Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#201
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

У нас казахская семья, доча ходит в казахский садик, разговаривает там на казахском, но приходит домой и говорит исключительно по русски, даже если я начинаю говорить по казахски, отвечает мне по русски. Незнаю, может нам самим надо в семье побольше говорить на казахском.

Кстати, доча сейчас стала говорить больше на казахском, на мои вопросы или любые обращения на каз.языке, отвечает по казахски, незнаю с чем связано, может время прошло. Теперь сына оформляю в тот же садик (кстати очень хороший, гос садик № 156), но он вообще ни одного слова по-казахски не знает и не понимает. надеюсь научится.
  • 0

#202
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Что то почитала посты и диву даюсь :faceoff: Народ,мы вообще о воспитании детей говорим или о воспитании носителей языка?А уж кгда говорят о выборе языка еще даже не говорящих детей,эт вообще уж никуда.Я пнимаю,это из лучших побуждений,чтоб ре было легче в жизни,всетки госязык,как же без родного языка и тдтп.Но меру то надо знать))Главное при выборе сада-это то,каково там будет ре,и поровну на каком языке там говорят,поскльку это драгоценные годы формирования личности,доминанты восприятия мира-отр или положит и тдтп "мелочи" этого "райского"возраста.Не переживайте,всесторонне развитый ребенок,с крепким имунитетом,развитой сферой эмоционального восприятия всегда!сможет выучить и два и более языков.Вопрос языка никак не должен решаться за счет жизненных интересов ребенка!Если есть желание знать еще какие то языки,кроме базового! не вопрос,учите сами,нанимайте преподавателей дополнительного языка к основному,занимайтесь сами языком,а потом учите ребенка.Между пр учиться вмечте с ребенком эффективнее вдвойне)) Я так просто "тупо" читала книги на казахском,при этом ставя акцент,чтоб язык привыкал,после того как старшая засыпала,хотя бы 30мин в день,понимала мало что,тк владела только бытовым и то :faceoff: Запоминала слова,которых не хввтало для общения с дочей днем и ночером находила перевод,так вместе с дочиным словарным запасом,рос и мой "запас".))Вощем,хотите-шевелитесь в первую очередь сами,а дите подтянется.А эти дикие эксперименты ,кроме вреда и еще большего отторжения к языку ,не принесут пользы.Знакомая,у нас старшие ровесники,отдала своего в каз.сад-пусть его научат,так он вечно изо всяких фобий-энурезов не вылезал,а по казахски только как попугай стишки талдаты.Просто ребенок итак инраверт по природе,а его еще насильно в незнакомую языковую среду.Сейчас английский для него "родной",казахский не любит-переел в детстве)Это не обязательно так,бывает,что просто замечательно все идет)) индивидуально к ребенку подходить должны прежде всего сами родители,это для нас детеночек единственный такой на свете,а для воспитателей-учителей среднестатистический ученик,и уже птом все остальное).Моя заканчивает казахскую школу,учавствует на олимпиадах по русскому и вплотную хотим приступить к английскому-так то знает,но углубить никогда не помешает,тем более при нашей то жизни))Вощем ,семьдесят лет язык "искореняли",восстанавливать будем больше,так что надо б поберечь детев то,им то это дело и предстоит продолжать.Здесь хотела "присмотреть" хорошего педагога по казахскому для младшего-у него первый язык -русский)))
  • 1

#203
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
у меня няня говорит с ребенком по казахски (мы русские), но ребенок максимум (2,9 года) считает до 10 по казахски, полностью понимает няню, но не говорит.
Садик я так и не нашла хороший чтоб и на английском и на казахском. остается только водить ребенка на занятия по казахскому языку куда-нибудь на выходные.

как улучшить, вернее даже продвинуть знания казахского языка у ребенка?
  • 0

#204
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

у меня няня говорит с ребенком по казахски (мы русские), но ребенок максимум (2,9 года) считает до 10 по казахски, полностью понимает няню, но не говорит.
Садик я так и не нашла хороший чтоб и на английском и на казахском. остается только водить ребенка на занятия по казахскому языку куда-нибудь на выходные.

как улучшить, вернее даже продвинуть знания казахского языка у ребенка?


ДД! Если няня разговаривает с вашим ре исключительно на каз. яз, без вставок русских слов, то Ваш ребенок заговорит на казахском, дело времени, ему же всего 2.9. Он же с вами разговаривает уже по-русски? Раз он понимает, ему просто нужно время чтобы заговорить. Можете ему помочь, если сами будете ненавязчиво вводить некоторые фразы с вопросами в вашу обычную речь. Например," сен кол жудын ба?" делаете паузу, если он не отвечает тут же по русски спрашивайте "ты уже помыл руки?", после ответа говорите " онда жур, тамактайык" , и тут же по русски " пойдем есть тогда". Можете вот так по одной фразе в неделю, например, все это по обстановке, ненавязчиво. Главное не давить, и не просить его говорить, сам заговорит, как придет время.
  • 0

#205
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Вот слова "тамактайык" в каз язе нет. Это на бытовой манер. Грамматически правильно "тамак iшейiк".
  • 0

#206
Mebel_rus

Mebel_rus
  • Гость
  • 21 сообщений

у меня няня говорит с ребенком по казахски (мы русские), но ребенок максимум (2,9 года) считает до 10 по казахски, полностью понимает няню, но не говорит.
Садик я так и не нашла хороший чтоб и на английском и на казахском. остается только водить ребенка на занятия по казахскому языку куда-нибудь на выходные.

как улучшить, вернее даже продвинуть знания казахского языка у ребенка?

Зачем?????? пусть учит англиский и валит отсюда - тут делать нечего! никакой культуры, никакой толком истории - вы видели молодежь? вы хотите чтобы и ваш ребенок таким стал?? да, будет харкаться, будет семки грызть на кортах - если это то, к чему вы стремитесь - тогда конечно! тут вам флаг в руки.
Люди, вы капец....
а вот этот чел - shine_888 - отлично сказал!
Я когда сына своего устраивал в сад - были места только в казгруппах. русские все забиты - потому как и преподавание там лучше, и все остальное. может для начала стоит подумать, что для ребенка главнее? а не свои мечты рОстить в нем? кстати, мне так и не понятно, ведь руский вроде в КЗ тоже как второй язык, а его типа топчут. мне все равно, что казаский что руский, у меня другой родной язык. но я считаю что в Кз очень уж никто ничего не отстаивает, а подстраивается.

Сообщение отредактировал Mebel_rus: 17.05.2011, 11:54:35

  • -1

#207
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
И кто же его ТАМ ждет?
Английским удивлять?
  • 0

#208
Mebel_rus

Mebel_rus
  • Гость
  • 21 сообщений

И кто же его ТАМ ждет?
Английским удивлять?

здесь его не ждет ничего - это точно, если он конечно не сын богатого папочки, который его (конечно же) отправит учиться куда подальше(после чего он конечно же не вернется сюда - это факт!). так почему бы не попытаться в странах, где хотя бы привьют культуру? человечность? желание жить честно?
  • 0

#209
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
[mod]Вернитесь к теме! Для обсуждения вопросов "где культура выше", "где солнце краше и небо голубее", есть форум "Иммиграция и Эмиграция".[/mod]
  • 1

#210
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Зачем?????? пусть учит англиский и валит отсюда - тут делать нечего! никакой культуры, никакой толком истории - вы видели молодежь? вы хотите чтобы и ваш ребенок таким стал?? да, будет харкаться, будет семки грызть на кортах - если это то, к чему вы стремитесь - тогда конечно! тут вам флаг в руки.
Люди, вы капец....

Ну так мы и хотим вырастить новое поколение, вложить в него лучшее. Везде жизнь разная, и у нас и за границей. Я сомневаюсь, что в той же Англии всех ждут с распростертыми объятиями. И насчет каз.групп, бывают и хорошие группы. Мне кажется это не зависит от того каз.группа или рус. Встречаются и такие рус.группы, что можно диву даваться... Все зависит от конкретного воспитателя. Хотя к чему все это, здесь уже об этом сто раз говорилось.
И молодежь разная у нас. Всегда во все времена были разные слои населения, разные районы по уровню жизни и культуры.

Сообщение отредактировал adam0608: 17.05.2011, 12:09:19

  • 2

#211
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Интересно, некоторые готовы свалить куда угодно, лишь бы не учить казахский!.... Вообще-то, на тюркских языках, к коим имеет честь принадлежать и казахский, в мире говорит более 50 млн. людей!!!!
  • 0

#212
Mebel_rus

Mebel_rus
  • Гость
  • 21 сообщений

Ну так мы и хотим вырастить новое поколение, вложить в него лучшее. Везде жизнь разная, и у нас и за границей. Я сомневаюсь, что в той же Англии всех ждут с распростертыми объятиями. И насчет каз.групп, бывают и хорошие группы. Мне кажется это не зависит от того каз.группа или рус. Встречаются и такие рус.группы, что можно диву даваться... Все зависит от конкретного воспитателя. Хотя к чему все это, здесь уже об этом сто раз говорилось.
И молодежь разная у нас. Всегда во все времена были разные слои населения, разные районы по уровню жизни и культуры.

думаете разная? куда ни глянь - одни высокоинтеллектуальные лица с кульком семок)))

а мне кажется сейчас молодежь отдельно выращена где-то под алматой и запущена сюда, чтобы город погряз в грязи, вони, плевках, кожуре, ну и т.п.

2tali

при чем тут язык? будущего у СТРАНЫ нет, а не у языка.
  • 0

#213
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
у меня племяшка мультики только на казахском смотрит. сначала не понимала, переспрашивала, просила перевести, а потом лучше меня начала разбираться в различных названиях животных :rolleyes: Плюс сказки читаем ей только на казахском.
  • 0

#214
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Вот слова "тамактайык" в каз язе нет. Это на бытовой манер. Грамматически правильно "тамак iшейiк".


Спасибо! :-) Сама язык только учу вместе с детьми!
  • 0

#215
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

у меня племяшка мультики только на казахском смотрит. сначала не понимала, переспрашивала, просила перевести, а потом лучше меня начала разбираться в различных названиях животных :rolleyes: Плюс сказки читаем ей только на казахском.


мультики где скачиваете? или по ТВ?
  • 0

#216
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Altynna, хвала вам! И ребенку комфортно, что мама с ним учится, пример подает.
А вообще, сегодняшний каз яз, конечно, изуродован. К примеру сколько интернациональных слов перевели, причем буквально. Во всем мире пианино, автомат, тд, а у нас умники перевели куйсандык, iштесер. Даже мне, хорошо знающей язык, порой тяжело в школьных учебниках. Звонят инонда племяшки с вопросами. Диву даешься, накурились что ли прежде чем переводить? И нашим детям приходится учить такой язык. На самом то деле литературно он очень красив.
  • 0

#217
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Altynna, хвала вам! И ребенку комфортно, что мама с ним учится, пример подает.
А вообще, сегодняшний каз яз, конечно, изуродован. К примеру сколько интернациональных слов перевели, причем буквально. Во всем мире пианино, автомат, тд, а у нас умники перевели куйсандык, iштесер. Даже мне, хорошо знающей язык, порой тяжело в школьных учебниках. Звонят инонда племяшки с вопросами. Диву даешься, накурились что ли прежде чем переводить? И нашим детям приходится учить такой язык. На самом то деле литературно он очень красив.


знаете, как будет интернет по-казахски? :lol: :faceoff:
галамтор!!!

Сообщение отредактировал February: 18.05.2011, 14:12:25

  • 0

#218
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
да вообще много абсурдов.
балкон - кылтима
крокодил - не помню, что то страшно звучало.
  • 0

#219
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

да вообще много абсурдов.
балкон - кылтима
крокодил - не помню, что то страшно звучало.


қолтырауын, бегемот - сусыир, жираф - керік. Мне тяжело с цветами, поэтому напишу здесь для тех, кто тоже будет искать, голубой - көгілдір, оранжевый - сарғылт, розовый - қызғылт, и фиолетовый/сиреневый - күлгің
  • 0

#220
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

2tali

при чем тут язык? будущего у СТРАНЫ нет, а не у языка.


знаете: везде хорошо, где нас нет!...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.