Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#141
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

а если "приглашения в налоговую не было" это что-нибудь значит? или надо проявить ответственность и самому явиться? ;)

Да они и не "приглашают" зачастую, особенно это касается тех, кто живет в новых домах. Им это даже на руку, так так потом они со значимым видом будут считать пеню за просрочку уплаты налога. Хорошо, если без штрафа все обойдется. И рассказывайте им потом, что вы не знали.
Согласно п. 7 ст. 366 Налогового Кодекса РК "Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября отчетного налогового периода".
  • 0

#142
sv1979

sv1979
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Магнолия, Вы вроде бы разбираетесь, вот я живу в новом доме, он еще не введен официально в эксплуатацию, хотя уже полгода люди живут. Мне надо платить налог? И если да, то как это делается - иду в НК по месту нахождения объекта и там сумму скажут или по другому как-то? Заранее спасибо.
  • 0

#143
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Я живу в старом доме -таперь того налога ,что приходит в счетах не достаточно?
  • 0

#144
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Я так полагаю от района тоже зависит. Раньше жил в Турксибском районе так там оценку в БТИ делали низкую для недвижки. Сейчас в Медеуском. Цены просто космос по сравнению со старыми...

#145
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Налог на недвижку должен лежать в пределах от 10% до 20% от рыночной стоимости в год. Тогда и цены станут адекватными. А чтобы самым умным не пришло в голову занижать стоимость где бы то ни было, все процедуры необходимо проводить через спец. конторы, данные о сделках публиковать в бесплатных альманахах и рассылать миллионными тиражами. В случае выявления подлога - расстрел и конфискация всего имущества, в том числе у родственников до 7-го колена.

#146
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Потому что вы так сказали? :D
Давайте посчитаем. Если дом будет стоить 50 тысяч то налог на него будет 5000 или 10000 долларей в год так? со средней зарплатой в 1000 кому нахрен нужен такой пассив? никто дома покупать не станет. все будут в шалашах и палатках жить. а дешевле этой суммы дом врядли будет уже стоить. виной всему возросшие цены на ВСЕ. так что хватит нести чушь...

#147
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
А что тут есть что-то, кто этого не говорил? Куча народу сидит и трепется. Если дом будет стоить 50К, то его не купит гражданин с з/п в 1К. За 10-20, возможно. Тогда и налог будет соответствующим. Собственно, дом копейки стоит, самое дорогое - это земля, но как говорил Лев Николаевич: "продажа земли является дикой нелепостью". Попробуйте сейчас купить участок пригодный для жизни, обдерут как липку.

#148
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Магнолия, Вы вроде бы разбираетесь, вот я живу в новом доме, он еще не введен официально в эксплуатацию, хотя уже полгода люди живут. Мне надо платить налог? И если да, то как это делается - иду в НК по месту нахождения объекта и там сумму скажут или по другому как-то? Заранее спасибо.

Налог начнут начислять только после регистрации квартиры в БТИ и соответственно только после получения документов на квартиру.
По идее они должны приносить квитанции с указанной начисленной суммой налога на имущество. Но на деле получается, что не всегда и не всем такие квитанции приходят, поэтому можно самому это контролировать, дабы избежать проблем в будущем.
В нашем доме в первый год такие квитанции принесли, но не всем. Возможно чьи-то потерялись, и моя в том числе. Я просто пошла в налоговую, мне заново выписали квитанцию и я там же оплатила ее. Все данные у них в компьютерах уже были. Они к ним поступают из БТИ.
  • 0

#149
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Я живу в старом доме -таперь того налога ,что приходит в счетах не достаточно?

Да вроде ничего не изменилось. В старых домах обычно налог на имущество включают в общую квитанцию коммунальных платежей.
  • 0

#150
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Я так полагаю от района тоже зависит. Раньше жил в Турксибском районе так там оценку в БТИ делали низкую для недвижки. Сейчас в Медеуском. Цены просто космос по сравнению со старыми...

Так и есть. В зависимости от района (поскольку стоимость жилья во многом зависит и от района) применяются разные коэффициенты при определения стоимости объектов.

Согласно пункта 10 «Правил определения стоимости объектов налогообложения физических лиц», стоимость имущества определяется по формуле:

C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп,
где:
С - стоимость имущества для целей налогообложения, выраженная в тенге;
С б - базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения в тенге;
S - полезная площадь имущества в кв. м;
К физ - коэффициент физического износа;
К функц - коэффициент функционального износа;
К зон - коэффициент зонирования;
К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя.
  • 0

#151
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Скажите, пожалуйста, а за дом построенный на территории дачного массива(назначение садоводство) и введенного в эксплуатацию необходимо платить какие-либо налоги? Ежегодный земельный налог мы платим, а дом теперь зарегистрирован в БТИ - надо что-либо платить? Как рассчитывать, если и адреса нет, не то что какой-то оценочной стоимости?
  • 0

#152
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Скажите, пожалуйста, а за дом построенный на территории дачного массива(назначение садоводство) и введенного в эксплуатацию необходимо платить какие-либо налоги? Ежегодный земельный налог мы платим, а дом теперь зарегистрирован в БТИ - надо что-либо платить? Как рассчитывать, если и адреса нет, не то что какой-то оценочной стоимости?

Если дом зарегистрирован в БТИ, то платить конечно придется. Налог будут расчитывать и начислять в районном Налоговом комитете по месту расположения объекта.
А интересно, как он у вас зарегистрирован, если, как вы говорите, нет адреса? Хотя бы что-то должно же быть указано. Садоводческое общество какое-нибудь, например. План дома же наверняка тоже есть.

Сообщение отредактировал M_a_g_n_o_l_i_a: 26.05.2008, 10:26:07

  • 0

#153
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Ну адрес есть конечно, садоводческое общество, такой-то район, участок такой-то. Но не дома же.... План тоже есть, 215кв м площади с привязкой к границам участка. Вот по поводу налога совсем не понятно как быть. С земельным все просто - едешь в акимат, и там по накатанной схеме платишь копейки какие-то 300-500 тенге в год. Если дом зарегистрирован, то стало быть где-то должен он всплыть с налогами и методика должна быть расчета - но воокруг все положили на это. Вводить дома в эксплуатацию на дачных участках стали только последние годы, а до этого вообще они на бумаге не существовали ни у кого.
  • 0

#154
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вообще, насколько я помню технический паспорт дома или что-то в этом духе идет как приложение к госакту и регистрируется в БТИ... Но является ли он предметом налогообложения? Ведь назначение не ИЖС...
  • 0

#155
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вообще, насколько я помню технический паспорт дома или что-то в этом духе идет как приложение к госакту и регистрируется в БТИ... Но является ли он предметом налогообложения? Ведь назначение не ИЖС...

Все равно является (см. Статью 363 Налогового кодекса РК).

Статья 363. Объект налогообложения

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются принадлежащие им на праве собственности следующие объекты:

1) жилые помещения, дачные строения, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, находящиеся на территории Республики Казахстан;

2) объекты незавершенного строительства, находящиеся на территории Республики Казахстан, - с момента проживания (эксплуатации).
  • 0

#156
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


Я так полагаю от района тоже зависит. Раньше жил в Турксибском районе так там оценку в БТИ делали низкую для недвижки. Сейчас в Медеуском. Цены просто космос по сравнению со старыми...

Так и есть. В зависимости от района (поскольку стоимость жилья во многом зависит и от района) применяются разные коэффициенты при определения стоимости объектов.

Согласно пункта 10 «Правил определения стоимости объектов налогообложения физических лиц», стоимость имущества определяется по формуле:

C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп,
где:
С - стоимость имущества для целей налогообложения, выраженная в тенге;
С б - базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения в тенге;
S - полезная площадь имущества в кв. м;
К физ - коэффициент физического износа;
К функц - коэффициент функционального износа;
К зон - коэффициент зонирования;
К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя.


А посчитать сможете?
вот:
Аксай-4, 3-х комн., 87 кв .м., 2006 г.п.

Сообщение отредактировал Дауке: 26.05.2008, 18:49:41

  • 0

#157
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
А кто знает, я вчера зарегистрировал только что купленную квартиру в БТИ. Кто будет платить за нее налог, бывший хозяин, или я?
  • 0

#158
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Дауке, не зная коэффициента физического и функционального износа, а также коэффициента зонирования и базовую стоимость одного кв. метра жилого помещения, невозможно посчитать правильно налог на имущество. Более того, базовая стоимость одного кв. метра год от года меняется, в зависимости от ситуации на рынке. По идее, в этом году налог должен быть меньше, так как цены упали. Все эти данные поступают в налоговую из БТИ.
  • 0

#159
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

А кто знает, я вчера зарегистрировал только что купленную квартиру в БТИ. Кто будет платить за нее налог, бывший хозяин, или я?

Согласно Ст. 366 Налогового кодекса РК, порядок исчисления и уплаты налога производится следующим образом:
1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе в срок не позднее 1 августа налогового периода.

1-1. Если продолжительность налогового периода составляет менее двенадцати месяцев, налог на имущество, подлежащий уплате, рассчитывается посредством деления суммы налога, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на двенадцать и умножения на количество месяцев реализации права собственности в налоговом периоде.

Таким образом, вам придется платить налог на имущество только за период, начиная с момента регистрации квартиры в БТИ.
  • 0

#160
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Магнолия!!! Большое спасиб за исчерпывающую инфу!!!! :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.