Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#541
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Да ладно. Никто вас как человека и домохозяйку не осуждал, не преувеличивайте. Сущность моя оспаривает по теме, ваши выдержки в области биологии. :smoke:
Не все же знают например про камеру-обскуру и чего доброго могут принять ваши посты про ТЭ Дарвина за чистую монету.


Действительно не все, для этого у человека и есть разум, который эволюционировал от мозга обезьян, согласно Дарвину, хотя Дарвин так не утверждал :smoke:
  • 0

#542
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Мыслительный процесс - очень трудоёмкий и ответственный. Наверняка не стоит его тратить на осмысление беспочвенных предположений.
: )


У вас замечательный комментарий:

В чем сила, брат?
В ньютонах :D
  • 0

#543
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Спасибо за совет. Всем удачного осуждения меня как биолога, человека и просто домохозяйки

да не обижайтесь вы так на этого старого дурака Аристотеля...

#544
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Конечно было бы легче всего спихнуть на то, что знания древних людей - это последствия наркотического или алкогольного опьянения, что то сейчас и тех и других придостаточно, а толку от этого мало :laugh:

Я пишу обычно очень компактно, но вы, увы, не пытаетесь это прочесть.
Ещё раз.
Технологии расширения сознания в той или иной степени доступны всегда.
Как только человечество изобретает способ массового производства существующего психостимулятора ( арабский аль кахуль , высокая очистка опиатов итд), так элита в лице избранных для этого жрецов, как бы они не назывались - переходит к новому , "элитному" , более эффективному.
В процессе чего человечество совершает очередной культурный рывок.
Массовое применение на всех пациентах прежде дефицитных стимуляторов эффекта не даст.
Нужен отбор (естественный или искусственный) персоналий, способных не быстро разрушить мозг в результате их применения.

Собственно, что вы все за химию и биологию ухватились? Не секрет, что нетрадиционная медицина широко применяется в наше время, например, тоже иглоукалывание, и еще много чего над чем современные медики ломают голову.

Где именно ломать голову в иглоукалывании?
Изученном с точки зрения биохимии вдоль и поперек?
В котором, если убрать мистику и промывку мозгов особо чувствительных натур,
всё, включая результаты, моделируется и повторяется значительно более простыми средствами и со значительно большим эффектом?

По поводу второго - мескалито, аяхуаску и прочую кастанедовщину изучим, оставьте ссылочки, пожалуйста ;) для изучения...

Да поможет вам всемогущий гугль и братья его яндекс и байду.

А пока что меня очень интересует вот это:
Цитата:

...
Благополучие этого государства основывалось на добыче медной
руды и поставленном на широкую ногу медеплавильном производстве. Там работали
мастера-литейщики, обладавшие таким высоким уровнем технических знаний, что они
оставили далеко позади своих современников в известных древних цивилизациях -
Месопотамии и Египте." :smoke:

И что в этом такого?
Случилось, предположим, людям счастье - попали на толстую жилу самородной меди.
Не в песчаниках, не в сланцах, не в халькопирите.
В отличие от соседей, которым не повезло.
За пару поколений на таком сырье можно построить неплохую технологичную цивилизацию.
После чего, когда жила истощается - крах, коллапс, забытье.
И?
  • 0

#545
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Технологии расширения сознания в той или иной степени доступны всегда.
Как только человечество изобретает способ массового производства существующего психостимулятора ( арабский аль кахуль , высокая очистка опиатов итд), так элита в лице избранных для этого жрецов, как бы они не назывались - переходит к новому , "элитному" , более эффективному.
В процессе чего человечество совершает очередной культурный рывок.
Массовое применение на всех пациентах прежде дефицитных стимуляторов эффекта не даст.
Нужен отбор (естественный или искусственный) персоналий, способных не быстро разрушить мозг в результате их применения.


Да все это понятно, что вербовка, бизнес и политика на вере и все такое прочее....
Я просто интересуюсь, любознательная я с детства - наверное генетика :D

Где именно ломать голову в иглоукалывании?
Изученном с точки зрения биохимии вдоль и поперек?


Здесь вы меня вероятно не поняли, нивего из нетрадиционного еще толком не изучено

Да поможет вам всемогущий гугль и братья его яндекс и байду.

Я читаю только то, что просит мой разум или душа, а не то, куда меня тыкают как котенка :spy:

И что в этом такого?


Не знаю пока, могу дать источник, если не будете высмеивать, почитайте сами, я еще не все прочла :-/
  • 0

#546
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений
День добрый всем.
  • 0

#547
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
что-то он не похож на добрый... видать Ктулху пробудился :lol: :mad:
  • 0

#548
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

что-то он не похож на добрый... видать Ктулху пробудился :lol: :mad:

Тапа тссссс не гневи языческих Богов, все пошло от язычества 12 апостолов, 12 месяцев и т.д. и т.п.
  • 0

#549
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
ну тогда подождём всех апостолов... сейчас половина уже есть...
а вообще всё это фигня, ибо древнейшие Боги рулят и всё такое!
  • 0

#550
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Все нижесказанное - лично мое мнение. Ничью веру задеть не желаю, а вот религии... ну уж простите.
На заре человечества как-то так получилось, что у всех народов был политеизм. Причем, принципы языческих воззрений практически у любого народа мира были плюс минус география, но одинаковые. Почитание предков, солнца, огня, времен года, характерный географически анимализм. То есть два язычника с разных континентов могли запросто найти общий язык просто потому что у них практически одна вера. Посмотрите на детей, получивших светское воспитание: девочка, обнимающая березу, загадывающая желание и оставляющая в корнях печеньку - это пример этого самого неосознанного язычества.
Потом на смену пришел монотеизм, который, как и государство, институт насилия над личностью человека. Совершенно, на мой взгляд, неестественное образование. Если не "просвещать", не "воспитывать" ни один человек не дойдет сам до монотеизма. Он будет все так же политеистичен. И так же появятся боги и богини - охоты, домашнего очага, войны, кузнецов, мудрости и тайных знаний - тоже самое что и у далеких предков.
Просто когда-то из-за роста численности населения появилась необходимость в еще одном механизме управления. Религия была вполне закономерной точкой давления.
  • 0

#551
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

ну тогда подождём всех апостолов... сейчас половина уже есть...
а вообще всё это фигня, ибо древнейшие Боги рулят и всё такое!

я те сурьезно говарю, 12 месяцев делятся на 4 времени года - символ креста в астрологии 3 креста - кардинальный, постоянный и мутабельный, даже некоторые участки из библии взяты из египетской книги мертвых
  • 0

#552
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Звиняюсь, отвлёкся....

....Если бы я действительно знала ответ на этот вопрос, меня бы здесь на этой Земле, а тем более на этом форуме уже давно бы не было....

ох сдаётся мне что Вы лукавите..... :cool: (надеюсь не оскорбил...)....

Астрология достаточно древняя наука ;)

вот именно из за эттих вот ваших слов так и думаю....

суть Сабжа - подмена понятий - язычество неесть порок невежества или неприятия...
Язычество это эпитет во многом оскорбительный даж для тех кто его применяет....
исходя из Ваших достаточно спутанных (эт не наезд) представлениях о непонятом, верованиях и религиях получается что история верований (опосля религий) возникла где то в том месте где евреи попросили полит убежища у фараонов, а те послали их считать не уворованное в закромах....
про "древнеславянское" или арийское вооще молчу.... эт такоеж мракобесие как и молох для иудеев..... вроде хвост есть - а кто на конце хвоста- непонятно....
  • 0

#553
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Потом на смену пришел монотеизм, который, как и государство, институт насилия над личностью человека. Совершенно, на мой взгляд, неестественное образование. Если не "просвещать", не "воспитывать" ни один человек не дойдет сам до монотеизма. Он будет все так же политеистичен.

1) любая языческая религия - такой же механизм аппарата насилия над человеком как и монотеизм. Вспомните тот же Древний Египет, где царь обожествлялся, где существовали отдельные божки для рабов, крестьян, горожан и знати, где существовавшая модель государственного устройства считалась ниспосланной богами.
2) если детей "не воспитывать", то ни один человек сам не додумается ни до какой религии...

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 05.03.2011, 16:34:46


#554
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

ну тогда подождём всех апостолов... сейчас половина уже есть...
а вообще всё это фигня, ибо древнейшие Боги рулят и всё такое!

тсс... завтра - прощенное воскресенье...

#555
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

1) любая языческая религия - такой же механизм аппарата насилия над человеком как и монотеизм. Вспомните тот же Древний Египет, где царь обожествлялся, где существовали отдельные божки для рабов, крестьян, горожан и знати, где существовавшая модель государственного устройства считалась ниспосланной богами.

Поверхностно. А объяснять долго. И книги перепечатывать долго. И кстати, многие фараоны пытались привести Египет к монотеизму. Ни о чем не говорит? Вообще, да, поздний политеизм - это полшага до монотеизма. В общем-то во многих станах внедрение монотеизма, как государственной религии проводилось именно на базе зажравшихся жрецов.

2) если детей "не воспитывать", то ни один человек сам не додумается ни до какой религии...

Не желаете объяснить, почему во всех языческих религиях было почитание предков? Почем наборы богов и богинь функционально применимы к любой стране и любому по сути дела племени? Почему на разных континентах разные народы по сути создали одинаковые языческие религии с некоторыми незначительными, обусловленными географией особенностями?
Если детей не воспитывать в религиозном ключе, ребенок вполне себе может выбрать и веру, и, если уж на то пошло, религию. Первое насилие над личностью ребенка совершают родители, приобщая его к религиозным таинствам, выбирать которые он еще не может.
  • 0

#556
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Поверхностно. А объяснять долго. И книги перепечатывать долго. И кстати, многие фараоны пытались привести Египет к монотеизму. Ни о чем не говорит? Вообще, да, поздний политеизм - это полшага до монотеизма. В общем-то во многих станах внедрение монотеизма, как государственной религии проводилось именно на базе зажравшихся жрецов.

о чем мне это должно говорить? вы же не станете отрицать, что с момента возникновения государств и протогосударств языческие религии (задолго до появления монотеизма) участвовали в угнетении трудящихся?

Не желаете объяснить, почему во всех языческих религиях было почитание предков? Почем наборы богов и богинь функционально применимы к любой стране и любому по сути дела племени? Почему на разных континентах разные народы по сути создали одинаковые языческие религии с некоторыми незначительными, обусловленными географией особенностями?

вы повторяете ход мыслей старика Энгельса. Только он чуть-чуть смелее был и сделал из этих фактов вывод об универсальности законов развития общества.

Если детей не воспитывать в религиозном ключе, ребенок вполне себе может выбрать и веру, и, если уж на то пошло, религию. Первое насилие над личностью ребенка совершают родители, приобщая его к религиозным таинствам, выбирать которые он еще не может.

я имел в виду, что если детей забросить в общество, в котором о религии ничего не известно, то эти дети вырастут атеистами, т.к. никакие знания не м.б. врожденными

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 05.03.2011, 17:04:52


#557
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

о чем мне это должно говорить? вы же не станете отрицать, что с момента возникновения государств и протогосударств языческие религии (задолго до появления монотеизма) участвовали в угнетении трудящихся?

Извините - государство само по себе инструмент узаконенного насилия. Угнетение трудящихся - это как-то наивно звучит. В политеизме человека не заставляют верить в кого-то и поклоняться кому-то определенному. Никого не преследовали за то, что человек поклонялся богу или богине из того же пантеона, но, например, не покровителю города. Перун, Тир, Арес были покровителями воинов. Его последователи не врывались в дома каких-нибудь селян и с мечом у горла не требовали поклонения своим покровителям. В отличие от последователей монотеистических религий.

вы повторяете ход мыслей старика Энгельса. Только он чуть-чуть смелее был и сделал из этих фактов вывод об универсальности законов развития общества.

Религиоведение и изучение отдельных личностей мне интереснее развития каких-то объединений.

я имел в виду, что если детей забросить в общество, в котором о религии ничего не известно, то эти дети вырастут атеистами, т.к. никакие знания не м.б. врожденными

Вы видели хоть одного атеиста? Даже воинствующие атеисты во что-то веруют. Не знают, а именно веруют. По сути дела атеист - это тот, кто ВЕРУЕТ в то, что богов нет. Вера атеиста ничем не отличается от веры любого религиозного фанатика. Просто веруют они в разные вещи. И очень смешного слышать от воинствующего атеиста в моменты страха или еще чего-то воззвания к богам. Или демонам. Или иным сверхъестественным сущностям. Я откровенно рыдала, когда в финале лекции по ненаучному атеизму один лектор выдал: "господи, ну как ты не понимаешь - богов нет!!!".
  • 0

#558
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Если детей не воспитывать в религиозном ключе, ребенок вполне себе может выбрать и веру, и, если уж на то пошло, религию. Первое насилие над личностью ребенка совершают родители, приобщая его к религиозным таинствам, выбирать которые он еще не может.


Полностью согласен!!! Потому что именно так было у меня. Родители не втаскивали меня в свою религию, оин отдали мне право решать! И им за это огромное спасибо! И кстати, во многих древних религиях детей не силком затаскивали в религию, как это делают нынешние. Типа штампа. Родился сразу в свой храм и там на ребенке ставим штамп, вот посмотрите он теперь наш. И когда ребенок вырастает ему уже некуда деться - за него решили родители! Почему? В древних религиях, в частности, в религии древней Руси такого не было. Дети вырастая сами выбирали кому поклоняться - Велесу, Даждьбогу, Сварогу...

о чем мне это должно говорить? вы же не станете отрицать, что с момента возникновения государств и протогосударств языческие религии (задолго до появления монотеизма) участвовали в угнетении трудящихся?


Это и так бесспорный факт!!! В полетеизме боги носили как благородные так и отрицательные черты. И запугивание, или как вы выражаетесь "угнетение" использовалось в первую очередь для управления! Власть - вот что было неотъемлемой составляющей для представителей древних религий, и эта составляющая заставляла их делать очень много изменений в религиозных законах!!!! Посмотрите что творилось в истории когда начало устанавливаться государсвто. религия-то уже была!! и начиналась борьба. Борьба за ценности и власть. В конце концов государство и религия соединились воедино, а потом государсвто взяло вверх. Но до этого периода когда был тандем - государство+регилия, сколько было проблем?
  • 0

#559
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

1) любая языческая религия - такой же механизм аппарата насилия над человеком как и монотеизм.

Вовсе не любая.
Паганизм
  • 0

#560
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Вы видели хоть одного атеиста? Даже воинствующие атеисты во что-то веруют. Не знают, а именно веруют. По сути дела атеист - это тот, кто ВЕРУЕТ в то, что богов нет. Вера атеиста ничем не отличается от веры любого религиозного фанатика. Просто веруют они в разные вещи. И очень смешного слышать от воинствующего атеиста в моменты страха или еще чего-то воззвания к богам. Или демонам. Или иным сверхъестественным сущностям. Я откровенно рыдала, когда в финале лекции по ненаучному атеизму один лектор выдал: "господи, ну как ты не понимаешь - богов нет!!!".


Позволю не согласиться. Атеист, в силу особенностей своего мышления, в своем мировоззрении руководствуется здравым смыслом и логикой, обычно опирается на научные знания и доказанные факты.
Применяя эти знания и сопоставляя с собственными наблюдениями, в частности рассматривает гипотезу Бога полностью лишенной основания и не рассматривает в своем понимании мироустройства.
Согласитесь это не совсем "вера в несуществование".

Верующий, опять же в силу особенностей своего мозга (сниженной критичностью и порогом внушаемости) именно ВЕРИТ, ему так удобнее воспринимать мир.

И еще, такой организации как "атеисты" не существует вообще, кроме разве что каких-нибудь частных кружков. Атеистом становятся без принуждения и проповедей, это происходит естественным путем по мере повышения уровня образования.
По результатам опроса в США проведенным Доккинзом наименьший процент верующих среди профессоров в Академии Наук (только 1 или 2 на сотню человек), наивысший в сельской местности удаленных от образовательных центров.

Сообщение отредактировал settan: 05.03.2011, 18:01:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.