Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#561
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Если детей не воспитывать в религиозном ключе, ребенок вполне себе может выбрать и веру, и, если уж на то пошло, религию. Первое насилие над личностью ребенка совершают родители, приобщая его к религиозным таинствам, выбирать которые он еще не может.

Согласен.
Что кто выберет - неизвестно. Но воспитывая ребёнка в религиозном ключе родители практически лишают его ВЫБОРА.
  • 0

#562
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Извините - государство само по себе инструмент узаконенного насилия. Угнетение трудящихся - это как-то наивно звучит. В политеизме человека не заставляют верить в кого-то и поклоняться кому-то определенному. Никого не преследовали за то, что человек поклонялся богу или богине из того же пантеона, но, например, не покровителю города. Перун, Тир, Арес были покровителями воинов. Его последователи не врывались в дома каких-нибудь селян и с мечом у горла не требовали поклонения своим покровителям. В отличие от последователей монотеистических религий.

1) видимо вы не свосем ясно выразились в вашем первом, цитированном мной, сообщении. поэтому я возразил, что любая религия служит государству как аппарату угнетения
2) примеры принуждения к принятию религии известны и в обществах с политеистическими религиями (введение нескольких государственных политеистических религий в Китае, преследование христиан в Римской империи)

Религиоведение и изучение отдельных личностей мне интереснее развития каких-то объединений.

но они (объединения) и законы их развития от этого не перестают существовать


Вы видели хоть одного атеиста? Даже воинствующие атеисты во что-то веруют. Не знают, а именно веруют. По сути дела атеист - это тот, кто ВЕРУЕТ в то, что богов нет. Вера атеиста ничем не отличается от веры любого религиозного фанатика. Просто веруют они в разные вещи. И очень смешного слышать от воинствующего атеиста в моменты страха или еще чего-то воззвания к богам. Или демонам. Или иным сверхъестественным сущностям. Я откровенно рыдала, когда в финале лекции по ненаучному атеизму один лектор выдал: "господи, ну как ты не понимаешь - богов нет!!!".

1) потому и сложно все так, что религия как зараза внедряется в неокрепшие умы.
2) атеистическое мировоззрение отличается от религиозного, не неверием/верой его (мировоззрения) носителя в бога, а исключением существования сверхъестественных сил из основных предположений при построении картины мира (Ньютон верил в бога, но из предположения о существовании бога в своих научных теориях не исходил).

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 05.03.2011, 17:58:18


#563
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
по-моему, при волнах заселения Греции вытеснялись старые культы, ахейцы вытесняли микенские, дорийцы - ахейские

#564
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Вы видели хоть одного атеиста? Даже воинствующие атеисты во что-то веруют.

А вот это уже полностью не соответствует действительности. "Верить" в понятийном аппарате атеиста отсутствует в том понимании, в каком употребляют его верующие. Строго говоря, атеист вообще ни во что не верит. Более подходящее для него - это гипотеза. То есть если что-то нельзя доказать, используется гипотеза. Плюс в том, что от гипотезы можно легко отказаться, от веры отказаться гораздо труднее.
: )

Или вот. Если вы всерьёз попросите атеиста доказать, что бога нет, ни один в здравом уме не станет этого делать. Скорее всего вы услышите ответ что-то типа "по скольку бог себя не проявляет так, чтобы можно было это увидеть/услышать/измерить/зафиксировать, я считаю (логически прихожу к выводу), что его нет". Ну, или типа того.
  • 0

#565
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Список фобий современного мира опубликовали специалисты американского консультационного портала CTRN. Выяснилось, что топ-лист иррациональных страхов насчитывает порядка 100 позиций. По мнению специалистов, столь большое число фобий связано с тем, что человек биологически запрограммирован на страх перед рядом существ, действий или природных явлений. Причем, согласно последним данным, от фобий на Земле страдают около 10 млн человек.

Чего боятся верующие? Чего боятся атеисты?
Смерть имеет сюда отношение, как думаете?

Вопрос на размышление о теме смерти точки зрения язычества, монотеистов, атеистов и прочих философов......
  • 0

#566
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Позволю не согласиться. Атеист, в силу особенностей своего мышления, в своем мировоззрении руководствуется здравым смыслом и логикой, обычно опирается на научные знания и доказанные факты.
Применяя эти знания и сопоставляя с собственными наблюдениями, в частности рассматривает гипотезу Бога полностью лишенной основания и не рассматривает в своем понимании мироустройства.
Согласитесь это не совсем "вера в несуществование".

Верующий, опять же в силу особенностей своего мозга (сниженной критичностью и порогом внушаемости) именно ВЕРИТ, ему так удобнее воспринимать мир.

И еще, такой организации как "атеисты" не существует вообще, кроме разве что каких-нибудь частных кружков. Атеистом становятся без принуждения и проповедей, это происходит естественным путем по мере повышения уровня образования.
По результатам опроса в США проведенным Доккинзом наименьший процент верующих среди профессоров в Академии Наук (только 1 или 2 на сотню человек), наивысший в сельской местности удаленных от образовательных центров.


А все эти атеисты потом очень быстро верят и в бога и в рай, надеясь туда попась. Знаю я таких. историю КПСС преподавали а теперь набожные такие стали.... Атеист в первую очередь ставит перед собой задачу опровергнуть религиозность с точки зрения науки. А доказанных фактов о самом главном о чем сейчас научились говорить религиознонастроенные - откуда все взялось? И вот тут и идет и теория большого взрыва и остальные - теоритические факты науки. Можно сопоставить любящего копаться и ленивого. Атеист это тот кто любит копаться искать причину, опровергать. Верующий - Ленивый - принимает готовый ответ и следует по этой линии. И этог прекрасно выдно из того что провели опрос среди профессуры, которая пытается все опровергнуть не только религиозные убеждения но и убеждения своих коллег.
  • 0

#567
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Из приведенного списка фобий можно узнать, что боязнь длинных слов называется гиппопотомонстросескиппедалофобия. Страх, который обычно называют по второй части этого сложного слова сескиппедалофобией, заставляет людей учащенно дышать, приводит к нарушению сердцебиения, испарине, тошноте и вызывает подавляющее ощущение страха, пишет британское издание Telegraph. :lol:

Сообщение отредактировал silverita: 05.03.2011, 18:12:09

  • 0

#568
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Чего боятся верующие? Чего боятся атеисты?
Смерть имеет сюда отношение, как думаете?

А как же.
Сцыкотно представить, что после смерти ничего нет. Попробуйте.
А тут вам предлагают полную индульгенцию и вечную жизнь если будете делать <нужное вписать> : )
  • 0

#569
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

[Чего боятся верующие? Чего боятся атеисты?
Смерть имеет сюда отношение, как думаете?

Вопрос на размышление о теме смерти точки зрения язычества, монотеистов, атеистов и прочих философов......


Верующие боятся что будут испорчены искусителем и не попадут в рай. Атеисты боятся что не успеют найти все ответы на вопросы которые задают верующие!

Ну опять же нельзя рассматривать тему смерти в общих чертах. У каждой религии есть свои нюансы. Вспомнить хотя бы Сократа и его последователей, и ту же Древнюю Русь.
  • 0

#570
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Или вот. Если вы всерьёз попросите атеиста доказать, что бога нет, ни один в здравом уме не станет этого делать. Скорее всего вы услышите ответ что-то типа "по скольку бог себя не проявляет так, чтобы можно было это увидеть/услышать/измерить/зафиксировать, я считаю (логически прихожу к выводу), что его нет". Ну, или типа того.

1) да, можно использовать аристотелевский принцип достаточного основания (известный как бритва Оккама: не множьте сущностей без надобности)
2) Бертран Рассел, изучая теорию множеств, пришел к выводу, что не существует множества всех множеств. Я делаю из этого вывод (видимо, я не в здравом уме нахожусь), что бытие не идентично само себе. Поэтому у бытия не может быть ни творца, ни вседержителя, т.е. бога - нет!

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 05.03.2011, 18:16:30


#571
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

1) да, можно использовать аристотелевский принцип достаточного основания (известный как бритва Оккама: не множьте сущностей без надобности)
2) Бертран Рассел, изучая теорию множеств, пришел к выводу, что не существует множества всех множеств. Я делаю из этого вывод (видимо, я не в здравом уме нахожусь), что бытие не идентично само себе. Поэтому у бытия не может быть ни творца, ни вседержителя, т.е. бога - нет!



Вот знаете что мне интересно, почему считают, что Библия это книга монотеистической религии, хотя там упоминаются неоднократно ангелы и демоны, которые возможно в язычестве связаны с явлениями в природе....
  • 0

#572
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
А есть ли такие люди, которые ничего не боятся? :smoke:
  • 0

#573
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Вот знаете что мне интересно, почему считают, что Библия это книга монотеистической религии, хотя там упоминаются неоднократно ангелы и демоны, которые возможно в язычестве связаны с явлениями в природе....

там еще яхве говорит адаму после вкушения запретного плода: "теперь ты стал как мы". кто эти мы?

#574
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Бытие, глава 3

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

#575
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

там еще яхве говорит адаму после вкушения запретного плода: "теперь ты стал как мы". кто эти мы?


Мне нравится наш с вами диалог :D он у меня на 100% не вызывает ни тошноты ни учащенного сердцебиения, скорее улыбку :D :smoke:
  • 0

#576
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

2) Бертран Рассел, изучая теорию множеств, пришел к выводу, что не существует множества всех множеств. Я делаю из этого вывод (видимо, я не в здравом уме нахожусь), что бытие не идентично само себе. Поэтому у бытия не может быть ни творца, ни вседержителя, т.е. бога - нет!

Ну это же Вы не серьёзно, я надеюсь? Любая теория работает ТОЛЬКО в системе аксиом, и никак иначе.
За логическое умозаключение проканает конечно, но за доказательство - оно будет работать только в рамках теории множеств. : )

Сообщение отредактировал _HM_: 05.03.2011, 18:28:33

  • 0

#577
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
А давайте всетаки продолжим тему страха развивать в разных интерпретациях :smoke:
  • 0

#578
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Дети вырастая сами выбирали кому поклоняться - Велесу, Даждьбогу, Сварогу...

А такого деления не было. В разных жизненных ситуациях, обращались к разным богам.

Позволю не согласиться. Атеист, в силу особенностей своего мышления, в своем мировоззрении руководствуется здравым смыслом и логикой, обычно опирается на научные знания и доказанные факты.

Вы понимаете, в природе человека верить. И для того, чтобы атеист стал действительно атеистом, нужна кардинальная ломка самой функции восприятия и переработки информации. Атеист не верит в персонифицированные высшие силы. Если атеист попадет в непростую ситуацию, он заявит, что верит в справедливость. Хотя эта вера противоречит здравому смыслу и логике. По сути дела, если атеист - не бездушная машина, если он способен чувствовать, вопрос веры в принципе снять нельзя. Как-то в споре с "атеистом" им была использована фраза "я не верю в богов, я верю в силу человеческого разума". Где тут логика и здравый смысл? ;) Следование любой аксиоме (которая как известно не требует доказательств) - это уже вера. И человеку хоть задоказывайся, что при определенных условиях аксиома будет ложной, веру его в нее не перебить.

1) видимо вы не свосем ясно выразились в вашем первом, цитированном мной, сообщении. поэтому я возразил, что любая религия служит государству как аппарату угнетения
2) примеры принуждения к принятию религии известны и в обществах с политеистическими религиями (введение нескольких государственных политеистических религий в Китае, преследование христиан в Римской империи)

1. Ни разу не вся. Буддизм. Синтоизм. Несмотря на то, что долгое время в Японии государственной религией был буддизм, продолжал культивироваться посыл о прямом божественном происхождении императорской династии от ками. Япония - тот случай, когда государство шло на поклон к религии. И родство императоров с ками многими монахами не поддерживалось. Там вообще уникальный случай сосуществования на протяжении долгого времени двух политеистических концепций.
2. Да не преследование последователей культа. А преследование рабов и древних аболиционистов. Наряду с христианами преследовались и иные общины, только вот христианству невыгодно об этом поминать.

но они (объединения) и законы их развития от этого не перестают существовать

Мне интереснее частности, а не общности. Так что рассуждать об обществе в данной теме несколько, имхо, неуместно.

1) потому и сложно все так, что религия как зараза внедряется в неокрепшие умы.

А вы разделите веру и религию. Очень занимательный опыт получится. Для меня человеческая вера - святое. Это личное пространство человека. А вот человеческая религия - вполне так повод... для жестких дискуссий. Правда для дискуссии чаще всего не хватает именно этого ощущения между верой и религией у оппонента. ;)

2) атеистическое мировоззрение отличается от религиозного, не неверием/верой его (мировоззрения) носителя в бога, а исключением существования сверхъестественных сил из основных предположений при построении картины мира (Ньютон верил в бога, но из предположения о существовании бога в своих научных теориях не исходил).

Ээээ... а часто ученые руководствуются в своих исследованиях своей верой во что либо? Вера оказывает влияние на ученого на этапе этического осмысления того или иного результата, либо метода, либо подхода, либо чего там еще. Когда ученый уходит из мира цифр и формул и приходит к социализации своего труда.
  • 0

#579
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Вы видели хоть одного атеиста? Даже воинствующие атеисты во что-то веруют. Не знают, а именно веруют.

А во что веруете Вы?
  • 0

#580
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Если атеист попадет в непростую ситуацию, он заявит, что верит в справедливость.

По-вашему выходит атеисты сплошь притворщики, чуть им кислород прикрыли, они тут же разоблачаются, и начинают ВЕРИТЬ в своё спасение.
: )

Попробуйте заменить "верить в справедливость" хотя бы на "расчитывать на справедливость", или "уверен в справедливом решении". Такой вариант, кстати, оставляет атеисту место для манёвра - он будет всеми силами и средствами стремиться к цели, действовать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.