Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#61
Gaba

Gaba
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Можно кординаты и номера телефонов казахских садиков ?
  • 0

#62
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Я когда казахский садик искала, зашла в один, так мне воспитатели показали группу, где уже был русскоговорящий ребенок, вся группа говорила на русском, хотя воспитатели очень старались, сами обращались только на казахском, а дети даже которые вначале говорили на казахском, стали на русском отвечать...
Потом я эту затею бросила, потому что в школу казахскую я сына отдавать не буду, просто постарше будет, тогда и посмотрим, может и нормальные пособия будут...



во-во... только вчера с соседкой общалась по этому поводу...такая же история... 30 человек, каз.сад, казахскоязычные воспитатели, а в итоге- все детки шпарят на русском! Это они в наш ближайший 113 садик ходят.
У меня муж- плохо говорит, а я - на хорошем бытовом... Согласна, что с одной стороны, завтра школа- и это будет нечто- учить с ним уроки :laugh: (племяшка мой мучается жутко, например, хотя был каз.садик), но с другой стороны- это ведь на самом деле нужно, уже по-тихоньку вся документация на казахском языке...Все мы, родители, думаем о будущем наших деток, и что , и как им будет лучше... Но, честно говоря, иногда боюсь, что не смогу подсказать им что-то, так как сама еще многого не знаю...вот и думаю...что делать-то...продолжать все как есть или перейти на русский, опять же путая ребенка?! Даже не знаю...
  • 0

#63
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Садик русскоязычный, все нравится, в другой переводить жалко, покупаю книги на каз начинаю детям читать они у меня а это что такое? и получается рус-каз общение, короче ни того, ни другого, Шала.
Выучили гимн, ради детей отыскала по нету и сама выучила и старший поет, положа руки на сердце.
Вот как и все боюсь отдать в школу, ведь ничем не смогу помочь.
  • 0

#64
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений
у меня похожая история :mad:
мы переехали из России два года назад, думала, будет во дворе с мальчишками играть, сам научится разговаривать
а во дворе все по-русски ))))
теперь вот подруга зовет в аул к ней, говорит, что через месяц будет только так болтать :D и я заодно выучусь )))
  • 0

#65
ponochka

ponochka
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
А моя старшенькая в лингвистической гимназии учится. Нормально, уже по-казахски больше меня знает. Сейчас программа и в русскоязычных школах сильнее стала. Гимн, кстати, тоже недавно всей семьей учили. Она мне говорит:"Ха, ты сама не знаешь..." пришлось ответить: "Ведь у меня от этого не зависит моя двойка по пению..." На том и порешили. Все-таки выучила и получила "5". Так что волноваться по этому поводу думаю не стоит. Худо-бедно, но их все-равно лучше, чем нас научат языку.
  • 0

#66
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Да уж, диллема... я собираюсь отдать сына в казахский детский сад (мы с мужем не казахи), т.к. вместо няни у нас бабушка, она кончно лучше нас всех язык знает, то даже не на бытовом уровне. Короче сами мы в любом случае не научим, попрубуем, а там как получится! Только осталось год, до момента когда нас в сад возьмут подождать.
  • 0

#67
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

у меня похожая история :D
мы переехали из России два года назад, думала, будет во дворе с мальчишками играть, сам научится разговаривать
а во дворе все по-русски ))))


От двора никакого толку и у нас. Это если учесть, что почти все дети во дворе - казахи. Так они между собой по-казахски, а с моими детьми - по-русски :)
Дети учатся в лингвистической гимназии, казахский там преподаётся серьёзно. На это вся надежда, учу язык вместе с ними.

А то, что ребенка русско-говорящего отдают в казахский садик - это сложный вопрос. В некотором смысле - это спихивание проблемы на ребенка (самим учить сложно, а ребёнок пусть отдувается). Какой-то малыш выдержит и польза будет, а у другого начнутся проблемы с психикой.
У моей знакомой была такая ситуация, только с русским языком. Они в семье говорили на казахском, ребёнок ходил в казахский садик, а когда пришло время в школу отдавать, то она испугалась, что не сможет помогать ребенку на должном уровне, если будет обучение на казахском. Отдала его в русскую школу. Ребенок стал необщительным, изменился. Знакомая очень жалеет, что так поступила.
Идеально, на мой взгляд, - это учить язык всей семьёй.
  • 0

#68
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
+158

действительно, очень важно учить язык всей семьей, когда родители отдали меня в каз. детский сад а потом и в первый класс, они конечно хотели чтобы я знала язык не на их уровне, а намного лучше, я выучила, шпарила так что аульские дети отдыхают :D помню приходя домой просила говорить родителей со мной на казахском,потому как иногда было трудно их понять....в итоге перевелась в русскоязычную школу в 7(!) классе

Сообщение отредактировал Ямайка: 29.04.2008, 20:28:04

  • 0

#69
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
А представьте как бы было здорово, елси бы открыли Школу Раннего Развития, на казаском языке для русскоговорящих детей, там бы и мамочки были в языковой среде и малыш, я бы вот с удовольствием в такую пошла со своим чадом!
  • 0

#70
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
У меня приятельница сама русская, когда нужно было отдавать дочку в сад, место одно было в казахском, они долго не думали, потому как итак долго ждали, отдали ребенка....

Сейчас она рассказывает, воспитатель прощаясь вечером с девочкой:" Сау бол Полина!" Полина в ответ: "Бол! Бол!" ))
теперь она меня спрашивает мож ее в каз. школу отдать , я говорю, ну если только ты вместе с ней туда пойдешь заново учиться )))
  • 0

#71
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
В Западный Казахстан надо ехать)) Нам хочешь - не хочешь зашпаришь:dandy:
Мы с мужем в Актау по работе переехали, сами - "шала", так называемые, и ниче, зашпрехали по чуть-чуть. А дети там все болтают на казахском. И казахи, и не казахи. Среда, как говорится))

А у нас с братишкой была ситуация с казахским садиком, до сих пор помним. Это было в 1994 - 95 году, его решили отдать в казахский сад. Искали, нашли вроде неплохой. Так там воспитатель - Маржан тате, он ее потом в страшных снах видел... Плакал, из машины не хотел вылезать, а потом в окне стоял и ревел. А потом у него вообще началось такое, что он говорит, я не хочу быть казахом, я буду лучше русским.
Через пару месяцев мы его оттуда забрали и перевели в русский сад.

Надеюсь, ситуации сейчас изменились с воспитательницами и садами.
  • 0

#72
Ulchik

Ulchik
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Вот у меня тоже постоянно вопрос крутится почему у нас так мало центров по изучению казахского языка, можно же было бы создать различные центры по обучению языка, ведь очень трудно без помощи специальных программ обучать ребенка, родители у которого сами не являются носителем языка. Я иногда сыну конечно говорю отдельные слова, иногда фразы, когда в журнале "Шуша" есть слова на казахском языке, я стараюсь, чтобы ребенок запоминал их, но ведь этого не достаточно, может кто-нибудь посоветует мне какую-нибудь литературу или учебники или ШРР, буду очень, очень благодарна. :dandy:
  • 0

#73
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Уверена только среда поможет заговорить на казахском.
Я ходила в казахский садик и русскую школу, дома разговаривали на русском. Так вот казахский я толком не знаю, на бытовом уровне понимаю, говорю односложно, и жуткий комплекс на счет произношения. Хотя попытки учить присутствуют всегда.
Сын у меня вообще казахским не владеет, конечно, я вставляю в разговор фразы, и читаю на казахском, со своим акцентом.
Сестренка училась в казахской школе 8 лет, уровень знаний очень низкий. И готовить с ней уроки была целая проблема. Покупали дублирующие учебники на русском языке, что бы самим понять, о чем речь. Если бы вы знали, как там преподавали, ужас.
В конце до концов перевели в русскую школу. Казахский она конечно лучше меня знает, и произношение нормальное, но вот знаний за 8 лет толком не поучила из школы, только репетиторы помогли.
Муж мой в садик и школу русскую ходил, но дома разговаривали на казахском, и конечно знает казахский хорошо, может спокойно смотреть передачи на казахском и понимать.
Но почему то не разговаривает с нами на казахском, и мне сначала запрещал с сыном на казахском разговаривать, говорил лучше пусть на русском, но нормально, чем на таком казахском. Может быть, он был и прав сынулька очень рано начал говорить, и сейчас в свои 4 года содержательно и по взрослому рассуждает. Я очень часто встречала детей, с которыми родители разговаривали на скудном казахском, а между собой на русском, и дети поздно заговорили и до сих пор у некоторых проблемы с этим.
Пытаюсь убедить мужа говорить дома на казахском, надеюсь получиться выработать такую привычку.
  • 0

#74
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
У меня сына ходит в обычный д/с третий год. И только с этого года (с осени) у них начались занятия по казахскому языку. Ему очень нравится. Все очень бытро схватывает, запоминает.
Обучение проходит в игровой форме. Учат стихи, частично с русским переводом, чтобы было /им же/понятно, ну к примеру (из того, что запомнила, пардон за грамматику): Дэригер - наш добрый врач, он посмотрит ты не плач, наша няня Куттыше - ее любят малыши.... :D
А как Гимн поет, я просто балдею, супер.
Сколько раз слушаю, и все запомнить не могу, вот, что значит, детская голова. А, какая при этом серьезная мордаха! И руку правую кладет на сердце.
В общем, в садиках, сейчас языку очень много уделяяют внимания.
Не то, что в мое школькое время: я выходила к доске (с удовольствием) переписывала красивым почерком текст на доску мелом с учебника, после чего мне ставилась 5! Это и была моя единственная пятерка в аттестате.... :D
  • 0

#75
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Девчонки!
Вот опять почитала ваши сообщения, и опять еще больше запереживала...
некоторые из вас вообще как-будто про нашу семью рассказывают...если честно, то я в полном замешательстве...че дальше-то?! Кто-нибудь слышал, чтобы ребенка в четыре годика переводили с казахского на русский язык?! он , в принципе, говорит на родном, но иногда может влипить русское слово, ну и понимает на русском многие слова...и опять же если сейчас переведу на русский- опять для него - это лишняя путаница...короче....миллион раз- не знаю :D
  • 0

#76
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
А зачем на русский язык переводить? Все само собой произойдет. Русская среда у нас не проблема. Наоборот если есть возможность, как можно дольше общайтесь исключительно на казахском.

Сложнее научить казахскому, особенно если родители не общаются на нем. Вот я за своего сына очень переживаю. Ходим в мини садик, там вроде казахский учат, но все равно не то.

Хочу дополнительно записаться в какой-нибудь детский образовательный центр, может кто-нибудь порекомендует хороший.

А на школу казахскую я не решусь, хватит опыта с сестренкой.
  • 0

#77
mamasha

mamasha
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Муж наверное в дет сад не пойдёт  :)  , но при большом обоюдном  :)  желании можно его отправить на курсы. Правда где найти хорошие - не представляю...

А может с себя стоит начать и обучаться казахским вместе с сыном.

Я согласна, что и ребенку будет легче\интереснее если и мама будет учить :) Я бы казахский сад выбрала, т.к. чем младще тем легче учить язык и издевательством над ребенком не будет, как пишет одна участница. А в старших классах уже сложнее, т.к. кол-во предметов больше.
  • 0

#78
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
Девочки, моей доче 4 года. она ходит уже 2 год в казахский садик №37 в астане. когда пошла в садик, не разговаривала вообьще ни на каком языке. сейчас она говорит великолепно на казахском языке, хотя я не разговариваю на казахском вообще. у нее литературный язык. я в восторге от нашего садика и от нашей воспитательницы. говорят что много зависит от воспитательницы. от нашей прям так и веет добротой и порядочностью :( дома мы разговариваем на русском, она так смешно говорит с акцентом. ей на казахском легче разговаривать. она не знает некоторых русских слов и начианет злиться когда не может обяснить что то :)) на счет отдать бабушкам и дедушкам, то мне кажется что это не поможет. бабушки и дедушки, идя на поводу у внуков будут им поддакивать (у меня в жизни так и было) сейчас когда мои родные когда разговаривают на казахском, я рядом с ними чувствую себя иностранкой, а моя красавицадочка сидит с ними и обсуждает проблемы насущные :D
  • 0

#79
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
Хочу дополнительно записаться в какой-нибудь детский образовательный центр, может кто-нибудь порекомендует хороший.



если вы в астане, то могу посоветовать. при школе мирас есть малышковая группа. набор с 1 сентября. там есть казахская группа. учительница просто перлесть. стоимость 5 000 тенге в месяц. занятия 1 раз по субботам с 10 до 13. есть перерывчик на второй завтрак. я узнала поздно. как узнала поскакала туда с дочкой. оказывается в мае они закрываются на каникулы, но я попросилась посидеть на 1 уроке. занятия прошли ну просто на отлично. их учат алфавиту, рисованию, английскому языку и математике. все это преподает учитель на казахском языке. и так профессионально преподает. я при всем моем желании никогда не смогу обьъяснить на казкхском языке сколько слогов в слове и какая это буква мягкая или твредая :(
кого заинтересовало. спрашивайте. дам телефон. они уже начали набор на следующий год. мы когда записывались были в спике 4-ми :D
  • 0

#80
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
кстати, мои попытки выучить казахский язык не увенчались успехом, хоть я и записалась на курсы, ходила на них и даже получила сертификат. как не знала казахксий так и не знаю его :-) зато моя доча меня учит. от нее узнала что шырша-это елка, а колгап- варежки :smoke: никогда теперь не забуду этих слов :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.