Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#181
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Я сама казашка, но по-казахски практически не говорила. Ребенок, поскольку до 2 лет сидел со мной, тоже не говорил по-казахски, несмотря на папины попытки :).
Adam0608, все-таки мне кажется, в вашем случае проблема в людях, а не в языке. У всех разные способности к языкам, другой ребенок в том же саду может научиться языку. Мой сын пошел в казахскую группу смешанного садика (частный, в группе там 15 человек). Мы пошли в возрасте 2 лет. Через пару месяцев стал говорить так, что родственники все поражались и не могли привыкнуть, что он говорит по-казахски. С самого начала он переключился на активное использование казахского (русский был в пассиве, т.е. он его понимал, когда я ему что-то говорила, только отвечал по-казахски). Сейчас год с лишним спустя, он все больше включает русские выражения - ему самому интересно, что, оказывается, одно и то же можно говорить по-русски и показахски. Для меня тоже плюс от его хождения в казахскую группу - за прошедший год муж заметил серьезный прогресс в моем казахском.

Девочки, давайте не переводить все в плоскость "казахский сад хуже русского". На самом деле, если вам попался неважный садик, попробуйте его сменить. А язык - необязательно, чтобы ребенок сразу тараторил на обоих языках. По себе знаю, что , когда учила английский, он у меня долго был в пассиве, говорить не могла себя заставить, хотя уже хорошо на нем писала и читала. Пробило, видимо, тогда, когда словарный запас перевалил за некоторую критическую массу!

Может, все же некоторые родители торопятся сделать вывод, что ребенок ничему не научился. Изучение языка нужно даже не потому, будет ли он в будущем жить здесь. Изучение нескольких языков ломает внутренний стереотип мышления , и изучение каждого последующего языка дается легче! Чем раньше сломан стереотип, тем легче потом (я до 2-3 лет говорила по-казахски, потом забыла - русская школа, институт в Москве. Так мне сейчас выучить и казахский, и английский оказалось легче, чем моей сестренке, которая бабушку-дедушку не застала, и уже ее не научили в раннем детстве двуязычию).
  • 3

#182
~Mi~

~Mi~

    Спасибо. Я люблю тебя.

  • В доску свой
  • 3 602 сообщений
Всем привет.
Читаю вас...мнения прям категорически разные.
У нас казахская семья, но родом мы из России, поэтому по казахски говорим плохо. Лично я не говорю вообще, от этого испытываю сильнейший дискомфорт.
Доче 1,1. Единогласно смужем планируем отдать ее в казахский садик, чтобы ребенок с детства слышал грамотную казахскую речь.
Прочитав вас задумалась..........
И, наверное, благодаря Изауре :hi: сделала единственный вывод, что стоит отдать ре в казахский садик, но в смешаную группу.
Я безумно хочу, чтобы ребенок свободно разговаривал по-казахски, а главное грамотно.

Сообщение отредактировал BabochKa_Mi: 05.03.2011, 15:11:42

  • 0

#183
~Mi~

~Mi~

    Спасибо. Я люблю тебя.

  • В доску свой
  • 3 602 сообщений

ДД!
Мы отдали свою дочку в казахский государственный садик 1 сентября, 2010 года, ей тогда было почти 2 года, без нескольких дней) До этого она 3 месяца ходила в частный русскоязычный сад.

по-моему ваша проблема в самом саду, в воспитателях и проч.
Причем здесь казахско- или русскоязычные сады. ИМХО.
  • 0

#184
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений

Всем привет.
Читаю вас...мнения прям категорически разные.
У нас казахская семья, но родом мы из России, поэтому по казахски говорим плохо. Лично я не говорю вообще, от этого испытываю сильнейший дискомфорт.
Доче 1,1. Единогласно смужем планируем отдать ее в казахский садик, чтобы ребенок с детства слышал грамотную казахскую речь.
Прочитав вас задумалась..........
И, наверное, благодаря Изауре :hi: сделала единственный вывод, что стоит отдать ре в казахский садик, но в смешаную группу.
Я безумно хочу, чтобы ребенок свободно разговаривал по-казахски, а главное грамотно.

Мы тоже хотим сынишку отдать в казахский ДС! Очень желеем, что дочек не отдали, сложно учить каз.яз в школе.
  • 0

#185
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

Мы тоже хотим сынишку отдать в казахский ДС! Очень желеем, что дочек не отдали, сложно учить каз.яз в школе.

В саду, по-любому, легче научить: ребенок целый день в языковой атмосфере, а в школе 45 мин пару раз в неделю.
  • 0

#186
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
я для себя решила что наверно все таки каз садик будет выход. пусть многому не научится, но хоть какие-то основы схватит. в школе все легче будет. каз школа не вариант т.к. как помогать доче учить уроки если я сама не понимаю о чем речь? мне интересно как ребенок будучи в рус садике и незная каз языка пойдет в каз школу??? это же не реально! он будет отставать от программы!!
  • 0

#187
Ms. Jackson

Ms. Jackson
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Я очень приветствую желания мам и пап научить своих чад казахскому языку. :rolleyes:
Для начала надо начать с себя, потому что вашему ре будет необходима какая-то помощь с теми же стишками. :-/
Но просто говорить на нем это одно (т.е. ходить в казахский ДС), я знать его грамотно это другое, и это еще более сложно когда ребенок ходит в казахскую школу, а родители не могут ему даже помочь с той же самой географией или ботаникой, просто из-за того что не могут понять что там написано.
  • 0

#188
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Подруга хочет отдать сына в казахскую группу. А я свою дочу в русскую. Но и хочется чтобы и казахский знала. Но многие говорят, что это сугубо индивидуально для ребянтенка. Как бы психику не нарушить, потоком информации...Кто то не выдерживал из детишек, снова в русскую группу отдавали, у кого то получалось в садике на казахском, а дома на русском без проблем.
  • 0

#189
kokoska

kokoska
  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
У меня сын с 3 лет ходит в каз.группу.В группе был мальчик, который с ним проходил все эти годы, а в этом году его перевели в рус. группу. Так как за эти годы он не научился разговаривать на казахском, речь понимает, но не разговаривает. а в этом году у них началась пред.школьная подготовка. Конечно приветствуется желание родителей выучить ребенка казахскому, но если ре не комфортно в среде, если сдвигов не было можно было не затягивая сразу перевести его. имхо.
  • 0

#190
katya81

katya81
  • Гость
  • 43 сообщений
Хочу написать про себя! И сказать что абсолютно согласна, что начинать надо с семьи и с себя! Моя семья русскоязычная, на родном говорили бабушка и дедушка, которых рядом практически не было. В садик ходила русский! Проучилась все 10 лет в казахской школе и казахского не знала, благодарна своей учительнице которая преподавала мне с 8-11 классы, она научила меня излагать мысли на казахском на бумаге и понимать более менее родную речь! Научилась казахскому в Универе, профессор сказал что будет ставить всем двойки, кто заговорит со мной на русском, все боялись и разговаривали на казахском, через год говорила на казахском, сейчас круг общения опять русскоязычный и стала понемногу забывать, но сейчас я сама мама и с дочкой говорю на двух языках.
Поэтому думаю что прежде чем отдавать ребенка в казахскую школу или садик, вы должны ответить сможете ли поддерживать речь с ним дома и помогать с уроками, если нет не мучайте ребенка, потому что я все 10 лет просидела с учебниками на русском и казахском и переводила! А еще очень важен педагог, самый первый педагог, который бы реально взялся за ребенка и работал, тогда у ребенка все получится!
  • 0

#191
Уфимка

Уфимка
  • Гость
  • 47 сообщений
В 3 года я отдавала сына в казахскую группу - результат был нулевой !!!Если сами дома не говорите...Через 8 месяцев он говорил в садике примерно так - Пацаны,одевайтесь быстрее,апайка сказала - далага пойдем! И воспитательница сама сказала - заберите,не мучайте!
  • 1

#192
Уфимка

Уфимка
  • Гость
  • 47 сообщений
А соседи решили проще - летом уехали в глубинку в аул с ребенком(5 лет)...Попросились в семью,жили там во времянке,немного заплатили...Через 2 месяца приехали - так он лучше своих друзей-казахов во дворе говорит

Прикреплённые изображения:

  • Два клево!.gif

  • 0

#193
Amir_G

Amir_G
  • Гость
  • 14 сообщений
ДВ
Нахожусь в активном поиске детского сада в ктором реально говорят на казахском языке.
Объездила кучу садов, позиционирующих себя как казахские, в которых воспитатели говорят с детьми на русском.
Очень хочется чтобы ребенок научился родному языку . Думаю в саду ему будет проще, нежели он сталкнется с этим в школе.
Прочитала посты, вижу у многих есть хорошие результаты.
Поделитесь пожалуйста названиями садов , где ваши дети научились говорить...
  • 0

#194
элена

элена
  • Гость
  • 16 сообщений
Лучшее и качественное изучение языка это практика.Моя знакомая отдала свою дочь в казахский садик где нанечки даже русского незнают.Сначала пол года стресс а потом ребенок заговорил сначала с игрушками потом так .в быту семья русская.Сейчас учится в школе с казахским нет проблем не в школе не в быту.Тоже подумываю младшего отдать.
  • 0

#195
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений

А соседи решили проще - летом уехали в глубинку в аул с ребенком(5 лет)...Попросились в семью,жили там во времянке,немного заплатили...Через 2 месяца приехали - так он лучше своих друзей-казахов во дворе говорит

А в какой аул уехали,можно узнать??
Перед нами встала такая же проблема. Наша семья русскоязычная, казахского не знаем с мужем, аташка настаивает, чтоб дети ходили в казахский сад и школу,чтоб знали родной и государственный язык. Дочку уже определили в казахскую школу(идет в первый класс), но у меня честно сказать, волосы дыбом - дочка не знает казахский, лишь слегка понимает.Один год ходила в сад в казахскую группу,все дети говорят на русском, няня с детьми на русском,после моих просьб говорить с детьми на казахском,она отвечала,что дети не понимают и приходится говорить на русском, в итоге ребенок не научился казахскому. Вобщем, нам советуют ехать в аул на лето,где дети смогут научиться языку. Но как подумаю как все это будет на самом деле, становится грустно(( Муж поехать не сможет. Жить где-то в глубинке с детьми во времянке,ааааа...почему все так сложно)))) хотя понимаю, что скорее всего поможет.Читала про американского молодого учителя английского языка, который живет под Чимкентом в поселке и преподает в школе, который судай знает, говорит казакша (учил сначла в корпусе мира,а потом уже на практике в этом колхозе),но живет просто в ужаснейших условиях, я как представлю,что придется жить в таких условиях))) Неужели только таким способом можно выучить язык??? У кого какие еще были решения этой проблемы (для меня сейчас, к сожалению,проблема)???
  • 0

#196
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Кстати, есть один способ. Но мы его упустили. У нас во дворе в одной семье работала няня, которая не знает русского,а семья, в которой она работала - корейцы. Мама с папой весь день на работе,с дочкой весь день няня, результат - девочка отлично знает казахский. Так что у кого детки еще маленькие, очень хороший выход. Хотя наверное, в любом возрасте поможет.
  • 0

#197
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Я очень приветствую желания мам и пап научить своих чад казахскому языку. :rolleyes:
Для начала надо начать с себя, потому что вашему ре будет необходима какая-то помощь с теми же стишками. :-/
Но просто говорить на нем это одно (т.е. ходить в казахский ДС), я знать его грамотно это другое, и это еще более сложно когда ребенок ходит в казахскую школу, а родители не могут ему даже помочь с той же самой географией или ботаникой, просто из-за того что не могут понять что там написано.

У знакомых дочка ходит в казахскую школу. Мама дочки рассказывает, что свое знание казахского не хватает для того, чтоб помочь ребенку делать домашнее задание (даже во 2 классе), пользуются услугами классной руководительницы, платят 5000т. в месяц, и учительница после всех уроков остается и помогает делать задания. Я надеюсь только на репетиторство,ну и на помощь со стороны аташек и апашек))) Думаю НАДО попробовать и постараться не сломаться. Так как сама испытывала всю жизнь дискомфорт и стыд от незнания родного языка. Начать с себя конечно же надо))
  • 0

#198
Ms. Jackson

Ms. Jackson
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Я очень приветствую желания мам и пап научить своих чад казахскому языку. :rolleyes:
Для начала надо начать с себя, потому что вашему ре будет необходима какая-то помощь с теми же стишками. :-/
Но просто говорить на нем это одно (т.е. ходить в казахский ДС), я знать его грамотно это другое, и это еще более сложно когда ребенок ходит в казахскую школу, а родители не могут ему даже помочь с той же самой географией или ботаникой, просто из-за того что не могут понять что там написано.

У знакомых дочка ходит в казахскую школу. Мама дочки рассказывает, что свое знание казахского не хватает для того, чтоб помочь ребенку делать домашнее задание (даже во 2 классе), пользуются услугами классной руководительницы, платят 5000т. в месяц, и учительница после всех уроков остается и помогает делать задания. Я надеюсь только на репетиторство,ну и на помощь со стороны аташек и апашек))) Думаю НАДО попробовать и постараться не сломаться. Так как сама испытывала всю жизнь дискомфорт и стыд от незнания родного языка. Начать с себя конечно же надо))

Могу сказать про себя, я ходила в русский (советский ;-) ) детский сад. (в то время казахских не было по-моему) Потом пошла в казахскую школу, но для меня это было не трудно, потому что с малых лет я росла в двуязычной среде, где были и мама и папа, и апашки и аташки.
Сейчас свое знание казахского не могу оценить на "суперотлично", но выразить гармотно свою мысль могу очень даже неплохо :-/ и сейчас мы с дочей, учим казахскому аташку и апашку, ну и папа тоже старается не отставать ))) хотя семья у мужа русскоязычная.
  • 0

#199
Уфимка

Уфимка
  • Гость
  • 47 сообщений


А соседи решили проще - летом уехали в глубинку в аул с ребенком(5 лет)...Попросились в семью,жили там во времянке,немного заплатили...Через 2 месяца приехали - так он лучше своих друзей-казахов во дворе говорит

А в какой аул уехали,можно узнать??
Перед нами встала такая же проблема. Наша семья русскоязычная, казахского не знаем с мужем, аташка настаивает, чтоб дети ходили в казахский сад и школу,чтоб знали родной и государственный язык. Дочку уже определили в казахскую школу(идет в первый класс), но у меня честно сказать, волосы дыбом - дочка не знает казахский, лишь слегка понимает.Один год ходила в сад в казахскую группу,все дети говорят на русском, няня с детьми на русском,после моих просьб говорить с детьми на казахском,она отвечала,что дети не понимают и приходится говорить на русском, в итоге ребенок не научился казахскому. Вобщем, нам советуют ехать в аул на лето,где дети смогут научиться языку. Но как подумаю как все это будет на самом деле, становится грустно(( Муж поехать не сможет. Жить где-то в глубинке с детьми во времянке,ааааа...почему все так сложно)))) хотя понимаю, что скорее всего поможет.Читала про американского молодого учителя английского языка, который живет под Чимкентом в поселке и преподает в школе, который судай знает, говорит казакша (учил сначла в корпусе мира,а потом уже на практике в этом колхозе),но живет просто в ужаснейших условиях, я как представлю,что придется жить в таких условиях))) Неужели только таким способом можно выучить язык??? У кого какие еще были решения этой проблемы (для меня сейчас, к сожалению,проблема)???

Не могу сказать точно,но где-то в сторону Джамбула...Единственный минус - подхватили там педикулез,причем всей семьей....Но сейчас это не проблема - вывели за 3 дня..Адрес точно не могу сказать,они полгода назад уехали в Астану ! Если вы зададитесь этой целью - у соседей,у знакомых ведь есть родня в колхозах ! Поспрашивайте...Кстати,она(мама мальчика) у себя на работе к сотрудницыной тетке в аул и поехала..И тетка эта очень даже,говорили,им благодарна была - как-никак приработок,а у нее - мал,мала,меньше...
  • 0

#200
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Не могу сказать точно,но где-то в сторону Джамбула...Единственный минус - подхватили там педикулез,причем всей семьей....Но сейчас это не проблема - вывели за 3 дня..Адрес точно не могу сказать,они полгода назад уехали в Астану ! Если вы зададитесь этой целью - у соседей,у знакомых ведь есть родня в колхозах ! Поспрашивайте...Кстати,она(мама мальчика) у себя на работе к сотрудницыной тетке в аул и поехала..И тетка эта очень даже,говорили,им благодарна была - как-никак приработок,а у нее - мал,мала,меньше...

Конечно это хорошо - погружение в языковую среду, но мне кажется в наших аулах грамотной литературной красивой казахской речи нет. Ну это мое личное мнение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.