Перейти к содержимому

Фотография

Pajero IV, Часть Iотзывы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15345

#10441
unicum

unicum
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Я делал на номаде, вроде норм, если не поможет попробуй колеса переставить сторонами :)


Номад, номад, хде это? И по чем обошлось? Там пофик к кому, или есть Ваня и Петя, но лучше к Васе? :spy:


Сообщение отредактировал unicum: 22.01.2010, 16:07:15

  • 0

#10442
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
unicum, номад это по Манаса, пересечешь Мунайтпасова, потом Вавилова упирается в этот номад, там целый комплекс, большая АЗС, мойка, СТО, монтажка. Мимо не проедешь.
Я делал геометрию на Перекрестке (на Можайке угол Абая). Про номад слышал что там тоже вроде ничего делают геометрию.
  • 0

#10443
Andrrr!!!

Andrrr!!!
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Пробег 28500. Передние колодки стерлись практически в ноль. За 4000 купил дубликат GROS, уж очень дорогим показался оригинал (отдавали за 13 500). Посмотрим, как будут себя вести.

Топливный фильтр кто-нибудь менял?

Сообщение отредактировал Andrrr!!!: 22.01.2010, 23:51:58

  • 0

#10444
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Топливный фильтр кто-нибудь менял?

Никаких проблем. Купил за 7000т., замена на сервисе быстро и не дорого(точно не помню). Поменял в 32000 км. пробега.
  • 0

#10445
zetuk

zetuk
  • Частый гость
  • 65 сообщений
тут многие пишут про салонный фильтр, меняют его каждые 7-10 тыщ. у меня пробег 35000, но я его не разу не менял.. т. к. найти его не смог... на СТО спрашивал, говорят у тебя его нет... заглушка стоит... такое может быть? или он где то глубоко запрятан?
  • 0

#10446
макс2

макс2
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


... мне товарищ расказывал что у себя на патруле абс отключил и у машины стал намного лучше тормозной путь и управляемость... на Р4 некто не пробовал абс отключать? не будет ли проблем с ком-ом или еще с чем?

Ваш Товарищ - камикадзе? А Вы када-нить ездили на машине без АБС? Я ездил. Скажу просто - отключать не надо. Просто нужно внимательно прочитать в любой инструкции к любой машине как правильно пользоваться АБС... Поверьте мне - она Вас выручит!

обьясняю "рация на бронепоезде" :rolleyes: АБС вас выручит только на скользком покрытии (лед. укатанный снег), где необходимо сохранить управление авто и все-таки его остановить. так как она не допускает блокировки передних и задних колес и совершает импульсное торможение с такой частатой, которой чел не может. на асфальте, грунте, неукатанном снегу абс тормозит хуже, так как не учитывает особенности дорожного полотна: сдвиг грунта, асфальта, резины в покрышке, собирание снега перед колесами и т.д. , когда колесо идет юзом. заноса при этом быть не может, так как заднии колеса не блокируются, почти на всех авто стоит , так называемый колдун, который перераспределяет усилие на переднию ось
так что камикадзе - он еше не камикадзе :)
  • 0

#10447
макс2

макс2
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

тут многие пишут про салонный фильтр, меняют его каждые 7-10 тыщ. у меня пробег 35000, но я его не разу не менял.. т. к. найти его не смог... на СТО спрашивал, говорят у тебя его нет... заглушка стоит... такое может быть? или он где то глубоко запрятан?

:rolleyes: да можно и каждые 1000 км менять и лоб расшибить также, на благо дилерам
все зависит от условий эксплуатации, если каждый день по пыли шарить или по пустыням ездить,
на арабах его нет, а где искать и как поставить посмотрите ссылку у аркадоса

Сообщение отредактировал макс2: 22.01.2010, 22:12:47

  • 0

#10448
zetuk

zetuk
  • Частый гость
  • 65 сообщений

:rolleyes: да можно и каждые 1000 км менять и лоб расшибить также, на благо дилерам
все зависит от условий эксплуатации, если каждый день по пыли шарить или по пустыням ездить,
на арабах его нет, а где искать и как поставить посмотрите ссылку у аркадоса


и где же логика? если арабы по пустыням и пыли носятся, то тогда почему у них фильтра нет?.... :)
  • 0

#10449
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

и где же логика? если арабы по пустыням и пыли носятся, то тогда почему у них фильтра нет?.... :rolleyes:

потому что он с их мелким песочком забьется на второй день... да и мусора там нет с гарью вместе...

Сообщение отредактировал msurf: 22.01.2010, 23:38:49

  • 0

#10450
Arkados

Arkados
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
профильтр отписывался выше
те линк кидал где стоит и как устанавливать
Алексмаг спасибо еще раз за движняк
В понедельник я тебе отзванюсь и кину смску
Локер я снимаю резерв т к решили купить новье
спасибо за предложение
  • 0

#10451
unicum

unicum
  • Свой человек
  • 620 сообщений

А на PIV должна гореть кнопка аварийки? У меня не горит.



Кто нибудь задавался вопросом поставить секретки в диски? Место продажи?(Астана).


Сообщение отредактировал unicum: 23.01.2010, 20:34:16

  • 0

#10452
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

на асфальте,... абс тормозит хуже,

физику учим. трение качения больше, чем трение скольжения. 8-й класс СШ.

Сообщение отредактировал OWNER: 23.01.2010, 20:30:19

  • 0

#10453
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

А на PIV должна гореть кнопка аварийки? У меня не горит.



Гореть должно при включённых габаритах (треугольник )
  • 0

#10454
unicum

unicum
  • Свой человек
  • 620 сообщений


А на PIV должна гореть кнопка аварийки? У меня не горит.



Гореть должно при включённых габаритах (треугольник )


Видимо назревает вопрос - :-) Как снять кнопульку аварийки.


  • 0

#10455
unicum

unicum
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Вчера на монтажке шпильку сломали, взял на Меркуре, стоит в районе 700 тенге, взамен гайки купил секретки там же, Мицубовские, сейчас менять пойду.



Интересно, там еще есть секретки :)


  • 0

#10456
макс2

макс2
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


на асфальте,... абс тормозит хуже,

физику учим. трение качения больше, чем трение скольжения. 8-й класс СШ.

:) :) :laugh: я не могу, по теории (если вы закончили 10 классов) макс коэф сцепления шин с асфальтом 0,8-0.9, то выходит что автомобили Ф-1 да и другие, помощнее копейки не могут так быстро разгоняться, так как колеса будут постоянно буксовать и не реализовывать мощность двигателя.. однако они разгоняются, так как тут вступает другие законы - химия состава резины, ее сдвиг, ее прилипание к полотну. так же и при торможении. помимо физики, есть законы химии, - и они работают и авто тормозит юзом без абс лучше!
не учи отца делать детей :D почитайте теорию авто, расчитайте параметры авто, посмотрите передачи по Ф-1. потом учите других
  • 0

#10457
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Видимо назревает вопрос - :) Как снять кнопульку аварийки.



Самому интересно , завтра залезу посмотрю, всё равно надо на светодиод лампочку поменять
  • 0

#10458
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
про ABS
Эта система для сохранения курсовой устойчивости авто, изменение тормозного пути - вторично.
Берём руководство к Pajero IV и читаем про ABS
"Even the ABS cannot prevent the natural laws of physics...."
Далее так:
"Так как из 2-ого закона Ньютона:
a = Fтр/m
Fтр = µ x N = µ x m x g
a = µ x m x g/m = µ x g
где:
а - ускорение, m - масса, Fтр - сила трения, µ - коэффициент трения, N - сила реакции опоры, g - ускорение свободного падения"
Для пары резина/асфальт максимальное сцепление тогда, когда колесо катится, а не когда скользит.
Поэтому тормозной путь у машин с ABS на асфальте сокращается, а на скользких поверхностях увеличивается. Об этом тоже говорится в руководстве к Pajero IV.
Вот пара примеров, навскидку:
"На рыхлом снегу при торможении со скорости 50 км/ч остановочный путь с включенной ABS оказался в два (!) раза больше, чем без ABS. На льду со снежной кашей ABS проиграла в длине остановочного пути (на 7 м ), но зато выиграла в устойчивости - при выключенной системе машину разворачивало на 90°. На мокром и сухом асфальте ABS победила с разницей соответственно 1 и 0,5 м. А вот при торможении в луже колесами одного борта антиблокировочная система оставляла желать лучшего относительно длины остановочного пути (разница - 1,5 м ), но при этом сохранялась курсовая устойчивость автомобиля, а вот при выключенной ABS машину разворачивало на 30°." источник
"С антиблокировочной системой тормозить легко: сильный удар по педали, и через три секунды стрекота электроники машина останавливается. Пять -семь торможений подряд прогревают колодки и покрышки и позволяют сократить дистанцию на несколько метров. Вот как выглядят результаты торможений со 100 км/ч: «Акцент» - 43,6 м, «Логан» - 42,9 м, а «Фокус» и вовсе 38,9 м! Без ABS тормозить несравненно сложнее - нужно точно дозировать усилие на педали, пытаясь удержаться на грани блокировки. А усилие это постоянно «плывет» по мере прогрева тормозов и шин - приходится кататься, остужать механизмы… В общем, морока. Как оказалось после длительной «пристрелки», те же модели на таких же покрышках, но без ABS останавливаются куда медленнее: «Акцент» - через 51,0 м, «Логан» -51,9 м, «Фокус» - 46,7 м. Тормозной путь возрос на 7-9 м или около 20% - достаточно, чтобы «собрать» одну-две машины впереди."источник

Что и требовалось доказать - на асфальте тормозной путь короче у машин с ABS.
Нигде не нашел(искал через Google) указаний про увеличение тормозного пути на асфальте.
2 макс2 - не надо на личности переходить, я ни к кому персонально не обращался.. А 10 классов я закончил, и институт тоже, на машинах с ABS езжу 12 лет и все эти авто - наш любимый MMC Pajero. :)

Сообщение отредактировал OWNER: 24.01.2010, 07:29:04

  • 0

#10459
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

на Р4 некто не пробовал абс отключать? не будет ли проблем с ком-ом или еще с чем?

Отключать не пробовал, думаю, что и не стоит пробовать. Система ASTC (Active stability & traction control) включает в себя три компонента:
ABS(Anti-lock brake system)
ASC(Active stability control)
ATC(Active traction control)
Если отключить ABS(Anti-lock brake system), то как поведут себя другие функции? Я не сторонник подобных эксперементов. И если отключение ASC предусматривается(кнопка стоит), то кнопки отключения ABS я в машине не обнаружил. :)
По поводу инструкций по пользованию ABS(Anti-lock brake system). Принципиального отличия от других машин у Pajero IV в этом отношении нет, поэтому можно найти в инете любую статью про ABS на любом языке.
  • 0

#10460
Arkados

Arkados
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
кто менял салонное освещение? на что меняли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.