Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#21
XiV

XiV
  • очередь на регистрацию
  • 52 сообщений

если с детства будет знать и русский и казахский, еще есть иностранный (лучше азиатский), проблем не будет с карьерой в будущем - мне так кажется.

Да это точно, иностранный легче будет "даваться"... Из иностранных я за английский...
Вообще хорошо было бы, что бы воспитательница говорила и по русски, и по казахски.... чтобы помогла ребёнку.
А в каждом садике есть каз группа?

#22
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Я бы не решилась отдавать своих детей в казахскую группу, по одной единственой причине и причина эта где-то в моих мозгях засела очень прочно. Мне кажется, что там не на должном уровне поставлено образование ребенка, ну не знаю почему. Может быть ерунда, но живет в моих мозгах стойкое ощущение, что в руско-язычных группах преподают более хорошие педагоги.
Хотя, если ребенок с маленького возраста знает два языка, впоследствии изучение других языков будет ему даваться гораздо легче, да и потом это вообюще очень полезно для общего развитя, классно развиает умение абстрагироваться, мыслить творчески, избегать шаблонов.
Мы детей языкам (корейскому(муж), казахскому(я) и английскому(вместе))учим своими силами, но это жутко сложно .
  • 0

#23
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
позвольте вклиниться в ваш разговор...
имо: посещения каздет сада будет недостаточно... ребенок может и выучит язык... но поскольку нет среды общения.. будет забывать ...
можно отдать в 1 класс в каз школу...потом перейти в рус... и в последний класс опять в каз школу...в результате, ребенок должен говорить по казахски свободно...(так было с моим систером... дома у нас мам не носитель языка ... т.е. изучение было с нуля, а в результате говорит свободно :D
  • 0

#24
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
значит скажу вот что! Если и отдавать в детский садик, то отдавать до первого класса, можно даже и до второго класса! Просто сужу по себе! Два года я ходил в казахский садик, разговаривал только на казахском. Потом меня перевели в русский садик. Там меня дети сами переучили. Специально отбирали у меня к примеру ложку на обеде, я кричал чтобы отдали мой 'касык', а детишки издевались и говорили что это не касык, а ложка. Я с ревом приходил домой и говорил, что родители меня обманывают, мол это ложка а не касык, вилка, а на шанышкы. Вот такие вот пироги. Вообще, отдайте ребенка до 4-го класса в школу. Потом проблем не будет у ребенка. И вообщем, прежде чем отдвать в казахский садик, сами послушайте на каком языке дети разговаривают, и сами воспитатели тоже, а то обычно садик или школа казахские, а разговаривают на русском. или вообще финиш, половина речи на казахском, половина на русском. Также будет проблема в том, что ребенку трудно будет адаптироваться от садика к дому. То есть часто будет возникать такие моменты, когда ребенок будет обращаться к родителям на казахском. Родителям придется отвечать хоть как-то на казахском, иначе ребенок не выучит. Он тоже станет большей частью разговаривать на русском, так как по обыкновению половина детей казахов знают и русский язык. Вообщем есть в этом деле подводные камни.
  • 0

#25
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Мне кажется, что там не на должном уровне поставлено образование ребенка, ну не знаю почему. Может быть ерунда, но живет в моих мозгах стойкое ощущение, что в руско-язычных группах преподают более хорошие педагоги.


от части вы правы, но не в садике и не во младших классах, есть предметы не специфические. Это в старших классах и в институте есть предметы, где преподавателей на казахском языке должного уровня дефицит, но до 4 класса везде преподаватели одинаковые. Главное чтобы педагог был хороший, а дважды два - знает каждый.
  • 0

#26
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
да, кстати, если ребенок будет знать казахский, то он уже будет знать в какой-то мере и татарский и узбекский и киргизский и турецкий и многие другие языки тюркского происхождения. Плюс в том, что к примеру в будущем легче будет отправить ребенка на обучения в ту же самую Турцию, где не так дорого, как например в Европе. Да и вообще, человеку европеоидной рассы знать язык государственный язык ой как хорошо! У нас на телевидении русских, знающих казахский язык на руках носят и хорошие деньги платят. Рейтиниг у каналов поднимается, когда дикторы на казахском шпарят.
  • 0

#27
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

значит скажу вот что! Если и отдавать в детский садик, то отдавать до первого класса, можно даже и до второго класса! ... Вообще, отдайте ребенка до 4-го класса в школу. Потом проблем не будет у ребенка.

Поддерживаю. (очевидно речь идет о казсаде и казшколе)
еще раз повторюсь, если в семье не разговаривают, лучше в казсадик, а потом в русшколу. иначе казязык на уровне разговорного может вообще никогда не выучить (вероятность большая)
  • 0

#28
XiV

XiV
  • очередь на регистрацию
  • 52 сообщений
:dandy:
Честно говоря, не знаю как и поступить, наверно не буду я своего ребенка в садик отдавать, и в школу тоже! :D
Ладно, я пошутила.
А если серьёзно, насчёт уровня преподавания в каз дет садах я согластна. Есть такая проблема...
Говорят, в городе, где-то на Джандосова садик есть, там преподают детям языки, курчаво правда получается (по деньгам), но в результате ребёнок говорит на 3 языках. Опять же - другие говорят, что к там к детям отношение не самое лучшее.  Мне все же важнее, чтоб о ребёнке заботились....

#29
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

:dandy:
...
Говорят, в городе, где-то на Джандосова садик есть, там преподают детям языки, курчаво правда получается (по деньгам), но в результате ребёнок говорит на 3 языках. Опять же - другие говорят, что к там к детям отношение не самое лучшее.  Мне все же важнее, чтоб о ребёнке заботились....

а можно адрес подробнее? сэнкс
  • 0

#30
XiV

XiV
  • очередь на регистрацию
  • 52 сообщений

:dandy:
...
Говорят, в городе, где-то на Джандосова садик есть, там преподают детям языки, курчаво правда получается (по деньгам), но в результате ребёнок говорит на 3 языках. Опять же - другие говорят, что к там к детям отношение не самое лучшее.  Мне все же важнее, чтоб о ребёнке заботились....

а можно адрес подробнее? сэнкс

Адрес точно не знаю... Только телефон: 44 47 66

#31
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Поделитесь, пожалуйста, информацией, если Ваши дети ходят в казахский садик/группу и Вы довольны садиком, воспитателями етс? Наверно ситуация изменилась с 2003 года.
  • 0

#32
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Чем раньше Ваш ребенок будет изучать языки, тем лучше. Акцента не будет, потому что он находится в двуязычной среде. У меня знакомая, русская, еще лет 10 назад отдала свою дочку в казахскую группу. И вот теперь эта блондинка чисто говорит на двух языках. До сих пор знает все пословицы и поговорки, которые в детсаде учила.
  • 0

#33
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
У нас дочка ходит в русскоязычную группу, но у них воспитательница преподаёт казахский язык и видимо очень неплохо, потому что дочка очень много стишков рассказывает на казахском, какие то маленькие сценки показыает на казахском, гимн поёт и общие фразы говорит свободно - Здравствуйте, До свидание и т.д. Но правельно тут сказали, что если нет среды общения всё забывается к сожалению :dandy: И дома мы ей ничем помочь не можем :fie:
  • 0

#34
nautica

nautica
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Моя сестра отдала племяшку с 3-х лет в казахскую группу (до этого был в русской группе). Очень довольны. Теперь нам очень прикольно наблюдать, когда он увлечется и начинает песни на казахском петь :dandy:
Бытовую речь всю понимает, но сам пока предложения не строит. (Ходит с лета прошлого года).
  • 0

#35
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Cпасибо за ответы, была бы очень признательна за адреса и телефоны садиков, которые вы упомянули выше. Спасибо!
  • 0

#36
nautica

nautica
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Садик самый обыкновенный ?113 (Аль-Фараби-Навои).
Я думаю в каждом районе есть такие садики, в которых открыты казахские группы.
В нашем случае - нет спец. уроков по каз.языку, а учить язык помогает пребывание в среде.
  • 0

#37
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Был приятно удивлён када увидел в средней казахской группе 3 орыс бала ,на утреннике с родителями :fie:
Детсад на Тимирязева м/у Маркова и Университетской.

ИМХО для изучения языка ребенку необходима языковая среда

+1
Мы вот наоборот...учим русскому :dandy:
  • 0

#38
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Если дома говорите по-русски, в садике будет тяжело. МОй сын уже два года ходит в казахский сад, понимает все, говорит отдельные слова, но видно, что ему тяжеловато. Но другого пути нет. Или я ошибаюсь?
  • 0

#39
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Ermina, а сколько лет Вашему ребенку, во сколько лет Вы отдали его в казахский садик, где садик находится? Вы говорите, что ему тяжеловато, в чем это выражается? Я тоже боюсь, что для ребенка это будет стресс: новый садик и другой язык, поэтому спрашивала про хороших воспитателей, чтобы не отбили охоту в садик ходить. Сейчас мы ходим в рускоязычный садик, в свое время не могли найти каз. садик поблизости. Сейчас вроде нашли, да мест там нет, да и вряд ли бы мы туда ребенка отдали, поскольку садик совсем плох, бюджетный, ну такое жалкое зрелище. ;) Мы по казахски сами не говорим, но надо же как то ребенка казахскому научить. Вот я за изучение каз.яз. опять взялась (в который раз!), надеюсь, что через пару лет хотя бы на бытовом уровне смогу с ребенком общаться, чтобы поддерживать его знания. илиэтоутопия?
  • 0

#40
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Сына отдали когда ему было 2, 5 года, сейчас почти четыре года. За все это время категорически отвергает сад, никак не привыкнет. Садик в советские времена славился, но от былой славы ничего не осталось, к тому же переполнен. Но эта проблема по всему городу. В группах по 30-35 детей. Поэтому я в постоянном поиске хорошего сада. НО пока никак не определюсь - в русский или казахский. Возможно, проблема его даже не в языках, а в большом количестве народа. Или возможно такой ребенок как говорят индивидуалист.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.