Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Недавно с другом обсуждали религиозные темы, в следствии чего родился спор: Почему люди перестали быть язычниками и начали становится христианами, буддистами, мусульманами и т.д? Друг, как глубоко верующий человек, естественно заявил, что это произошло из-за: явления Христа народу, приключений Магомета и прочих проявлений "небесной силы" на Земле.
Мне же в голову пришла мысль, что это произошло потому, что люди устали верить во множество богов.
Зачем поклоняться, делать жертвоприношения, строить храмы и памятники 10, 13... богам, когда проще поклоняться и верить в одного, но самого всемогущего бога, который будет в себе совмещать всю силу Зевса, Нептуна, Венеры, Марса и т.д. и т.п. Он тебе и молнией с неба с джахнет, и громом разразится, и дождик для полива урожая создаст, а ему взамен не надо приносить в жертву своих родичей, ему нужно построить только 1, а не 12 храмов и т.д.

  • 0

#2
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
http://www.biblejska...oly/kap_16.html
  • 0

#3
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
а вы здесь поинтересуйтесь: www.stezya.ru
:bored:
  • 0

#4
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Религия это штамп.

На указанные ссылки не ходил, там что? Готовое мнение, которое человек должен принять и с ним жить?

Я верю, что бог есть.
Мне без разницы кто он - Аллах, Иисус, Зевс, Тенгри, Будда.
Мне без разницы кто был Христос - человек или сын божий.
Поклонение идолам считаю не разумным.

Религию придумали люди, она развивалась вместе с ними, сначала боги были примитивны, как и представление людей о мире, потом все навороченнее.

Прикол в том, что богу от этого не холодно, не жарко. Он просто есть.
  • 0

#5
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

http://www.biblejska...oly/kap_16.html

А что так букв много?! А в конце статьи, так вообще слюнобрызгание происходит..
  • 0

#6
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
мой ответ: Бог так захотел...
  • 0

#7
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Мне без разницы кто он - Аллах, Иисус, Зевс, Тенгри, Будда.

Будда не Бог, а был смертным человеком и учителем, для буддистов..

Религию придумали люди, она развивалась вместе с ними, сначала боги были примитивны, как и представление людей о мире, потом все навороченнее.

А что сейчас Бог эффектнее гром и молнии мечет? :bored:
Кстати, как многие философы подметили Боги эволюционировали от помощников и защитников в карателя и обвинителя... По мне так это регресс...
  • 0

#8
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
И почему, только увидев название темы, я ожидала примерно такой спектр ответов? :bored:
Вы забываете об одном, монотеизм - это средство управления и средство ограничения государства. Официальная религия, церковный институт и все прочее. Это средство держать народ в узде, постоянный домоклов меч. Почему средство ограничения государства? Монотеизм во всех его проявлениях разобщил народы почище пресловутой Вавилонской башни. Если учесть, как даже в рамках одной религии разные ветви договориться не могут и грызутся между собой, почем свет стоит...
Disciple-X, для того, чтобы рассуждать на эту тему и предлагать - на мой взгляд - весьма смешные теории для голосования, почитайте побольше, чем мифы древней Греции. И подумайте - во что верят дети, чьи головы еще не забиты любым видом религиозной пропаганды. Они - чистейшей воды язычники. :spy:
  • 0

#9
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Браво, Fiona! :bored: Хоть я и не язычник вовсе, но на данном этапе дискуссии почти со всем согласен. Даже вспомнил собственные давние рассуждения в FIDO. :spy:
Только хотелось бы сделать пару уточнений. Первое - "Дамоклов". :D Второе - разобщение народов, это в общем-то одно из следствий (причём вовсе не обязательное следствие), а не цель государственной монотеистической религии.

Сообщение отредактировал IGK: 10.02.2007, 01:28:57

  • 0

#10
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Краснеть не буду - ладно, ошиблась с мечами. :bored:
Про разобщение - да, не цель, но факт. В условиях язычества люди были гораздо терпимее к верованиям друг друга и гораздо проще могли договориться.
А монотеизм, как государственная религия, следовал классическому "разделяй и властвуй".
  • 0

#11
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

И почему, только увидев название темы, я ожидала примерно такой спектр ответов? :bored:
Вы забываете об одном, монотеизм - это средство управления и средство ограничения государства. Официальная религия, церковный институт и все прочее. Это средство держать народ в узде, постоянный домоклов меч. Почему средство ограничения государства? Монотеизм во всех его проявлениях разобщил народы почище пресловутой Вавилонской башни. Если учесть, как даже в рамках одной религии разные ветви договориться не могут и грызутся между собой, почем свет стоит...
Disciple-X, для того, чтобы рассуждать на эту тему и предлагать - на мой взгляд - весьма смешные теории для голосования, почитайте побольше, чем мифы древней Греции. И подумайте - во что верят дети, чьи головы еще не забиты любым видом религиозной пропаганды. Они - чистейшей воды язычники. :spy:

+999
Как говорил Вольтер, если бы религии не было, то ее следовало бы придумать
  • 0

#12
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Вы забываете об одном, монотеизм - это средство управления и средство ограничения государства.

Я не забываю, просто я коснулся другой стороны этого вопроса, в то время как вы привели очень убедительные доводы, с которыми я полностью согласен, но, которые касаются политической стороны этого вопроса.
  • 0

#13
Diggers1979

Diggers1979
  • Забанен
  • 68 сообщений

Я не забываю, просто я коснулся другой стороны этого вопроса, в то время как вы привели очень убедительные доводы, с которыми я полностью согласен, но, которые касаются политической стороны этого вопроса.

Молодец что не забываешь кто тут хозяин и что ожидает строптивых :bored:

#14
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
думаю ,что именно политическая сторона и сыграла свою роль в переходе от язычества к монотеизму
так что я согласна с Fionа-ой
InJoyAndSorrow-Кстати, как многие философы подметили Боги эволюционировали от помощников и защитников в карателя и обвинителя... По мне так это регресс...
да и с этим не могу не согласиться
если человечество вернется к язычеству-это решит многие проблемы
в принципе возврат уже начался-язычников становиться с каждым годом все больше(только не путайте с сатанистами и прочими сектантами)
  • 0

#15
Diggers1979

Diggers1979
  • Забанен
  • 68 сообщений

в принципе возврат уже начался-язычников становиться с каждым годом все больше

А что вы вкладываете в определение "язычники" и кого именно к ним причисляете?

#16
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

если человечество вернется к язычеству-это решит многие проблемы
в принципе возврат уже начался-язычников становиться с каждым годом все больше(только не путайте с сатанистами и прочими сектантами)

Предлагаете духам воды и земли поклоняться? А банальный материализм вас чем не устраивает? По мне так лучше опираться на факты, чем на плоды воображения. Так оно надежнее, основательнее как то.
Пс. При массовом отказе от материализма и переходе на мифологическое сознание будут очень быстро утеряны технические знания, а вместе с ними и плоды этих знаний, как то - электрическое освещение, водопровод и канализация, отопление зданий в зимний период, транспорт, коммуникации и т.д. Скажите, вам это нужно?
  • 0

#17
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
язычники-люди возрождающие древние дохристианские,доисламские религии своих предков
список может быть и больше
http://ist-yaz.narod.ru/
http://www.natii.ru/...i_azy4ectvo.htm
ну и естественно древнегреческий пантеон богов,древнеримский,древнеегипетский,кельтский и т.п.

http://www.proza.ru/...5/07/16-37.html

Сообщение отредактировал elfiyka: 10.02.2007, 18:15:18

  • 0

#18
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


если человечество вернется к язычеству-это решит многие проблемы
в принципе возврат уже начался-язычников становиться с каждым годом все больше(только не путайте с сатанистами и прочими сектантами)

Предлагаете духам воды и земли поклоняться? А банальный материализм вас чем не устраивает? По мне так лучше опираться на факты, чем на плоды воображения. Так оно надежнее, основательнее как то.
Пс. При массовом отказе от материализма и переходе на мифологическое сознание будут очень быстро утеряны технические знания, а вместе с ними и плоды этих знаний, как то - электрическое освещение, водопровод и канализация, отопление зданий в зимний период, транспорт, коммуникации и т.д. Скажите, вам это нужно?



какой,извините,бред
вы вообще не в теме и понятия не имеете ни о материализме,ни о язычестве
  • 0

#19
MG.NiKiTiN

MG.NiKiTiN
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Атеисты полудельные :bored:
Меня не сильно интересует, есть Бог или его нет, если есть - Хорошо, нет ну и ладно... эдакий полуатеисм.
  • 0

#20
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

какой,извините,бред
вы вообще не в теме и понятия не имеете ни о материализме,ни о язычестве

Ну да? А обосновать свое высказывание сможете?
Пс. Народ дебилеет не по дням, а по часам.
Псс. Что будет с паровым отоплением? (с)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.