Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1701
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

@Ruslan M, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В этом году мне не пришёл в квитанции Алсеко налог на квартиру и землю. Все соседи получили в июльской квитанции, а я нет. До этого каждый год налог исправно присылали в квитанции. Мне знакомый сказал, может у тебя переплата? Но переплаты нет, всегда точно оплачиваю. Пенсионером за истекший год не стал, инвалидом тоже. Смотрел в личном кабинете налогоплательщика, там нет начислений по налогу на имущество за текущий год. Задолженность по налогам смотрел в разных сервисах - нулевая задолженность. Друзья советуют сходить в налоговую, но сейчас из-за ситуации с этим пресловутым вирусом не хочется стоять где-то в очередях. 

Вопрос такой - в чём может быть причина того, что не прислали налог? Может быть, пришлют в августе? Если его так и не пришлют скажем в августе-сентябре, можно ничего не предпринимать и допустим подождать следующего года? 


  • 0

#1702
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

налог на квартиру и землю

срок уплаты налога до 01 октября.
подождите, может придет.
если нет, то обратитесь в комитет госдоходов (налоговую), того района, где находятся объекты налогооблождения,  для представления выписки по начисленным налогам. 


  • 1

#1703
Aimani Aimani

Aimani Aimani
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер, Руслан! Я конечно прочла но все равно хочу написать свою ситуацию. 24.02.2014г узаконила дом ( купила земельный участок 2012г и построила дом)и продала 30.07.2014г то есть в том же году. Мне пришло уведомление (камеральное) нк 12.06.2020г что мне надо оплатить 10% от суммы продажи в сумме 864000тг. Написала ответ на уведомление что я не имела дохода так как его построила и предъявила акт приемочной комиссии( там сумма сметы 9360000) договор купли прод.зем.участка и и договор куп.прод. дома так больше у меня нет никаких документов. Я понимаю что будет суд и.т.д у меня вопрос какой документ могу еще сдать нк что бы себя защитить? В нк сказали что не примут данный документ что нужна независимая оценка. Прошу помогите!!!
  • 0

#1704
Aimani Aimani

Aimani Aimani
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер, Руслан! Я конечно прочла но все равно хочу написать свою ситуацию. 24.02.2014г узаконила дом ( купила земельный участок 2012г и построила дом)и продала 30.07.2014г то есть в том же году. Мне пришло уведомление (камеральное) нк 12.06.2020г что мне надо оплатить 10% от суммы продажи в сумме 864000тг. Написала ответ на уведомление что я не имела дохода так как его построила и предъявила акт приемочной комиссии( там сумма сметы 9360000) договор купли прод.зем.участка и и договор куп.прод. дома так больше у меня нет никаких документов. Я понимаю что будет суд и.т.д у меня вопрос какой документ могу еще сдать нк что бы себя защитить? В нк сказали что не примут данный документ что нужна независимая оценка. Прошу помогите!!!
  • 0

#1705
Aimani Aimani

Aimani Aimani
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Забыла что Уведомление от 20.08.2019г
  • 0

#1706
Aimani Aimani

Aimani Aimani
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Забыла написать что Уведомление от 20.08.2019г
Так как я узаконила дом то есть не покупала , нет первоначальной суммы, сумма в уведомлении это сумма от продажи дома. Спросила инспектора на счет запроса от бти сказала что нет. Теперь мне самой запросить оценочную стоимость от БТИ ?
  • 0

#1707
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
мне надо оплатить 10% от суммы продажи

на основании чего они начисляют от суммы продажи?

 

Прошу помогите!!!

чем именно необходима помощь? 

 

Мождете обратиться по телефону, который указан у меня в профиле. В личку Вам не могу написать, так как ваш статус ещё недостаточный для отправки личных сообщений.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.07.2020, 12:31:14

  • 1

#1708
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

касательно налогооблажения крестьянского хозяйства.

купить/иметь в собственности участок с целевым крестьянское хозяйство означает открытие ИП?

или можно платить налоги как физ.лицо без ИП?

а если там будут расти деревья и приносить плоды, которые можно потом продать или выращиваться зерновая/сельхозяйственная культура, которые тоже можно продать, тогда надо ИП? или не надо открытие ИП?


  • 0

#1709
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

купить/иметь в собственности участок с целевым крестьянское хозяйство означает открытие ИП?

Зачем? Облагается ведь деятельность, а вернее доход от деятелености, а не вид собственности. Купили КХ, садите для себя яблоки, картошку, делаете зимние запасы, а вот если продажа, то там другое дело.

или можно платить налоги как физ.лицо без ИП?

О каких именно налогах идет речь? На землю по установленным ставкам от формы собственности и вида объекта. Крестьянка в любом случае идет как "коммерческое".

тогда надо ИП? или не надо открытие ИП?

можете открывать ИП, можете не открывать, можете зарегистрировать фермерское хозяйство - налогообложение разное, включая льготы.


  • 2

#1710
ACDelco

ACDelco
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста: имеется квартира, на неё составлен договор дарения 2 года назад. В июне этого года узаконили перепланировку, соответственно произошла перерегистрация в органах юстиции (без смены собственника, поменялся кадастровый номер, общая площадь увеличилась на 0,9 кв.м. за счёт сноса стен и учёта балкона).

Сейчас квартира продаётся, оценщики с ЖССБ говорят, что налоговая может взыскать 10% от сделки, предлагают перерегистрировать задним числом. На сколько они правы? Или это просто развод на доп услуги?


Сообщение отредактировал ACDelco: 28.07.2020, 10:02:26

  • 0

#1711
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На сколько они правы?

Был небольшой период, когда за увеличение площади за счет включения балконов и лоджий облагали как за новую постройку. Потом кто-то написал письмо в Минюст и был ответ, что это неправомерно.
Суть да дело, но внутрення перепланировка не подлежит налогообложению. Вот пристройки со сроком владения менее 1 года да. Внутренние перпланировки нет, включая за счет балконов и лоджий НЕТ.
Срок владения составляет более 1 года и если собственник/-ки являются резидентами РК, то налога НЕТ.


  • 1

#1712
ACDelco

ACDelco
  • Свой человек
  • 501 сообщений

 

На сколько они правы?

Был небольшой период, когда за увеличение площади за счет включения балконов и лоджий облагали как за новую постройку. Потом кто-то написал письмо в Минюст и был ответ, что это неправомерно.
Суть да дело, но внутрення перепланировка не подлежит налогообложению. Вот пристройки со сроком владения менее 1 года да. Внутренние перпланировки нет, включая за счет балконов и лоджий НЕТ.
Срок владения составляет более 1 года и если собственник/-ки являются резидентами РК, то налога НЕТ.

 

 

Спасибо за оперативный ответ, оценщик порекомендовал провести независимую оценку задним числом на момент перерегистрации, чтобы налоговая потом не смогла придраться. А это уже как минимум двойной тариф, вот думаю теперь, стоит ли перестраховаться. 


  • 0

#1713
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

чтобы налоговая потом не смогла придраться

к чему? 


  • 0

#1714
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

оценщик порекомендовал провести независимую оценку задним числом на момент перерегистрации

при дарении рыночная оценка НЕ ПРИНИМАЕТСЯ при любом раскладе (хоть задним, хоть передним, хоть каким числом).


  • 0

#1715
Boba_Aktobe

Boba_Aktobe
  • Гость
  • 22 сообщений
-

Сообщение отредактировал Boba_Aktobe: 11.08.2020, 17:58:27

  • 0

#1716
Boba_Aktobe

Boba_Aktobe
  • Гость
  • 22 сообщений
-

Сообщение отредактировал Boba_Aktobe: 11.08.2020, 17:58:48

  • 0

#1717
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что теперь делать? Разница 8 млн, налог 800к, отец пенсионер

в этой ситуации только платить налог (для надежности ещё раз самстоятельно расчитать налог (цена продажи - кадастровая стоимость)*10%). также можно воспользоваться налоговой амнистией и подать заявление  , чтобы списали начисленную пеню (при условии оплаты суммы основного долга).


  • 0

#1718
Boba_Aktobe

Boba_Aktobe
  • Гость
  • 22 сообщений
[quote name="Ruslan M" post="36269896" timestamp="1595911603"


при дарении рыночная оценка НЕ ПРИНИМАЕТСЯ при любом раскладе (хоть задним, хоть передним, хоть каким числом).[/quote]
Здраствуйте, что теперь делать?? Отцу пенсионеру подарил в прошлом году, через три месяца продали, теперь уведомление пришло разница 8.8 млн
  • 0

#1719
Boba_Aktobe

Boba_Aktobe
  • Гость
  • 22 сообщений

в этой ситуации только платить налог (для надежности ещё раз самстоятельно расчитать налог (цена продажи - кадастровая стоимость)*10%). также можно воспользоваться налоговой амнистией и подать заявление , чтобы списали начисленную пеню (при условии оплаты суммы основного долга).


А если аннулировать договор купли продажи?
То какие последствия???
  • 0

#1720
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А если аннулировать договор купли продажи? То какие последствия???

можно расторгнуть по соглашению сторон. юридически стороны, как говорят, возращаются в первоначальное состояние: одним возвращаются деньги, другим объект недвижимости. и получается дохода нет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.