Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#1281
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Млин..написал об одном...поняли по другому..Бугыгага
Господа, Вы хоть смысл улавливаете того, о чем читаете???
Похоже, что только один чел прочитав мои посты, понял то, о чем я писал.
;)
Всё...умолкаю...ибо говорим воистину на разных языках и твоя-моя непонимай.
  • 0

#1282
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений

забавно читать ....
такое ощущение что для многих здесь ценность восхождения заключается в волшебных циферках категории маршрута. Какая разница...единичка-двойка ...тройка?....
Неужели теперь горовосходители видят в горах только вот такую математику и дрочат на неё?
а потом мерятся понтами.

"Я прошел с веревкой"..."А я в шортах и кепочке" или" с банкой пиво в руке"...
не важно как Мы ходим и где....важно ЗАЧЕМ мы это делаем....
подумайте лучше об этом.
сейчас в альпинизме много спортивности и мало духовности.... жаль...раньше было по другому .
:(


Это точно подмечено. В каждой второй теме. Пора уже ветку переименовывать в "Горный туризм и альпинизм, а также меряние пи.., т.е. ледорубами" ;)

Сообщение отредактировал melotron: 02.09.2007, 08:46:55

  • 0

#1283
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений



[/color]...

Просто забыл предупредить Дикарку, чтоб не писала о нашей встречи. ;) А отчет написал по просьбе Нео!

Простите, а я на стороне Кинга... Чисто интуитивно... Просто понимаю стремление парня подяться на новый маршрут, ведь, действительно, его Дикарка подставила...

Ох-хох, бедные благородные горноцтайчики, все то вас все не понимают, предают и подставляют... :(
От такого бреда даже не обидно, чесс слово...
  • 0

#1284
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
No comments.... ;)
  • 0

#1285
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

No comments.... :(

А не фиг было лезть куда попало (тем более второй раз за неделю и при наличии кучи других интересных гор), потом хвастаться первым же встречным - мол -2Б!!!, а потом на девушку ещё всё и сваливать. ;)
  • 0

#1286
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Я собрал экспедиционные фотки с п.Ленина, если есть желание поглядеть, можно как-нибудь сорганизоваться на пив-дне, если МКау пустит ;)
  • 0

#1287
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Я собрал экспедиционные фотки с п.Ленина, если есть желание поглядеть, можно как-нибудь сорганизоваться на пив-дне, если МКау пустит :(

Неплохо было бы. ;)
  • 0

#1288
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


No comments.... ;)

А не фиг было лезть куда попало (тем более второй раз за неделю и при наличии кучи других интересных гор), потом хвастаться первым же встречным - мол -2Б!!!, а потом на девушку ещё всё и сваливать. ;)

На счет 2Б никто ничего не говорил! :( Я сказал что поднялся по двойке! ;) На Дикарку я тоже ничего не сваливал! ;) А сколько раз в неделю ходить в горы - это уж мое дело! ;)
  • 0

#1289
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
:( ой, блин... кипит молодая кровь! ;)
  • 0

#1290
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

;) ой, блин... кипит молодая кровь! ;)

Мне тоже смешно! :( ;) ;)
  • 0

#1291
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Я собрал экспедиционные фотки с п.Ленина, если есть желание поглядеть, можно как-нибудь сорганизоваться на пив-дне, если МКау пустит :cool:

Неплохо было бы. :)

Обеими руками -ЗА!!! Саня, готовся... Будешь, как диплом перед нами защищать! :-/ Завалим вопросами... :-)
  • 0

#1292
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
вот хорошая статья для тех, кто "повзрослел"... :)

Автор: Дмитрий Павленко, г. Москва

Как тяжек и опасен, порой, путь самостоятельного ?изобретения велосипеда?, сколько неизвестности таится за каждым перегибом гребня нашей судьбы, как, порой неоправданно, бросаем мы себя в пучину беспросветного риска, безо всяких гарантий на получение удовольствия. Навсегда запомнилось высказывание одного из сильнейших, в свое время, альпинистов СССР Сани Колесова: ??и третьеразрядник может пройти ?шестерку? при благоприятном стечении обстоятельств, но получит ли он от этого удовольствие?? А ведь именно удовольствие, радость от общения с Горами, в конечном итоге и является тем наркотиком, который заставляет нас снова и снова вырываться из душной городской обыденности, стремясь навстречу новым впечатлениям. Как человек, прошедший полный курс самостоятельного альпинизма, позволю себе перед летним бумом в сто сорок восьмой раз заострить внимание общественности на проблеме адекватной оценки собственных возможностей, ибо начавшийся сезон уже дал приличную пищу для размышлений.

На данный момент ситуация, сложившаяся в нашем альпинизме, весьма способствует переоценке своих способностей, ведь на общем, очень невзрачном фоне, так легко почувствовать себя сильным, едва приподнявшись над средней планкой, которая нынче крайне низка. В связи с этим огромное значение приобретает самоконтроль и самоанализ, способность стать жестким и беспристрастным судьей для самого себя. Проблемы, возникающие по ходу данного процесса, идентичны, что для третьеразрядника, что для МСа, разница лишь в последствиях. Практика показывает, что у залезшего ?в жопу? МСа, шансов на благополучный исход гораздо больше, несмотря на разницу в размерах этих самых ?жоп?.

От команды к личности.
Другой важнейший аспект-озвучивание перед товарищами своего личного ?я не могу? или ?я боюсь?. О, как же это неимоверно тяжело, и к каким катастрофическим последствиям приводит. Из боязни ли прослыть трусом или слабаком, из ложного героизма или нездоровых амбиций люди ставят себя (и в конечном итоге - всю группу) в очень сложное положение, выйти из которого не всякой группе по силам. Коллеги, не бойтесь признаваться себе и окружающим в своих слабостях, признаваться не тогда, когда отказали ноги или ещё чего, а когда начинаешь чувствовать слабину. Не надо пытаться ?перешагивать через себя? в Горах, это надо делать дома, на тренировках, чтобы возможный сбой в организме закончился отдыхом и визитом в физдиспансер, а не спасами. И чем меньше опыт тренировочного процесса, тем более заниженной должна быть внутренняя планка нагрузок на восхождении, ибо даже опытному спортсмену не всегда удаётся распознать приближение к опасной черте.

Работая гидом и инструктором, я научился просто категорически уважать людей, не боящихся признаться в собственных слабостях, ибо это позволяет предотвращать попадание группы в критические ситуации, и, как следствие, обеспечивать людям получение максимум удовольствия от общения с Горами. Поэтому не бойтесь бояться - это полезно для здоровья.

Чтобы ?не растягивать макароны?, остановлюсь на рассмотренных выше проблемах, встречающихся практически в каждой группе. Коллеги, не забывайте о тренировке собственного самоосознания, всё-таки горовосхождения - удел думающих людей.

?На закуску? - негативный пример из прошлого сезона со счастливым концом. Я работал с крутым клиентом на пике Победы. Посмотрев его послужной список, состоящий из восьми восьмитысячников и кучи Гор поменьше, я надеялся, что восхождение сложится удачно и не очень напряженно. Акклиматизационный выход утвердил меня в моих ожиданиях, клиент до 5800 почти не отставал. Выйдя на восхождение, мы так же легко и непринужденно достигли 5800, а на следующий день, уже на 6100, я с сожалением увидел, что у нашего проекта нет будущего. Чуть выше 6400, на ночевке я предложил вернуться, так как такой резкий спад у опытного спортсмена ничего хорошего не обещает. На своё предложение я получил ответ в духе: ?уплачено до вершины и нечего тупить?. С 6400 на Важу мы выгребали два дня! Об отступлении я уже не заговаривал, просто пытался не дать клиенту окончательно закиснуть. После четырех дней ожидания погоды, мы, при идеальных условиях, вышли на штурм. Двести метров по гребню убедили меня, что надо поворачивать, пусть даже насильно. Возле пещеры уже начались требования спасательного вертолета на 6900 и прочих ?удовольствий? - амбиции иссякли. До клиента, наконец, дошло, что он просто начинает умирать от сердечно-сосудистой недостаточности. К чести его, он смог взять себя в руки и потихоньку двигаться. К счастью его, у меня была с собой веревка 60 метров, и за день мы спустились под перевал Дикий, где ему полегчало. При отсутствии у него такого большого высотного опыта, гибель была бы неминуема. Вот во что выливается неспособность вовремя признать свою слабость.

Поэтому, господа, к чёрту амбиции и прочую чепуху, главное - удовольствие!
  • 0

#1293
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Бесполезно это всё молодежи объяснять.... :) Все - свободные и гордые. :-) Хотя, статья хорошая.
  • 0

#1294
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Да, статья грамотная, ничего не скажешь. Правда, как уже заметил Mkay, на молодежь все эти "умные" аргументы воздействие оказывают редко. Про себя могу сказать, что с жареным петухом знаком достаточно хорошо, равно как и с пределом собственных возможностей.
В позапрошлом году я остался в альплагере и не пошел на Талгар именно потому что здоровья не хватило переть тяжеленный рюкзак. А ведь казалось бы: всего за год до этого на Мраморную сходил... В общем всякое бывает и в различных ситуациях лучше смотреть на вещи объективно.

Сообщение отредактировал Mage: 03.09.2007, 15:22:33

  • 0

#1295
durnoypony

durnoypony
  • Гость
  • 32 сообщений

Бесполезно это всё молодежи объяснять.... :eek: Все - свободные и гордые. :-) Хотя, статья хорошая.


Mountain.ru читают, однако...
  • 0

#1296
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Сбылась мечта идиота... :eek: Сегодня я, после двухнедельного перерыва,вырвался в горы и поднялся на пик Титова. Вот уже пару месяцев всё собирался, собирался. И...НАКОНЕЦ! Кстати, очень красивый маршрут! Честно - мне понравился. Шли через ущелье Горельника, с моим другом Василием. Встретили странную лошадь. Как только увидела нас, сразу прискакала и мордой лезет, начали её шугать, попыталась укусить. А потом снова догнала и напала сзади на Василия. Еле отбились. :-) Где то не доходя до последней морены, я оставил Васю и попёр дальше сам. На перевале Титова снял двойную записку, тоесть вторая была написана на обороте первой. Первая была о двух Новосибирцах, вторая - наши Рускулиев, Старцев В., Старцев С. Дальше я пошёл к пику Титова. Как всегда, в первый раз, набрёл на чьи то следы, которые меня вывели на гребень по скалам. И прямо по гребню я и почесал. Вспомнил все что знал о скалолазании. На вершине снял записку Небесова от 9 июня, значит его следы были. Обратно увидел тропу, проходящую с другой стоны гребня, простую как электровеник. Спокойно вернулся, пешком, на перевал и спустился снова в Горельник к Василию. Но, ещё раз повторюсь, маршрут и вершина очень интересные! Кстати её переименовали- теперь это пик 50 лет Байконуру... :D
  • 0

#1297
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Саша поздравляю, жаль, что твои выходные не стыкуются с обычными.

Кстати мне тоже хочется сходить Титова, только по легкому маршруту.
Ту простую тропу на перевале Титова найти легко?
  • 0

#1298
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Саша поздравляю, жаль, что твои выходные не стыкуются с обычными.

Кстати мне тоже хочется сходить Титова, только по легкому маршруту.
Ту простую тропу на перевале Титова найти легко?

Блин, как оказалось- просто. С перевала поднимешся на гребень, а там смотри слева, тропа даже проглядывается. Просто обходи все препятствия слева, не по гребню. Но сама вершина широкая, там есть где развернуться. Записка прямо под шестом в туре. Удачи! :eek:
  • 0

#1299
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Простите - глюк...

Сообщение отредактировал нео: 03.09.2007, 18:38:46

  • 0

#1300
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Простите- глюк. Чего то с интернетом.

Сообщение отредактировал нео: 03.09.2007, 18:40:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.