Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#281
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

У нас сыну 2 года. С года и 10 месяцев ходит в казахский садик. Если хорошие воспитатели, то детки быстро начинают там все понимать. По казахски, конечно, не говорит (ну только "рахмет" и "сау бол", плюс "апай" всех зовет). Но стишки уже когда учат, там с движениями, то движения все выполняет.

а вы с ней стараетесь говорить по-казахски?
  • 0

#282
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Снеговик, а семья ваша по нации кто?

а какое это имеет значение?
  • 0

#283
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Снеговик, а семья ваша по нации кто?

а какое это имеет значение?

Имеет значение. Если вы русскоязычные казахи, то все ваши родственники апашки аташки, думаю, говорят по казахски, да и вы родители, бытовые слова может знаете (кел, бер, алма, агаш)Тогда легче, т е и в саду среда, и иногда среди родственников среда каз. А если нет среди родичей казахоязычных, то тоже не беда, куча примеров положительных, когда ребенок легко подхватил язык, просто может сложней будет.
  • 0

#284
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


У нас сыну 2 года. С года и 10 месяцев ходит в казахский садик. Если хорошие воспитатели, то детки быстро начинают там все понимать. По казахски, конечно, не говорит (ну только "рахмет" и "сау бол", плюс "апай" всех зовет). Но стишки уже когда учат, там с движениями, то движения все выполняет.

а вы с ней стараетесь говорить по-казахски?

с ней - с кем? По-казахски, к сожалению, говорить не могу, поэтому дома разговариваем на русском. Когда он был совсем маленький, говорила с ним иногда по английски, потом он начал выбирать слова - которые попроще в английском, говорил по английски. Поэтому свои эксперименты с языками забросила. Не думаю что будет путать казахский и русский в повседневном общении. Пока голова болит только о том, что т.к. в казахскую школу не планируем отдавать, надо будет в 5-5,5 лет переводить в русский садик, т.к. с казахскоязычной программой подготовки к школе ему тяжелей будет поступить в русский класс потом.
  • 0

#285
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

с ней - с кем?

простите, запутался. конечно, имел в виду Вашего сына. спасибо за отзыв!
  • 0

#286
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
[mod]Есть тема "хочу научить ребенка говорить по казахски", там аналогичные вопросы обсуждаются. Посему темы объединяю.[/mod]
  • 0

#287
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений


я тоже сама мыслю и говорю по-русски, по-казахски говорю, но не литературными словами, новости и газеты напрочь не понимаю о чем написано. :faceoff:
Муж очень красиво и грамотно говорит по-казахски, но в силу своей работы больше на русском стал.

но вот я замечаю, что с сыном (ему 2,5) сама говорю только по-казахски. он сейчас говорит только на КЯ, по Р понимает, но не говорит, теперь вопрос - надо наоборот учить по Р, так как он необходим все таки?

вообще дети очень быстро схватывают русский, поэтому не торопитесь его осваивать, а то казахский отойдет на второй план и забудется.


мы пошли в казахскую группу в русском садике))) говорим все так же на казахском + некоторые "новые" слова :rotate: по-русски, видимо от деток схватывает
  • 0

#288
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений



я тоже сама мыслю и говорю по-русски, по-казахски говорю, но не литературными словами, новости и газеты напрочь не понимаю о чем написано. :faceoff:
Муж очень красиво и грамотно говорит по-казахски, но в силу своей работы больше на русском стал.

но вот я замечаю, что с сыном (ему 2,5) сама говорю только по-казахски. он сейчас говорит только на КЯ, по Р понимает, но не говорит, теперь вопрос - надо наоборот учить по Р, так как он необходим все таки?

вообще дети очень быстро схватывают русский, поэтому не торопитесь его осваивать, а то казахский отойдет на второй план и забудется.


мы пошли в казахскую группу в русском садике))) говорим все так же на казахском + некоторые "новые" слова :rotate: по-русски, видимо от деток схватывает

По русски, всегда получается быстрее)))))))))
  • 0

#289
BFanny

BFanny
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Хочу поднять тему. Ребенку 6 лет. Хочет учить казахский. Мы русско-говорящая семья. Вот думаем, как помочь ребенку выучить казахский. Нужен не просто бытовой, а нормальный литературный язык что бы потом,  в школе, понимал что читает. И мог перевести и пересказать, объяснить что имелось ввиду.  Но вот где взять педагога, который может такому научить, я не знаю. Говорят методик нет, литературы нет. А особенно для дошкольников.


  • 0

#290
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
После гос.сада в каз группе, мы пробыли дома 2 года почти. Ребенок говорит только по-русски и отказывается, иногда до истерики и плача говорить по-казахски! Мы казахско-говорящая семья. Папа на 85% я на 70% на каз. Без русского все таки не получается. Идем в частный сад чисто на каз.яз. Отходили месяц - итог легкие слова говорит, братишке обьясняет тоже на каз. Выучили 2 стиха, правда трудности были. В общем виду прогресс ;) не может правильно выговорить каз.звуки, требую" от сада больше занятий с логопедом. Вот как то так. Вывод для себя - если преподают интересно и доходчиво - дети схватывают быстро. Также было и с английским. 1 препод все через игры, песни, ласково, доходчиво - замечательно знает основу, которую она дала до сих пор (прошло 2 года) и 2я по советской системе ;( учить, запоминать отказывается, хоть режь
  • 0

#291
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Хочу поднять тему. Ребенку 6 лет. Хочет учить казахский. Мы русско-говорящая семья. Вот думаем, как помочь ребенку выучить казахский. Нужен не просто бытовой, а нормальный литературный язык что бы потом,  в школе, понимал что читает. И мог перевести и пересказать, объяснить что имелось ввиду.  Но вот где взять педагога, который может такому научить, я не знаю. Говорят методик нет, литературы нет. А особенно для дошкольников.

 

ой не говорите, мой сын с няней до 3х лет говорил только на казахском, пошли в гос.сад в казахскую группу, в 5 лет уже свободно на русском говорил )) сейчас пошли в русскую школу, но казахский класс... стала замечать что когда стихи учим смысла не понимает  :faceoff: ... не знаю что делать...

 

После гос.сада в каз группе, мы пробыли дома 2 года почти. Ребенок говорит только по-русски и отказывается, иногда до истерики и плача говорить по-казахски! Мы казахско-говорящая семья. Папа на 85% я на 70% на каз. Без русского все таки не получается. Идем в частный сад чисто на каз.яз. Отходили месяц - итог легкие слова говорит, братишке обьясняет тоже на каз. Выучили 2 стиха, правда трудности были. В общем виду прогресс ;) не может правильно выговорить каз.звуки, требую" от сада больше занятий с логопедом. Вот как то так. Вывод для себя - если преподают интересно и доходчиво - дети схватывают быстро. Также было и с английским. 1 препод все через игры, песни, ласково, доходчиво - замечательно знает основу, которую она дала до сих пор (прошло 2 года) и 2я по советской системе ;( учить, запоминать отказывается, хоть режь

 

где находится ваш сад? можно ли туда на занятия ходить посторонним?


  • 0

#292
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Queen Sabine не думаю, что можно извне ходить на занятия, если не ходишь в сад. Садик в самале одноимённый, но можете спросить, номера погуглите
  • 0

#293
Getza

Getza
  • Гость
  • 17 сообщений

Хочу поднять тему. Ребенку 6 лет. Хочет учить казахский. Мы русско-говорящая семья. Вот думаем, как помочь ребенку выучить казахский. Нужен не просто бытовой, а нормальный литературный язык что бы потом,  в школе, понимал что читает. И мог перевести и пересказать, объяснить что имелось ввиду.  Но вот где взять педагога, который может такому научить, я не знаю. Говорят методик нет, литературы нет. А особенно для дошкольников.

 

привет всем! тоже хочу присоединиться к дискуссии. Сыну уже 5 лет, так что вопрос языка встал для нас ребром.

 

Мы северные казахи, но в плане языка мне очень повезло, я жила у своей апашки 4 года, и она говорила со мной только по-казахски. Каждое лето мы ездили в аул на юге страны, где общение было полностью на казахском - полное погружение в языковую и культурную среду. В общем, хоть и бытовой, но казахский у меня есть. То же самое и у мужа.

 

С детьми с рождения говорили только на русском. Если что-то хотим друг-другу по секрету сказать, чтобы дети не поняли, то переговариваемся на казахском. А теперь вдруг спохватились и наняли репетитора. Прогресс очень слабый, за 2 месяца сын так и не заговорил, только отдельные слова начал понимать. Теперь в дополнение к этому хотим походить в развивашки именно в казахскую группу. И еще плюс к этому, я чувствую, что надо мне уже выходить из зоны комфорта и начать-таки говорить дома на казахском. Я же знаю язык, в конце концов, значит и смогу!

 

Насчет школы твердо решила – мои дети будут учиться на казахском. Мы казахи, живущие в Казахстане, и пора заканчивать эту абсурдную ситуацию, когда мы не знаем своего языка и не говорим на нем. (Я за себя говорю, никого не обвиняю и ни на кого не показываю пальцем, конечно :))

 

Решающим фактором для меня стал следующий аргумент – если я не хочу говорить на родном языке и не хочу приложить усилий, чтобы мои дети говорили на нем, то тогда мне просто-напросто нужно отказаться от своей национальности и от своего гражданства. Именно в тот момент я стала понимать русских, для которых решающим стал фактор языка при переезде в Россию. Это ведь действительно нужно выйти из зоны комфорта, взяться и всерьез заняться изучением языка, чтобы можно было помогать детям, учащимся в казахской школе. Это и страшновато и некомфортно, и хочется дать слабину.. Но уезжать я не хочу! Не могу я уехать из Казахстана никак – это моя и текущая, и историческая Родина. Назад пути нет, так что полный вперед! Настрой у меня очень решительный, чего и вам всем, дорогие мамочки, желаю. Надеюсь, что мой опыт и мои размышлялки кому-нибудь из вас помогут.

 

По прогрессу постараюсь отписываться сюда. Буду рада советам и подсказкам.


  • -2

#294
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

 

Насчет школы твердо решила – мои дети будут учиться на казахском. Мы казахи, живущие в Казахстане, и пора заканчивать эту абсурдную ситуацию, когда мы не знаем своего языка и не говорим на нем. (Я за себя говорю, никого не обвиняю и ни на кого не показываю пальцем, конечно :))

 

Проучились мы год в казахском классе с нулевым уровнем казахского в начале. Из плюсов - казахский подучили, даже стихи рассказывали длинные. Но качество образования - это просто тушите свет... Да еще училка злобная, на детей орет постоянно, обзывает грубыми словами... 

Перевели в русский класс, решили отдать казахский на откуп репетиторам... А образование пусть лучше нормальное получает, а то тоже как писали выше - правила заучиваем, а смысл не понимаем... Возить в элитные школы к талантливым казахскоязычным педагогам, которые уверена есть, но мало, возможности нет...



#295
Getza

Getza
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

Насчет школы твердо решила – мои дети будут учиться на казахском. Мы казахи, живущие в Казахстане, и пора заканчивать эту абсурдную ситуацию, когда мы не знаем своего языка и не говорим на нем. (Я за себя говорю, никого не обвиняю и ни на кого не показываю пальцем, конечно :))

 

Проучились мы год в казахском классе с нулевым уровнем казахского в начале. Из плюсов - казахский подучили, даже стихи рассказывали длинные. Но качество образования - это просто тушите свет... Да еще училка злобная, на детей орет постоянно, обзывает грубыми словами... 

Перевели в русский класс, решили отдать казахский на откуп репетиторам... А образование пусть лучше нормальное получает, а то тоже как писали выше - правила заучиваем, а смысл не понимаем... Возить в элитные школы к талантливым казахскоязычным педагогам, которые уверена есть, но мало, возможности нет...

 

 

я тоже этого боялась изначально - низкого уровня образования и грубых учителей. Зондировала, узнавала и набрала немало отзывов, что ситуация изменилась к лучшему. Окончательно "добил" меня отзыв одной мамы, русской по национальности, что она более довольна образованием сына, учащегося в казахской школе, нежели дочери, учащейся в русской школе.


  • 0

#296
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

 

я тоже этого боялась изначально - низкого уровня образования и грубых учителей. Зондировала, узнавала и набрала немало отзывов, что ситуация изменилась к лучшему. Окончательно "добил" меня отзыв одной мамы, русской по национальности, что она более довольна образованием сына, учащегося в казахской школе, нежели дочери, учащейся в русской школе.

 

У нас, к сожалению, наоборот, ребенок жалуется, что в русском классе больше задают домашки)



#297
Getza

Getza
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

я тоже этого боялась изначально - низкого уровня образования и грубых учителей. Зондировала, узнавала и набрала немало отзывов, что ситуация изменилась к лучшему. Окончательно "добил" меня отзыв одной мамы, русской по национальности, что она более довольна образованием сына, учащегося в казахской школе, нежели дочери, учащейся в русской школе.

 

У нас, к сожалению, наоборот, ребенок жалуется, что в русском классе больше задают домашки)

 

эмм.., не об объеме домашки был наш разговор с той мамочкой. Она сказала, цитирую себя же "более довольна образованием сына, учащегося в казахской школе, нежели дочери, учащейся в русской школе". То есть ее устраивает именно результат, а не объем/длительность домашней работы. Сорри, если непонятно написала.


  • 0

#298
Getza

Getza
  • Гость
  • 17 сообщений

мамашки, нашла вот такой вэбсайт http://bala.soyle.kz/.   Бесплатное онлайн-обучение, и для детей в том же числе. Шикарный ресурс, будем осваивать :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.