Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#1061
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Организация у нас только на начальном этапе, т.е. сбор в указанный срок в городе. Все остальное в основном спонтанно, никаких запасных вариантов, да и сроки абсолютно не выдерживаются. Я, конечно, понимаю что уже всем нашим надоел, но мне не пришлось бы постоянно вас доставать если бы мы относились к этому более серьезно.
нео, видите ли, задело что я его жене не позвонил. Но, что он сделал сам, для того чтобы хоть как то подстраховаться на случай задержки? Ничего. А почему, да потому что до восхождения он даже и думать не хотел, что все может пойти не так. Хотя, если бы он хоть немного слушал, о чем я говорил все это время до похода, то хотя бы намекнул своим близким о возможной задержке. Вот Ykon, к примеру, еще заранее мне говорил, что нужно рассчитывать на три дня, на что я ответил, что в таком случае останусь в лагере, что впоследствии и сделал. Вывод, я думал за себя, не надеялся, что произойдет чудо и световой день удлинится вдвое или с вершины внезапно появится связь с городом.
Никто понятия не имел, что восходители не предупредили своих близких о возможной задержке, а видя, что вы не очень то торопитесь на последнем участке, плюс то, что любой из вас запросто может не пойти в понедельник на работу, мы и предположили, что у вас все схвачено и вы спускаетесь специально не торопясь, т.к. ночевать будете в лагере. По рации один ответ: "Всё в порядке" и оптимистичные сроки спуска. Вот и судите сами. А еще лучьше не судите, да не судимы будите.
Бросил товарищей? Вот если бы вас не видели, не слышали и понятия не имели где вы и что с вами, но при этом все равно ушли, вот это "бросил". А когда все подошли уже на непосредственный спуск с перевала, и 10 минут назад по рации передали, что все в порядке, то и бросать то тут некого.
В любом случае, давайте работать над организацией и обеспечением безопасности группы.
Внезапно профессионалами мы не станем, над этим нужно работать в каждом походе и при любом удоюном случае. Но зато потом в случае неприятностей, правильные решения будут приниматься на автомате.

Ну, не так всё плохо, ИМХО. Многие еще в городе предупредили родных о возможном понедельнике, а кто не сообразил - сам виноват. Перед выходом договорились строго слушаться руководителя, и это реально выполнялось - никто по неправильным кулуарам не бегал. Группа работала дружно и сообща. Плохо рассчитали время - да, потому что было много скал и голого льда, и каждая веревка требовала времени для навески и пропуска 6 человек. Точно оценить время было трудно, зато безопасность соблюдалась. Такая гора, как Партизан, ошибок не прощает - там чуть что, и - улетел. То, что мы все побывали на вершине и вернулись благополучно, уже само по себе говорит о правильной организации. Как уже писал ykon, для нас важнее была именно безопасность, а не ускорение движения. Мы выполнили программу полностью и вернулись в лагерь до темноты! Так что с безопасностью на маршруте было всё ОК.
Лично у меня нет претензий, что нас "бросили" - если обязательно надо быть на работе в понедельник, то уход заранее - это разумный выход. Единственное, что не смогли это обсудить по рации - но тут скорее претензии к связи. Тут надо было больше поработать заранее.
Запасных вариантов отхода действительно не было - все они сложнее основного, путь был один. Уход через Орджоникидзе или Левый Талгар - сложнее и дольше.
Если бы случилась ЧС... Что смогли бы - сделали бы сами. Понадобилась бы помощь - сигнализировали бы всеми способами (по рации, другими способами 6 раз в минуту). Между перевалом и БЛ только 1 технический участок. Случись что ниже - актуальна была бы ваша помощь, выше - возможно, пришлось бы зарываться в снег и ждать спасателей. Или гонца бы отправили. В любом случае обеспечение безопасности группы с учетом наличия раций было существенно выше, чем в предыдущих походах.

Согласен, что работать есть над чем, однако восхождение, несмотря на отдельные неувязки, всё же было продуманным и УСПЕШНЫМ.
  • 0

#1062
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
А слабо в реале устроить разбор "полета"? :)
  • 0

#1063
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А слабо в реале устроить разбор "полета"? :)

Почему нет?! На ПД в пятницу всё будет ;)
  • 0

#1064
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Уффф!!!! Только что скинул с фотика все то огромное коичество фоток(снимал через каждые 50 метров) на комп и оттянулся по полной!!! :) Как будто вновь, шаг за шагом прошел наш маршрут. А какие виды и вершины вокруг!!! Просто заглядение! Сразу заела досада, ведь рядышком была вторая вершинная башня п. Партизан!!! А вершины п. Орджоникидзе, напротив, как на ладони... и реальная нитка маршрута на них(ну и что, что с юга...) :) А пер. Иглы Туюксу - где-то далеко внизу... Блииин, придется оставлять эти вкусности на следующий раз... Так что, КИНГ2121, будет тебе много фоток чтобы украсить фильм, особенно подъем по вершинной башне, виды на вершине и с нее. Сейчас скину все на диск. Да и у других, я думаю, фотки не менее интересны. Поэтому не торопись с окончательным вариантом фильма, соберем всю инфу на ПД, а потом ты смонтируешь.
Интересно было вспомнить, что пер.Партизан - снежный, поэтому тур с запиской давно взгромоздили на вершине соседнего жандарма, поэтому видимо и пролежала записка туристов так долго, т.к. наши альпинисты проскакивают этот перевал, ведь основная цель - это вершина. Ну, на ПД будет пиршество от отличных фоток с маршрута, фильма о восхождении и разговоров...!!! Да и подробнее обсудить все события стоит и кое в чем сделать выводы, т.к. критика всегда приветствуется.. Интересно, может кто отзовется из восходителей, которые прошли на вершину прямо в лоб до нас, по снежному кулуару и снежно -ледовым стенкам, т.к. мы видели следы нескольких человек. Следы большой лавины в кулуаре не Ваших ног дело?! :)
Что касается того что кто-то ушел..., кто-то не позвонил...., то это наше общее упущение, ничего в этом страшого нет, т.к. об этом никто не договаривался, а идти или не идти ему на гору, каждый выбирает сам. Поэтому обсуждение и учет на будущее этого момента также займет время на ПД, но конечно только как необходимый опыт и обязательно без обид ипереходов на личности. ;)
  • 0

#1065
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Со временем все нормально. Нас ведь было 6 человек, а по веревке может идти только один... :laugh: Ладно, на ПД притащу неполную версию фильма, возьму фотки, доделаю и все кины запишу на DVD(Йошка, Октябренок, Пионер итд). Готовый DVD заказал только ykon. Каму есчо нада??? :-)

Sorry, что не в тему, вопрос к VD: Диск Вуколова кахда-нить будет гатофф??? :laugh:
  • 0

#1066
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Если бы я ждал в Базовом лагере группу друзей, я бы, может. ругался, матерился, злился, но никогда бы не бросил пост, пока все не вернулись бы живыми и здоровыми. Если бы я уехал, то есть бросил товарищей, обязательно обзвонил бы всех родных и успокоил Что бы там не беспокоились. Такая моя натура.. Жаль, что меня не поняли... Всем до свидания.

Начать с того что это вообще была моя инициатива, и изначально не предусматривалось никого внизу, так же как и лавинных лопат, также как и списка телефонов родственников кому звонить, да и план что делать, если что вдруг случиться не был разработан. Ты же Саня сам не оставил мне телефон куда звонить.
А если б никого внизу не было, как ты планировал предупреждать своих родственников, так что все это пустой треп. Дай бог чтоб твоя натура не подвеглась проверке на практике.

P.S. Кстати список контактов надо бы составить.

Сильно сказано... помниться, в четыре часа утра, на перевале Талгарский, я позвонил своей супруге и попросил её перезвонить Роминой маме, сказать, что всё в порядке. Что она и сделала. Успокоила и поговорила с ней. Не надо меня проверять! На пив день я не приду. Единственное о чём я жалею, это о том, что испортил всем праздник. Но всё, что я сказал- так я и думаю. Надеюсь, что урок, всё же будет принят. Даже если вы потеряете ко мне уважение... А если мы будем жить по системе- если здохнешь то сам виноват... Далеко мы не уйдём. Вообще надоело мне всё...

Сообщение отредактировал нео: 27.06.2007, 18:12:26

  • 0

#1067
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То НЕО! Ты это чего так грузишься?! :laugh: Никакого праздника ты нам не испортил. Наш праздник, который МЫ сами сделали, в том числе и с твоим деятельным участием, всегда с НАМИ и никого МЫ не отделяем. А вот по мелочам парится не стоит. Высказали друг - другу свои мнения - уже хорошо, у каждого своя правда. А вот насколько она "правая" - обсудим на ПД и не будем превращать в трагедию и, тем более превращать в долгоиграющую пластинку. Ведь главное - МЫ сделали эту красивую гору и интересный маршрут, и друг к другу ни у кого из нас нет никаких претензий, а осталось желание еще и еще раз вместе пройти новые маршруты! :laugh:
  • 0

#1068
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Sorry, что не в тему, вопрос к VD: Диск Вуколова кахда-нить будет гатофф??? :laugh:

Пилотный экземпляр уже есть - сейчас Вуколов с похода вернётся, утвердит - и алга! в тираж...

нео не расстраивайся! всегда есть люди, которые немного "болезненно" чувствуют свою ответственность перед домашними. Это в первую очередь связано с непонимании самих домашних к нашим увлечениям (не скрою - немного экстремальных, совсем немного)...

Всех с горой!
  • 0

#1069
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений
[quote name='нео' date='27.06.2007, 17:51' post='3724440']
[quote name='Xyka' post='3720187' date='27.06.2007, 09:55']
[quote name='нео' post='3717813' date='26.06.2007, 17:54']
Если бы я ждал в Базовом лагере группу друзей, я бы, может. ругался, матерился, злился, но никогда бы не бросил пост, пока все не вернулись бы живыми и здоровыми. Если бы я уехал, то есть бросил товарищей, обязательно обзвонил бы всех родных и успокоил Что бы там не беспокоились. Такая моя натура.. Жаль, что меня не поняли... Всем до свидания.
[/quote]
Начать с того что это вообще была моя инициатива, и изначально не предусматривалось никого внизу, так же как и лавинных лопат, также как и списка телефонов родственников кому звонить, да и план что делать, если что вдруг случиться не был разработан. Ты же Саня сам не оставил мне телефон куда звонить.
А если б никого внизу не было, как ты планировал предупреждать своих родственников, так что все это пустой треп. Дай бог чтоб твоя натура не подвеглась проверке на практике.

P.S. Кстати список контактов надо бы составить.
[/quote]помниться, в четыре часа утра, на перевале Талгарский, я позвонил своей супруге и попросил её перезвонить Роминой маме, сказать, что всё в порядке. Что она и сделала. Успокоила и поговорила с ней.
[/quote]

Ну и причем здесь это? На Талгарском я рядом с тобой стоял и лично попросил, чтобы ты передал инфу через свою жену. В последнем случае никто понятия не имел кто, кого, о чем предупредил и на сколько ушел из города.

[/quote]
Но всё, что я сказал- так я и думаю.
[/quote]

Завидное упорство. А я жалею, что ты вместо того, чтобы мне позвонить и нормально все обсудить, по-мужски, сразу начал жаловаться на форуме. Не понятно, правда, кому и зачем :laugh:
Задолбали уже эти разборки, плаканья и оправдания.
  • 0

#1070
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Да нет. Человек проверяется в трудную ситуацию. И все сделали Свои выводы... Я сделал вывод- точно.

Сообщение отредактировал нео: 28.06.2007, 09:28:20

  • 0

#1071
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
ну е-мае! давайте не будем при всех ссориться и выяснять отношения, тем более что ничего страшного не случилось.

Саня, Рома! Давайте все-таки встретимся завтра да поговорим спокойно. Обидно, что у нас появились "внутренние напряжения"...
Меня усиленно нахваливают :laugh:, это приятно конечно, но все-таки без команды, без Мишиного знания маршрута ни я, никто бы из нас никуда не залез.

Сообщение отредактировал Alfa7: 28.06.2007, 11:53:45

  • 0

#1072
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Записка на вершине 2002 года. Значит пять лет никого не было? :laugh: Потому что не найти её - это из области фантастики (вершина 2 на 3 метра). А следы внизу были... :D

Про "сор из избы" я когда-то уже говорил, видимо, надо это основным правилом сделать. Звоните по телефону и ругайтесь хоть до упаду. ;) Ну, или хотя бы по ЛС... :laugh:

Сообщение отредактировал MKay: 28.06.2007, 12:51:54

  • 0

#1073
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



Записка с вершины (реконструкция):
сторона 1
сторона 2
По указанному адресу (voplary.al.ru) удалось выяснить, что это "THE ВОПЛЯРЫ" - еще одна самодеятельная группа, гуляющая по горам ради собственного удовольствия. Если кто заходит на этот форум - просьба откликнуться!


Привет!
Да-а, записка - эт в мемориз, адназначна! :laugh: Спасибо!!!!

Придумывал и Печатал её я. (Надо ж, какие стойкие у НР чёрные чернила!)
Чувакам, что оставили ту записку, обязательно передам...


Интересно все-таки, кто это был?
  • 0

#1074
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Серега, я же уже писал - ваши талгарские гиды - Дэн и Витя. :laugh:
  • 0

#1075
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
А погода то испортилась... Успели! :laugh:
  • 0

#1076
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
ГорноЦТаи !!! НЕ забудте сегодня флэшки и диски! И входной БИЛЕТ! :eek:
  • 0

#1077
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
По результатам последних торгов индексация "билетов" такая 1=6 (ясно чего) :D . Каждому! :-)

ЗЫ - Я на альпиниаду не пойду. Нэ-ха-чу! :eek:
  • 0

#1078
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

По результатам последних торгов индексация "билетов" такая 1=6 (ясно чего) :D . Каждому! :-)

ЗЫ - Я на альпиниаду не пойду. Нэ-ха-чу! :eek:

Миша, а нет ли случайно желания променять альпиниаду на чо-нибудь другое?
  • 0

#1079
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

По результатам последних торгов индексация "билетов" такая 1=6 (ясно чего) :D . Каждому! :-)

ЗЫ - Я на альпиниаду не пойду. Нэ-ха-чу! :eek:


МА-ЛА-ДЭЦ! :D
  • 0

#1080
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
А мне, по производственной необходимости, 01.07.07г. обязательно нужно присутствовать на первенстве конторы по футболу, к которому я равнодушен... :eek: Оч. жаль, а то бы хоть Карлытау - 28 ГП прошли бы. :-) Да и кое что снять нужно... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.