Перейти к содержимому

Фотография

"Остров" Павла ЛунгинаЧем зацепил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#81
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Все хватит, Джами. Мы с вами обсуждаем не "Остров" Павла Лунгина. Думайте обо мне, что хотите.
  • 0

#82
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Каринфасик, ну признайте, вы ж первая сравнили Джами с какой-то Кепочкой? Я не знаю что это за персонаж, но явно не положительный. При этом, заметьте, вы нисколько не сомневались что правы дав ему такой ярлык: "вы точно Кепочка!" Вы даже не предполагали, а просто распорядились. Вы ведь можете ошибаться?

Вы спросили, верю ли я в Бога? Странно от вас слышать такой вопрос. Вроде бы в моих ответах неверие не прослеживается. Да, я верю в Бога. К конфессиям себя не отношу, считая себя христианином. К православию у меня есть теплота, уважение, хотел бы посещать эту церковь, но мешает множество вопросов к ним, расхождения с Библией и "самовольничание" с выдумкой своих правил и понятий.

Святые учителя. Я не против учителей. А тех святых, кто признаны церковью, я уважаю. Но все призываю уточнять с Библией. Так и сам поступаю - если хочешь что-то сказать опираясь на авторитет, так приведи цитату, докажи, что это не ты придумал. Дальше. Да, возможно нам нужны учителя, чтобы понять Библию. Но это больше на начальном этапе. Дальше, по моему мнению, человек должен искать сам, быть в духовном поиске. Учителя и святые не должны заменять вам Слова Божьего. Чтобы, кстати, разобраться в Библии, может быть не стоит начинать чтение с начала. Юному читателю будет понятны Евангелия, Новый Завет в целом, Псалтирь, Притчи Соломона, Песнь Песней. Читайте, молитесь, Бог заинтересован чтобы вы поняли Его слово правильно, Он вам откроет.

Каринфасик, вы привели молитву, спасибо. Один вопрос - почему она на малопонятном языке? Или Бог просто по-русски не понимает? Я не подкалываю, просто хочу понять. Второе - зачем учить чужие молитвы, когда вы можете напрямую с Богом говорить о том, что вас волнует?
И последнее - Иисус оставил нам повеление обращаться к Богу через Него - Иисуса Христа, нашего заступника. А не через любого святого, хоть и посаженного православного церковью (заметьте, не Богом) рядом с Творцом на престол на небесах. А это, кстати, серьезная заявка! На это еще решиться надо...
  • 0

#83
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

А у меня вызвало улыбку ваше великодушное "Просто покайтесь и все" и имела я ввиду что каяться Вам я не буду.

А я и не просил мне каяться. Вы ПОКА не способны к этому вообще ибо Вами руководит гордыня житейская. Это было видно по Вашим постам про человеколюбие (где духовностью и не пахло) и поэтому я долго не хотел вступать с Вами в разговор.
Каюсь.
  • 0

#84
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
2 Джами и Лексус.

Признаю, что я первая назвала Джами Кепочкой, поскольку Вы, Джами, были очень категоричны и не только со мной (хотя бы например в разговоре с Nikkом, когда Вы говорили, мол ложки у меня нет или с Просто Блондинкой или с Мачо). Бегаете со своим измеривателем духовности и тестом на знание трудов Владимира Зноско, обзываете людей, которым фильм понравился "хавающим пиплом".
Как и Вы считаете, что мне слепит глаза гордыня, так же и я думаю и о Вас. :smoke: Да, я могу и ошибаться, поэтому я прошу прощения за столь категоричный тон, за стеб. Это мое и только мое мнение.
Если Вас это чем-то порадует (хотя и слабо надеюсь), не считаю Вас плохим человеком (то есть хуже меня), более того Вы мне симпатичны и умиляете (мысли вслух: все теперь Джами выстрелит в меня из базуки), думаю просто так сложилось.

Сообщение отредактировал Karinfasik: 24.02.2007, 15:53:34

  • 0

#85
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений

Вы спросили, верю ли я в Бога? Странно от вас слышать такой вопрос. Вроде бы в моих ответах неверие не прослеживается. Да, я верю в Бога. К конфессиям себя не отношу, считая себя христианином. К православию у меня есть теплота, уважение, хотел бы посещать эту церковь, но мешает множество вопросов к ним, расхождения с Библией и "самовольничание" с выдумкой своих правил и понятий.
....
Каринфасик, вы привели молитву, спасибо. Один вопрос - почему она на малопонятном языке? Или Бог просто по-русски не понимает? Я не подкалываю, просто хочу понять. Второе - зачем учить чужие молитвы, когда вы можете напрямую с Богом говорить о том, что вас волнует?
И последнее - Иисус оставил нам повеление обращаться к Богу через Него - Иисуса Христа, нашего заступника. А не через любого святого, хоть и посаженного православного церковью (заметьте, не Богом) рядом с Творцом на престол на небесах. А это, кстати, серьезная заявка! На это еще решиться надо...

Наверное, поэтому и спросила. В Бога Вы верите однозначно, иначе бы тема не создалась, а с конфессией я не определила.
Абсолютное имхо, что фактически точной до слова веры нет, поскольку исповедуют её люди. Но лично для меня исповедание ислама бОльшая трудность (я 90% не знаю о чем молюсь, т.к. молитв сама не творю (Коран читают определенные люди) и не знаю арабского), нежели исповедание православия, посему выбрано было православие (незнание о чем молюсь составляет 3%, и жизненные обстоятельства так сложились). Других равноценных религий на моей земле я не вижу. Источник образования этих религий один.

О молитве. (имхо)
Что есть молитва? Это концентрат. Концентрат-обращение. Как и мантра, как и сура и проч. Ни одного лишнего слова, ни одного знака, могущего исказить смысл обращения. Имеет _законченный_ смысл, так что заметки и дополнения не нужны. Она самодостаточна, из неё слова на выкинешь и слова не добавишь.
Например про молитву "Отче наш" в труде "Размышления о Молитве Господней" русский ученый, авиастроитель Сикорский о её цельности и выражении в одной молитве всех чаяний человека:
Веруют ли ученые?

Так как люди молятся уже очень долгое количество времени, многие цельные молитвы дошли до нас в том старом изложении, в котором они окончательно сформировались. Переделывать их не имеет смысла, и -достаточно трудно, не изменив сути. И потом они своим звучанием показывают преемственность поколений. Мы молимся также, как и много веков назад. мы не утеряли положительного старого, добавив положительное новое. (Есть достаточное количество молитв на современном языке)

Никто не запрещает ведь молиться на своем языке, все равно Он поймет все языки, но (имхо) предупреждение было дано, что не нужно быть многословными, как язычники, так как Он заранее знает, о чем мы хотим попросить, прежде просьбы. Имхо многословия и "неправильных" просьб не избежать (не зря говорят бойтесь своих желаний, они исполняются), а молитва - это именно концентрат просьбы и надежды на лучшее.

Насчет последнего. Это касается только меня, но есть такие моменты, когда просить о прощении своих грехов лично Бога, я не рискнула бы ("и не знаю откуду же я ненавижду, та и люблю, а благая преступаю"). Поэтому просят о заступлении Божию Матерь, святых.. А святые между про тоже являют чудеса и не против, а подтверждая этим милость Бога.

Сообщение отредактировал Karinfasik: 24.02.2007, 15:54:28

  • 0

#86
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Вот какую нацию любят все??? Да, никакую.. Нет хорошего народа.. И никакой народ о себе так уж замечательно не думает, кроме амеров. Но на них весь остальной мир смотрит как на дэбилов. (И могу ответить не только за Задорнова, но и за известных мне людей "Ну тупые они, ну тупыыые" - и это общая тенденция!) Да любой народ возьмите, у каждого найдется особенность, которая считается в общем плохой(не хорошей) чертой. У каждого найдется такая тонна дегтя, что испортит любые 100 000
тонн меда.. :smoke:

То, что Вы говорите об американцах - банальнейшая ксенофобия.
  • 0

#87
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

... поскольку Вы, Джами, были очень категоричны ...

Категоричный тон был оправданным т.к. уверен, что духовность не может строиться на лжи и воровстве.
Нельзя быть немножко беременной. Или ты тут, или ты там. Точка.

И не понимаю, как можно защищать фильм зная, что тебе впарили пропиаренную бессмылицу.
И не хочу беседовать с людьми, которые не вникают в то, что написано или не могут вникнуть.

Вот наш с Вами спор великолепный пример того, почему нельзя ссылаться на слова/книги людей.
Я пишу одно, а Вы это понимаете по другому, в силу разного жизненного опыта, пола и возраста.
А ведь мы живем не в разных исторических периодах, а в одно время, когда слова и понятия имеют
одинаковый смысл.
Из этого следует, что чем древнее литературный труд, тем больше процент его не понимания, во всех смыслах.
Наверняка, читатель поймет что-то не так и это приводит к ещё большему искажению.

Например, те, кто родился в 80 годы и позже, не знают, что абсолютное большиство религиозных деятелей работало на КГБ.
А это означает, что описываемые в Острове события просто не МОГЛИ происходить в СССР тех времен.
Попы бы сразу сдали чувака властям и те бы не церемонились с дезертиром, предателем и убийцей.

Т.е. этому фильму верят только те, кто не знает истории.
  • 0

#88
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
2 Джами.
Хорошо. Ну раз Вы оправдываете себя за категоричный тон, как искатель правды, почему Вы не снисходительны к тем, у кого фильм отозвался _в душе_? Ведь не только про историю фильм, но и про внутренние конфликты людей, про человеческие отношения? Художественные фильмы на то они и художественные.
А если Вы решили донести истину, зачем делать вид, что оказываете великое одолжение? Вдруг решили просветить неразумных - просвещайте, не хотите - не просвещайте. Не надо клеить ярлыки и выражаться по поводу умственных способностей оппонентов.

Вот ведь как получается, с одной стороны Вы пытаетесь донести свет правды, которая Вам открылась, до всех людей. То есть действуете, желая хорошего всем. С другой стороны, тех кого учите и просвещаете, называете хавающим пиплом.. ведомым стадом, над которым сами же и возвышаетесь, попрекая неразумностью. (!)
  • 0

#89
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Ну раз Вы оправдываете себя за категоричный тон, как искатель правды, почему Вы не снисходительны к тем, у кого фильм отозвался _в душе_? ... называете хавающим пиплом.. ведомым стадом, над которым сами же и возвышаетесь, попрекая неразумностью.

Если я пожелал людям приятного аппетита, значит они НЕ ХОТЕЛИ даже задуматься о том, что они едят.
И более того, даже ЗНАЯ, что речь идет о настоящем воровстве и прочих нелепостях наводнивших фильм, они продожают доказывать его духовность. И я понимаю их позицию: своего мнения нет, составить его лень, а тут епархия призы раздает... Значит кинцо крутое, попы-то призы зря не раздают...

Вот так они и думают. А раз так, то приятного им аппетита!

Сообщение отредактировал Djami: 26.02.2007, 21:37:39

  • 0

#90
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
тут Lexys пытается "Остров" очернить, а сам в соседнем топике восхищается сериалом "Солдаты". Стоит ли после этого с ним вступать в спор?
  • 0

#91
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

тут Lexys пытается "Остров" очернить, а сам в соседнем топике восхищается сериалом "Солдаты". Стоит ли после этого с ним вступать в спор?

Ооо, сам Буба зашел! Значит будет интересно.
Что ж Буба, давно заметил, что вы ходите лишь по вершкам. Глубина вам не достижима. ВОт и тут опростоволосились... Видно зашли, прочли последние посты и не удержались от "вставки". Не по теме, нет, вы ее и не читали видно. Сработала всеядная мания везде кому-то шпильку вставить, поязвить. Ну что ж, чтобы вы не утруждали себя прочтением того, с чего тема началась, я приведу вам свою цитату, которой начал эту тему:

""Остров" Павла Лунгина признан лучшим российским фильмом 2006 года. Мой брат посмотрел его уже 4 раза. Я только раз, но хочется еще. Хотя таких вот прямо сильных восторгов нет у меня. Хочу понять, что вы нашли в нем? Просто поделитесь, что я пропустил?"
И где я "пытаюсь очернить "Остров"???
Суть в том, что дальше спор зашел о православии и его канонах и отошел от темы фильма, косвенно касаясь его сути. Но вы этого не заметили, за стремлением досадить в очередной раз кому-то... Хотя всегда вижу в вас умного собеседника. :) Без комментариев...
  • 0

#92
Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Весь фильм насквозь пропитан религиозной паранойей. Стало жаль чистой болванки, что угробил на этот фильм.
ИМХО, естесственно.
  • 0

#93
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Весь фильм насквозь пропитан религиозной паранойей. Стало жаль чистой болванки, что угробил на этот фильм.
ИМХО, естесственно.


Очень жаль, Алекс, что фильм вы совершенно не поняли. Там нет никакой релизиозной паранойи. Я не приверженец христанства, мусульманства и др. религий, но отлично понял что фильм о грехе и покаянии, о том, что существуют люди (юродивые) которых понять обычному человеку не дано.
  • 0

#94
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

тут Lexys пытается "Остров" очернить

Краткое содержание "предыдущих серий", т.е. страниц, этой темы:
"Остров" пытался очернить не Lexys, а Djami. Но так и не смог аргументировать свое мнение именно против самого фильма. А Lexys был не против фильма, а против приподнесенной там идеи Православия и вообще, просто хотел поспорить с Karinfasik на богословские темы. Только я не понял, при чем здесь фильм.
  • 0

#95
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

О молитве. (имхо)
Что есть молитва? Это концентрат. Концентрат-обращение. Как и мантра, как и сура и проч. Ни одного лишнего слова, ни одного знака, могущего исказить смысл обращения. Имеет _законченный_ смысл, так что заметки и дополнения не нужны. Она самодостаточна, из неё слова на выкинешь и слова не добавишь.
Например про молитву "Отче наш" в труде "Размышления о Молитве Господней" русский ученый, авиастроитель Сикорский о её цельности и выражении в одной молитве всех чаяний человека:
Веруют ли ученые?
Насчет последнего. Это касается только меня, но есть такие моменты, когда просить о прощении своих грехов лично Бога, я не рискнула бы ("и не знаю откуду же я ненавижду, та и люблю, а благая преступаю"). Поэтому просят о заступлении Божию Матерь, святых.. А святые между про тоже являют чудеса и не против, а подтверждая этим милость Бога.

О молитве. У нас с вами разное понятие о молитве. У вас - православное. У меня - библейское. Молитва - не концентрат, не мантра, простите, молитва - это ваш разговор с Богом, если хотите - о наболевшем. Очевидно, что в вашем представлении Бог - это тиран, или грозный судья, - и только. Вот где проблема. ОДнако Иисус говорит, что мы его "сыны", дети. Теперь представьте себе своего земного отца в его идеальном исполнении, и вы приходите к нему и говорите заученные фразы, как вы говорите, без лишнего звука, без лишнего слова. Чужие, причем, фразы. Наверняка он захочет после этих безусловно красивых слов узнать, что же вы на самом деле хотите ему сказать, что у вас на сердце. Конечно, и Библия учит, что Бог знает что у вас на сердце. Но молитва более нужна нам, людям, чем Богу. У меня две дочери. Я сам думаю о их жизни, я знаю что им надо, много вещей я делаю для них без их просьбы. И всегда прислушиваюсь к их просьбам. Так же и Бог. Потому что Он нам Отец. Лучший из Отцов!
Думаете заученные молитвы "без лишнего звука" тешат Его самолюбие? Отдали Ему дань, свободны?

Насчет "не рискнула бы". Вы видели свидетельства или повеления в Библии, чтобы нужно было молиться Божьей Матери или "святым"??? Хоть раз? Нет. Вы либо не искали, либо не пытались. Потому что ничего подобного там нет, поверьте. Или проверьте. Это лучше. Да, "святые" проявляют чудеса, не спорю. Бог действует через них, почему нет? А еще больше Бог действует через веру просящих, верующих. Ну и возьмите за основу ПРИМЕР МОЛИТВЫ, которую оставил нам Иисус, Он сказал "Молитесь же так: Отче наш, Сущий на Небесах..." Может быть Он сказал "Мать Мария, Сущая на Небесах"??? или "святой такой-то, Сущий на небесах"? И нигде в Библии вы не найдете свидетельства, что "святой такой-то" сидит рядом с Богом на престоле, Мать Мария где-то тоже сидит. А это для нас единственный надежный авторитет - Библия. Давайте опираться на нее как на основание своей веры, и приводите цитаты из нее, если хотите подтвердить свою мысль. Тогда это будет весомо. Кстати, нигде Иисус не возвышал Свою Мать Марию, не делал из ее святой и тем более источника поклонения. Найдите сами это в Библии. Советую вам эту книгу читать почаще, если хотите возрасти в вере и понять Бога. Поверьте, Он в этом заинтересован.
  • 0

#96
Polstarfive

Polstarfive
  • Забанен
  • 1 044 сообщений
Хороший фильм. Заставляет задуматься.
Неожиданная роль для "Космоса" и Сухорукова. Непонятен выбор режиссера, ведь они отвлекают (!) от сути фильма...

Karinfasik, Djami, Lexys, у вас интересные мнение.

#97
_Барыга_

_Барыга_

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Краткое содержание "предыдущих серий", т.е. страниц, этой темы:
"Остров" пытался очернить не Lexys, а Djami. Но так и не смог аргументировать свое мнение именно против самого фильма. А Lexys был не против фильма, а против приподнесенной там идеи Православия и вообще, просто хотел поспорить с Karinfasik на богословские темы. Только я не понял, при чем здесь фильм.

В фильме нет идеи православия. В фильме православие выступает исключительно как декорация. Не более. Фильм о совести, о покаянии, о прощении. Ну а любителям считать волосики в бороде - надо темку другую создать: "Косяки и неточности". В принципе, этот фильм можно делать на разной теологической базе. Вон, Ким Ки Дук сваял свой "Весна, лето, зима и снова весна" на корейском этническом материале, на базе буддизма. Можно это же сделать и на исламской базе. Можно и вообще вне религии, ибо идея фильма не предполагает привязки к историко-географическому контексту.
Фильм - крутой. Нашему кинематографу (я имею ввиду казахстанскому) такое и не снилось. Подобные сюжеты нет-нет появляются на кинониве старой европы и, пожалуй, всё. Лунгину считается.
  • 0

#98
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

"Остров" пытался очернить не Lexys, а Djami. Но так и не смог аргументировать свое мнение именно против самого фильма.

Мне становится неприятно читать Ваши посты т.к. Вы хамски извращая смысл слов ещё и провоцируете меня.

Не пытался, а аргументированно, с ссылкой доказал воровство, что Вы, лично, признали, но при этом попытались смягчить формулировку написав "скопирован".

я принимаю на веру Ваше мнение по поводу того, что сюжет фильма скопирован.


Это - не по мужски и тем более не по христиански, порядочный Вы наш. :weep:

В этой теме Вы не раз меняли свою позицию, что говорит о отсутствии позиции вообще. Например:

Главный герой общается с Богом и Бог ему открывает то, что другим видеть не дано (т.к. они к этому не стремятся!).

Я не могу понять и осмыслить и небольшой части того, что написано в Библии. Поэтому мне нужно, чтобы человек, посвятивший, грубо говоря, изучению Библии всю жизнь и имеющий определенный духовный опыт, объяснил мне, а что же там все же написано!!!

Я абсолютно некомпетентен в вопросах кинокритики, по ссылкам не ходил, Зноско не читал и не собираюсь. Ибо не вижу смысла.

2Djami: Мое мнение таково: есть люди, разбирающиеся в Православии лучше меня и одобрившие этот фильм.

Поэтому больше не буду с Вами беседовать т.к. это приведет к очередному вранью с Вашей стороны.
  • 0

#99
_Барыга_

_Барыга_

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

И не понимаю, как можно защищать фильм зная, что тебе впарили пропиаренную бессмылицу.

А Кошпендилер вы защищаете? Или зная про пропиаренность так же стойко отрицаете?

И не хочу беседовать с людьми, которые не вникают в то, что написано или не могут вникнуть.

Странный человек - беседовать не хочет, а беседует.

Вот наш с Вами спор великолепный пример того, почему нельзя ссылаться на слова/книги людей.
Я пишу одно, а Вы это понимаете по другому, в силу разного жизненного опыта, пола и возраста.
А ведь мы живем не в разных исторических периодах, а в одно время, когда слова и понятия имеют
одинаковый смысл.

Слово в его метафизическом значении всегда имеет много смыслов. Ну или почти всегда. Особенно те слова, которыми было бы логично описать сабжевый фильм.

Из этого следует, что чем древнее литературный труд, тем больше процент его не понимания, во всех смыслах.
Наверняка, читатель поймет что-то не так и это приводит к ещё большему искажению.

Разговаривают, разговаривают... Котрреволюция сплошная!

Например, те, кто родился в 80 годы и позже, не знают, что абсолютное большиство религиозных деятелей работало на КГБ.

Это видимо касается только тех, кто родился в 80-е и позже. А кто в конце 70-х, те очевидно не стали бы обобщать всех служителей культа с Гапонами и прочей провокаторской братией. Хотя ГБ работало исправно. Действия, по всей видимости, происходят либо на Соловках либо на Валааме. Скорее, на Соловках. Этот монастырь (один из самых уважаемых и почитаемых) НКВД прессовало страшно. Монахов живьём закапывали в землю, пытаясь сломить и заставить отречься. Земля около недели ходуном ходила и стонала.

А это означает, что описываемые в Острове события просто не МОГЛИ происходить в СССР тех времен.
Попы бы сразу сдали чувака властям и те бы не церемонились с дезертиром, предателем и убийцей.
Т.е. этому фильму верят только те, кто не знает истории.

В этом фильме происходит не то, что происходило исторически (история - самая проститутская из всех наук, как доказательство предлагаю обсудить 2200 лет кыргызской государственности), а то что автор сценария хотел, чтоб там произошло. Персонажи поступают не так, как им хочется, а так как хочется сценаристам (в целях более яркой реализации задуманной идеи).
А вообще, Толстой не знал, да и не мог знать....
  • 0

#100
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
о ужос, грядет новое битво...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.