Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#221
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

при чем тут язык? будущего у СТРАНЫ нет, а не у языка.

Вместо пустых возмущений взяли бы сами и поехали, где жить хорошо и жили бы припеваючи, чем сидеть и тупо возмущаться. А с таким отношением к окружающему я думаю, что и там Вас не будет все устраивать. Каждый видит то, что он хочет видеть, кто-то видит одну грязь, а кто-то небо и солнце.
  • 1

#222
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Не переживайте,всесторонне развитый ребенок,с крепким имунитетом,развитой сферой эмоционального восприятия всегда!сможет выучить и два и более языков.

Ну да, получается я и все мое окружение: коллеги, родственники, друзья и подруги- неразвитые, без иммунитета (как еще живы :faceoff: ), люди без развитой сферы эмоционального восприятия.
Аж самой страшно стало :-) И как это мнгоие занимают хорошие высокие должности? :spy:
Считаю, что отдавая Ре в казахский садик- мы упрощаем жизнь Ре. Потому что не факт, что язык будет учиться самостоятельно, если еще и учесть то, что нет хорошей методики изучения казахского языка.
Кстати, помещение человека в языковую среду- никакой это не экспиремент, а научно доказанный факт того, что язык можно изучить данным способом.

Сообщение отредактировал gurli: 21.05.2011, 22:47:06

  • 0

#223
Tigrera

Tigrera
  • Гость
  • 30 сообщений
Позвольте с Вами не согласиться. Язык можно выучить, но при условии, что человек будет изолирован от носителей своего родного языка. Или хотя бы общение будет минимальным. В противном случае полноценного обучения не будет.
Я решила, что, отправив сына в каз.группу детского сада, смогу поспособствовать обучению гос.языку. По прошествии 2,5 лет в саду сын говорил только «здравствуйте, до свидания». И это не смотря на то, что разговаривали с детьми исключительно на каз.языке и половина группы была носителями каз.языка. Случилось так, что дети, понимая воспитателей, общались только на русском.
Сегодня у нас последний день первого класса. Весь учебный год занималась с сыном казахским языком. Мы составляли маленькие диалоги, различные предложения. Первое полугодие не оценивалось, третья четверть - 4, четвертая – 5, годовой контрольный диктант – 5. Итоговая – 4. Сын решил узнать у преподавателя каз.языка почему не пять. Ответ - «ты отвлекаешься». Знаете, но даже у меня, взрослой женщины, такой ответ просто убьет все желание заниматься и изучать государственный язык. Я считаю, что учителя каз.языка в школах должны хотя бы знать азы психологии школьников младших классов. Да и дело даже не в этом. Разве плохо когда кто-то стремится получить твои знания? Наверное, это стремление нужно всячески поддерживать. Если не на уровне государства (хотя много говорится, о том, что учить надо), то хотя бы на уровне обычного учителя обычной школы.
XiV, желаю Вам терпения и, главное, желания в первую очередь самой научиться говорить по-казахски. Тогда и ребенок будет тянуться к этому знанию наперекор существующей системе образования.
  • 0

#224
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Случилось так, что дети, понимая воспитателей, общались только на русском.


так хотя бы понимали - уже неплохо!
  • 0

#225
Tigrera

Tigrera
  • Гость
  • 30 сообщений
Неплохо, верно. Но все понимание закончилось на первых же каникулах. В школу сын пошел не понимая абсолютно ни одного слова.
Сейчас, правда, мы можем уже немного объясняться только на казахском! Так что главное, на мой взгляд, это заинтересованность родителей в процессе. Тогда можно и не только казахскому научить.
  • 0

#226
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Неплохо, верно. Но все понимание закончилось на первых же каникулах. В школу сын пошел не понимая абсолютно ни одного слова.
Сейчас, правда, мы можем уже немного объясняться только на казахском! Так что главное, на мой взгляд, это заинтересованность родителей в процессе. Тогда можно и не только казахскому научить.

Знаете, я думаю, что все-таки многое зависит и от ребенка. У моих родственников старшая дочь ходила в казахскую группу, младшая в русскую. Они выросли, и что имеем: старшая может объясниться, умеет говорить (не посещала дополнительных курсов), младшая не говорит вообще.
Думаю, что хождение в казахскую группу все-таки не прошло бесследно,
  • 0

#227
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений


Ну так мы и хотим вырастить новое поколение, вложить в него лучшее. Везде жизнь разная, и у нас и за границей. Я сомневаюсь, что в той же Англии всех ждут с распростертыми объятиями. И насчет каз.групп, бывают и хорошие группы. Мне кажется это не зависит от того каз.группа или рус. Встречаются и такие рус.группы, что можно диву даваться... Все зависит от конкретного воспитателя. Хотя к чему все это, здесь уже об этом сто раз говорилось.
И молодежь разная у нас. Всегда во все времена были разные слои населения, разные районы по уровню жизни и культуры.

думаете разная? куда ни глянь - одни высокоинтеллектуальные лица с кульком семок)))

а мне кажется сейчас молодежь отдельно выращена где-то под алматой и запущена сюда, чтобы город погряз в грязи, вони, плевках, кожуре, ну и т.п.

2tali

при чем тут язык? будущего у СТРАНЫ нет, а не у языка.

Недавно 2 недели ездила на общественном транспорте утром и обратно в пол-ку,так удивительно было отношение "запущенной молодежи" :-) Древней))я точно не выгляжу,мне дают как минимум около 30 +-))Мне уступают место:"Апай, садитесь",только из уважения к старшенству.Просто потому, что они неловко себя чувствуют, сидя рядом со взрослым человеком.И так удивительно приятно было не слышать матперемат через слово)))А один нечаянно услышанный разговор меня так вообще поразил,причем опять приятно)))В автобус зашла по обыкновению попрошайка,с утра пораньше тоже на работу вышла((Из недальнего зарубежья((Сзади два парня препирались на казахском.Плохо пока знаю казклавиатуру :faceoff: ,надеюсь наверстаю)).Смысл таков:"Ну,хоть десять тенге ей дай,стыдно ведь,просит.Нет,не могу,вдруг нам там не заплатят.Обратно пешком до ночи не успеем.Вот стыдно то."Минут пять молчат."Вот бы мне Асель поймать.Ну,и что ты сможешь ей дать?Да,правда,работать надо."
Я так понимаю ,их дети будут иметь свободный доступ к родному языку.И знать будут,как минимум 3 языка.И образование,как минимум,одно высшее.И "Москва не сразу строилась...".А "высокоинтеллектуального" быдла с "кульком семок" везде можно найти,если только это интересует.
  • 1

#228
Атамекен

Атамекен
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Вот слова "тамактайык" в каз язе нет. Это на бытовой манер. Грамматически правильно "тамак iшейiк".

Наверно, не тамактайык, а тамактанайык или аухаттанайык.
  • 0

#229
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Да нет, там девушка именно "тамактайык" писала.
  • 0

#230
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Нельзя недооценивать возможности детей - они прекрасно чувствуют разницу между русским и казахским языками. Даже если родители только русскоязычные, ребенок в каз.группе по крайней мере будет иметь возможность в последующем лучше знать и казахский язык.

А вреда от знания языка не будет. Каким бы тот язык ни был :dont:

Учеными доказано что детки-билингвисты более способные. А если учитывать , как ранее множество раз было отмечено, казахский язык относится к тюркской группе , то далее это облегчает изучение других языков, относящихся к данной группе.
К примеру, я немного понимаю не только узбеков, киргизов, уйгуров, но и азербайджанцев, турков. Также вчера в ливанском ресторане сделала открытие что курица у них тоже Тауык :smoke:
  • 0

#231
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


у меня племяшка мультики только на казахском смотрит. сначала не понимала, переспрашивала, просила перевести, а потом лучше меня начала разбираться в различных названиях животных :rolleyes: Плюс сказки читаем ей только на казахском.


мультики где скачиваете? или по ТВ?


по тв
  • 0

#232
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
тут много написано :faceoff: не читала все. По сабжу: знаю семью, которая жила за границей и дети родились там. Так вот ребенок разговаривает на английском и чисто на казахском. Прошло уже несколько лет как они в КЗ живут. Ситуация не изменилась спикает на двух языках. Русский язык плохо знают :faceoff: Сама проверяла ;-)
  • 0

#233
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Позвольте с Вами не согласиться. Язык можно выучить, но при условии, что человек будет изолирован от носителей своего родного языка. Или хотя бы общение будет минимальным. В противном случае полноценного обучения не будет.
Я решила, что, отправив сына в каз.группу детского сада, смогу поспособствовать обучению гос.языку. По прошествии 2,5 лет в саду сын говорил только «здравствуйте, до свидания». И это не смотря на то, что разговаривали с детьми исключительно на каз.языке и половина группы была носителями каз.языка. Случилось так, что дети, понимая воспитателей, общались только на русском.

мы дома вперемшку говорим, мои русский по телевизору выучили и говорят только на русском, хотя в садике апайка говорит только на каз.яз. и в принципе если на дитя надавить то он вроде как все понимает и казакша может сказать.
Хоть и говорят что ребенок будет говорить на том языке на каком говорят родители, особенно мама, но имхо с нами в группу ходит девочка Кристина, у нее и папа и мама и бабушки дедушки все русские и говорят дома тоже на русском а в садике Кристина говорит на чистом казахском без акцента без добавлений русских слов. Вот как это?
сама же я овладела языком и могу на нем не только сказать но и написать только после введения гос. языка на работе, т.е. как приспичило так все само собой и пошло, теперь мне даже иногда документ проще составить на гос. яз. т.к. вариантов корректно изложить больше, имхо. а до ведения документации на гос.яз. и курсов столько прошли а все было без толку.
  • 0

#234
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
А с моим племянником с детства говорила бабка токо на казахском, отдали в русскую школу. Умный пацан растет, математика, физика любимый предмет, на казахском изъясняется и пишет литературно и грамотно. Школу закончит, будет возможность самому выбрать образование в любой стране.
  • 0

#235
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Я закончила казахскую школу, и в нашей школе очень много было русских, корейцев и детей др. национальностей.... (чьи родители, видимо предвидели, что в будущем будет тяжело без казахского языка, так как это были 90-е годы, получение независимости и.т.д.) Так вот что я хотела сказать: дети как губки (как бы банально это не звучало), в их семьях по казахски естественно не говорили, заниматься с ними было некому, и значит всё свои знания они получали в школе.... Так вот, этих детей, европейской внешности, свободно говорящих по казахски (свободно это ещё не то слово, скорее говорящих на литературном казахском языке ) постоянно таскали на все телепередачи, постоянно брали у них интервью.... Так приятно было видеть их по телевизору, ощущаешь такую гордость за казахский язык, за своих однокашников, но в то же время чувствуешь какой то стыд, что они не казахи, и возможно, излагаются намного лучше тебя на твоём родном языке.......

Конкретно в моём случае, вспоминая их, в данный момент мне так стыдно, что мои дети почти не говорят по казахски, мало не говорят, плохо понимают............... Я знаю, что это моя ошибка, что надо было с с рождения говорить с ними по казахски, хотя бы элементарные, обиходный слова........... Но так вышло..... мои дети будучи чистыми казахами- абсолютно русско язычные...... На примере моих однокашников, надеюсь что в нашем случае, ещё не всё так запущено: в этом году мы идём в 0 класс в казахскую школу..... И через какое то время я напишу здесь о наших успехах )))))))))))
  • 0

#236
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Специально отдали дочку в казахскую группу, сейчас ей 2 и 8, отходили в сад месяц, пока слышу только: апайка, апайка, апайка)))
Сама стимулирую, после приема пищи прошу сказать "спасибо" по-казахски. В саду, прощается по-казахски, так смешно-шепеляво: "Шау болыныж" :D
У подруги дочь ходила в этот же сад, по-казахски понимает, но не говорит, я считаю, что понимать, тоже немаловажно.
  • 0

#237
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Я наняла в свое время казахскоязычную няню и наказала ей говорить с дочей только по-казахски. И вот, год спустя я вижу, что она понимает прекрасно на обоих языках. пока она еще не говорит, только пару десятков слов и то, половину на русском, половину умудряется говорить на казахском. Когда няня ей что-то говорит, я не понимаю, а она бежит делает))))
Поначалу думала отдавать в казахский садик, теперь передумала. Я уже писала выше, что пообщавшись с одним профессором фил. наук именно казахского языка он меня убедил, что всесторонне развитый ребенок может выучить любой язык, но развитие на казахском языке значительно отстает от развития на русском. Это объясняется меньшим развитием языка (словарный запас, времена, различные языковые нюансы и тд). Ну я к этому мнению прислушалась, так что будем посещать русскоязычную группу, но обязательно с параллельным изучением казахского, плюс мультики, книжки и прочее.
  • 0

#238
zhanna.s

zhanna.s
  • Частый гость
  • 71 сообщений
У нас тоже проблема с каз.яз. Хочу дочу научить каз.яз, но не знаю как. Сама языка не знаю, хоть и чистая казашка (тоже надо учить). Муж хорошо говорит на казахском, заставляю его с ней разговаривать, он не хочет. Один день попытался с ней на каз. поговорить и все на этом его энтузиазм иссяк. Отдавали в каз садик вроде как за четыре месяца несколько слов выучила (здраствуйте, садись, досвидание, нос, пальчики, апайка), но из-за частых болезней из садика забрали. Теперь вот голову ломаю как ее научит языку, куда отдать, кого нанять? А учить надо обязательно, а то в будущем очень тяжело ей будет без языка. Хочу отдать ее в каз школу если до этого времени она хотя бы понимать на каз языке будет.
  • 0

#239
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
А мне даже нравится,что детям вроде как необходимо учить казахский язык!
Они у меня русскоязычные и всю школу просто тупо заучиваем и заучиваем. :lol: (учителя и методики оставляют желать............ :weep:
Понемножку наступает прогресс :dont: А главное память развиваем!Глядишь и пригодится!
Главное никакого негатива по отношению к языку нет.Может когда и заговорят!!!!!!!! :beer:
  • 0

#240
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


да вообще много абсурдов.
балкон - кылтима
крокодил - не помню, что то страшно звучало.


қолтырауын, бегемот - сусыир, жираф - керік. Мне тяжело с цветами, поэтому напишу здесь для тех, кто тоже будет искать, голубой - көгілдір, оранжевый - сарғылт, розовый - қызғылт, и фиолетовый/сиреневый - күлгің

а еще нет единства перевода! например, у меня такая инфа: оранжевый - кызгылт сары, розовый - кулгн кызыл.
зато, как только начинающая изучать язык, колтыраун, сусиыр и керiк восприняла как само собой разумеющееся, ведь маймыл и пiл же переведены. так что и другие животные меня не удивили :-)

во дворе все удивляются. как это мои дети только казакша говорят, а я типа не владею свободно при этом, отвечаю: я с детьми на одном уровне:) , т.е. у меня уровень 5-летнего ребенка. старшая пошла в садик казахский и теперь я не только по учебникам, но и у нее чему-ть да и научусь! мы друг у друга учимся и не только языку!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.