Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#161
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
ну незнаю насчет выучить за 11 лет. у нас это так и не получилось =)
отдать мы ее хотим в 2.3-2.4
  • 0

#162
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
а еще такой вопрос как лучше в чисто казахский садик или в смешанный? но в казахскую группу
  • 0

#163
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
мы ходим в смешанный, но в каз группу. кстати, моя племянница тоже ходит в каз группу и отлично знает каз язык и не имеет проблем с рус языком.
  • 0

#164
Olyashka

Olyashka
  • Гость
  • 41 сообщений

а еще такой вопрос как лучше в чисто казахский садик или в смешанный? но в казахскую группу

у нашей учительницы начальной школы дочь ходила в казахский садик, потом и в школу казахскую пошла. Учеба была очень даже успешной. Наверно все будет зависит от ребенка, как он адаптируется.
  • 0

#165
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Моя дочь ходит в каз группу с 2 лет. Сейчас ей 5,5 лет и она в совершенстве владеет каз языком, при этом она из русской семьи. У меня тоже были страхи и сомнения, стоит ли ее отдавать в каз группу или нет. Но сейчас я довольна, что сделала такой выбор. Дочь чувствует себя в каз группе, как рыба в воде, ей с легкостью дается все, она всех и все понимает и даже переводит мне с каз на рус и наоборот, учит меня языку. Она знает как рус так и каз языки. Более того, в этом году мы идем в каз школу :-)

Добрый день! У Вас наверное очень талантливая и способная дочь. У нас казахская семья, доча ходит в казахский садик, разговаривает там на казахском, но приходит домой и говорит исключительно по русски, даже если я начинаю говорить по казахски, отвечает мне по русски. Незнаю, может нам самим надо в семье побольше говорить на казахском. Но Вы молодец. У нас в садике тоже немного, но есть дети не казахской национальности и вполне комфортно себя чувствуют.
  • 0

#166
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений

Добрый день! У Вас наверное очень талантливая и способная дочь. У нас казахская семья, доча ходит в казахский садик, разговаривает там на казахском, но приходит домой и говорит исключительно по русски, даже если я начинаю говорить по казахски, отвечает мне по русски. Незнаю, может нам самим надо в семье побольше говорить на казахском. Но Вы молодец. У нас в садике тоже немного, но есть дети не казахской национальности и вполне комфортно себя чувствуют.


Спасибо! Может Вам действительно нужно побольше с ней говорить по-казахски, а может еще рано и она сама начнет говорить дома по-каз, когда придет время. Но все равно ее надо стимулировать к тому, чтобы она говорила на каз дома.
  • 0

#167
Anishka

Anishka
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Хотя мой доче еще только полгодика, у меня тоже встал такой вопрос, насчет садика- так как все дет сады который близко к дому-на казахском языке.
Просто не знаю как будет моя доча к лингвистической части, но я и в группе казахской в дет саде была и в школе лингвистической училась, а язык так мне и не дался:( Вот теперь насчет дочи и думаю.
  • 0

#168
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Если человек собирается всю жизнь жить в КЗ, то это очень верное решение!
  • 0

#169
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Вам решать. Но логопеды обычно советуют до 3-х лет учить ребенка какому-то одному языку, иначе ребенок начнет смешивать, и вот тогда уже придется два языка учить как-бы "с нуля". В принципе, сейчас казахский язык учат с 1 класса, и уж за 11 лет ребенок его однозначно выучит :-)

С Нашими подходами к образванию 11 классов это не срок обучения, это так для приличия..
  • 0

#170
_Н@ст@сья_

_Н@ст@сья_
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
ДД!
Мы отдали свою дочку в казахский государственный садик 1 сентября, 2010 года, ей тогда было почти 2 года, без нескольких дней) До этого она 3 месяца ходила в частный русскоязычный сад.
Что хочу сказать.... мы остались мягко говоря "не в восторге" от садика...
С каким развитием её туда отдали 1.09.10г. с тем же развитием и забрали её от туда 29.12.10г....
Развития НИКАКОГО... детей в группе 30 человек, индивидуального подхода к каждому ребёнку нет...
Казахский она не понимает, да и зачем он ей сейчас, в 2 года...? по-русски стала намного хуже говорить....
Из садика домой принесла всё только самое плохое, самые отвратительные привычки.... например, начала плеваться.... не зависимо в маму, папу, бабушку или дедушку.... на улице в проходящих мимо людей плевалась, если они на неё смотрели и что-нибудь говорили, типа: "Ой, какая девочка". Плевала себе в руки и размазывала... очень агрессивная стала.... била нас... истерики какие-то необоснованные.... Потом я увидела как один мальчик рано утром, когда его привели родители в садик, не хотел туда идти и точно так же орал... ложился на пол и в истерике бился.... но у него-то был повод) а наша не из-за чего могла так лечь на пол и орать.... а если мы её начинали успокаивать, она проявляла агрессию.... Короче, ужас....Ребёнка как подменили....
Подумали мы с мужем и решили снова в частный русский садик отдать, тем более знакомая недалеко от дома открыла.
Ходим в новый сад с 5-го января этого года, доча стала развиваться не по дням, а по часам. Результат был виден уже через неделю. Болтает сейчас во всю, стала очень активная, весёлая. Зарядку нас с мужем заставляет с ней делать по утрам))) Почти каждый день поделки всякие с садика приносит)
В группе 10 детей, индивидуально занимаются с каждым и ещё, что немало важно для нас, дочка перестала болеть, ттт)
В том же садика за один только декабрь мы проболели 3 раза, причём очень тяжело.... приходилось ребёнка "травить" этими антибиотиками....
А осенью вообще ТАКОЙ коньюктивит принесла из садика, что у меня глаза неделю гноились вместе с ней....
Мы сейчас ни капельки не жалеем, что забрали доченьку с казахского садика!!! И, думаю, больше в него не отдадим. Сейчас с 1-го класса дети в школах учат казахский язык и прекрасно справляются. У меня племянница в 4 классе ещё как стишки на казахском рассказывает))) да и понимает многое по-казахски.
Зачем в столь раннем возрасте отдавать русских детей в казахские сады....? На своём опыте поняла что не стоит....
  • 0

#171
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений



Добрый день! У Вас наверное очень талантливая и способная дочь. У нас казахская семья, доча ходит в казахский садик, разговаривает там на казахском, но приходит домой и говорит исключительно по русски, даже если я начинаю говорить по казахски, отвечает мне по русски. Незнаю, может нам самим надо в семье побольше говорить на казахском. Но Вы молодец. У нас в садике тоже немного, но есть дети не казахской национальности и вполне комфортно себя чувствуют.


Спасибо! Может Вам действительно нужно побольше с ней говорить по-казахски, а может еще рано и она сама начнет говорить дома по-каз, когда придет время. Но все равно ее надо стимулировать к тому, чтобы она говорила на каз дома.

тоже поддержу, что дома нужно стараться больше говорить по-казахски. У нас смешанная семья: папа - казах, я - русская. Сын ходит в казахскую группу, при этом первый год посещения садика дома почти не говорил по-казахски, пока папа не начал активно с ним разговаривать ТОЛЬКО по-казахски и говорить, что не понимает, если сын говорит по-русски. Прогресс уже через пару недель был очевиден: стал спокойно переключаться с одного языка на другой, речь на казахском стала разнообразнее и словарный запас увеличился.

По сабжу: у нас в группе есть девочка из русской семьи, как-то разговаривала с её мамой - она говорит, что дома никто по-казахски не говорит. Так вот эта девочка любимица всех апаек :-) - на казахском говорит замечательно, на всех утренниках и торжественных мероприятиях всегда в первых рядах. Но думаю, что это зависит именно от способностей ребёнка. Потому что с нашей же группы нескольких детей из казахский семей переводили в русскую группу, т.к. на взгляд родителей успехи детей в освоении каз.языка оставляли желать лучшего.
  • 0

#172
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

Мы отдали свою дочку в казахский государственный садик 1 сентября, 2010 года, ей тогда было почти 2 года, без нескольких дней) До этого она 3 месяца ходила в частный русскоязычный сад.
Что хочу сказать.... мы остались мягко говоря "не в восторге" от садика...

мне кажется, что здесь речь идёт больше о самом садике, нежели о том казахский это садик или русский. Из Вашего поста сложилось впечатление, что всему плохому доча научилась именно потому, что ходила в КАЗАХСКИЙ садик - но ведь плохим привычкам можно обучиться ходя в любой другой сад (хоть английский), независимо от языковой принадлежности :-/
  • 0

#173
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Еще до рождения ребенка я была уверена, что отдам ребенка в казахский садик, затем, класса до 5-7 в казахскую школу. Няню наняла именно казахскоязычную.
Мы казахский язык не знаем вообще, но я абсолютно уверена, что ребенок вполне может знать 2 или 3 языка, если слышит их с самого детства.

Сейча мое решение поменялось. Пообщавшись с одним из профессоров и доктором филологических наук по направлению именно развития казахского языка, я узнала для себя, что степень развитости языка (наличие всех видов временных форм, падежей, либо управление предлогами, пассивные и активные залоги в любом времени, либо при использовании разных времен в одном предложении) позволяет или нет достойно изучать науки.
По его словам, а лично для меня, они вполне авторитетные, казахский язык не отвечает этим требованиям, то есть наука преподаваться и изучаться, я уже не говорю про практиковаться на казахском языке не может в такой степени, как например на русском языке. Он мне и порекомендовал, что не стоит жертвовать развитием ребенка ради изучения языка. При отличном знании русского языка, можно легко выйти на все иностранные языки.
Вот так я и поменяла решение и теперь бду отдавать ребенка только в русскоязычный садик и в русскоязычную школу.

А что касается возможности изучение казахского языка при том, что родители казахский абсолютно не знают - то это абсолютно возможно. Я ранее уже писала, что когда жила в Европе, была свидетелем того, как запросто дети учат языки, которые практикуются в стране, посещая детские сады и школы (даже если начинали в старших классах), при этом их родители эти языки абсолютно не знают. Чем наши дети хуже?

Сообщение отредактировал Lady-X8: 05.03.2011, 12:03:58

  • 0

#174
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений
Мне кажется дело не в том, что это был именно казахский садик, ведь и в русских садиках по 30 чел в группах и также они болеют. Незнаю про какой сад Вы писали. Мы ходим в 156 по Калдаякова Виноградова, каждое утро они делают гимнастику, занимаются, расписание висит. Просто у Вас ребенок еще маленький (врачи рекомендуют отдавать в сад в 3г). Может воспитатель был не очень, от этого тоже зависит, в одном саду в разных группах бывает все по разному. И о каком индивидуальном подходе может идти речь, когда в группе 30 детей 2 летнего возраста на 1го или 2х воспитателей. Возможно просто неудачный садик. Но мне кажется, ещё раз повторюсь - это не потому что он казахский, а потому что он государственный, а в частном хоть в казахском хоть в русском все равно детей будет конечно меньше и времени на них больше.
  • 0

#175
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

ну незнаю насчет выучить за 11 лет. у нас это так и не получилось =)
отдать мы ее хотим в 2.3-2.4


я бы не стала отдавать до трех лет. или даже старше, если у ребенка есть проблемы с родным языком. моему уже 3 и по-русски говорит очень хорошо. теперь уже я не боюсь и очень хочу отдать его в казахский садик.
  • 0

#176
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Сейча мое решение поменялось. Пообщавшись с одним из профессоров и доктором филологических наук по направлению именно развития казахского языка, я узнала для себя, что степень развитости языка (наличие всех видов временных форм, падежей, либо управление предлогами, пассивные и активные залоги в любом времени, либо при использовании разных времен в одном предложении) позволяет или нет достойно изучать науки.
По его словам, а лично для меня, они вполне авторитетные, казахский язык не отвечает этим требованиям, то есть наука преподаваться и изучаться, я уже не говорю про практиковаться на казахском языке не может в такой степени, как например на русском языке. Он мне и порекомендовал, что не стоит жертвовать развитием ребенка ради изучения языка. При отличном знании русского языка, можно легко выйти на все иностранные языки.
Вот так я и поменяла решение и теперь бду отдавать ребенка только в русскоязычный садик и в русскоязычную школу.


я вот даже и не стремлюсь, чтобы он у меня хорошо знал казахский. важно, чтобы хоть что-то понимал, чтобы ориентировался. мне кажется, казахский садик в этом поможет. и дополнительно буду водить на занятия по подготовке к школе на русском...
  • 0

#177
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Из жизненного опыта хочу сказать - НЕ СТОИТ ОТДАВАТЬ В КАЗАХСКИЙ САДИК. Ребенок и свой язык забудет(еще не выучив) и каз. язык не выучит... ПРОВЕРЕНО! :smoke:
  • 0

#178
_Н@ст@сья_

_Н@ст@сья_
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
На своём опыте говорю, что 2-х летнего ребёнка РАНО отдавать в казахский садик.... язык всё равно не выучит за первый год.... может совсем чуть-чуть...Согласитесь, не у каждой второй женщины - ребёнок "вундеркинд", который в свои 2 года прекрасно говорит на русском и "впитает как губка" казахский язык.... Нет. Сейчас наоборот, многие дети в свои 2 года мало говорят на своём родном языке, вернее много, но многие слова либо не полные, без окончания, либо вообще, кроме мамы, никому не понятные)))
А по поводу плохих привычек, я согласна, их можно приобрести в любом государственном садике, вот только кому из родителей это понравится....
в частных садах детей наоборот отучают от плохих и учат хорошим)))
Вот и говорю, что если у родителей есть деньги на частный садик, не стоит гоняться за государственными, думая, что ребёнку там будет лучше, что он там язык выучит....
Проще нанять репетитора и пускай учит казахскому. Если этот вопрос на столько важен для родителей.
  • -2

#179
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Тема объединена с идентичной существующей[/mod]
  • 0

#180
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

в частных садах детей наоборот отучают от плохих и учат хорошим)))

Слишком категоричное заявление. Вас послушать, так гос сады, это колонии для малолетних преступников.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.