трудовую жизнь было 3 начальника. 1-ая могу сказать была намана девушка (вумная), но када я делала что-то нетак начинала показывать характер. 2-ая ваще кадра еще та (вместе учились на одном потоке), вела себя так, как будто она самая умная, иногда хотелось ей сказать пару ласковых. вот на конецто дело дошло до него. мой 3-й начальник, человек конечно и вредный, бывает заставляет делать то, что должен делать он сам... но есть в нем и положительные черты, как начальник он хороший, всегда отстаивает интересы нашего отдела, и если где-нить я закосячу он сделает все чтобы не сильно на меня наезжали! вот!
инетересно а каким начальником буду я?!
  • 0

#250
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
После того, как ушёл в свободное плавание и открыл собственный бизнес - вряд ли смогу когда-нибудь работать под чьим бы то ни было руководством. ))
  • 0

#251
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
После того, как ушёл в свободное плавание и открыл собственный бизнес - вряд ли смогу когда-нибудь работать под чьим бы то ни было руководством. ))
  • 0

#252
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

После того, как ушёл в свободное плавание и открыл собственный бизнес - вряд ли смогу когда-нибудь работать под чьим бы то ни было руководством. ))

+1
особенно када клиенты и так тобой руководят - тут еще один голос (в данном случае голос начальника) совершенно лишний и именно на этот голос реагируешь крайним раздражением типа: мало мне заказчиков капризных, так еще и это дерьмо, простите, лезет тут со своими указаниями

Сообщение отредактировал Буся: 02.04.2007, 21:48:59

  • 0

#253
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
НАш начальник стал совсем невысносим. Постоянно орет на подчиненных, у меня однажды от перенапряжения и волнений пошла из носа кровь. Люди уходят.Седня девушка одна только на валидоле и уехала домой..собираюсь увольнятся.
  • 0

#254
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Когда на меня орут начальники, я "закрываюсь" и всё проходит мимо меня. Потом у начальники ещё больше злятся что с меня как с гуся вода ))
  • 0

#255
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

Когда на меня орут начальники, я "закрываюсь" и всё проходит мимо меня. Потом у начальники ещё больше злятся что с меня как с гуся вода ))

здоровый пофигизм:rotate: как бы ему научиться?;-)
  • 0

#256
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Где научится - не знаю. У меня лично это с детства. Я тормознутый слегка, не успеваю реагировать сразу. Начинаю медленно анализировать ситуацию с глубоким копанием до сути конфликтов. А когда дойдёт до меня, реагировать уже поздно. )) отсюда некоторая невосприимчивость.
  • 0

#257
devil_drives_prado

devil_drives_prado
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Где научится - не знаю. У меня лично это с детства. Я тормознутый слегка, не успеваю реагировать сразу. Начинаю медленно анализировать ситуацию с глубоким копанием до сути конфликтов. А когда дойдёт до меня, реагировать уже поздно. )) отсюда некоторая невосприимчивость.


Счастливый человек...наверное все нервы до последней клетки еще живы...)
  • 0

#258
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

С европейцами и америкосами вообще легко работать. они чётко различают сферу вашей компетенции и требования к Вам ограничены чёткими рамками. И ещё не лезут в душу.
А вот турки - это нечто...

да, вы правы...ткнеш американцам под нос, что у вас не написанно в контракте что вы должны сделать то и то...сразу заткнуться, да еще извенения попросят...контракт и политика компаний очень важна для них...все как написанно...вот твои обязанности - выполнишь и ничего лишнего они тебе давать не будут, ничего такого чего ты не обязанна делать...политика общения у них такая.

Сообщение отредактировал Situation: 06.04.2007, 11:11:37

  • 0

#259
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
читала где то что есть некая мазь или что-то подобное которая при соприкосновений с кожей вызывает зуд. где сие купить? надо отомстить начальнику :-) хочу чтоб он весь день чесался :spy: (да! я злая! на меня наорали на ровном месте)

Сообщение отредактировал SWEETthings: 06.04.2007, 17:02:33

  • 0

#260
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
попрошу начальников не трогать... :-)
Вы ведь планируете однажды стать начальником?
А самодуры есть везде. Так что не расстраивайтесь и пополняйте скорее наши ряды..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.