Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#81
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

кстати, мои попытки выучить казахский язык не увенчались успехом, хоть я и записалась на курсы, ходила на них и даже получила сертификат. как не знала казахксий так и не знаю его :rolleyes: зато моя доча меня учит. от нее узнала что шырша-это елка, а колгап- варежки :rolleyes: никогда теперь не забуду этих слов :smoke:

Плохие курсы были :D
И надо помнить, что язык быстро не выучивается. Я уже годы занимаюсь им, но не спеша :D Говорить пока не могу с другими (только с детками и что-то простое), но хорошо разобралась в грамматике, слова учу постепенно, с детьми занимаюсь по их школьной программе и стараюсь выучивать то, что они проходят.
Надеюсь, что не зря это делаю - заговорю на нём когда-нибудь:D)) А не учить самой - как без этого, не знаю. Ведь я для детей хорошая помощница, особенно в грамматике.

Сообщение отредактировал _tatyana: 14.05.2008, 18:36:48

  • 0

#82
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Хочу дополнительно записаться в какой-нибудь детский образовательный центр, может кто-нибудь порекомендует хороший.



если вы в астане, то могу посоветовать. при школе мирас есть малышковая группа. набор с 1 сентября. там есть казахская группа. учительница просто перлесть. стоимость 5 000 тенге в месяц. занятия 1 раз по субботам с 10 до 13. есть перерывчик на второй завтрак. я узнала поздно. как узнала поскакала туда с дочкой. оказывается в мае они закрываются на каникулы, но я попросилась посидеть на 1 уроке. занятия прошли ну просто на отлично. их учат алфавиту, рисованию, английскому языку и математике. все это преподает учитель на казахском языке. и так профессионально преподает. я при всем моем желании никогда не смогу обьъяснить на казкхском языке сколько слогов в слове и какая это буква мягкая или твредая :D
кого заинтересовало. спрашивайте. дам телефон. они уже начали набор на следующий год. мы когда записывались были в спике 4-ми :D

Нет, мы в Алматы живем. Слышала про Астанинский Мирас, что там преподавательский состав хороший.

Я так поняла с преподаванием казахского языка для маленьких проблема у нас в городе, что-то не слышала хороших отзывов пока.
  • 0

#83
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
[[/quote]
Нет, мы в Алматы живем. Слышала про Астанинский Мирас, что там преподавательский состав хороший.

Я так поняла с преподаванием казахского языка для маленьких проблема у нас в городе, что-то не слышала хороших отзывов пока.
[/quote]


Я НЕ ЗНАЮ ЗА ВЕСЬ СОСТАВ ПРЕПОДОВАТЕЛЕЙ В мИРАСЕ, ПО МОЕМУ МАЛЫШКОВАЯ ГРУППА-ЭТО ОТДЕЛЬНО ОТ миРАСА. ВОЗМОЖНО ПРОСТО В АРЕНДЕ СИДЯТ. НО УЧИТЕЛЬНИЦА МНЕ ОЧЕНЬ ПОНАРВИЛАСЬ, КОТООРАЯ ВЕДЕТ КАЗАХСКУЮ ГРУППУ. НЕ ЗНАЮ ЧТО БУДЕТ В СЕНТЯБРЕ И КТО БУДЕТ ПРЕПОДОВАТЬ, НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТАК КАК ПРОФЕССИОНАЛЫ Я НИКОГДА НЕ СМОГУ ОБЪЯСНИТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ С МОИМ УРОВНЕМ ЗНАНИЙ :D
  • 0

#84
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
Плохие курсы были :D
И надо помнить, что язык быстро не выучивается. Я уже годы занимаюсь им, но не спеша :D Говорить пока не могу с другими (только с детками и что-то простое), но хорошо разобралась в грамматике, слова учу постепенно, с детьми занимаюсь по их школьной программе и стараюсь выучивать то, что они проходят.
Надеюсь, что не зря это делаю - заговорю на нём когда-нибудь:D)) А не учить самой - как без этого, не знаю. Ведь я для детей хорошая помощница, особенно в грамматике.


я вообще приветствую людей которые изучают казахский язык. так держать!!на счет меня, то это скорей всего не курсы были плохие, а моя лень мне помешала. надо же было уроки делать, заниматься.. вообще правильно говорят, что если хочешь учить что то начни с самого себя. пока сам себя не заставишь, никто тебя не заставит. у меня есть бытовой язык, с учето того что мне все равно приходится общаться с дочей на казахском, то у меня потихонечку и произношение улучшается. выбирать как говориться не приходится. стесняться тоже :) склоняюсь к тому, что никогда все таки не выучу литературный грамотный казахский язык, но постараюсь сделать все возможное чтобы моя доча говорила на нем, действиетльно как на родном языке :D
  • 0

#85
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
А вы заметели, что ни одного отзыва, ни о хорошей, ни о плохой ШРР или курсах для малышей в Алмате, на каз.языке мы так и не услышали. Такое ощущение, что их просто нет!
  • 0

#86
Изольда Веньяминовна

Изольда Веньяминовна
  • Гость
  • 19 сообщений
очень интересная тема. у нас в семье ситуация такая: дочке 2 годика, ходит в каз. садик. С казахским языком нет проблем, но в будущем я бы хотела отдать ее в русскую школу. Но опять возникает вопрос, а не будет ли ей сложно с казахсокого сразу переходить на русский. С казахским мышлением ей будет очень тяжело переходить на русский. Она с трудом будет понимать учебную программу. Конечно, она со временем научится говорить и понимать по-русский, но сколько она упустит в связи с недостаточным знанием языка? Вполне возможно, что у нее появится комплекс незнания русского языка. Тоже самое и с переводом в русский садик. Она сейчас чувствует себя очень комфортно в каз. садике, если мы ее отдадим в русский садик какие там будут воспитатели? какие дети?
Я сама говорю на бытовом казахском, муж на обоих языках. Но я белой завистью смотрю на тех людей которые говорят на литературном каз. язе. Это так красиво. Мне становится стыдно когда я толком не знаю казахских литературных героев. Зато рус. литертуру я знаю на все 100. Исходя из этих соображений хочется в каз. школу отдать. В общем, я пока ничего не знаю :smoke: только лишь размышляю. Время покажет :laugh:
  • 0

#87
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений

А вы заметели, что ни одного отзыва, ни о хорошей, ни о плохой ШРР или курсах для малышей в Алмате, на каз.языке мы так и не услышали. Такое ощущение, что их просто нет!


Мы ходили в ШРР Джуниор (Саина Домостроительная), щеглу был год, записала в каз группу. Няне не понравилось, ей больше понра в русской. В казахской нас было двое деток. Училка болела, не приходила, часто менялась, а в русской все было стабильно. Короче, пока не ходим. Весной гриппа боялись, сейчас жарко не до занятий.
  • 0

#88
Pelageya

Pelageya
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Отдаем ребенка в каз.группу, в которой в основном неказахскоязычные дети. Дочка у меня по казахски говорит. Честно говоря не заморачиваюсь на адаптации и т.д. Сами когда-то сначала по-казахски говорили, потом переучились. Муж тоже сначала в русской школе учился, потом казахскую закончил. Дочку хочу отдать в казахскую школу, чтобы казахский не потеряла. Я думаю, не стоит этого бояться, даже если сами казахский плохо знаете. Со мной в школе (на русском яз) никто не занимался, закончила на отлично. Даже в русской школе не все родители смогут помочь ребенку с химией или тригонометрией и т.д., потому что многое забывается. Также и в казахской. Можно и репетитора нанять.
Племянник у меня тоже разговаривать начал на казахском, позже перешел на русский, в результате пошел в казахскую школу, хотя казахский к тому времени совсем подзабыл. Сейчас учится в 7 классе, отличник. Родители по-казахски особо не разговаривают. Главное наверное чтобы атмосфера в школе или в саду хорошая была.
  • 0

#89
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Отдаем ребенка в каз.группу, в которой в основном неказахскоязычные дети. Дочка у меня по казахски говорит. Честно говоря не заморачиваюсь на адаптации и т.д. Сами когда-то сначала по-казахски говорили, потом переучились. Муж тоже сначала в русской школе учился, потом казахскую закончил. Дочку хочу отдать в казахскую школу, чтобы казахский не потеряла. Я думаю, не стоит этого бояться, даже если сами казахский плохо знаете. Со мной в школе (на русском яз) никто не занимался, закончила на отлично. Даже в русской школе не все родители смогут помочь ребенку с химией или тригонометрией и т.д., потому что многое забывается. Также и в казахской. Можно и репетитора нанять.
Племянник у меня тоже разговаривать начал на казахском, позже перешел на русский, в результате пошел в казахскую школу, хотя казахский к тому времени совсем подзабыл. Сейчас учится в 7 классе, отличник. Родители по-казахски особо не разговаривают. Главное наверное чтобы атмосфера в школе или в саду хорошая была.

Я уже писала что сестренка училась 8 лет на казахском потом перешла в русскую школу. В казахской училась только на 4 и 5, но реальных знаний, то не было. В русской гимназии в 8-м классе, конечно, сложно было сначала, а потом с репетиторами подтянули по всем предметам её и закончила без троек.
Хорошие казахские школы - это только гимназии и лицеи, впрочем, как и русские. Например, точно знаю, что в физмате хороший уровень знаний на казахском языке дают.
  • 0

#90
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
По поводу развивающих дет. центров на казахском языке. Мы ходили в "Мать и дитя" что находится возле Сары-Арки. Нам нравился преподаватель, было интересно. Но мы перестали ходить так как график наш несовпадал. В суббуту шли занятия в 9 утра, во вторник в 3 обеда, самое время когда ребенок спит. А так, нам там всё нравилось.
Теперь по поводу дет. сада на казахском в верхней части города. Искали мы его с зимы:
1) 113-й гос. сад в Орбите. Этот вариант мы вообще не хотели расматривать по причине большого количества детей в группе. Но отзывы в интернете не совсем плохие.
2) Сад "Кулагер" при ХОЗУ. Сад нам понравился. Где то 20-25 детей в группе. Всё чисто и благородно. Но попасть можно только через знакомых в ХОЗУ. Взятку предлагали, не берут, так как знакомых нет. Отсылали:"Приходите через месяц":mad: Ходили туда раза три, нас кормили послезавтрами.
3) "Даулет" в кооптехникуме закрылся и коллектив переехал в Калкаман в сад "Марьям". Где нас клятвенно заверили что каз. группы в Даулете никогда не было и что в Марьям ее не будет, только каз. школа.
4) То ли "Балдырган" то ли еще как то. Находится по Шаляпина дальше Саина. Есть каз. группа. Главные минусы: сад находится прям вдоль оживленой дороги. Не очень хочеться чтоб ребенок постоянно дышал выхлопами. И еще оплата 80 000 тенге. Не маленькая сумма.
5) ДТЦ "Улыбка" новый филиал, находиться на Джандосова-Яссауи. Открылась каз. группа. Отдали ребенка туда, после 4-х месяцев поисков. Пока в каз. группе 2 детей и 1 преподавательница. В саде будет 2 русс. группы и 1 каз. группа по 10 человек в каждой. Мой ребенок обязательно нахватается русс. слов, так как никуда от этого не денешься, но главное она не забудет каз. язык, так как занятия проводятся на каз. языке. Хоть будет знать что ушбурiш - это треугольник, а кулгiн - это фиолетовый. Будет потом легче идти в каз. школу. Ходим в сад 5-й день, пока всё нам нравиться.
Лично я сама пошла в каз. школу в 3-м классе, пошла сама сдала документы. Знала на каз. языке только два слова: да и нет. Года три мучалась, особенно с диктантами, но в итоге закончила школу с красным аттестатом. Поэтому я хочу чтобы мой ребенок знал 2 языка и принципиально искала только садик с каз. группой.
  • 0

#91
Tomiris

Tomiris
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Скоро открывается казахский частный детсад, находится выше Аль-фараби,в поселке Алатау,пока нечего больше сказать,т к он еще строится,но по месту очень нам подходит! 220 61 19.
  • 0

#92
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Ой я туда еще в апреле звонила. Они обещали 1 мая к нам перезвонить и прегласить на презентацию, но так и пропали. Потом я перезванивала, но шо то они меня так отшили, типо администратора нет:) В итоге я сделала вывод о несерьезности данного намерения.
  • 0

#93
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Да, тема самая что ни на есть актуальная. У нас такая ситуация, я казашка, муж русский. Я знаю казахский на среднем уровне, в приниципе всё понимаю, но т.к. последние 15 лет практически не говорю на родном языке, то и не могу порой связно выразить свою мысль. Дочь закончила 2 класс. Тоже была дилемма в казахский сад, а потом в школу...Но учитывая, что сейчас в школах оч.сложная программа (я сама педагог)не стали рисковать, отдали в русскую группу, а затем в русскоязычную школу (зато домашнее задание может и папа проверить). Но, при любом детсаде есть педагог казахского языка, по программе им дают казахский язык, мы просто еще дополнительно платили, чтобы казаховед индивидуально занимался с дочей, в школах сейчас тоже неплохо дают казахский, в общем моё дите говорит и пишет на казахском довольно грамотно (главное отнестись серьезно к этому предмету, контролировать и помогать ребенку). В этом году еще подключили инглиш (вообще легче языки подключать после того как дитё освоило базовый язык, имеет основные понятия, тогда и любой другой будет легче усваиваться). Если дитё еще маленькое то лучше ненавязчиво по картинкам и мультикам, по кусочкам преподносить казахский язык, чем вот сразу взять из своей среды и в другую - чревато последствиями. Ну вот как инглиш малышам дают, картинки, стишки...
А хороших курсов казахского языка в городе нет, а о детских курсах я вообще не слышала.
  • 0

#94
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Надо предложить открывающим детские центры побольше и покачественнее на каз.языке. На самом деле у многих желание есть, а вот с возможностями проблемы и дело даже не в деньгах!
  • 0

#95
Гулёк

Гулёк
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Мой сын ходил в 105 каз. д/сад на Зенкова-Виноградова. Нам очень повезло, что мы пошли именно в этот садик.
У нас в группе были дети других национальностей, и самое удивительное они говорили на казахском не хуже наших детей.
А в данный момент мы учимся в 159 каз. гимназии. Школа отличная!!!
  • 0

#96
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Ищется порядочная казахоговорящая семья, в идеале чтоб дома вообще по русски не говорили, желательно с детьми 6-10 лет, которая может взять девочку 7 лет на каникулы, можем утром отвозить вечером забирать. Если у ког есть родственники в ауле тож не против. На себя беру оплату и если нужно обеспечение продуктами. Это уже необходимость, потому как учим и она знает а комплексует и стесняется, да и английский учит и путается.
  • 0

#97
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Ищется порядочная казахоговорящая семья, в идеале чтоб дома вообще по русски не говорили, желательно с детьми 6-10 лет, которая может взять девочку 7 лет на каникулы, можем утром отвозить вечером забирать. Если у ког есть родственники в ауле тож не против. На себя беру оплату и если нужно обеспечение продуктами. Это уже необходимость, потому как учим и она знает а комплексует и стесняется, да и английский учит и путается.

Уважаемые модераторы, тема была найти семью и выслушать мнение других родителей, а то что вы перенесли в другую тему потеряло полный смысл, т.к в этой теме обсуждаются курсы. А мы ищем семью или ребенка которого готовы взять на каникулы чтоб помочь детям.
  • 0

#98
kolala

kolala

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений
Тоже хочу чтоб сын говорил на казахском свободно)))
  • 0

#99
Дикий Кочевник

Дикий Кочевник
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Тоже хочу чтоб сын говорил на казахском свободно)))

Это нужно чтобы ребенок воспитывался в казахскоязычном языковом поле. В наших условиях это не легко.
1. Телевизор - из примерно 100 каналов на АлмаТВ, ДТВ или Айконе всего полтора на казахском языке, да и то в дневное и ночное время, когда ребенок в садике или спит. (Есть ещё два - это круглосуточные казахские каналы из Урумчи (Китай), но это отдельная тема). Везде где я бывал за границей, соотношение каналов на государственном и иностранном языках обратное.
2. Социальная среда общения - на улице, в магазине, в садике (даже в казахском) дети в основном говорят на русском, мой сын говорит на казахском, но на улице общается по русски.
3. Медиа продукция - попробуйте купить мультики или детские фильмы на казахском языке. (Книжки не в счёт, как правило дети до школы книжки не читают и русскоязычные родители им вслух ломая язык читать не будут.) Не тратьте время, много не найдете. Искал недавно и всё что нашел - китайские мультики переведенные в Китае на казахский язык. В этой связи вспомнил прошлогоднюю поездку в Украину. У них запрещено продавать видеопродукцию без дублирования на государственный (украинский) язык. Про другие страны вообще молчу, в Италии, Турции или Германии видеопродукция всегда будет переведена на гос. язык.
4. И самое важное это общение дома - большинство из нас говорит дома по русски. А ведь не зря по казахски родной язык это ана тiлi (язык матери) или по французски la langue paternelle (язык отца). Вот с себя и нужно начинать, учить казахский в первую очередь самим и говорить на нём с детьми, а то он будет для них ещё одним иностранным.

Сообщение отредактировал Дикий Кочевник: 24.01.2010, 11:56:04

  • 0

#100
S@kura

S@kura
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Да проблема очень актуальна счас, когда все гос структуры уже перешли на каз.язык и в дет.поликлиниках пишут в дет.карточках на каз.языке.
Я сама незнаю родной язык, в детстве родители не научили и сама как-то не смогла выучить, муж закончил казахскую школу, но когда решали отдавать дочку в школу он был категорически против казахской. Говорит, ты хочешь чтоб знание получил ребенок или язык выуяил?
Вообщем отдали ребенка в 54 школу гимназию, русский класс и счас я хочу найти хорошего репититора.
Муж так же сказал, что ученые доказали ребенок говорит на том языке, на котором говорит его мать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.