Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#1041
yanata

yanata
  • Свой человек
  • 517 сообщений
С горой Вас! Рассказ о восхождении захватывает дыхание. ;)
  • 0

#1042
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


Да, от такого рассказа аж кровь в жилах стынет. :D

Круто да? :)

Не то слово! Рассказ супер!!! :dandy:
Особенно под пыво, такое впечатлениие, что я на Хане был :D
Агромное СПАСИБО Илье и Мише! Без них у нас ничего бы не получилось :)
2 Нео: Спасибо за ледоруб!
2 Spectral: Спасибо за фонарики!
Осталось есчо фильм замутить. На пив-день принесу.
2 MKay, Ykon, Nebesov: Можно несколько фоток с вершины, чтоб всех было видно(в фильм вставить) - 1024*768 или хотя бы 800*600 ??
  • 0

#1043
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений
to нео
все свои претензии тебе следует высказывать себе самому.
Если я и собирал информацию у знающих людей, то для того, чтобы такие ?профи? как ты не попали в неприятности в своем безумном стремлении ?сделать? пик Партизан.
Консультироваться или нет у опытных людей относительно предстоящего восхождения это мое дело, от этого зависит моя безопасность, и тебя это ни коим образом касаться не должно. Для меня опытные спортсмены из ЦСКА, Распопов, Щербина авторитетные люди, ты ? нет. Если тебя задело, что я не консультировался с тобой, то уж не обижайся.
Что касается времени необходимого на подъем и спуск, то накануне восхождения от тех же опытных людей я передал, что это не будет блицкриг по-горностайски. И спуститесь вы, скорее всего к ночи. Так и получилось. Зная, что это может произойти, я и решил не идти на гору, так как не смог бы предупредить своих близких в случае дополнительной ночевки в горах. Думать же за тебя я не собираюсь. Если ты к своим годам не можешь нормально распланировать время и расставить для себя приоритеты (то ли тебе важнее восхождение, то ли свои близкие и родные), то это твои проблемы. А попытка обвинить меня, говорит лишь о твоей несостоятельности и неспособности нести ответственность за свои же ошибки. Постыдись.
С таким же успехом можно обвинить меня, что снега в кулуаре оказалось слишком много :dandy:
Я вот одного не пойму, почему у тебя единственного постоянные претензии то к форумчанам, то к другим горноцтаям. Наверняка, ты себя считаешь самым умным и опытным. Если так, то ты и сам можешь обо всем позаботиться.
Из всей нашей группы ты единственный фанатик, который готов, не зная маршрута и не имея необходимой подготовки для его удачного прохождения, бежать куда угодно сломя голову, при этом подвергая свою жизнь и жизнь остальных членов группы риску.
В любом случае, как, куда и с кем ходить это твое дело. И что будет в результате, меня теперь не интересует.
Поэтому убедительная просьба, меня в свои проблемы не вмешивать.
Все остальное сказал по телефону.
Удачи в будущем.
  • 0

#1044
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Привет всем!!! Молодцы! Поздравляю с горой! Я, кстати, тоже в прошлый раз надеялся найти записку Небесова. Но не нашёл. Но тур был, с тремя палками в нём. В самом верху снежного плато. В нём сейчас и лежит моя записка. Пошариться по плато у меня не было ни сил, ни времени. Значит есть ещё туры... Можете не сомневаться, был я на пике. :D А кто не верит, так мне до лампочки... :dandy:

Нашёл в туре записку Александра от 14 мая 2007г 15.00.
http://keep4u.ru/ful...32b301b03c6/jpg На дату фотки не обращайте внимания. Забыл установить.
А с кого началась традиция оставлять записки возле тура? Записка горноЦТаев тоже была в пакете рядом с туром.

#1045
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Нео вчера пива лишнего хватил, не берите в голову. :dandy:
  • 0

#1046
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Ну, началось!!!! На этот раз я не могу понять причины некоторого раздражения НЕО, т.к. никто не обещал, что нас будет ждать на базе до момента спуска. В целом же Восхождение было полностью подготовлено, определен состав участников, позволяющий гарантированно взойти на вершину, подобрано все необходимое снаряжение, прощупаны по фотографиям и описаниям опытных альпинистов, все этапы и варианты маршрута, получены от них же рекомендации, продуманы варианты обхода реально опасных мест, установлен и подготовлен базовый лагерь. Единственное, что могло помешать осуществить нашему реальному(а не "горноЦТаевскому наскоку") желанию побывать на этой очень красивой вершине, то это капризы погоды. Погода нас не подвела, даже несколько грозовых фронтов, движение которых мы тщательно контролировали, прошли стороной - все пронесло в сторону Чилико -Кеминской перемычки. Предварительно просматривая маршрут, мы конечно рассчитывали спуститься несколько раньше, но и некоторое запаздывание нисколько не увеличивало опасность спуска группы и принималось во внимание при обсуждении, т.к. был выбран самый длинный световой день, да и луна в этот вечер освещала все вокруг, а все опасные участки маршрута гарантированно нами проходились в светлое время дня. Спуститься по пусть длинному, но несложному снежному кулуару, расположенному рядом с лагерем, в сумерках, не составило никакого труда. Все усилия были сосредоточены на обеспечение тщательной страховки, особенно при спуске, т.к. мы прекрасно понимали, что базовый лагерь рядом и пусть лучше мы потратим больше времени на гарантированную безопасность при спуске каждого члена группы, чем обязательное выполнение нашего предварительного прогноза относительно времени спуска, до захода солнца.
Вообще же. вся эта наша маленькая экспедиция мне понравилась со всех сторон: очень красивая и интересная гора и окружающие ее виды и вершины, интересный комбинированный маршрут, отличная атмосфера, царящая среди участников от начала до конца восхождения, роскошь общения с интересными людьми, заточенность всех на выполнение наших планов, но не граничащая и не имеющая ничего общего с шапкозакидательством (как кто-то здесь подумал), да и предварительная подготовка была проведена на должном уровне. В принципе, восхождение на пик Партизан - это уже реальный шаг горноЦТаев к новым, интересным вершинам. Так что, всем участникам огромное спасибо за то, что мы сделали, т.к. это было в кайф!!! :dandy:
  • 0

#1047
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
На работе новый сисадмин взялся интернет настраивать... В результате он почти перестал работать :dandy:


Теперь по теме. Восхождение прошло удачно, никаких ЧП не было. Извиняюсь, конечно, за невольную дезу по рации :D - по неопытности недооценил оставшееся, да и на грозу пришлось оглядываться. Фактически это был первый опыт связи "База - Гора", на будущее учтем, надо будет разговаривать дольше и подробнее.

Партизан - красавЕц! Издали гребень казался несложным, а на деле пришлось страховаться почти везде. С востока - обрыв с карнизами, с запада - ледовый спуск, достаточно крутой, чтобы сразу улететь. Без веревок - никак... Для меня это сейчас самая сложная из пройденных гор. 2Б, блин! Я горжусь!!

Походные фотки
Джип еще виден (над Черным Камнем)
Базовый лагерь накануне
записка с перевала (сомневаюсь, что там 10 лет никто не был - наверно, просто не у всех хватает ГорноЦТайской настырности полчаса искать тур :) )
восходители на перевале
Записка с вершины (реконструкция):
сторона 1
сторона 2
По указанному адресу (voplary.al.ru) удалось выяснить, что это "THE ВОПЛЯРЫ" - еще одна самодеятельная группа, гуляющая по горам ради собственного удовольствия. Если кто заходит на этот форум - просьба откликнуться!
Общая фотка с вершины отсутствует: площадка сильно маленькая :).

Ну и еще на закуску - Базовый лагерь, вид сверху :D. Даже видны двое обитателей возле палаток на карематах :-)

Spectral, Xyka - вы нам очень помогли!
Миша, ты путёвый руководитель! Илья-старший - ты просто монстр альпинизма какой-то (стенопроходимость поразительная)! :D Ну, и всем-всем-всем коллегам-восходителям (Alfa7, MKay, нео, ykon, King2121) - спасибо за компанию!
  • 0

#1048
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
о Воплярах - ну как вы могли заметить, там в ху из ху, есть фотка человека, с которым вы уже ходили - это Вик - гид, ходивший вас на Талгар)))
  • 0

#1049
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Что Илья Альфа7 монстр - это точно. Может залезть на любую стену. :dandy: К тому же прекрасно владеет техникой организации страховки при помощи мудреной системы петель и тп. :D
Записка Махмуда (Д.Щербина) и Виктора, оказывается.

Сообщение отредактировал MKay: 26.06.2007, 15:39:34

  • 0

#1050
Xyka

Xyka
  • Гость
  • 36 сообщений

[Ну и еще на закуску - Базовый лагерь, вид сверху :dandy:. Даже видны двое обитателей возле палаток на карематах :D

Однако, придется быть поаккуратней, с таким то зумом.Предупреждать надо.:)

Теперь понятно, почему мы розовую каску целый час на вершине наблюдали.

Сообщение отредактировал Xyka: 26.06.2007, 16:15:01

  • 0

#1051
Xyka

Xyka
  • Гость
  • 36 сообщений

о Воплярах - ну как вы могли заметить, там в ху из ху, есть фотка человека, с которым вы уже ходили - это Вик - гид, ходивший вас на Талгар)))

Хуже того, там я есть, в качестве завхоза и кулинарной поддержки, эх молодость...
  • 0

#1052
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


о Воплярах - ну как вы могли заметить, там в ху из ху, есть фотка человека, с которым вы уже ходили - это Вик - гид, ходивший вас на Талгар)))

Хуже того, там я есть, в качестве завхоза и кулинарной поддержки, эх молодость...

Контакты остались? Устроить бы совместный ПД, если Миша согласен, конечно :dandy:
  • 0

#1053
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений



о Воплярах - ну как вы могли заметить, там в ху из ху, есть фотка человека, с которым вы уже ходили - это Вик - гид, ходивший вас на Талгар)))

Хуже того, там я есть, в качестве завхоза и кулинарной поддержки, эх молодость...

Контакты остались? Устроить бы совместный ПД, если Миша согласен, конечно :)

Не, они врядли придут. :dandy: У них, как всегда - Объект. :D Хотя, посмотрим... :)
  • 0

#1054
Xyka

Xyka
  • Гость
  • 36 сообщений



о Воплярах - ну как вы могли заметить, там в ху из ху, есть фотка человека, с которым вы уже ходили - это Вик - гид, ходивший вас на Талгар)))

Хуже того, там я есть, в качестве завхоза и кулинарной поддержки, эх молодость...

Контакты остались? Устроить бы совместный ПД, если Миша согласен, конечно :dandy:

Vasca - есть на ЦТ, остальные не знаю.
  • 0

#1055
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Если бы я ждал в Базовом лагере группу друзей, я бы, может. ругался, матерился, злился, но никогда бы не бросил пост, пока все не вернулись бы живыми и здоровыми. Если бы я уехал, то есть бросил товарищей, обязательно обзвонил бы всех родных и успокоил Что бы там не беспокоились. Такая моя натура.. Жаль, что меня не поняли... Всем до свидания.
  • 0

#1056
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

На работе новый сисадмин взялся интернет настраивать... В результате он почти перестал работать :)


Записка с вершины (реконструкция):
сторона 1
сторона 2
По указанному адресу (voplary.al.ru) удалось выяснить, что это "THE ВОПЛЯРЫ" - еще одна самодеятельная группа, гуляющая по горам ради собственного удовольствия. Если кто заходит на этот форум - просьба откликнуться!


Привет!
Да-а, записка - эт в мемориз, адназначна! ;) Спасибо!!!!

Придумывал и Печатал её я. (Надо ж, какие стойкие у НР чёрные чернила!)
Чувакам, что оставили ту записку, обязательно передам...
К сожалению, это уже был период декаданса у Вопляров, незадолго до полного их развала и схождения, разброда и шатания... :) От нас, Вопляров, остался только сайт и несколько песен...

Такие дела, брат,
Любовь... (с) Чиж
  • 0

#1057
Xyka

Xyka
  • Гость
  • 36 сообщений

Если бы я ждал в Базовом лагере группу друзей, я бы, может. ругался, матерился, злился, но никогда бы не бросил пост, пока все не вернулись бы живыми и здоровыми. Если бы я уехал, то есть бросил товарищей, обязательно обзвонил бы всех родных и успокоил Что бы там не беспокоились. Такая моя натура.. Жаль, что меня не поняли... Всем до свидания.

Начать с того что это вообще была моя инициатива, и изначально не предусматривалось никого внизу, так же как и лавинных лопат, также как и списка телефонов родственников кому звонить, да и план что делать, если что вдруг случиться не был разработан. Ты же Саня сам не оставил мне телефон куда звонить.
А если б никого внизу не было, как ты планировал предупреждать своих родственников, так что все это пустой треп. Дай бог чтоб твоя натура не подвеглась проверке на практике.

P.S. Кстати список контактов надо бы составить.
  • 0

#1058
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Если бы я ждал в Базовом лагере группу друзей, я бы, может. ругался, матерился, злился, но никогда бы не бросил пост, пока все не вернулись бы живыми и здоровыми. Если бы я уехал, то есть бросил товарищей, обязательно обзвонил бы всех родных и успокоил Что бы там не беспокоились. Такая моя натура.. Жаль, что меня не поняли... Всем до свидания.

Начать с того что это вообще была моя инициатива, и изначально не предусматривалось никого внизу, так же как и лавинных лопат, также как и списка телефонов родственников кому звонить, да и план что делать, если что вдруг случиться не был разработан. Ты же Саня сам не оставил мне телефон куда звонить.
А если б никого внизу не было, как ты планировал предупреждать своих родственников, так что все это пустой треп. Дай бог чтоб твоя натура не подвеглась проверке на практике.

P.S. Кстати список контактов надо бы составить.

Да, это урок на будущее - план на случай ЧС надо было обсудить. Хотя основные варианты были очевидны - идти на помощь (лавина в ближнем кулуаре) или бежать на Т1 за спасателями. Если бы при ЧС выжила рация, обсудили бы ситуацию по ней. Единственная, пожалуй, моя претензия к "Базе" - что при последнем сеансе связи (в 17 часов) вы не сказали, что уходите. Тогда нео и кто еще хотел могли бы продиктовать телефоны родственников - это бы батарейка выдержала :). Просьба не обижаться, я считаю, это наша общая недоработка. Учтем.
  • 0

#1059
Xyka

Xyka
  • Гость
  • 36 сообщений

Да, это урок на будущее - план на случай ЧС надо было обсудить. Хотя основные варианты были очевидны - идти на помощь (лавина в ближнем кулуаре) или бежать на Т1 за спасателями. Если бы при ЧС выжила рация, обсудили бы ситуацию по ней. Единственная, пожалуй, моя претензия к "Базе" - что при последнем сеансе связи (в 17 часов) вы не сказали, что уходите. Тогда нео и кто еще хотел могли бы продиктовать телефоны родственников - это бы батарейка выдержала :). Просьба не обижаться, я считаю, это наша общая недоработка. Учтем.

Это-то понятно, я как раз посмотрела что лавинные выносы не большие. И отметила точки где сотовый принимал. На тэшку я так понимаю идти как раз бесполезно.
Я говорила, просто было не слышно, три раза повторила.И на предыдущем спрашивала остаетесь ли вы ночевать. Надо рации видимо помощнее. Потому мы свернули палатку, что вы сверху увидете и сообразите.
При такой слышимости нереально было бы диктовать телефоны, мы так и не знаем что было маленьким-серым.В-общем планировать надо чуток вперед и лавинную лопату прикупить.

Сообщение отредактировал Xyka: 27.06.2007, 10:45:30

  • 0

#1060
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений



Если бы я ждал в Базовом лагере группу друзей, я бы, может. ругался, матерился, злился, но никогда бы не бросил пост, пока все не вернулись бы живыми и здоровыми. Если бы я уехал, то есть бросил товарищей, обязательно обзвонил бы всех родных и успокоил Что бы там не беспокоились. Такая моя натура.. Жаль, что меня не поняли... Всем до свидания.

Начать с того что это вообще была моя инициатива, и изначально не предусматривалось никого внизу, так же как и лавинных лопат, также как и списка телефонов родственников кому звонить, да и план что делать, если что вдруг случиться не был разработан. Ты же Саня сам не оставил мне телефон куда звонить.
А если б никого внизу не было, как ты планировал предупреждать своих родственников, так что все это пустой треп. Дай бог чтоб твоя натура не подвеглась проверке на практике.

P.S. Кстати список контактов надо бы составить.

Да, это урок на будущее - план на случай ЧС надо было обсудить. Хотя основные варианты были очевидны - идти на помощь (лавина в ближнем кулуаре) или бежать на Т1 за спасателями. Если бы при ЧС выжила рация, обсудили бы ситуацию по ней. Единственная, пожалуй, моя претензия к "Базе" - что при последнем сеансе связи (в 17 часов) вы не сказали, что уходите. Тогда нео и кто еще хотел могли бы продиктовать телефоны родственников - это бы батарейка выдержала :). Просьба не обижаться, я считаю, это наша общая недоработка. Учтем.


"это наша общая недоработка" и это единственное, с чем я согласен. Организация у нас только на начальном этапе, т.е. сбор в указанный срок в городе. Все остальное в основном спонтанно, никаких запасных вариантов, да и сроки абсолютно не выдерживаются. Я, конечно, понимаю что уже всем нашим надоел, но мне не пришлось бы постоянно вас доставать если бы мы относились к этому более серьезно.
нео, видите ли, задело что я его жене не позвонил. Но, что он сделал сам, для того чтобы хоть как то подстраховаться на случай задержки? Ничего. А почему, да потому что до восхождения он даже и думать не хотел, что все может пойти не так. Хотя, если бы он хоть немного слушал, о чем я говорил все это время до похода, то хотя бы намекнул своим близким о возможной задержке. Вот Ykon, к примеру, еще заранее мне говорил, что нужно рассчитывать на три дня, на что я ответил, что в таком случае останусь в лагере, что впоследствии и сделал. Вывод, я думал за себя, не надеялся, что произойдет чудо и световой день удлинится вдвое или с вершины внезапно появится связь с городом.
Никто понятия не имел, что восходители не предупредили своих близких о возможной задержке, а видя, что вы не очень то торопитесь на последнем участке, плюс то, что любой из вас запросто может не пойти в понедельник на работу, мы и предположили, что у вас все схвачено и вы спускаетесь специально не торопясь, т.к. ночевать будете в лагере. По рации один ответ: "Всё в порядке" и оптимистичные сроки спуска. Вот и судите сами. А еще лучьше не судите, да не судимы будите.
Бросил товарищей? Вот если бы вас не видели, не слышали и понятия не имели где вы и что с вами, но при этом все равно ушли, вот это "бросил". А когда все подошли уже на непосредственный спуск с перевала, и 10 минут назад по рации передали, что все в порядке, то и бросать то тут некого.
В любом случае, давайте работать над организацией и обеспечением безопасности группы.
Внезапно профессионалами мы не станем, над этим нужно работать в каждом походе и при любом удоюном случае. Но зато потом в случае неприятностей, правильные решения будут приниматься на автомате.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.