Перейти к содержимому

Фотография

"Остров" Павла ЛунгинаЧем зацепил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#141
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Насчет того, что лежит в основе Православия, в вашем изложении - это же самое лежит в основе христианской веры, это корни, да. Они же и в основе католицизма, протестантизма и т/д. В этом Православие не исключение.


Какая бредовая тема.
Сразу оговорюсь - все, что я напишу далее, никоим образом не касается Джембы. более того - попрошу вышеозначенного господина не обращать на меня внимания - пусть для вас я стану пылью. У меня нет столько времени и бисера, чтобы вести бредовые споры на бредовые темы. Тем более - в таких количествах и красках.

По теме: Фильм хорош. Он может быть лживым, он может быть п...ным. Но мне он нравится. На фоне той порнухи, которая сейчас называется кино - он во всяком случае выделяется и потрясет хотя бы одного человека. А это задача, как говаривал Довлатов, на всю жизнь. Полностью с ним согласен.

Не по теме: диалоги, говорили тут, присущи 19 веку и полностью себя изжили. Сочувствую автору этих строк. Ведь он, благодаря своей позиции, если это действительно позиция, даже в театр сходить нормально не сможет. Ибо как он будет смотреть, скажем, Гамлета?

По цитате. Вот тут - не соглашусь категорично. Православие - это именно исключение. И католицизм, и тем более, протестантизм, после раскола Церквей строились на логике "мыслю - следовательно существую" - то есть пытались объять божественную суть мерилами человеческой логики. Эту мысль в ранг философии со временем возвели в абсолют Кант, Гегель, Шеллинг и Фихте. Именно поэтому разделение Церквей было настолько принципиальным - новые церкви полностью отрицали веру. При католиках само понятие веры стало прикладным, номинальным. Вера при них перестала быть верой - они стала заложницей современной детерминированной логики. Например, в отличие от православия, католицизм допускает вещи, которые в православии считаются ересью. Например - почему Бог допускает страдания (теодицея). Про протестантов в этой категории я вообще молчу. Если католицизм допускает лишь некоторые поблажки, то протестантизм вообще осмысливает Бога, переворачивая Библию с ног на голову.

Именно протестанты главным ориентиром объясляют Библию, понимаемую через призму логики. В православии этого нет и никогда не будет - в противном случае, церковь перестанет называться православной. Все остальное - почитание икон, таинства и прочее, скажем, Соборы - протестанты отвергают.

Кстати, именно в этом - фундаментальное противоречие фильма. Святой старец стал первым православным протестантом. Но эту разницу заметили, наверное, только специалисты. В главном же фильм, повторяю, неплох.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 20.06.2007, 19:56:05

  • 0

#142
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

все, что я напишу далее, никоим образом не касается Джембы. более того - попрошу вышеозначенного господина не обращать на меня внимания - пусть для вас я стану пылью. У меня нет столько времени и бисера, чтобы вести бредовые споры на бредовые темы. Тем более - в таких количествах и красках.

Если хотите высказать свое мнение, господин копеетз, то этой фразы было бы достаточно - Фильм хорош. Он может быть лживым, он может быть п...ным. Но мне он нравится. Все остальное гУМНО Вам надо было сразу слить в унитаз, не делая из ветки посредника.
Но Вы ведь поскандалить пришли и поэтому столько гонору, словесного поноса и дешевого понта.

диалоги, говорили тут, присущи 19 веку и полностью себя изжили. Сочувствую автору этих строк. Ведь он, благодаря своей позиции, если это действительно позиция, даже в театр сходить нормально не сможет. Ибо как он будет смотреть, скажем, Гамлета?


Вы хотите сказать, что хорошо знаете церковный старославянский, быт и уклад того времени? Не понимаете, как жалко и смешно Вы выглядите?
Дражайший мой, в наших театрах герои Великого Барда обычно говорят на современном русском языке. Так что не переживайте за меня.
Но то, что Вы не ходите в театр, не умеете думать и приводить примеры - я понял.

По цитате. Вот тут - не соглашусь категорично. Православие - это именно исключение. И католицизм, и тем более, протестантизм, после раскола Церквей строились на логике "мыслю - следовательно существую" - то есть пытались объять божественную суть мерилами человеческой логики. Эту мысль в ранг философии со временем возвели в абсолют Кант, Гегель, Шеллинг и Фихте.

Это все, что Вы помните из курса религоведения? Чушь.

Мне Вас жаль, но больше отвечать Вам не буду. Тошнит от таких как Вы.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 20.06.2007, 19:48:47

  • 0

#143
Пердунов

Пердунов
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Вот интересно впервые после угара перестройки и всеобщего людства сняли фильм про духовность, и он вместо того что бы провоцировать некие духовные движения, провоцирует юзеров на богословский спор, при этом создаеться впечатление, что теософоф, теологов и богословов в темке нет. :-)
  • 0

#144
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений
А откуда им появиться? Этим теологам и тем более богословам!
Нужно время.
  • 0

#145
Джек Воробьянинов

Джек Воробьянинов
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Фильм не про Бога, не про религию. Это фильм о людях в которых живет Любовь.
  • 0

#146
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
+1
вижу народ заморочился, а фильм действительно о Любви и том, что человек живет на земле, для того чтобы пройти свой путь или отработать свою карму, как хотите...
  • 0

#147
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
MODERATORIAL [Осетр пера]
Djami получает предупреждения по п.п. 2.2.2, 2.2.5, 2.2.8. Правил конференции. До свидания. Впредь советую быть сдержаннее

Сообщение отредактировал Осетр пера: 20.06.2007, 19:47:25

  • 0

#148
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
MODERATORIAL [Осетр пера]
Koreetz получает предупреждение по п. 2.2.5 Правил конференции

  • 0

#149
Drogba

Drogba

    Читатель

  • Свой человек
  • 851 сообщений
сильный фильм, просто надо вдуматься. основная мысль это начало про друга и конец.
  • 0

#150
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Гы. В первый раз получил по шее за точное и правдивое определение.
  • 0

#151
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
мне не понравился остров, просто скажу ни с кем не споря, мне кажется основная мысль - это один раз ошибся и нести этот крест будешь всю жизнь, так что как говорил классик береги честь с молоду, а платье с изнову
  • 0

#152
Drogba

Drogba

    Читатель

  • Свой человек
  • 851 сообщений

мне не понравился остров, просто скажу ни с кем не споря, мне кажется основная мысль - это один раз ошибся и нести этот крест будешь всю жизнь, так что как говорил классик береги честь с молоду, а платье с изнову

золотые слова. :rolleyes:
  • 0

#153
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Очень понравился Остров.
Я вообще далека от религии. Не люблю, когда из религиозного человека делают идола.
Но верю в закон бумеранга: что посеешь - то пожнешь.
Мамонов в некоторых сценах был документален, в некоторых провалился, но их немного, в целом же - замечательно. Слезы брызнули, когда мальчик с гниющей ногой стал плакать. КАК режиссер его раскрутил? Настоящие слезы...
Дюжев понравился, надоело видеть актеров в одних и тех же клише.

Возможно бОльшее впечатление на меня фильм произвел из-за того, что я перед этим просмотрела несколько плохих работ казахстанских студентов.
  • 0

#154
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений
Не знаю, где там вообще о любви? Преступление и раскаяние длиною в жизнь. Православие - удачно подобранные декорации для раскрытия главной темы. А вот всякие мистические закидоны показались лишними и какими-то натужными.

#155
fortuna-udacha

fortuna-udacha
  • Гость
  • 23 сообщений

+1
вижу народ заморочился, а фильм действительно о Любви и том, что человек живет на земле, для того чтобы пройти свой путь или отработать свою карму, как хотите...

Ваша правда))))
поддерживаю

О фильме:
Фильм открывает эпизод времен Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей.
Действие переносится в 1976 год. На севере России, на пустынном острове в море, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике. Собратьев-монахов смущают его странности – то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой такой дикой выходке есть смысл — это, похоже, способ иносказания об очень важных вещах. На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?

В краткое описание добавляют текст, который как можно больше и яснее сможет описать действие в фильме,а главное мысль,но при этом не раскрыв всех секретов.

И ещё если Вы хотите действительно проникнутся в суть этого фильма почитайте о Петре Мамонове сыгравшего главную роль,он утверждает что это не роль это ОН.
  • 0

#156
ruslananzik

ruslananzik
  • Постоялец
  • 309 сообщений
этот фильм у нас дома как Библия ..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.