Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1681
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ну вам смешно со стороны, а у человека судьба в миг разрушилась после потери ног. Ребёнка любит, жалко прям.

Прошу извинить меня за резкое высказывание.Просто больная тема, хоть и много лет прошло, и сын уже взрослый.У меня тогда муженек разъезжал на новом Крузаке из салона, а зарплату указывал копеечную, чтобы мы не разжирели от его алиментов.Я просто отказалась от этой подачки.Уж очень унизительно это было.И очень часто наблюдаю ситуацию, когда мужчины всячески пытаются уменьшить сумму алиментов.Видимо, считая, что деньги пойдут не на ребенка, а на маникюр и тряпки для бывшей жены.

Еще раз, извините! Здоровья и бодрости духа вашему другу! Жизнь не кончается, даже когда происходит такое несчастье.Я это точно знаю)))


  • 1

#1682
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Если продаю квартиру в течении года то будет налог.
Например за 17 купили за 24 продали.с прироста 7ми платить должны 700к тенге (10%) ?
А как платить сразу идти в налоговую ?
Показывать два договора прежний и нынешний?
  • 0

#1683
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

ещё нужно будет сдать 240ую форму.


  • 0

#1684
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А как платить сразу идти в налоговую ? Показывать два договора прежний и нынешний?

Подача декларации до 31 марта года следующего за отчетным. То есть, если продали в 2019, то должны сдать ДО 31 марта 2020 года.

Оплата налога  не позднее 10 апреля в году следующим за отчетным. То есть если продали в 2019, то оплата согласно декларации до 10 апреля 2020 года.

К декларации (Ф240) прилагаете копии договоров (просто копии, а не нотариально заверенные), чтобы подтвердить верность расчетов и не доказывать лишний раз, что не верблюд.

 

Да, и 10% с прироста.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.12.2019, 15:56:10

  • 1

#1685
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Спасибо выручили
  • 0

#1686
КАКТУСЬ

КАКТУСЬ
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Руслан, благодарю за очень развёрнутую консультацию!!! Буду держать в курсе ситуации!


Руслан, добрый день! Отписываюсь по результатам. Все сделала как Вы сказали, в итоге удалось уменьшить ИПН с миллиона до 140 000 тг. - доказала с помощью тех плана, заключения и акта вводу в эксплуатацию, что владела основной площадью 8 лет, а менее Года добавленными 12 квадратами, в итоге налоговая согласилась с этим, также пришлось взять официально кадастровую стоимость жилища на момент продажи. Более того, согласно амнистии по штрафам и пени, по письменному заявлению, пеню платить не пришлось. Но надо быть настойчивее, предоставлять все письменно и быть готовым объяснить расчеты и ответить на все их вопросы. Надеюсь моя ситуация кому-нибудь пригодится как пройденный опыт. Очень благодарю Руслана за подробную консультацию и помощь!
  • 1

#1687
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

Родители-пенсионеры продают квартиру, право собственности на которую они получили в 1994 г. через приватизацию, покупать другую квартиру будут в течение  1-2 мес., прибл. за такую же цену просто в другом  районе. Есть ли база для налогогообложения при такой сделки? Если есть, то в каком размере? Спасибо.


  • 0

#1688
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Родители-пенсионеры продают квартиру, право собственности на которую они получили в 1994 г. через приватизацию, покупать другую квартиру будут в течение  1-2 мес., прибл. за такую же цену просто в другом  районе. Есть ли база для налогогообложения при такой сделки? Если есть, то в каком размере? Спасибо.

нет. пусть получат справки на старую квартиру и сверят с фактическими данными по техпаспорту, договору приватизации. В базе госорганов - бардак полнейший. 


  • 0

#1689
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Есть ли база для налогогообложения при такой сделки?

При сроке владения более одного года для резидентов РК  реализация квартиры не облагается налогом.

При покупке квартиры нет налогообложения.


  • 1

#1690
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Добрый день.

 

По патенту сдаю квартиру, а так же коммерческую недвижимость.

 

Налог на квартиру приходит в квитанции. А вот на ком. недвижимость в квитанциях не увидел.

 

Вопросы:

 

Где можно увидеть сумму налога?

 

Какой крайний срок уплаты?

 

Как рассчитывается ставка?

 

Нужно ли заполнять какую-либо форму в личном кабинете налогоплательщика? 

 

Знающие, подскажите пожалуйста. Буду очень признателен. 


Сообщение отредактировал infrmark: 17.02.2020, 20:17:26

  • 0

#1691
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Вопросы:

 

Где можно увидеть сумму налога?

 

Какой крайний срок уплаты?

 

Как рассчитывается ставка?

 

Нужно ли заполнять какую-либо форму в личном кабинете налогоплательщика? 

 

Знающие, подскажите пожалуйста. Буду очень признателен. 

 

Может кому пригодится.

Ответы:

 

1. Сумму налога нигде не отображается, по аналогии налога на жилую квартиру. Там все приходит в квитанции.

 

2. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, уплачивают налог на имущество не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Декларация по налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом

НК РК Статья 525. Налоговая отчетность 

 

3. Налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе (например: к сумме договора "купли продажи") исчисляют следующие плательщики: 1) индивидуальные предприниматели

 

4. В личном кабинете налогоплательщика заполняется форма 700 (декларация) не позднее 31 марта 


  • 0

#1692
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Был в налоговой, сказали, что у них нет кадастровой стоимости помещения и рекомендовали платить налог с цены договора покупки офиса, а тогда выходит бешеный налог, как быть? Где раздобыть эту кадастровую стоимость? 


  • 0

#1693
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Где раздобыть эту кадастровую стоимость? 

А зачем кадастровая стоимость на коммерческую недвижимость?

Налог платится со среднегодовой балансовой стоимости.  Рыночная стоимость указана в стоимости приобретения (например в договоре купле-продажи), а при её отсутствии (например офис сами построили или кто-то подарил, или перешло по наследству) делается оценка (независимый оценщик) по состоянию на начало налогового периода (то есть на 1-е января), либо на дату приобретения объекта недвижимости.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.03.2020, 17:49:22

  • 1

#1694
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тогда выходит бешеный налог, как быть?

Так все и платят в соответствии с налоговым кодексом 


  • 1

#1695
pepsicrasy

pepsicrasy
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день! У меня умер папа, оставив мне в наследство старенький дом в селе. Я гражданка России и постоянно находиться на территории Казахстана не имею возможности - только 3 месяца в течение полугода. Поэтому оформила доверенность на знакомого человека - гражданина РК на ведение наследственного дела и продажу дома. По поводу налога - поняла так, чтобы минимизировать его или вообще свести к нулю - надо перед продажей заказать оценку рыночной стоимости дома в специальной оценочной компании, чтобы она не оказалась ниже продажной стоимости. Но здесь у нас провинция и ближайшая компания находится в Шымкенте - это более 250 км от нас. Вопрос: если взять в БТИ справку о кадастровой стоимости дома и в договоре купли- продажи указать такую же сумму или даже чуть меньше, получится избежать налога? Спасибо.
  • 0

#1696
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос: если взять в БТИ справку о кадастровой стоимости дома и в договоре купли- продажи указать такую же сумму или даже чуть меньше, получится избежать налога? Спасибо.

Налог платится с положительного прироста стотимости.

Конкретно в Вашем случае налог может рассчитываться по 2-м вариантам:

1) Разница (положительная) между ценой продажи и кадастровой стоимостью на 1 января в году, в котором произошла сделка. Эта разница облагается по ставке 15% для нерезидентов РК.

2) Разница (положительная) между ценой продажи и рыночной оценочной стоимостью (оценка должна быть произведена ретроспективная, то есть на дату регистрации права собственности по наследству). Эта разница облагается по ставке 15% для нерезидентов РК.

 

Данные по кадастровому учету как правило ниже, чем рыночная. Поэтому с целью уменьшить налог или вовсе не платить, заказывают рыночную оценку.

 

Что касается вопроса, если перефразировать: хочу уменьшить сумму по договору купли-продажи, чтобы избежать налога, можно?

1) Это нарушение законодательства

2) Это мнимая сделка, которую можно признать недействительной.

3) Это риски для покупателя, так как при расторжении сделки он может рассчитывать на возврат суммы только той, что указано в договоре. А оно ему это надо?


  • 0

#1697
pepsicrasy

pepsicrasy
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Руслан, спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! Тогда наверно не буду заказывать рыночную оценку, так как не знаю - стоит ли "овчинка выделки", ведь даже хорошие дома у нас здесь в глубинке покупаются совсем недорого, а уж мой старенький домик тем более стоит немного? Заплачу тогда 15% от разницы кадастровой и продажной стоимости - это надо идти платить в налоговую сразу после продажи или как это делается? Какой может быть кадастровая стоимость дома хоть приблизительно и может ли она равняться нулю? Общая площадь дома 57 кВ.м, жилая 46 кВ.м, на земельном участке 0,18 гектар. Дом не покупался, папа получил его по договору приватизации в 93 году. Или в любом случае мне выгодней заказать оценку рыночной стоимости с учётом всех расходов, связанных с её получением? Что то не могу сообразить(
  • 0

#1698
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Заплачу тогда 15% от разницы кадастровой и продажной стоимости - это надо идти платить в налоговую сразу после продажи или как это делается?

Если продаете в 2020 году, то надо подать декларацию по доходам до 31 марта 2021 года, а уплатить налог до 10 апреля 2021 года. 

 

Какой может быть кадастровая стоимость дома хоть приблизительно и может ли она равняться нулю?

Общая кадастровая там состоит из стоимости  строения зарегистрированного и земельного участка. Не могу сказать сколько даже приблизительно. 


  • 0

#1699
pepsicrasy

pepsicrasy
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Спасибо большое за ценную информацию, Руслан. Если можно пожалуйста ещё поясните: если заплачу в Казахстане эти 15% налога, то в России уже не должна платить налог от продажи - ведь между РФ и РК есть соглашение об избежании двойного налогообложения?
  • 0

#1700
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

РФ и РК есть соглашение об избежании двойного налогообложения?

есть, Называется Конвенция..... Я тут выкладывал ни раз. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.