Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#121
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
біз қазақ болсак та, орыс тілінде оқып үйрендік. Сондықтан да орыс тілінде ойлап, сөзімізді жеткіземіз...

Сын - метис, папа - русский, до 2-х лет вообще не говорил. Так как рос у моих родителей - там на казахском, приезжал на выходные к нам - мы на русском разговариваем. Он понимал и по русски, и по казахски, но не говорил. Позже стал говорить только по русски. Мы с мужем отдали его в казахский сад. Сейчас ему 5,5 лет, больше говорит на русском, но знает с кем и когда говорить надо на казахском.
Коверканье и неправильное склонение у нас тоже присутствует. Но я не заморачиваюсь, так как решили отдать в русскую школу. Надеюсь там это исправят :kiss:

Сообщение отредактировал mugalim: 05.02.2010, 00:21:50

  • 0

#122
mukhatovamadina

mukhatovamadina
  • Гость
  • 25 сообщений
Цитата
Считается, что когда ребенок учит два или более языка одновременно с рождения, он путается

мой Ре тоже путается))) и ниче, это никак не тормозит его развитие)))

:D Я писала, что это лишь мое мнение, и что все детки разные.
А так и мое чадо не тормозит в развитии )) , просто, думаю, что это путаница мешает Ре
Не подумайте, никого не хотелось бы обидеть своим - таким мнением. :D


Цитата
Даже здесь, в форуме, все мы излагаем свои мысли не на нашем родном.
можете завести другой форум и там излагать так, как хотите))) Даже проще - создать кальку этого форума на каз. языке.


Спасибо за совет :) но я хотела сказать, что все наше общество больше говорит не на своем родном языке. И только.

Всем удачного дня! :spy:
  • 0

#123
Pellea

Pellea
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Предыдущие посты не читала, поэтому если повторюсь, заренее простите. Семья наша смешанная, ребенок старший с 2.9 ходит в казахскую группу детсада обычного. Да, путается, дома на русском, там только на казахском) Развитие определенно не отстает. Сейчас нам 5, словарный запас отличный. Как-то это зависит от темперамента родиелей и детей, преподнести правильно, это нетрудно) :spy:
  • 0

#124
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
ИМХО изначально языку учат родители и близкое окружение. а дома вы все эти годы на какой языке с дочкой общались пока она в детсаде была? я вот слышала, что НЕ стоит обучать ребенка второму языку до того момента пока он не заговорит на одном, ну скажем русском, или казахском, языке свободно. Иначе ребенок может путать слова. Не говорю что это правда, еще пока не проверили на практике, сыну только 2 года. Но вот честно непонимаю как можно запустить изначальный язык настолько :D
[/quote]
Под "запустить" вы имеете ввиду что она не научившись по-русски говорить в каз. сад пошла? Нет, она пошла в 4 года и уже хорошо говорила. Я по образ. филолог и говорю по-русски грамотно, если Вы имели ввиду лично мою необразованность. Просто теперь она говорит с акцентом например расстегЫвать, или Потограпия вместо фотография, а по казахски говорит с рус. акцентом. Пишет при этом хорошо. Просто мне хотелось чтобы она понимала родной язык, но о такой проблеме я даже не могла предположить.
  • 0

#125
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
в родительских посиделках сегодня писала, но повторюсь.
Сын ходит в казахскую группу, но дома мы говорим по-русски: папа русский. Смотрим мультик по телику, мультик на казахском языке. Тут сын подходит и спрашивает меня: мама, сенде собака бар ма?
Это я к чему? К тому что языковая среда важна. а если самим трудно говорить по-казахски, можно сказки на казахском покупать, в смысле, мультики, аудиоспектакли. Если каналы не хотите смотреть, но там и правда переводы не всегда хорошие. Я буду пробовать именно такой подход после сегодняшнего мини-открытия.

Сообщение отредактировал Alisa Yakovleva: 07.02.2010, 01:08:33

  • 0

#126
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
А что за аудиоспектакли (или лучше видео) и где их продают? просто сейчас детей трудно заинтересовать во многом, кроме мультов западных ;)

Сообщение отредактировал mother: 07.02.2010, 17:48:20

  • 0

#127
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений

А что за аудиоспектакли (или лучше видео) и где их продают? просто сейчас детей трудно заинтересовать во многом, кроме мультов западных :(


мы эти аудиоспектакли будем завтра слушать и обсуждать в кофеделии. во вторник 9 числа с 13 до 15. На Калинина Тулебаева. я пригласила женщину, которая нам их привезет и все расскажет и покажет. там же можно будет купить. если что - приезжайте. мы эту встречу обсуждаем в теме "Встречи"
  • 0

#128
supermaster

supermaster
  • Гость
  • 44 сообщений



4. И самое важное это общение дома - большинство из нас говорит дома по русски. А ведь не зря по казахски родной язык это ана тiлi (язык матери) или по французски la langue paternelle (язык отца). Вот с себя и нужно начинать, учить казахский в первую очередь самим и говорить на нём с детьми, а то он будет для них ещё одним иностранным.


Кочевник! Получается, если я не говорю по-казахски, то всё, ребёнку не дано? Это дискриминация! Уже не одно поколение выросло без знания языка и это нельзя не учитывать, выучить вдруг язык в 40 лет...Вы можете назвать хотя бы один толковый учебник для взрослых или детей? Или ясную и эффективную программу? Преподавателя? Нет, сначала должна быть хорошая программа - от года до ста лет,литература, курсы...И через поколение люди будут знать язык!

Почему не дано? Выучит язык в школе. Мы же учим французский, английский, но он не будет для него родным. Я начал учить казахский в 30 и это всё это отговорки, типа учебников нет, педагогов нет и т.д. На иврите в 1946 году говорило несколько сотен человек, не было учебников, не хватало педагогов, но у людей было огромное желание восстановить свой родной язык и они это сделали в очень короткий срок. Мы уже 20 лет независимы от России и всё чего-то ждем. Поэтому, моё мнение, что нужно начинать с себя и при желании всё найдется и учебники и педагоги. А если ждать пока все разжуют и в рот положат, никогда не дождетесь.



О школах нечего говорить. Раньше - и то после лингвистической!!!!!с трудом говорили в языковой среде. А сейчас в русских школах язык ведётся абы-как. Учителя преподают как попало, без интереса. Пограмма... Увидев учебники первого-третьего класса, любой здравомыслящий человек это поймёт. А если учесть несоответствие программ в садиках и школах... В, видимо не сталкивались сэтой стороной.
Конечно, если захотеть, то можно,НО во всех странах непостсов.пространства именно государство заинтересовано в языковом обучении и делает для этого очень много. Взять иврит - столько людей не сами по себе выучили язык, им для этого много сделали. Это была грандиозная программа с мощной поддержкой государства. И НИКТО НЕ ГОВОРИЛ - ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ....
  • 0

#129
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
В том то и дело, что английский и французский не кажутся мне такими сложными в сравнении с тюркскими языками к коим казахский относится. Фр. учила в школе с 5-го класса, до сих пор понимаю, английский - вообще не представлял проблем, после фр. особенно. Моя дочь так же, воспринимает английский, запоминает слова, произношение тоже удается, но для меня важно чтобы она по-казахски как казашка говорила, чисто, без акцента, чтобы понимала суть языка. Как вы думаете если в кл.5 к репетитору походить, может поможет, или тоже временное явление, пока будет ходить будет говорить, перестанет опять все забудет.
  • 0

#130
Vica

Vica
  • Частый гость
  • 86 сообщений

ИМХО для изучения языка ребенку необходима языковая среда, садик - тяжело ребенку, но лучше в садик, там научится. а потом в школу с русским языком преподавания. хоть что-то останется в памяти, и барьера не будет, но потом словарный запас на 70  % забудется.
а не пойдет в садик, так вообще знать никогда не будет (предположиьельно) так и будет шала-казак (если казах конешна)

Нет, он не казах - русский  :D . Но ведь в Казахстане живём... У меня дядька хорошо по казахски говорит, он всегда дружил с казахами, от них научился языку... и говорит довольно хорошо.
Ок , Думаю пойдем в казахскую группу в дет.саде   :fie:

:rotate:
не нужно отдавать ребенка в казахский садик если в семье говорят на русском. это большое заблуждение . если в семье говорите на русском то в школу естественно в русскую а в детском саду учат читать помните об этом. я своего ребенка отдавала в казахский садик, и ее там иногда колотили и играть не хотели потому что не говорит по казахски, конечно в 5 лет уже играли вместе, признавали ее авторитет , даже но сейчас проблема огромная в чтении. потому что оказывается чтение важно в школе. идите в русский садик и не раздумывайте. в школе все выучит, а в садике толку не будет ! советую прислушатся к моему опыту неприятному.
  • 0

#131
Роза 78

Роза 78
  • Частый гость
  • 57 сообщений
To Vica: я с вами в корне не согласна. Мы дома тоже общаемся на русском языке, так уж получилось, но дети мои и старший сын ходил в казахский дет.сад, и младший сын сейчас ходит в казахский детский сад. И нет никакой путаницы, и нет того, что вы говорите, "дети не хотят играть, потому что не говорит по казахски". В нашей группе и русские, и казахи, и иностранцы, и все дети говорят на казахском языке. А что касается чтения, так мы свободно читаем и на русском и на казахском, и никогда это не было проблемой. Старший сын также свободно владеет двумя языками, хоть ходит в русскую школу. А как раз того уровня казахского языка, что дают русские школы, недостаточно, чтобы выучить язык.
  • 0

#132
Куншуак

Куншуак
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Мы живем в Казахстане, и многие мамы справедливо считают, что деткам нужно любить, учить и знать казахский язык. Поэтому центр Куншуак проводит праздники, посвященные Наурызу, для деток, на казахском и русском языках. Праздники проводятся бесплатно, приглашение в личку, более подробная информация – по телефону, который указан в закрепленном списке (тема про школы раннего развития).
  • 0

#133
hayret

hayret
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
а мы с сыном разговариваем только на казахском. правда бабушка у нас с Алтая... Алтайская казашка, больше на русском. вот он и выучил с ней русский. разговаривает сын в целом на казахском. иногда на русском, с жутким акцентом. муж переживает, что сын как колхозник разговаривает на русском, но я говорю что придет время, и выучит он русский. с детишками во дворе. сейчас сыну 3 года. я стараюсь с ним разговаривать праивльно. если путается в склонениях, я его поправляю. потому что он сейчас все впитывает...и пусть вптывает правильно. :laugh: с аташкой и апашкой весь день общается, потом с нами по стариковски разговаривает )))) в шоклу однозначно определю его в казахскую. племяшка ходила в русский садик, сестра с мужем дома только на русском. по моему настоянию отдали ее в казахскую школу. она не хотела. пообещали ей ноутбук. пошла. учится хорошо. конечно было страшно сложно. подарили ей ноутбук. сил и желания прибавилось сразу )))
  • 0

#134
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

не нужно отдавать ребенка в казахский садик если в семье говорят на русском. это большое заблуждение .

ну мож и заблуждение, однако говорить и понимать научилась...

а в детском саду учат читать помните об этом

ну можно отдать в центр на подготовку в школу с обучением на русском, в чем проблема? Мой ре ходил и на английский, не вижу проблемы обучать ребенка чтению параллельно на нескольких языках, как это было у нас в школе, к примеру.

В школу отдам русскую, т.к. у нас физмат профиль. Был бы общий профиль - пошла бы в казахскую, но тут надо усиленно учиться, чтобы развивать природные склонности.
  • 0

#135
Новая страница

Новая страница
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Семья у нас казахская.
Все язык этот знают и говорят на нем.
Я, моя мама, тетя школы заканчивали русские. С отличием.
В Университет я поступила по гранту на русское отделение естесвенно. Окончила тоже с отличием.
Дочка с рождения и до поступления в садик говорила исключительно на казахском языке, причем русских слов вообще не понимала.
В садике, с которым удалось договриться о месте, были только русские группы.
Мы не задумываясь отдали, даже немного обрадовались, а то даже элементарных слов не понимала.
Спустя полгода мой ребенок не понимает казахского языка или понимает, но очень медленно реагирует.
Но я думаю, что в принципе, не все так плохо. Уже на 85% сколняемся отдать ее в русскую школу.
Программы в школах сейчас неимоверно сложные. Материально-техническая база на очень низком уровне.
Мои сокурсники мучались из-за отсутсвия книг, материалов в интернете. К экзаменам готовились самостоятельно, тупо переводили русские книги на казахский язык и потом учились.
Тетя с дочерью и сыном мучалась: не могла помочь ни в одном домашнем задании, т.к. на русском она все знает, а на казахском языке даже задание не понимает.
Программа и так сейчас сложная, да еще и я не смогу помочь своему ребенку.
Эй нет, не хочу я этого.
Плюс ко всему,
еще лет 20-30 будем готовить материальную базу для того, чтобы перейти на казахский язык.
А у нас все сделали как всегда: сначала перешли, а потом начали разработку базы.
  • 0

#136
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
может здесь кто подскажет, хочу отдать ребенка в казахскую школу, с высоким уровнем преподавания и воспитательной работой, посоветуйте, очень нужно. заранее спасибо!
  • 0

#137
Дикий Кочевник

Дикий Кочевник
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

может здесь кто подскажет, хочу отдать ребенка в казахскую школу, с высоким уровнем преподавания и воспитательной работой, посоветуйте, очень нужно. заранее спасибо!

159 школа вроде ничего, особенно начальные классы.
  • 0

#138
Дон Вито Корлеоне

Дон Вито Корлеоне
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Тут часто писали про то что учить казахский сложнее чем английский или французский. Причина этого в том что английский и французский языки индоевропейские, более легкие для изучения чем тюркские языки и алтайские вообще. Некоторые ученые нашли сходство между казахским и японским и неспроста - оба языка алтайские. А японский ох как нелегок.
Но не все индоевропейские языки легко изучаются. Индоевропейские языки делятся на западные и восточные. Легко изучаются как раз западные - французский, английский, немецкий и др - в них стандартная схема предложения и чаще всего отсутствие падежей. К восточным относятся - славянские, иранские и индо-арийские языки. В этих языках более менее свободный порядок слов в предложении, присутствуют падежи и прочие осложняющие изучение языка мелочи. Но у этих языков есть и несомненные плюсы - отсутствие шаблонности, более простые времена глагола в отличие например от 16 времен глагола в английском языке и соответственно более богатая речь.
  • 0

#139
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
мы казахи. родители мужа на русском не разговаривают. с акцентом. я плохо знаю каз. только разговорный, а муж хорошо. изначально решили с дочерью общаться только на каз.яз. и я заодно учу. а русский язык выучить успеет везде. так что не думаю, что буду пробл. насчет садика/школы пока не думали.
  • 0

#140
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Многие почему-то пугаются того,что малыш путает слова из двух разных языков.Ничего тут страшного нет,это ведь поначалу,в 2-3 годика,потом малыш уже сам разберется и будет точно знать с кем и как говорить.
Недавно на кокой-то ветке прочла(забыла какой!):мама говорит на русском,папа-на испанском,и ребенок прекрасно общается. Сама лично знаю семью,где дети спокойно говорят на казахском,узбекском,арабском-в семье,а учатся в русской школе! Сама ими восхищаюсь,но,увы,мои дети русскоязычны,как и я сама...Ну,никак не могу взяться за казахский язык,конечно,находятся куча отговорок.Но,обидно,стыдно и больно,что сама не знаю родной язык и детей не учу.Когда при попытке говорить на казахском,слышишь от ребенка: Мам,говори нормально! Ужжс
Так вот,о многоязычии: ученые говорят,что дети,которых с детства учат говорить,общаться на двух и более языках,гораздо интеллектуально развитее,а также,впоследствии,более способны к легкому обучению многим языкам. Разве не пример благородные семьи Росси позапрошлого века? Где детям нанимались гувернантки из других стран(разичались по времени и моде,то немки,то анличанки,то француженки).Вырастали многоязычные благородные интеллигенты,спокойно путешествующие и подолгу жившие в Европе...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.