Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научить ребёнка говорить по казахски.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#241
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
altynna
просто наши взялись переводить слова интернациональные. крокодил ведь везде крокодил, а у нас колтырауын. а слон у всех по разному, поэтому и пiл. :beer:
сегодня на детском дне рождения удивлялись, что я и муж с дочкой по-казахски говорим. а нам наоборот по уху режет, если с ребенком по-русски говорят.
  • 0

#242
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Даже мне, хорошо знающей язык, порой тяжело в школьных учебниках.

а, можно тоже у Вас проконсультироваться? запуталась с применением слова "коп" , т.е. "много", то так ребенку скажу, то по другому, прямо раздражает уже эта неоднозначность. а проблема вот в чем: в учебнике написано, что если есть слово "коп", то применяемое с ним слово во множественном числе не ставится, однако в разговорной речи и даже в этом же(!) учебнике слышу и читаю: " менiн коп досТАРым бар", разве не "менiн коп досым бар" должно быть? хотя последнее ухо режет.
  • 0

#243
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
А мой ребенок (почти 4 года) говорит по-казахски, несмотря на то, что я нет (вернее, учусь с ним вместе). Он сейчас интересуется: "а как вот это орысша, казакша, агылша?". Потихоньку начинает говорить по-русски. Но ему это самому интересно. А я стараюсь, что могу сказать по-казахски, потом, если не хватает словарного запаса, говорю по-русски. Но я уверена, с детьми нужно пытаться и дома говорить на казахском (можно же, даже если не знаешь сам, спрашивать у него, это даже для самооценки ребенкиной будет хорошо - его уважают, он может чему-то научить другого). У нас в семье папа говорит хорошо, он сыну сказки на ночь рассказывает, я сама слушаю, что-то запоминаю... В общем, наш сынок имеет все шансы быть trilingual, думаю. Главное, не давить и не торопить, у каждого ребенка свой темп обучения.
  • 0

#244
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Даже мне, хорошо знающей язык, порой тяжело в школьных учебниках.

а, можно тоже у Вас проконсультироваться? запуталась с применением слова "коп" , т.е. "много", то так ребенку скажу, то по другому, прямо раздражает уже эта неоднозначность. а проблема вот в чем: в учебнике написано, что если есть слово "коп", то применяемое с ним слово во множественном числе не ставится, однако в разговорной речи и даже в этом же(!) учебнике слышу и читаю: " менiн коп досТАРым бар", разве не "менiн коп досым бар" должно быть? хотя последнее ухо режет.

что то вопрос на засыпку :lol:
такое правило впервые слышу и вижу, когда я училась, точно такого не было. но если так прикинуть, то "коп ойыншыгым бар" и "коп ойыншыктарым бар" - ни одно не режет ухо. но мне интересно, поспрашиваю у своих ;)
  • 0

#245
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

такое правило впервые слышу и вижу, когда я училась, точно такого не было. но если так прикинуть, то "коп ойыншыгым бар" и "коп ойыншыктарым бар" - ни одно не режет ухо. но мне интересно, поспрашиваю у своих ;)

о! значит можно не париться и говорить и так, и так! спасибо! а то я себя неуверенно чувствовала, но мне тоже интересно, почему так написано:)
  • 0

#246
luzerne

luzerne
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


такое правило впервые слышу и вижу, когда я училась, точно такого не было. но если так прикинуть, то "коп ойыншыгым бар" и "коп ойыншыктарым бар" - ни одно не режет ухо. но мне интересно, поспрашиваю у своих ;)

о! значит можно не париться и говорить и так, и так! спасибо! а то я себя неуверенно чувствовала, но мне тоже интересно, почему так написано:)

здравствуйте! как полноценный носитель казахского языка смею заявить, что оба варианта восроинимаются абсолютно нормально ;)
  • 0

#247
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

здравствуйте! как полноценный носитель казахского языка смею заявить, что оба варианта восроинимаются абсолютно нормально ;)

спасибо! вот, пользуясь случаем, спрошу еще: не подскажете, почему употребляется "бiзДЕР", в садике у дочки апайка говорит " салеметПIЗ"? " Бiз" же итак "мы" переводится, зачем его еще во множественное число ставить? а " салеметПIЗ" вообще не понимаю в каком это лице и числе стоит, во множественном же "салеметсiндер ме" или "салеметсiздер ме" :confused:
  • 0

#248
marla555

marla555
  • Гость
  • 7 сообщений

ИМХО для изучения языка ребенку необходима языковая среда, садик - тяжело ребенку, но лучше в садик, там научится. а потом в школу с русским языком преподавания. хоть что-то останется в памяти, и барьера не будет, но потом словарный запас на 70  % забудется.
а не пойдет в садик, так вообще знать никогда не будет (предположиьельно) так и будет шала-казак (если казах конешна)

Нет, он не казах - русский  :laugh: . Но ведь в Казахстане живём... У меня дядька хорошо по казахски говорит, он всегда дружил с казахами, от них научился языку... и говорит довольно хорошо.
Ок , Думаю пойдем в казахскую группу в дет.саде   :laugh:


Знаете, я водила своего сына в казахский садик, три года, а результат - "мама, я русский, по-казахски говорить не хочу". Сейчас он понимает по-казахски, но не все, и не говорит. Мы казахи, но в нашем семействе по-казахски почти никто не говорит, у меня самой только бытовой уровень - несколько фраз так сказать. И немного жалею, что отдала в казахский садик, потому что ребенок не смог раскрыться. Он дома самостоятельно стихи, песни учит, с интернета скачиваем тексты распечатываем, он учит сам. Поет песни на разных языках (как слышит, конечно). А в садике на мероприятиях только четверостишья давали. Он очень общительный, во вдоре сразу находит друзей, а здесь из-за незнания языка сразу оказался в меньшинстве и пришлось даже драться с особо ярыми "казахами" (в группе из около 40 человек только 7 говорили по-русски). Результат - он не может выразить себя через казахский язык. Я в этом году отдаю его в русскую школу, потому что не хочу давить на него, ограничивать. Мне самой казахский язык дается очень тяжело. Да и времени толком нет, если честно. Чтобы выучить казахский язык, надо поставить его приоритетом всего своего свободного от работы времени. Пока не получается. Возможно, когда прижмет, выучим. Детям очень хочу привить казахский язык!!! Но... млашего отдаю в русский садик, хотя он тоже понимает по-казахски, у нас казахскоязычная няня. В государственном садике не прививают казахский язык. Если есть возможность, отдайте в частный, возможно с малым количеством детей в группе это получится. А у меня в плане нанять частного репетитора для всей семьи, чтобы приходил по вечерам и прививал нам культуру казахского языка. Думаю, это будет эффективнее и дешевле в конечном итоге.
  • 0

#249
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Знаете, я водила своего сына в казахский садик, три года, а результат - "мама, я русский, по-казахски говорить не хочу". Сейчас он понимает по-казахски, но не все, и не говорит.

я тоже в детстве так маме говорила, по-казахски понимала, но не говорила, а все потому, что есть у нашего брата такая привычка - насмехаться, мол, казашка, а на родном языке не говорит, ай-ай, стыд-позор. Может кого-то это и сподвигло выучить язык, меня же оттолкнуло. Я не понимала тогда, зачем смеяться, этим же никак не поможешь, лучше бы говорили со мной на каз.яз., я бы его и выучила в непринужденной обстановке. Так и не выучила, пока первый ребенок не родился. Уж ей, я решила, такую участь не пожелаю, тем более, что есть возможность.

В государственном садике не прививают казахский язык.

к сожалению, это Вам такой садик попался. Моя старшая ходит, теперь еще и меня учит, да и апайки строго по -казахски разговаривают даже с родителями других национальностей!
  • 0

#250
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Я своего сына в 1,5 года отдала в казахский садик. До первого класса он свободно говорил на казахском языке. Двор у нас был многонациональный: казахи, русские, уйгуры, турки и, естественно, все говорили на русском. В школу отдали русскую. Учителя казахского языка долго думали, что папа казах. :-) Сейчас он уже не говорит на казахском. Но! По казахскому языку у нас уже 9 лет твердая пятерка. Все тексты переводит с легкостью. Новые слова учит наизусть за 20 минут. Я еще ни разу не пожалела, что с 1,5 до 7 лет мой сын ходил в казахский садик. У нас дома нет одеял, а есть курпешки, нет пиалушек, а есть кисюшки. :-)
  • 0

#251
pussycat gerl

pussycat gerl
  • Гость
  • 40 сообщений
И у меня такая же проблема! В семье никто из нас на казахском не говорит, всю жизнь с этим мучаюсь, что в школе попрекали,
что в универе, молчу уже про работу, вся документация на каз.языке.
вот и сына в сад хотела казахский отдать, только вот уже сомневаюсь. А так не хочется, чтобы и он через все это прошел!
  • 0

#252
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Дочь ходила в казахский сад. По казахски говорит с таким акцентом, которым даже иностранцы похвастаться не могут, мне прям стыдно :faceoff: Складывалось ощущение, что ребенок вообще свой язык не воспринимает. Пошли разумеется в русскую школу. Но сейчас заметила, что учась в 3-ем классе, получает только пятерки. Все потому, что база изначально была и даже если она не говорит, то понимает, а это уже очень большой шаг к дальнейшему изучению языка. Намерена все равно наш казахский добить, хочется чтобы ребенок знал свой язык и свободно говорил.
  • 0

#253
pussycat gerl

pussycat gerl
  • Гость
  • 40 сообщений
Согласна, тоже хочу, чтобы детки мои говорили на казахском языке, хотя и сама не знаю!
Отдать в каз. школу? А кто с ними уроки делать будет? Придеться репетитора нанимать...
Но ведь и контролировать тоже надо :rolleyes:
  • 0

#254
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Дочка ходит в казахскую группу...пока не знаю, понимает она что-то или нет, но подозреваю, что понимает, ибо, когда я говорю, скажи "спасибо" по-казахски, говорит - рахмет. Когда говорю: "кель" - бежит ко мне с распростертыми... Как-то игралась и слышу: "паровозик беремін"
Я сначала не поняла, подумала - паровозик беремен))))))))))) Думаю.... откуда трехлетний ребенок знает вообще что-то о беременности)))))))) Потом мы с папой нашим рассуждали и поняли, что она имеет в виду))
Дома песни горланит на казахском. Мне жаль, что я не понимаю, но мне нравится. Очень хочу, чтобы ребенок понимал и общался :)
  • 0

#255
Ms. Jackson

Ms. Jackson
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Хвала всем начинающим! :hi: Я очень рада за тех, кто уже знает, за тех кто пытается, и даже за тех кто собирается. Ведь тем самым они просто облегчают жизнь своемы ребенку. Потому что это сейчас все говорят в основном на руссокм, а может прийти время, когда все вдруг станут говорить на казахском (вспомните как всех не говорящих по русски учили русскому, когда старики сидели и учили, что бы остаться в живых), на мой взгляд, такое время может настать вполне. И тогда ваши дети поблагодарят вас, за смекалку, за настойчивость. :idea:
А русскому ребенок в любое время выучиться, пока среда будет русскоязычная (как писалось выше, все нации в основном говорят на русском).
Моей доче 2 и 2. Говорю я с ней только на казахском, тогда как наш папа очень плохо его знает (но тоже старается) :spy: Сама она прекрасно говорит, читает стихи (четверостишья) на казахском, поет песни, тоже коротенькие, а русский мы уже тоже знаем прекрасно, по мультикам (казахский тут немного подкачал, мульты, в основном не очень красивые, вот моя и не хочет их смотреть), ну и с Апашкой и Аташкой она тоже говорит, в основном по русски.
Тут главное чтобы ре знал с кем на каком надо говорить, Тогда он будет чистый билингуал. И еще немаловажно чувствовать поддержку родителей, которым бы тоже не помешало подучить язык.
Всем желаю удачи в начинаниях!
Пы.сы. И не забывайте в какой стране вы живете, какой бы ни был ваш родной язык! И ненадо хулу говорить о стране, в которой живешь, о городе, по улицам которого каждый день гуляешь. А не нравиться, вас никто тут не держит, как говориться меньше народу... (адресовано особо отличившимся)

Сообщение отредактировал Ms. Jackson: 25.01.2012, 02:08:24

  • -4

#256
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
ну у меня как у многих,сама незнаю, причем какой-то языковой барьер. Понимаю но говорю с акцентом, что лучше промолчать :faceoff: бесят люди,которые тоже мол родной язык-обязана. Так почему не учили в детстве, так нет же все было на русском: школа (мы с братом, кстати единственные казахи), универ и тд. Мама говорит, что не разговаривала на казахском с нами, так как тогда надо было чтобы знали русский хорошо, и ей в свое время пришлось переучиваться и говорить только на русском.
Лежала, например в роддоме, все врачи и медсестры заходили, видят что казашка, говорят на казахском. Начинаешь переспрашивать или стараешься отвечать - так все ржать начинают. все-у меня потом охота пропадает всякая. И потом, я как-то принципиально, говорю только на русском, спрашивают, а я отвечаю на русском.

Так вот, к чему это я: старшего отдала в казахскую группу (сам сад всегда был русским, только вот ввели группу казахскую, когда мы пришли -23 сад). Дома и все окружающие-русскоязычные.
Он у меня тоже активный, разговорчивый. А там прям как забитый какой-то.
Первое время вообще никого не понимал и не разговаривал: "мама, я там никого не понимаю.Они там вот так разговаривают: барабарапараба....". Отходили мы год. Сейчас понимает, я вижу. даже разговаривает. если кто к нам в гости приходит и начинает разговаривать на казахском, он разговаривает на казахском. Но вот что меня прям иногда раздражает, например: недавно привезли мне с сада ребенка и говорят, когда забирали,был описанный и холодный. На вопрос что вы сказали апайкам? Ничего, он наверное перед нашим приходом описался"
Разговариваю с сыном, он говорит, что описался как проснулся. Просто было холодно, хотел быстро одеться, и пока одевался-не успел. А апайкам не сказал, потому, что не знал, как будет на казахском. А наши апайки вообще запрещают детям на русском в группе разговаривать. Так вот он пол дня у меня мокрый ходил!!!!! При том, что если дома капелька попадет-он сразу орет: "поменяй". Ну и других случаев полно: приходила пару раз в садик за ним, выходим - он кричит "срочно по большому". я ищу место где его посадить, потом если нет салфеток, бегаю с младшим на руках, ищу салфетки. оказывается он в садике не ходил, потому что не знал как попроситься на казахском...
все эти проблемы решаются походу, мной, но только после того как я узнаю. А сколько прошло времени пока я узнала? Или, что там еще у него происходит - остается только догадываться.
Спрашиваешь-все нормально.
Тоже несколько раз заявлял- мама хочу быть русским.
так что есть и плюсы и минусы. пару раз порывалась перевезти в русскую группу, кажется все равно и развивался бы лучше и раскрылся бы... Но с другой стороны, это единственный шанс хоть как-то привить и дать базу казахского языка.
  • 1

#257
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Мы перед тем, как отдать дочку ходили к заведующей, потому что меня изначально волновал вопрос - не будет ли для ребенка стрессом - не знакомая обстановка, много чужих людей и незнакомых детей, и все на не понятном языке. На что заведующая улыбнулась и сказала, что детей будут обучать постепенно. В нашем саду такого нет (Слава Богу) что вот они пришли и с ними говорят только по-казахски и никак более. Но наша апайка трудно говорит по-русски, поэтому с детьи в большей степени она говорит по-казахски, но если ребенок не понимает, она объясняет по-русски. Посмотрим, как будет дальше. Если даже понимать будет, это уже большой плюс :) Но хочется, чтоб говорила.
  • 0

#258
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

ну у меня как у многих,сама незнаю, причем какой-то языковой барьер. Понимаю но говорю с акцентом, что лучше промолчать :faceoff: бесят люди,которые тоже мол родной язык-обязана. Так почему не учили в детстве, так нет же все было на русском: школа (мы с братом, кстати единственные казахи), универ и тд. Мама говорит, что не разговаривала на казахском с нами, так как тогда надо было чтобы знали русский хорошо, и ей в свое время пришлось переучиваться и говорить только на русском.
Лежала, например в роддоме, все врачи и медсестры заходили, видят что казашка, говорят на казахском. Начинаешь переспрашивать или стараешься отвечать - так все ржать начинают. все-у меня потом охота пропадает всякая. И потом, я как-то принципиально, говорю только на русском, спрашивают, а я отвечаю на русском.

Так вот, к чему это я: старшего отдала в казахскую группу (сам сад всегда был русским, только вот ввели группу казахскую, когда мы пришли -23 сад). Дома и все окружающие-русскоязычные.
Он у меня тоже активный, разговорчивый. А там прям как забитый какой-то.
Первое время вообще никого не понимал и не разговаривал: "мама, я там никого не понимаю.Они там вот так разговаривают: барабарапараба....". Отходили мы год. Сейчас понимает, я вижу. даже разговаривает. если кто к нам в гости приходит и начинает разговаривать на казахском, он разговаривает на казахском. Но вот что меня прям иногда раздражает, например: недавно привезли мне с сада ребенка и говорят, когда забирали,был описанный и холодный. На вопрос что вы сказали апайкам? Ничего, он наверное перед нашим приходом описался"
Разговариваю с сыном, он говорит, что описался как проснулся. Просто было холодно, хотел быстро одеться, и пока одевался-не успел. А апайкам не сказал, потому, что не знал, как будет на казахском. А наши апайки вообще запрещают детям на русском в группе разговаривать. Так вот он пол дня у меня мокрый ходил!!!!! При том, что если дома капелька попадет-он сразу орет: "поменяй". Ну и других случаев полно: приходила пару раз в садик за ним, выходим - он кричит "срочно по большому". я ищу место где его посадить, потом если нет салфеток, бегаю с младшим на руках, ищу салфетки. оказывается он в садике не ходил, потому что не знал как попроситься на казахском...
все эти проблемы решаются походу, мной, но только после того как я узнаю. А сколько прошло времени пока я узнала? Или, что там еще у него происходит - остается только догадываться.
Спрашиваешь-все нормально.
Тоже несколько раз заявлял- мама хочу быть русским.
так что есть и плюсы и минусы. пару раз порывалась перевезти в русскую группу, кажется все равно и развивался бы лучше и раскрылся бы... Но с другой стороны, это единственный шанс хоть как-то привить и дать базу казахского языка.

ДД, похожая ситуация случилась и у нас... тоже в прошлом году перевели в каз.садик с русского, чтобы язык хоть как то подучить, конечно нужно было пораньше отдать.. но вот так вот получилось...
вроде по началу сыну там все нравилось... но когда осенью начались занятия, и пришла вторая апайка, кот.в основном ведет занятия, сыну там сразу сад разонравился, дома ребенок активен и разговорчив, но в садике тише воды, ниже травы с апайками...
Так вот, как обычно папа привел сына домой, а от него запах идет... оказалось он в садике не найдя в туалете туалетную бумагу (причем мы чуть ли не каждый месяц сдаем бум.салфетки и туалет.бумагу!!) и видимо незная как спросить у апайки, ребенок обкакался, и так ходил, никому не говоря, пока папа не пришел за ним.. Ребенок который никогда в саду не писался и тем более не какал в штаны... я конечно поговорила с апайками, но они ничего такого конечно не заметили ни запаха, ни того что в туалете нет бумаги...
Это говорит только о том, что у апаек нет контакта с детьми, дети же все разные...

Еще был такой случай, сыну дали в пятницу выучить стих, это был его первый стих на каз.языке, мы конечно за выходные его учили, но выучили плохо и потом у сына бывает такое, что первые слова в песне, стихах забывает и ему иногда надо напоминать... Так вот в понедельник оказывается его новая апайка подняла и начала спрашивать стих, а он не вспомнив этих первых слов, просто молчал и все.. так она взяла его и ударила указкой по спине.. конечно же я поговорила с апайками, с их слов, ребенку показалось и такого не было, но я верю сыну и просто спокойно предупредила, что в след.раз буду разговаривать с заведующей...
В общем через год нам в школу, и я даже незнаю отдавать ребенка в каз.школу или же в русскую, язык родной нужно знать обязательно, и в саду нам его выучить не удастся, это я уже поняла, будем нанимать репетитора скорей всего, теперь для нас самое главное в школе, чтобы преподаватель был сильный и соответсвенно порядочный...
  • 0

#259
Itenua

Itenua
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
ДД всем! Я сама и муж плохо говорим по казахски. Хочу поделиться историей о том, как мы научили старшую дочу казахскому языку. В 5 лет отдали ее в 0 класс каз школы, хотя она не то что не знала, даже не понимала элементарных слов))) Прошел месяц, Ре вообще не врубается о чем учительница толкует. Решили нанять репетитора. Я вообще не люблю училок, поэтому наняла девушку 19 лет, студентку, окончившую каз школу с отличием. Почему не училку - потому что они сразу начинают грузить алфавит выучи, слова такие то выучи, по моему так у ребенка только охота пропадет. Девушке этой сразу сказала, что слова нам учить давать не надо, домашние задания не задавать, 2 часа в день заниматься, учить вместе стихи, читать сказки, разговаривать, все в игровой форме. Читать моя доча умела уже тогда бегло по русски. Вот стали заниматься. Школа нам так ничего и не дала, за год сменилось 4 ! училки, письменную работу мы выполняли конечно, но учителям было на детей вообще плевать, а 90% учеников все равно общались на русском. Благодаря репетитору мы сейчас говорим на казахском, читаем свободно, переводим, пересказываем. И в Барби играют они по казахски, в лото, девушка оказалась творческая - они и театральные сценки разыгрывают, и кукольный театр сами делают по мотивам сказок, по субботам ходят в библиотеку. Занимаются уже второй год. Даже моя младшая, ей 3года, играет с ними на казахском)))
  • 0

#260
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

ДД всем! Я сама и муж плохо говорим по казахски. Хочу поделиться историей о том, как мы научили старшую дочу казахскому языку. В 5 лет отдали ее в 0 класс каз школы, хотя она не то что не знала, даже не понимала элементарных слов))) Прошел месяц, Ре вообще не врубается о чем учительница толкует. Решили нанять репетитора. Я вообще не люблю училок, поэтому наняла девушку 19 лет, студентку, окончившую каз школу с отличием. Почему не училку - потому что они сразу начинают грузить алфавит выучи, слова такие то выучи, по моему так у ребенка только охота пропадет. Девушке этой сразу сказала, что слова нам учить давать не надо, домашние задания не задавать, 2 часа в день заниматься, учить вместе стихи, читать сказки, разговаривать, все в игровой форме. Читать моя доча умела уже тогда бегло по русски. Вот стали заниматься. Школа нам так ничего и не дала, за год сменилось 4 ! училки, письменную работу мы выполняли конечно, но учителям было на детей вообще плевать, а 90% учеников все равно общались на русском. Благодаря репетитору мы сейчас говорим на казахском, читаем свободно, переводим, пересказываем. И в Барби играют они по казахски, в лото, девушка оказалась творческая - они и театральные сценки разыгрывают, и кукольный театр сами делают по мотивам сказок, по субботам ходят в библиотеку. Занимаются уже второй год. Даже моя младшая, ей 3года, играет с ними на казахском)))

ДН, подскажите а школу поменяли или все таки дочка учится так же в казахской?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.