Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#141
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Ой! Перечитала свой пост-куча ошибок! :-) Но это не потому,что я безграмотная,а потому,что спешила не потерять нужную мысль! Ха-Ха! Вот классный пример,кстати,Грибоедов!
  • 0

#142
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Так всё таки стоит отдавать русскоязычного ребенка в казахскую группу в садике или нет? Нам через год уже идти, а я никак не могу определится.... :rolleyes:
  • 0

#143
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Подруга отдала свою дочь два года назад в частный сад в казахскую группу. Муж казах, она - нет, дома не говорят на казахском. Результат - за два года ребенок знает несколько слов. Ни одного стишка или предложения сказать-рассказать не может. В школу решили отдавать в русскую..
  • 0

#144
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
дочка ходила 2 года в казахскую группу, все стихи, песни, утренники были на каз яз. Хотя, если по честному группа была на 70 проц. из детей для которых каз яз не родной. и меня это очень сильно устраивало. Потому что воспитатели все, что говорили на русском тут же повторяли на казахском и наоборот. Воспитатели дочку хвалили, говорили, что классно у нее получается, даже лучше, чем у казахов. НО, блин, в этом году взяли и расформировали нашу интернациональную (прям как в СССР) группу и поставили перед выбором - теперь будет просто казахская группа с воспитателями, которые да этого были нянечками или в русскую группу с сильными педагогами. Злюсь и не понимаю - ЗАЧЕМ разделять детей????? ну если дома говорят по-казахски, то неужели будет лишним знать и рус яз??? и наоборот - ну негде моему ребенку слышать казахскую речь, было только в садике и вот такая подляна. Обидно.
  • 0

#145
Alina Astion

Alina Astion
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Так всё таки стоит отдавать русскоязычного ребенка в казахскую группу в садике или нет? Нам через год уже идти, а я никак не могу определится.... :rolleyes:

отдайте, конечно, хуже не будет, я тоже переживала, что мой сын ничего не понимает, первое время конечно ему будет трудно, надо будет потерпеть, а потом втянется. Они ведь как губки сейчас все впитывают. Вот год прошел и он хорошо уже разговаривает, и понимает по-казахски
  • 0

#146
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
у моего сына в садике каз группа - половина детей русских. Воспитатели разговаривают с ними и на русском и казахском. За 3 мес мой научился только неск казахским словам, что в принципе нормально (я полагаю), но недавно вот выдал из песни "Пусть всегда будет солнце" припев на казахском :-) чему я была несказанно рада. :-)
пусть он и не научится казахскому в садике, но зато хоть чтото будет понимать, и самое главное может у него будет интерес к языку, которого у меня - наполовину казашки не было :cry:
  • 0

#147
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
полностью согласна, казахский язык знать надо, а деткам в казахской среде (дет саду) выучить проще, если конечно в садике они тоже разговаривают между собой на казахском.
Вот только вопрос - а что потом? детей в казахские школы отдавать будем? у самой такая проблема выбора, сейчас сын в каз группе, но в школу хочу отдать в русскую, хотя не решила окончательно..Р сложно наверное не будет при переходе с казахского на русский, а вот в казахской, то нам родителям сложнее будет , учиться вместе с ребенком придется :)

Сообщение отредактировал leisan: 08.09.2010, 14:18:22

  • 0

#148
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
вот-вот, по моему это и есть самое важное - интерес к языку, которого не было у тех, кто вырос и учился в советское время. Помните, уроки казахского были самыми раздолбайскими и неважными, на них можно было не ходить, на них можно было беситься и откровенно делать домашку по другим предметам. Ну и если уж честно, за 10 лет в школе, 4 в колледже и 4 в институте не встретила ни одного препода по казахскому, которому было бы не пофиг их предмет. Обычно это было так - начало урока 5 минут- сидите тихо, выучите 5 слов, я ща приду..... и 5 минут до конца урока - ну на следующем уроке буду спрашивать слова. интересно, сейчас по другому?
  • 0

#149
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Как думаете то что дети выучат в дет саду , тот уровень казахского ведь беглым и основательным не назовешь, его подкреплять надо постоянно, чтобы Р свободно разговаривал и поэтому вопрос -а где ? в казахской школе? пока других вариантов не вижу.
  • 0

#150
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
в школе правда иностранным языкам мало времени уделялось, а вот с казахским нам повезло больше, благодаря учительнице, она действительно профессионал, вызывала интерес к языку, грамматику хорошо давала, жалко только что в последние 2 года до окончания. а до этого да, тоже не особо давали.
  • 0

#151
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Как думаете то что дети выучат в дет саду , тот уровень казахского ведь беглым и основательным не назовешь, его подкреплять надо постоянно, чтобы Р свободно разговаривал и поэтому вопрос -а где ? в казахской школе? пока других вариантов не вижу.


думаю да, подкреплять надо постоянно, но кажется мне, что вряд ли после окончания садика мой будет сносно разговаривать... Но пусть крупица знаний, но будет. про казахскую школу долго думала, но боюсь, что прийдется все таки отдавать в русскую, т.к. совсем не уверена, что качество преподавания в каз. соотвествует русским школам.
как и где тогда научить языку?
  • 0

#152
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Вот - вот .
Вопрос остается открытым.
Но благо мы в казахстане , тут все таки казахский проще выучить в любое время , теперь уделяют больше времени этому процессу , наверное и в школах и на работе даже, во дворе среди друзей может.

а выбор школы русский или казахский - вопрос №2 посложнее. пока еще.
и о том же качестве преподования тоже наслышена и поэтому эти сомнения , а качество зависит в первую очередь от Преподавателей!!! их нужно взращивать , а это долгий процесс. может в этом проблема?
  • 0

#153
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

вот-вот, по моему это и есть самое важное - интерес к языку, которого не было у тех, кто вырос и учился в советское время. Помните, уроки казахского были самыми раздолбайскими и неважными, на них можно было не ходить, на них можно было беситься и откровенно делать домашку по другим предметам. Ну и если уж честно, за 10 лет в школе, 4 в колледже и 4 в институте не встретила ни одного препода по казахскому, которому было бы не пофиг их предмет. Обычно это было так - начало урока 5 минут- сидите тихо, выучите 5 слов, я ща приду..... и 5 минут до конца урока - ну на следующем уроке буду спрашивать слова. интересно, сейчас по другому?

Согласно на все сто, кром того у нас еще так и в иституте было. А что бы получить зачет нам препод сказал купить его книгу (у него же).
  • 0

#154
Dinka_kartinka

Dinka_kartinka
  • В доску свой
  • 2 905 сообщений
Тоже подумывали отдать в казахский садик. Но пока остановились на том что отдадим пока в русский, там видно будет. Дома только свекровь с дочей разговаривает на казахском (по выходным) так как только на выходные дочу привозим к ней в основном... А так, конечно, очень хотелось что бы ребенок владел казахским языком. Но в семье кроме свекрови к сожалению никто им не владеет. Я так вообще на казахском - как та собака - понимать понимаю, говорить не могу.... :rolleyes:
  • 0

#155
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Вот я и думаю, у нас никто не говорит на каз.языке, сами русские, как правильно было замечено выше, в школе и вузах раньше языкам уделялось мало внимания и уж преподавание вообще оставляло желать лучшего. Но сейчас очень хочется знать язык и уж если самим не выучить, так чтобы дети говорили! В школе и сейчас как преподаётся, ужас же, зубрёж сплошной, научили бы сначала простой разговорной речи, а потом бы уже вдавались в более сложные вещи, а так смотрю на дочку и вижу что толку от такого изучение нет, язык знать не будет, вот начала подумывать о репетиторе. А младшего думаю отдать в сад в казахскую группу, слышала много позитивных отзывов об этом, да и в школе потом все равно легче будет. В общем голова идёт кругом... :rotate:
  • 0

#156
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

В школе и сейчас как преподаётся, ужас же, зубрёж сплошной, научили бы сначала простой разговорной речи, а потом бы уже вдавались в более сложные вещи,

Полностью согласна. Вот пошли в школу, до этого ребенок не сталкивался с казахским языком, вместо пока простых слов учат уже гимн. Он его поет, слов разобрать не могу, чисто по мотиву определяю... В общем ребенок даже слова правильно проговорить не может - но поет. Вот и зачем такая зубрежка, начали бы с простых бытовых слов, чтоб мы дома могли потихоньку их включать в обиход, быстрее бы процесс пошел. В понедельник хочу узнать у учителя о программе. А то в классе есть детки, которые говорят на казахском, а язык учат все вместе, естественно это не правильно.
  • 0

#157
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
хотим отдать дочу в казахский садик. т.к. сами язык знаем плохо. а он нужен. так вот вопрос в том имеет ли смысл отдавать? научится ли она там хоть чему-нибудь? и легко ли ей будет адаптироваться?
  • 0

#158
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Вам решать. Но логопеды обычно советуют до 3-х лет учить ребенка какому-то одному языку, иначе ребенок начнет смешивать, и вот тогда уже придется два языка учить как-бы "с нуля". В принципе, сейчас казахский язык учат с 1 класса, и уж за 11 лет ребенок его однозначно выучит :-)
  • 0

#159
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Моя дочь ходит в каз группу с 2 лет. Сейчас ей 5,5 лет и она в совершенстве владеет каз языком, при этом она из русской семьи. У меня тоже были страхи и сомнения, стоит ли ее отдавать в каз группу или нет. Но сейчас я довольна, что сделала такой выбор. Дочь чувствует себя в каз группе, как рыба в воде, ей с легкостью дается все, она всех и все понимает и даже переводит мне с каз на рус и наоборот, учит меня языку. Она знает как рус так и каз языки. Более того, в этом году мы идем в каз школу :-)
  • 0

#160
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Сын ходил в казахскую группу один год, пришлось забрать ,т.к. начались проблемы с языками, он и на русском начал плохо говорить, и на казахском не внятно. Невропатолог и логопед посоветоваи перевести в русскую группу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.