Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#161
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
А такой вопрос: НК прислал извещение типа явитесь для постановки на регистрационнеый учёт по налогам на землю и имущуству, хотя квартиру купил в 2004 и исправно платил квитанции по сей день. Позвонил в налоговую сказали надо явится и встать на учёт, спросили также куда плачу, сказал где указано в квитанции РНН (кстати как можно узнать кому принадлежит РНН?) туда и плачу. Он типа штраф вам грозит по статье 205 Административно-налогового кодекса (?!?!?!) - вот так вот с лёгкой руки налоговика появился такой кодекс :rolleyes:, я ему типа срок исковой давности истёк давно по 69 Коап для физиков.
Вот думаю идти или пусть идут в место которое сзади находится?!

Сообщение отредактировал Rusik: 04.06.2008, 19:49:38

  • 0

#162
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Президент в послании упоминал о разумности введения налога на недвижимость. Россияне объявили о необходимости введения такого налога, даже дату объявили – 2011 г.
Причем у них расчет размера налога будет отталкиваться от рыночной стоимости, а не кадастровой.

Я считаю, что введение такого налога необходимо. Быть может даже не на уровне 0,5-1,0%, а на уровне 3-4%. Почему:

1. Значительный размер налога на недвижимость ограничит возможности безудержного роста цен на недвижимость. В наших условиях, когда деньги попросту некуда вкладывать это, во-первых, уменьшает похмелье от пузырей на рынке недвижимости, во-вторых, снижает риск их появления, т.к. отток денег из рынка недвижимости спровоцирует развитие других рынков.

2. Сегодня большинством жилья владеют те, кто не может его содержать. Жилье приватизировано, а население считает, что капремонт коммунального хозяйства должен дядя проводить. Дело даже не в том, что пролетариат не хочет оплачивать содержание коммунального хозяйства, а в том, что у него нет для этого средств. И у государства наверняка нет ни средств, ни воли для этого. А если спросить у специалистов сколько еще протянут системы коммуникаций, неремонтируемые с времен СССР и сколько нужно капзатрат для их ремонта – думаю, волосы дыбом встанут! Так м.б. нужно чтоб жилье перетекло в руки более дееспособных людей?

3. В этом деле я вижу свой шкурный интерес. Введение существенного налога приведет к перераспределению недвижимости. Я приезжий, собственного жилья нет, неплохо зарабатываю, а приобрести его не могу. Когда налог будет введен, пролетариат вынужден будет мало-помалу переходить на жилье меньшей ликвидности. Тогда я смогу обрести крышу над головой.

Кто что думает по этому поводу?

Прошу не переносить тему в другие разделы. Тема касается житья-бытья (социальных, т.е. общих, а не специальных вопросов).

#163
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

И у государства наверняка нет ни средств, ни воли для этого.

Виновных не нашли. В Правительстве так и не решили, кого наказать за то, что 26 миллиардов тенге из прошлогоднего республиканского бюджета так и не были освоены.
-----------------------------
статья на КТК >>
  • 0

#164
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Чтобы вы смогли купить жилье, а не занять квартиру какой-нибудь бабушки, которая всю жизнь горбатилась на эту страну и не в силах оплатить свою квартиру, из-за того, что она перестала быть нужна этой стране.. Государству необходимо всего-лишь строить дома, дома и еще раз дома для своих немногочисленных Граждан!!!

arfey, видать там такие обороты, что даже всю сумму откатов освоить не могут.. э-эх
  • 0

#165
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Государству необходимо всего-лишь строить дома, дома и еще раз дома для своих немногочисленных Граждан!!!

Зачем строить жильё для граждан, если они не могут его купить. А где Вы видели, чтобы жилье бесплатно раздавали..

arfey, видать там такие обороты, что даже всю сумму откатов освоить не могут.. э-эх

Бедняги, фантазия видать закончилась. Всю фантазию при выдумывание новых названий городов и праздников исчерпали. Надо отдохнуть и снова в бой.
  • 0

#166
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
arfey, территория страны большая, население не очень. Пачиму бы не проявить волю и не расселить свой многострадальный народ по квартирам весь? Пусть живут люди добрые - может и папу добрым словом вспомнят..
  • 0

#167
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Так этим и занимаются. Расселют СВОЙ "многострадальный" народ. И даже не по квартиркам, а по особнякам в придгорье Заилийского Алатау.
  • 0

#168
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Вот я и говорю, может стоит и гоев немного побаловать.. :rolleyes:
  • 0

#169
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'ситх' date='26.06.2008, 18:03'

В этом деле я вижу свой шкурный интерес. Введение существенного налога приведет к перераспределению недвижимости. Я приезжий, собственного жилья нет, неплохо зарабатываю, а приобрести его не могу. Когда налог будет введен, пролетариат вынужден будет мало-помалу переходить на жилье меньшей ликвидности. Тогда я смогу обрести крышу над головой.

Значит по вашему пролетариат не люди ? Этот пролетариат по 25 лет впахивал, чтобы обзавестись жильём. А теперь этот пролетариат должен отдать вам своё жильё только лишь из-за того что "вы неплохо зарабатываете" ?
  • 0

#170
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Строит жильё, кстати, тоже пролетариат.
  • 0

#171
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Значит по вашему пролетариат не люди ? Этот пролетариат по 25 лет впахивал, чтобы обзавестись жильём. А теперь этот пролетариат должен отдать вам своё жильё только лишь из-за того что "вы неплохо зарабатываете" ?


Этот пролетариат (я имею в виду все поколение, к которому принадлежат мои родители) пропил и/или украл мою жизнь (это у них впахивать называлось). Сейчас он живет в доме, скажем на Курмангазы/Мауленова и дом этот в скором времени развалится. Потому что живет там он, а платить за него должен я (может он поэтому и называется гегемоном). Вы ведь предлагаете из бюджета деньги брать, а бюджет – это мои налоги, налоги которые я плачу.
Хорошо, есть в бюджете лишние н-надцать миллиардов тенге. Постройте на эти деньги кв. километры соц.жилья в Калкамане, переселите туда бабушек, дедушек, собачек Жучек, репок и внучков-наркоманов. Если все одно я за них плачу – пусть морду не воротят

#172
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
ну пипец. 3-4% от рыночной стоимости? все пенсионеры автоматически выселяются на улицу за неуплату налогов, а квартиры благополучно переходят к хорошо зарабатывающим приезжим.....
да даже если 1%! квартиры в центре стоят столько, что 1% от их стоимости как раз будет равняться годовой пенсии. избавляемся от балласта? :D

Этот пролетариат (я имею в виду все поколение, к которому принадлежат мои родители) пропил и/или украл мою жизнь

аааа. поторопилась с ответом. очередной ивашка, обиженный на весь свет.

Сообщение отредактировал Зараза: 27.06.2008, 09:44:40

  • 0

#173
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
господин ситх когда выйдет на пенсию то тут начнет писать что надо отменить налог на квартиру.
  • 0

#174
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Зачем же так долго ждать? Вот (не дай бог) случится с ним какое-нить несчастье.. и эту простую истину не с..ть в колодец он сможет понять намного раньше!!
  • 0

#175
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Ну что сказать ?
Хрен там, а не надежды на переселение пролетариата

Введение любого налога неоднозначная вещь.

Внутренние налоги никогда еще не удерживали цены на что либо наоборот и причем чаще наоборот усугубляли ситуацию опасно вплоть до краха системы оборота товара перехода в подполье.

И тут скорее опять речь идет о неумении и неспособности властей нормально решить ситуацию на рынке недвижимости

Легче всего тупо задекларировать какие либо ужесточения и фискальные инструменты
под благими намерениями которые известно куда ведут

Налог на недвижимость
Каким образом он должен функционировать?
от размера площади, от стоимости, или от количества ?

Первое к чему приведет введение налога это к еще большему усугублению ситуации и недоступности жилья - ибо дефицит жилья не решить введением налога - не народятся дополнительные площади

Уязвимость методики расчета налога от стоимости очень просто выявить на таком рассуждении
1. основную массу рынка жилья составляют квартиры и дома средней ценовой категории
стоимостью 500-3000 у.е. за квадрат - 60-70% рынка

остальная часть
2. это трущобы до 100 у.е.
3. бизнес и элитки свыше 3000 у.е.

соответственно при введении налога пострадают в основном средние
введение же сверхналога на категорию 3. малозначителен для рынка
для трущоб тем более

Ожидать же перераспределение недвижимости в иные руки через налог - абсурд


Далее говорить что владельцы квартир не могут содержать коммуналку тоже неверно как раз большинство и способно
только надо создать инструменты и нормальные методы

1.е стоит вспомнить что нынешние КСК - это суррогат с кучей недостатков, этот инструмент был создан в 90-е в период когда государство бросило на произвол жилье и владельцев отказавшись от их содержания таким образом была снято значительное бремя с бюджета

да, владельцы квартир должны были соорганизоваться и совместно отвечать за свое жилье и коммуникации - но у руководства КСК были иные мысли

а законодательство не предусмотрело ответственность недобросоветных КСКшников и не стало регулятором этих отношений
государство просто отстранилось от этих проблем

Создав нормально функционирующую систему с контролем а не тупое введение налога государство сможет обеспечить ремонты

Государство на то и государство чтоб осуществлять деятельность в интересах граждан как в административном уголовном так и в жилищном ведении

2. Далее коммуникации вне домов это прямая подответственность государства как дороги и площади и государство должно отвечать за них
Но оно опять сбросило

3. Автор не нашел ничего умного, чем обвинить владельцев жилья
не стоит идти по такому асоциальному пути - они владеют и распоряжаются ею в пределах своей частной собственности и не ваше дело вообще-то как они ей распоряжаются засирают не ремонтируют если они вам не наносят вред

То что вы не можете себе купить что либо говорит только о том что стоит винить только себя в недостаточном заработке или ищите жилье в более доступных районах

С какой стати вы думаете что вы за кого-то платите ?
все Ваши налоги идут на содержание аппаратгосвласти которая вас устраивает, на защиту вас от китайцев, содержание милиции и другие полезные вещи

А право пенсионеров и их семей на жилье и нормальные коммуникации оплачено настолько давно что вас еще в яйцах не было

То что ваши налоги в бюджете используются неправильно, разворовываются или же тратятся попусту то это именно ваша вина в неспособности на это повлиять.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 27.06.2008, 13:14:07

  • 0

#176
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

С какой стати вы думаете что вы за кого-то платите ?
все Ваши налоги идут на содержание аппаратгосвласти которая вас устраивает, на защиту вас от китайцев, содержание милиции и другие полезные вещи

А право пенсионеров и их семей на жилье и нормальные коммуникации оплачено настолько давно что вас еще в яйцах не было

То что ваши налоги в бюджете используются неправильно, разворовываются или же тратятся попусту то это именно ваша вина в неспособности на это повлиять.


С той стати, что тех жалких крох, что мы платим за содержание комм.хозяйства недостаточно. А реальные размеры ставить нельзя - владельцы не смогут их опалчивать. В итоге рухнет все и из-за нашего слюнтяйства проиграют все.

Я не предлагаю из налогов это все оплачивать. я предлагаю, путем введения налога, отфильтровать неспособных содержать свое жилье с тем, чтобы ввести нормальные тарифы на комм.расходы.

Песнионеры и иже с ними получили свое жилье в собственность как взятку за независимость от Москвы.

#177
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
А можно ещё собрать всех "не способных" в одном месте и расстрелять, чтобы "элита" смогла жить спокойно и ей не за кого не приходилось платила..
  • 0

#178
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А можно ещё собрать всех "не способных" в одном месте и расстрелять, чтобы "элита" смогла жить спокойно и ей не за кого не приходилось платила..

зачем вы мне приписываете идеи, которых я никогда не высказывал?

я согласен за них платить, но пусть они займут свое место за это

Постройте на эти деньги кв. километры соц.жилья в Калкамане, переселите туда бабушек, дедушек, собачек Жучек, репок и внучков-наркоманов. Если все одно я за них плачу – пусть морду не воротят



#179
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Постройте на эти деньги кв. километры соц.жилья в Калкамане, переселите туда бабушек, дедушек, собачек Жучек, репок и внучков-наркоманов. Если все одно я за них плачу – пусть морду не воротят

А с чего бы это вдруг им там жить? Живешь ты себе долгое время в своей квартире, и вдруг кто-то решает, что тебе здесь не место. Социальное жилье строиться для тех, кто не может позволить себе более дорогое жильё. Улавливаете мысль?

И потом, не пойму, как конкретно Вам это поможет. Придете и скажете "Это я придумал такой налог, дайте мне квартиру в центре!"?

я согласен за них платить, но пусть они займут свое место за это

А Вас никто и не спрашивает, согласны Вы платить или нет.. так же как и других..
Если будет проще, думайте, что конкретно Ваши налоги идут не на поддержание бабушек/дедушек (которых Вы ставите в один список с жучками и наркоманами), а на смену бордюров на Аль-Фараби..
  • 0

#180
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Арфей, вы - борец за справедливость, я это уже понял. но зачем деликатничаете? я ведь честно сказал что думаю и чего хочу. и вы честно скажите то, что думаете: Ситх - мурло, контра недобитая!

но после прошу объяснить мне: как удержать в рабочем состоянии системы комм.хозяйства? если сегодня об этом молчат, то это не значит что проблемы не существует.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.