Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#261
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
И я, и муж закончили каз школу. Казахский знаем хорошо, но тем не менее языком мыслей, языком общения является русский. С детьми говорим по казахски. Вдалбливаем в кровь так сказать. Дочке 3.8. Говорит по казахски отлично, многие взрослые так не могут. Подбирает такие выражения, окончания правильно ставит, а в каз язе они могут быть такими заковыристыми (типа "канагаттандырылмагандыктарыныздан"). Ходит в русс садик частный. Но я изначально всех просила говорить с ней по казахски, что и делается. На занятиях по программе на русском, а обшаются по каз. Сын пока говорит на своем тарабарском.
Сегодня пошла в Гулянду купить дочке книжки. Девочка развивается, давно осознаю, что имеющиеся книжки либо уже малы для нее, либо трудные для понимания, не доросла еще. Есть книжка, в которой все советские мультики в прозе. Но язык для нее труден, приходилось упрощать. Или она просит прочесть этот же рассказ на казязе (книжка на русском). Огромная Гулянда. На сатпаева напротив Разат паласа. На казахском бедные 3-4 полки. И то, бОльшая часть это предподготовительные к школе книжки, потом какие то книги для экспорта - про батыров на трех языках (англ русс и каз или просто англ и каз). Для детей тонюсенькие книжки в мягкой обложке со стишками. В общем НИЧЕГО нет. К тому же я хотела книжки хорошего качества. Какой там даже выбирать не из чего.
Вот как продолжать развивать язык, если даже материала доступного нет.
Решила все развитие в плане чтения, занятий на постановку руки, на логику, внимание и прочее проводить на русскоязычных книжках. Разговаривать продолжать на каз. А в школу все равно пойдет казахскую, там и придется уже по школьной методике развиваться.
Да и раньше я всегда искала книжки на каз язе. Боже мой, это ж порой язык сломать можно, какие стишки, какие страшные иллюстрации. А ведь я то знаю, что не нет нормальной литературы, она есть, была, но не печатают их. Те же бабушкины потешки, какие хорошие. Там и рифма правильная, и смысл.
  • 0

#262
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Я сейчас занимаюсь поиском садика для дочки, тоже думала, отдам в казахский, сама говорю плохо. В одном садике поговорила с заведующей, так вот она сказала, что если дома в семье говорят по русски, то можно отбить охоту ходить в садик, т.к получается это чужеродная среда ( как сказанула :D, просто слово забыла :) ), а еще адаптация к садику. Я грю, что теперь, не светит нам знать язык, она сказала, что надо и родителям стараться, тоже язык учить. В общем я передумала отдавать ее в казахский садик, может потом репетитора будем искать.
Хотя моя старшая дочка ходила в казахский садик, ей легко давались стихи, понимала бытовую речь, но дружила она только с двумя русскими девочками, которые ходили в ее группу :)
  • 0

#263
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений

И я, и муж закончили каз школу. Казахский знаем хорошо, но тем не менее языком мыслей, языком общения является русский. С детьми говорим по казахски. Вдалбливаем в кровь так сказать. Дочке 3.8. Говорит по казахски отлично, многие взрослые так не могут. Подбирает такие выражения, окончания правильно ставит, а в каз язе они могут быть такими заковыристыми (типа "канагаттандырылмагандыктарыныздан"). Ходит в русс садик частный. Но я изначально всех просила говорить с ней по казахски, что и делается. На занятиях по программе на русском, а обшаются по каз. Сын пока говорит на своем тарабарском.
Сегодня пошла в Гулянду купить дочке книжки. Девочка развивается, давно осознаю, что имеющиеся книжки либо уже малы для нее, либо трудные для понимания, не доросла еще. Есть книжка, в которой все советские мультики в прозе. Но язык для нее труден, приходилось упрощать. Или она просит прочесть этот же рассказ на казязе (книжка на русском). Огромная Гулянда. На сатпаева напротив Разат паласа. На казахском бедные 3-4 полки. И то, бОльшая часть это предподготовительные к школе книжки, потом какие то книги для экспорта - про батыров на трех языках (англ русс и каз или просто англ и каз). Для детей тонюсенькие книжки в мягкой обложке со стишками. В общем НИЧЕГО нет. К тому же я хотела книжки хорошего качества. Какой там даже выбирать не из чего.
Вот как продолжать развивать язык, если даже материала доступного нет.
Решила все развитие в плане чтения, занятий на постановку руки, на логику, внимание и прочее проводить на русскоязычных книжках. Разговаривать продолжать на каз. А в школу все равно пойдет казахскую, там и придется уже по школьной методике развиваться.
Да и раньше я всегда искала книжки на каз язе. Боже мой, это ж порой язык сломать можно, какие стишки, какие страшные иллюстрации. А ведь я то знаю, что не нет нормальной литературы, она есть, была, но не печатают их. Те же бабушкины потешки, какие хорошие. Там и рифма правильная, и смысл.

Совершенно согласна во всем.
А про язык сломать, вспомнился случай, у меня племяшка ходит в казахскую школу, и вот как-то мы с ней учили стихи, очень сложные для запоминания, без рифмы, о чем были стихи, я не поняла, она мне перевела и я ляпнула " это ж язык сломать можно", а моя доча говорит, а если мы будем учить этот стих, у тебя язык же сломается, и заставляла меня вытаскивать язык и показывать, не сломался ли у меня язык :p :D
  • 0

#264
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Алия, не, надо идти в алматыкытап на Кабанбай батыра, возле Целинного. Там много красивых и ярких книг, с достойным содержанием. Или в меломане, на прошлой неделе завоз был не плохих книжек.
Все пишут про сады и начальную школу. А как сложно впереди.... Старший в 6 классе. Это тихий ужас. Ну допустим упражнения по казахскому языку мы делаем сами, с горем пополам. А вот как быть с каз литрой? Ведь что бы сделать пересказ нужно понять о чем идет речь. То есть он же должен сам сократить рассказ... Это выше моих сил.
Я пытаюсь найти репетитора, который мог бы научить именно пересказу, разговорной речи. Все отказываются. Только в рамках учебника по каз язу. Правила и упражнения. Но литра то как?
Где найти апайку которая бы приходила поговорить? Как учить ребенка языку если меня в школе только два последних года учили языку? А теперь я домохозяйка, и нет ни времени ни стимула учить самой.
  • 0

#265
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Моя племянница отдала дочу 3 лет в казахский садик. Уточню , что семья полностью русская. Просто выхода другого не было - у нее на руках малыш еще один, а во дворе открыли новый казахский садик. Так она с ней постоянно сама старается на казахском говорить и в магазинчике во дворе попросила продравщиц, чтобы с ней на каз говорили. И в Айфоне постоянно слова ищет и повторяет их доче . Слово на русском и это же на казахском. В садике у них на русском воспета ели вообще не говорят, она уже и с ними общается понемногу, и это только они пятый месяц ходят в садик. Так что кто хочет выучить возможно, на бытовом уровне конечно. Все песни на праздники с ней разучивает, книг набрала обучающих элементарных для малышей все на каз. В общем все вокруг в обалдении. Вот такая она у нас молодец!!!
Еще у моего мужа по работе знакомая была девушка из Польши. Она в совершенстве разговорный знала. А всего прожила полгода с оралманами в одной квартире с семьей, которые не говорили на русском вообще, когда училась в Жургенева. До приезда в Алматы вообще не знала ни слова. Видели бы вы, как все вокруг казахи на нее смотрели и не верили, что она из Польши. И таксисты бесплатно довозили и сувениры ей дарили...так что среда разговорная - это амое главное.
  • 0

#266
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Юля, спасибо про наводку возле Целинного. Я ж побежала возле дома. Поймала свекровь, оставила сына и побежала. Да, в меломан еще хочу наведаться.
А на счет репетиторства, прочитай на прошлой странице, девочку студентку взяли практически для игр, а по факту для языка. Очень разумно я считаю. Правда твои не маленькие, и пацаны. Но может тоже можно как то увлечь.
  • 0

#267
Itenua

Itenua
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений


ДД всем! Я сама и муж плохо говорим по казахски. Хочу поделиться историей о том, как мы научили старшую дочу казахскому языку. В 5 лет отдали ее в 0 класс каз школы, хотя она не то что не знала, даже не понимала элементарных слов))) Прошел месяц, Ре вообще не врубается о чем учительница толкует. Решили нанять репетитора. Я вообще не люблю училок, поэтому наняла девушку 19 лет, студентку, окончившую каз школу с отличием. Почему не училку - потому что они сразу начинают грузить алфавит выучи, слова такие то выучи, по моему так у ребенка только охота пропадет. Девушке этой сразу сказала, что слова нам учить давать не надо, домашние задания не задавать, 2 часа в день заниматься, учить вместе стихи, читать сказки, разговаривать, все в игровой форме. Читать моя доча умела уже тогда бегло по русски. Вот стали заниматься. Школа нам так ничего и не дала, за год сменилось 4 ! училки, письменную работу мы выполняли конечно, но учителям было на детей вообще плевать, а 90% учеников все равно общались на русском. Благодаря репетитору мы сейчас говорим на казахском, читаем свободно, переводим, пересказываем. И в Барби играют они по казахски, в лото, девушка оказалась творческая - они и театральные сценки разыгрывают, и кукольный театр сами делают по мотивам сказок, по субботам ходят в библиотеку. Занимаются уже второй год. Даже моя младшая, ей 3года, играет с ними на казахском)))

ДН, подскажите а школу поменяли или все таки дочка учится так же в казахской?

ДД Школу поменяли на русскую гимназию, сильную. Казахским каждый день стараемся заниматься. Думаю позже начать заниматься по Әдебиету по программе каз школы. В принципе если будет знать язык, грамоту и литературу - больше и не надо. А русский все равно нужен. Вся мировая литература , к сожалению, пока только на русском доступна, не говоря уже о какой то специальной литературе(технической, медицинской и пр.)
Кстати с начала учебного года начали учить английский, так вот, наш репетитор по английскому тоже считает, что детей нельзя грузить грамматикой. И домашние задания тоже не задает. В группе 10 детей. БОльшая половина из них не умели толком на русском читать (не то что писать), так вот через полгода они все читают по английски! Она говорит, что они просто запоминают слова целиком, визуально, и учить язык детям так легче (то есть учить язык без опоры на родной, без перевода туда-сюда, с русского на английский). Слова учат конечно, но только на занятии, дома не зубрим. Занимаются по Макмиллан.
  • 0

#268
wera2009g

wera2009g
  • Гость
  • 19 сообщений
Помогите найти учителя по казахском мальчику 6 лет . Зарание спасибо.
  • 0

#269
yammy_mammy

yammy_mammy
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
А вот моя история.Сама казашка, но по казахски так сказать как собака,понимаю, но не говорю (((Дома говорили по русски, но если брать все семейные праздники и т.д. все по казахски.Мама меня сначала в казахский садик отдала за 2 года я перестала вообще говорить (((Что то мычала не понятное, пришлось в русский отдать....но если честно может и говорить начала, но как вспомню садик, так дрожь прям...фуф как я его не любила.Сестру мою двоюродную отдали в казахскую школу.Она год отучилась и пришлось опять в 1 класс идти только в русскую...т.к.очень тяжело ей там было.Но не смотря на личный опыт все ровно хочу сына отдать в казахский садик(по пробуем).Сейчас дома стараюсь с ним по казахски говорить и сама себе удивляюсь) Хотя когда с родственниками встречаемся все не могу не слова из себя вытащить....видать что то психологическое...Но вот дома я часто и фильмы смотрю и песни казахские слушаю.Чувствую родное))) Мечтаю чтоб сын знал родной язык.Помню как то пришлось с казахом из китая говорить по английски...выглядело это конечно странно (Два казаха а говорят не на родном языке....
  • 0

#270
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
я тоже сама мыслю и говорю по-русски, по-казахски говорю, но не литературными словами, новости и газеты напрочь не понимаю о чем написано. :faceoff:
Муж очень красиво и грамотно говорит по-казахски, но в силу своей работы больше на русском стал.

но вот я замечаю, что с сыном (ему 2,5) сама говорю только по-казахски. он сейчас говорит только на КЯ, по Р понимает, но не говорит, теперь вопрос - надо наоборот учить по Р, так как он необходим все таки?

сына все время с аташкой и ажекой и соответственно все новые слова учит от них на К.
хотя мультики смотрит и повторяет сразу на любом языке))) в особенности за этой Кайлан (или как там ее), которая на Китайском учит))))) + Даша)))

однажды приятно было очень утром просыпается, глазки трет и грит ПАПА ЛЮБЛЮ и все, сто раз повторил, а я сразу в слезы, как все сентиментальные мамаши. почему-то Мама люблю не хочет говорит, а ажека говорит, вчера детский сериал смотрели, там говорили только про Папу)))

короче ТВ (только в меру и то,что надо) тоже помогают ре говорить на всех языках :rotate:
  • 0

#271
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

я тоже сама мыслю и говорю по-русски, по-казахски говорю, но не литературными словами, новости и газеты напрочь не понимаю о чем написано. :faceoff:
Муж очень красиво и грамотно говорит по-казахски, но в силу своей работы больше на русском стал.

но вот я замечаю, что с сыном (ему 2,5) сама говорю только по-казахски. он сейчас говорит только на КЯ, по Р понимает, но не говорит, теперь вопрос - надо наоборот учить по Р, так как он необходим все таки?

вообще дети очень быстро схватывают русский, поэтому не торопитесь его осваивать, а то казахский отойдет на второй план и забудется.

  • 0

#272
Мастер-КА

Мастер-КА
  • Гость
  • 6 сообщений

вот почитала тему и возник вопрос: были ли у кого-нибудь негативные моменты? Ведь научить можно любому языку, лишь бы воспитатели были хорошие.
И еще: кто может что-нибудь знает про 139 садик на Пастера-Дзержинского? Была бы очень признательна.
Отдала туда ребенка, на 4 день у нее истерика, что не хочет идти. Хотя вроде со слов знакомых садик неплохой. Вот сижу вся в думках. :) Ребенок вроде коммуникабельный, а в группе ни с кем не хочет общаться.




Добрый день!
Пишу, так как не осталась равнодушной от увиденного мной сегодня. Касается садика #139 на ул. Макатаева. Стояла рядом за забором и слышу как воспитатель на повышенных тонах "воспитывает" детей. Те сидят, вжавшись, на скамейке в беседке, при этом она подметает веником у них перед носом. Понимаете, чем дышат дети. И эта воспитатель этим же веником каждому тыкала в лицо с угрозой " Казакша сойле!!!" после того как я сделала ей замечание, она тут же спокойно построила детей и они ушли. Я пошла в администрацию, заведующая оказалась в отпуске, вышла молодая особа, которая с улыбкой на лице, поспешила от меня избавиться, тем самым дала понять, что это не мое дело.
Родители, не оставляейте это безобразие без дела. Потом не понятно почему дети не хотят ходить в садик, ведь с виду воспитатель всегда кажется улыбчивой и доброй. Кстати зовут эту... воспитателя Мира, отчество не запомнила. Взрослая женщина, полноватая, очень обозленная, мне очень стало жаль деток. Я сама мама, никому не пожелаешь такого.
  • 2

#273
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Добрый день!
Пишу, так как не осталась равнодушной от увиденного мной сегодня. Касается садика #139 на ул. Макатаева. Стояла рядом за забором и слышу как воспитатель на повышенных тонах "воспитывает" детей. Те сидят, вжавшись, на скамейке в беседке, при этом она подметает веником у них перед носом. Понимаете, чем дышат дети. И эта воспитатель этим же веником каждому тыкала в лицо с угрозой " Казакша сойле!!!" после того как я сделала ей замечание, она тут же спокойно построила детей и они ушли. Я пошла в администрацию, заведующая оказалась в отпуске, вышла молодая особа, которая с улыбкой на лице, поспешила от меня избавиться, тем самым дала понять, что это не мое дело.
Родители, не оставляейте это безобразие без дела. Потом не понятно почему дети не хотят ходить в садик, ведь с виду воспитатель всегда кажется улыбчивой и доброй. Кстати зовут эту... воспитателя Мира, отчество не запомнила. Взрослая женщина, полноватая, очень обозленная, мне очень стало жаль деток. Я сама мама, никому не пожелаешь такого.


Добрый день!
Сына тоже отдали в каз.сад, №108 на маркова-тимирязева, походили туда в общей сложности ок.года, и решили его забирать, хотя в школу идем только в 13 году, решили, чем ребенок будет находится с такими "воспитателями", лучше пусть ходит в шрр и на кружки...
Причиной ухода из сада, так же послужило аналогичное отношение воспитателя к детям, и крики и руки распускают...оказывается...хотя во время беседы с родителями, на лице у воспитателя постоянная улыбка и разговоры о том, что все отлично и хорошо...
Что бесит меня в каз.садах, так это отношение преподавателей к своему делу, делают все как попало, с детьми разговаривают на повышенных тонах и с упреком в голосе, дети боятся воспитателей...к сожалению.
Занятия вроде проходят, но толку никакого,и стихи и песни разучивали, НО исключительно к праздникам)))
И в школу решили идти с русским языком обучения, так как думаю, что в каз.школах скорей всего происходит тоже самое, а язык будем подтягивать с репетитором, на сегодня это единственный выход...

Сообщение отредактировал CEonE: 03.07.2012, 18:12:30

  • 0

#274
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Раскажу историю. Мне очень стыдно, очень-очень, т. к. Сама являюсь носителем языка, но все же раскажу:
Отдали сына в каз. сад, поздно отдади в 4 года. Ему очень нравилось там, говорил он со всеми на русском, я даже попросила воспиталку только на каз. яз говорить с ним. И вот через недельку он мне говорит: " Мама, а апайка со мной на русском говорит". Я ужасно возмущенная, что я ж ее попросила не грить с ним по русски, спрашиваю: " а что она тебе говорит?" на что он отвечает : " я даже не знаю, я ее совсем не понимаю". А я ему : " сына а ты на каком языке гоаоришь?" на что он с таким возмущением : " на казахском! Я же Казах!!!"
)))))))
  • 1

#275
Командор

Командор
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Я русская, казахским языком владею в совершенстве, так как окончила казахскую школу. В первый класс пришла со знанием "нан", "берi кел" и "кет" :dandy: . Свободно стала разговаривать только в 3-м классе. Окончила 9-ый класс и получила красный диплом. И в этом стопроцентная заслуга преподавателя начальных классов. Как вспомню, сколько она со мной работала, сколько сил и внимания мне отдавала. Я была единственным русским ребенком в двух параллельных классах, наверное, ей жалко меня было :-/ . Сейчас замужем за казахом, жду ребенка. С мужем общаемся и на каз и на рус языках. Договорились ребенка воспитывать в казахских традициях, отдать в казахские детсад и школу. Дай Бог, чтобы здоровеньким родился. А быть ему русскоязычным и не знать языка казахского ему не позволю ни я, ни отец, ни ажека.
  • 2

#276
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
У нас русскоязычная семья. Сейчас есть возможность отдать нашего 2-годовалого ребенка в казахскоязычную группу в садике. Хотелось бы выслушать мнения родителей, кто пошел на это. Плюсы и минусы.
P.S. Аналогичную тему, к сожалению, не нашел здесь, так что открыл новый топик

Сообщение отредактировал SnegoVitek: 05.09.2012, 13:56:25

  • 0

#277
Аржан

Аржан
  • Гость
  • 18 сообщений
Нашей дочери скоро будет 4 года.
С двух с половиной лет она ходит в казахскую группу. И мы очень этому рады.Мы русская семья. Ребенок понимает язык. Соседи-казахи говорят с ней только на казахском (зная, что она ходит в казахскую группу). Она отвечает правда по-русски, но понимает :)
  • 0

#278
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
а в общении с вами не было проблем? не путала языки?
  • 0

#279
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
У нас сыну 2 года. С года и 10 месяцев ходит в казахский садик. Если хорошие воспитатели, то детки быстро начинают там все понимать. По казахски, конечно, не говорит (ну только "рахмет" и "сау бол", плюс "апай" всех зовет). Но стишки уже когда учат, там с движениями, то движения все выполняет.
  • 0

#280
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Снеговик, а семья ваша по нации кто?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.