Перейти к содержимому

Фотография

"Остров" Павла ЛунгинаЧем зацепил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
ЗЫ.
В любом случае, Лексус, Ваше мнение мне близко, доводы ясны, и я Вас понимаю. К примеру, про понятие греха в Библии это точно.
Скорее всего наши мнения - это просто те грани правды, которые мы видим, но не вся она. Да и до всей не докопаешься. По крайней мере не на форумах точно :).

Сообщение отредактировал Karinfasik: 19.02.2007, 09:54:13

  • 0

#42
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Никку спасибо огромное!
:)
  • 0

#43
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
2Djami: Мое мнение таково: есть люди, разбирающиеся в Православии лучше меня и одобрившие этот фильм. Например, это Алексий II и Андрей Кураев. Также нельзя не принимать во внимание, что фильм получил награды на кинофестивале и был показан телеканалом "Россия" в прайм-тайм, набрав очень высокий рейтинг. Фильм очевидно заслуживает внимания, поэтому я его и посмотрел. Как и Вы.
А наши разногласия обусловлены различным отношением не к этому фильму, а к Православию.
  • 0

#44
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

2Karinfasik: respect. Очень глубокомысленные и, на мой взгляд, правильные посты.

Не советую принимать все слова Karinfasik на веру. Она ещё не вышла из духовного детства, что видно по её постам, где встречается откровенная ересь. Наверняка она совсем недавно стала верующей, ну максимум несколько лет и поэтому многого ещё не понимает.

О молитве и о грехе. Такое чувство что мы о разном говорим и разные книги читаем :). Да, в Библии этого нет, но есть в святоотеческих трудах, есть в трудах многих современных авторов..

Самое верное - читать Библию и думать самой. Только на Библию можно ссылаться, а не на труды всяких святых отцов и пр. Это всего лишь мнения людей, которым свойственно ошибаться. И только Библия даст ответы на все духовные вопросы.

.... Имхо. Думаю до вотки в таких масштабах довели нас 2 революции, НЭП, военный комунизм, стукачество, "Бога нет, есть товарищ Лени, Сталин и иже с ними", репрессии, война!, опять же репрессии, штрафбаты, коммунистический режим в целом.
Извините так травить народы, как нацики и комуннисты, еще никто так не травил.. Остальные благополучые осоловелые народы столько гомна не жрали.. Не говорю что вообще, но не столько же..
Сдавались все поголовно когда фашисты шли.. В один день по государству.
Потом поднимали страну, все нас боялись, всякие переговоры вели, а людям жрать было нечего..
Стукачество, репрессии.
Потом авария в Чернобыле. ...
Потом покатила перестройка, опять голодуха. Потом приватизация! МММ, Хопер-Инвест, рэкет.. 90-е годы..
(Что вспомнила, то написала)
Мы более 70 лет прожили без возвышенного и после этого у нас осталось много чего человеческого и остались религии, пусть в таком урезанном формате.
И после этого всего в людях осталась вера, осталось здоровье, остались силы.
Но это не значит что в том что народ спивается, виновато православие! Православие враз не исправит того, что наворотили за многие годы безбожия...

(Опять много писать, давайте я Вам напишу письмо?)


А Вы учитесь писать кратко. Тем более, что Лексус не ребенок и знает как это было. Весь Ваш рассказ о ужасах верующих в СССР помещается в простой фразе : Виноваты не попы, а комиссары и ВКП(б).
  • 0

#45
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

2Djami: Мое мнение таково: есть люди, разбирающиеся в Православии лучше меня и одобрившие этот фильм. Например, это Алексий II и Андрей Кураев. Также нельзя не принимать во внимание, что фильм получил награды на кинофестивале и был показан телеканалом "Россия" в прайм-тайм, набрав очень высокий рейтинг. Фильм очевидно заслуживает внимания, поэтому я его и посмотрел. Как и Вы.
А наши разногласия обусловлены различным отношением не к этому фильму, а к Православию.


Православие - не грамматика, чтобы в ней разбираться лучше или хуже. Повторяю, перед Богом все равны.
И моё отношение к вере тут абсолютно не к месту. Прочитайте внимательно мои посты и не порите чушь, обвиняя меня в неадекватном отношении к Православию. Я все время говорю о воровстве, нелепом сценарии и о духовной слепоте. апеллируя к Библии, как последней инстанции.

Телеканал Россия снял этот фильм и это естественно, что его показали в прайме. Также понятно, что если за картиной стоит Епархия и телеканал Россия, то фестивальная судьба фильма будет прекрасной. По крайней мере в России, точно. Лунгин не ошибся. Пипл хавает и призов будет много.
  • 0

#46
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений

Не советую принимать все слова Karinfasik на веру. Она ещё не вышла из духовного детства, что видно по её постам, где встречается откровенная ересь. Наверняка она совсем недавно стала верующей, ну максимум несколько лет и поэтому многого ещё не понимает.

Самое верное - читать Библию и думать самой. Только на Библию можно ссылаться, а не на труды всяких святых отцов и пр. Это всего лишь мнения людей, которым свойственно ошибаться. И только Библия даст ответы на все духовные вопросы.

А Вы учитесь писать кратко. Тем более, что Лексус не ребенок и знает как это было. Весь Ваш рассказ о ужасах верующих в СССР помещается в простой фразе : Виноваты не попы, а комиссары и ВКП(б).


"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное " Ев. Матф. 18, 2

Скажите какая ересь, которую я несу, возможно, мне получится её исправить?
Почему только на Библию можно ссылаться? :)

Учусь. Прочтите мой пост, пожалуйста, он не о верующих только, но обо всем народе.
Виноваты в чем? В чем виноваты не попы, а комиссары ВКП(б)?
В том что веру изнитожали, да. Гнобили людей, да. А кто?
  • 0

#47
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Сорри за вопрос, почему на Библию можно ссылаться, потому что свой ответ Вы дали...
Djami, мне кажется, со святоотеческим наследием Вы незнакомы.
Если бы эти люди не просияли бы своею жизнью и каждодневным подвигом, их бы не признало бы Православие, не устраивало бы дни памяти, не упоминало бы их трудов.

Каждый может сказать "Господи, Господи" и процитировать Библию, а вот не каждый может жить по Божьим законам.

Сообщение отредактировал Karinfasik: 19.02.2007, 13:19:08

  • 0

#48
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Сорри за вопрос, почему на Библию можно ссылаться, потому что свой ответ Вы дали...

Ага. Стараюсь быть максимально понятным, чтобы не извращали мои ответы и все равно - не все гладко.

Каждый может сказать "Господи, Господи" и процитировать Библию, а вот не каждый может жить по Божьим законам.

Точнее, НИКТО не может жить по Божьим законам. ибо все согрешили.
  • 0

#49
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал Djami: 19.02.2007, 23:22:55

  • 0

#50
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений


Сорри за вопрос, почему на Библию можно ссылаться, потому что свой ответ Вы дали...

Ага. Стараюсь быть максимально понятным, чтобы не извращали мои ответы и все равно - не все гладко.

Каждый может сказать "Господи, Господи" и процитировать Библию, а вот не каждый может жить по Божьим законам.

Точнее, НИКТО не может жить по Божьим законам. ибо все согрешили.


Ну так Вы не ответили, какую ересь я несу? Ересь - это хула на Бога, так какую же хулу на Бога я несла?

Извините, пожалуйста, но и Вы достаточно извратили мои слова, и действительно - не все гладко.
Факт на лицо: Я пишу то, что хотела написать, Вы читаете, что хотите прочитать. Имхо это недостаток виртуального общения,...

"НИКТО не может жить по Божьим законам" - это не следствие того что "все согрешили". То же самое "красное, потому что квадратное".
Как согрешили, когда согрешили? Святые отцы согрешили и не могут теперь жить по Божьим законам?

Человек согрешил и все, больше он не может жить по Божьим законам. (Они между прочим даны именно человеку, чтобы он по ним жил, стремился хотя бы)
Зачем тогда закон? Эти слова не назвали бы законом для красного словца. Значит из надо выполнять. А кому они даны? Человеку. Значит человек _должен_ их выполнять.
Бог не дал бы таких законов, которые никто не может выполнять.

И есть и были люди, которые соблюдали и старались соблюдать эти законы не только делом и словом, но и помышлением. Которые сами столкнулись с трудностями борьбы с ошибками своими, которые через очень и очень многое прошли и пришли к какому-то итогу. И с невыразимой кротостью и надеждой они в трудах своих выразили свои мысли, о том как лучше и нужнее пройти через этапы укрепления веры, о том какие чувства сопровождали их на том или ином этапе, о том что не нужно унывать братьям и сестрам, если что не получается у них.

Вот эти наставления тоже полезны и душеспасительны. Да, можно отрицать их труд и не принимать. Но тогда возможно придется проходить свой путь без поддержки, не зная что люди испытывали то же самое и могут тебе помочь.
  • 0

#51
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

...какую ересь я несу?

Барышня, читайте пожалуйста все слова, а не только знакомые или те, что ХОТИТЕ прочитать.
И мне не нужно извращать чужие слова - этого и без меня достаточно.

Вот некоторые Ваши высказывания, которые не были прокомментированы, но противоречат Библии:

1. Есть понятие "смертельный грех", что ему вменяется примерно известно. Вот его молитвами не замолить..
2. "Умение молиться" этот навык дается очень непросто. " (Создается впечатление, что Вы УЧИТЕСЬ входить в транс, а не молитесь.)

"НИКТО не может жить по Божьим законам" - это не следствие того что "все согрешили". То же самое "красное, потому что квадратное".
Как согрешили, когда согрешили? Святые отцы согрешили и не могут теперь жить по Божьим законам?

Все согрешили т.к. родились в грехе. Это написано в Книге.
Вы Библию тоже по диагонали читаете?

... Но тогда возможно придется проходить свой путь без поддержки, не зная что люди испытывали то же самое и могут тебе помочь.

Чужой опыт может пригодиться только тогда, когда Веры нет или она ослабла и нуждается в поддержке. При наличии сильной Веры, чужой опыт не нужен.
  • 0

#52
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Крещением снимаются все грехи, в том числе первородный.
Вернее, я читаю не только Библию.

Про опыт.
Вы забыли уточнить это это ваше собственное мнение, а не прописная истина.
  • 0

#53
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

Самое верное - читать Библию и думать самой. Только на Библию можно ссылаться, а не на труды всяких святых отцов и пр. Это всего лишь мнения людей, которым свойственно ошибаться. И только Библия даст ответы на все духовные вопросы.

Святоотеческое предание, как и Священное писание, является неотъемлемой частью православной веры. Утверждая обратное, вы тем самым и показываете свою некомпетентность в православии, о чем я писал ранее. Поэтому, я принимаю на веру Ваше мнение по поводу того, что сюжет фильма скопирован. А все остальное, что вы пишете, не упоминая о том, что это Ваше личное мнение, не имеет к теме "Остров" Павла Лунгина" никакого отношения.
  • 0

#54
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Крещением снимаются все грехи, в том числе первородный.


Да. Но не забывайте, КАК жил Христос и как живут обычные люди. Думаю, теперь Вы поняли мою мысль.

Про опыт. Вы забыли уточнить это это ваше собственное мнение, а не прописная истина.

Нет, не забыл. Все, что я пишу про людей имеет прямое отношение и ко мне т.к. живу в грехе. Это раз.

Во-вторых, эту же Вашу фразу надо применять ко всем людям, а не только к неприятным Вам. И к святым отцам в первую очередь т.к. лжепророков развелось, как собак нерезанных. Это, надеюсь, не противоречит Вашей логике. :D
В-третьих, про опыт - это не моё, а знания из Книги. Могу сколько угодно примеров привести.
Так что не надо мне хамить, если указал на Ваши ошибки. Просто покайтесь и все.
  • 0

#55
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений


Самое верное - читать Библию и думать самой. Только на Библию можно ссылаться, а не на труды всяких святых отцов и пр. Это всего лишь мнения людей, которым свойственно ошибаться. И только Библия даст ответы на все духовные вопросы.

Святоотеческое предание, как и Священное писание, является неотъемлемой частью православной веры. Утверждая обратное, вы тем самым и показываете свою некомпетентность в православии, о чем я писал ранее. Поэтому, я принимаю на веру Ваше мнение по поводу того, что сюжет фильма скопирован. А все остальное, что вы пишете, не упоминая о том, что это Ваше личное мнение, не имеет к теме "Остров" Павла Лунгина" никакого отношения.

Предания никто не отменял. Читайте их на здоровье, но внимательно прочтите и сравните выделенное. И может быть Вы сможете понять, что последняя инстанция это - Библия, а не труды и предания старцев, простых людей. Сославшись на такой труд ЛЮДЕЙ, Karinfasik ввела человека в заблуждение и если бы он промолчал, то она бы этого даже сама не поняла.

Простите меня Лексус ради Бога!
О молитве и о грехе. Такое чувство что мы о разном говорим и разные книги читаем :D. Да, в Библии этого нет, но есть в святоотеческих трудах, есть в трудах многих современных авторов.. ...


  • 0

#56
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

... Поэтому, я принимаю на веру Ваше мнение по поводу того, что сюжет фильма скопирован. А все остальное, что вы пишете, не упоминая о том, что это Ваше личное мнение, не имеет к теме "Остров" Павла Лунгина" никакого отношения.

Теперь к Острову.
Повторяю, главная проблема не в том, что сюжет сворован. Основная проблема в том, что целые диалоги из 19 века были перенесены в конец 20 века без никакой адаптации!!! Нужно ли повторять, что уже в 21 веке, смысл этих диалогов ВООБЩЕ исчез!?

Т.е. речь идет о настоящем оболванивании зрителей с претензией на их души.
И моя некомпетентность, как ВЫ ее понимаете в этой связи - просто комплимент т.к. я - "не хаваю".


...А все остальное, что вы пишете, не упоминая о том, что это Ваше личное мнение, не имеет к теме "Остров" Павла Лунгина" никакого отношения.

Логика - великая вещь и если следовать ей, то, в данном случае, не требуется подчеркивать ИМХО.
Просто, это очень удобно - обвинить человека в предвзятости и уйти с гордо поднятой головой.
Гордыня житейская - что может быть хуже?

Сообщение отредактировал Djami: 21.02.2007, 12:42:04

  • 0

#57
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений


Она ещё не вышла из духовного детства, что видно по её постам, где встречается откровенная ересь. Наверняка она совсем недавно стала верующей, ну максимум несколько лет и поэтому многого ещё не понимает. ...


"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное " Ев. Матф. 18, 2

Даже этот стих из Матфея применен неправильно т.к. не имеет к Вам никакого отношения.

Христос говорил про настоящих детей с чистой душой, ещё не испорченной плотскими помыслами, тогда как Вы пришли к Богу уже взрослым человеком, со всеми вытекающими.

Духовное детство - это как раз то, как Вы применили этот стих, не вникнув в суть.
  • 0

#58
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений


Крещением снимаются все грехи, в том числе первородный.


Да. Но не забывайте, КАК жил Христос и как живут обычные люди. Думаю, теперь Вы поняли мою мысль.

Про опыт. Вы забыли уточнить это это ваше собственное мнение, а не прописная истина.

Нет, не забыл. Все, что я пишу про людей имеет прямое отношение и ко мне т.к. живу в грехе. Это раз.

Во-вторых, эту же Вашу фразу надо применять ко всем людям, а не только к неприятным Вам. И к святым отцам в первую очередь т.к. лжепророков развелось, как собак нерезанных. Это, надеюсь, не противоречит Вашей логике. :D
В-третьих, про опыт - это не моё, а знания из Книги. Могу сколько угодно примеров привести.
Так что не надо мне хамить, если указал на Ваши ошибки. Просто покайтесь и все.


Ваши труды и ваше мнение святая Церковь не признавала, как душеспасительные, не включала в свою библиотеку, не давала ссылки на них, не празднует дней посвященных, в отличие от трудов святых отцев, даже если они и были обычными людьми. :)

То что я Вам указала, на Ваше имхо, не считайте хамством.
  • 0

#59
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
А вот это можете посчитать хамством, если Вам захочется.
Можно даже пожаловаться модераторам.

Вы читали Лабиринт Отражений Лукьяненко?
Там есть тип Кепочка... Кажись Ваш прототип.

Не сами ли ослеплены гордыней, самонадеянны? Подумайте...
  • 0

#60
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений



Она ещё не вышла из духовного детства, что видно по её постам, где встречается откровенная ересь. Наверняка она совсем недавно стала верующей, ну максимум несколько лет и поэтому многого ещё не понимает. ...


"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное " Ев. Матф. 18, 2

Даже этот стих из Матфея применен неправильно т.к. не имеет к Вам никакого отношения.

Христос говорил про настоящих детей с чистой душой, ещё не испорченной плотскими помыслами, тогда как Вы пришли к Богу уже взрослым человеком, со всеми вытекающими.

Духовное детство - это как раз то, как Вы применили этот стих, не вникнув в суть.


А так?
Все еще про детей говорит?
Не Вам решать о ком из нас Он говорит, но не о детях точно...

Сообщение отредактировал Karinfasik: 21.02.2007, 15:02:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.