Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1741
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А одаряемый может её сразу продать?

Да, конечно. Но тогда уже будет налог, если менее 1 года. Налог = (сумма продажи - кадастровая)*10%


  • 0

#1742
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Но тогда уже будет налог, если менее 1 года. Налог = (сумма продажи - кадастровая)*10%
Спасибо.  
  • 0

#1743
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений
Можно вопрос немного не по теме. Мама знакомой (оба россияне) хотят купить квартиру в Казахстане. Знакомая говорит, что для этого нужно ВНЖ. Это действительно так? Или можно купить квартиру, не являясь гражданином?
  • 0

#1744
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Знакомая говорит, что для этого нужно ВНЖ. Это действительно так? Или можно купить квартиру, не являясь гражданином?

Знакомая совершенно права. Иностранные граждане, не имеющие статуса налогового резидента, не могут совершить покупку квартиры в Казахстане.

Скрытый текст

 

Это ограничение для физических лиц. Кстати жилой дом иностранец может купить и оформить на себя по Земельному Кодексу и таких ограничений, как для квартир нет. 
Также квартиру можно оформить на юридическое лицо с иностранным участием. Но это свои заморочки.


  • 0

#1745
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

акт рыночной оценки нужно отнести в налоговую?

акт, а вернее отчет о рыночной оценке прилагается при подачи декларации по ИПН не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
Ой а можно поподробнее? Если я получила в наследство квартиру, года не прошло. Сделала оценку, там написано 20 млн. И продам за 20 млн. Мне нужно что то в налоговую нести? Если да то до марта 2022 года? Если я приду в налоговую они мне скажут что делать и как заполнять? Или нужно самому дома заполнить и принести?
  • 0

#1746
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Подскажите пожалуйста через какой банк лучше оформить перевод за недвижимость? Условия: Вторичка, покупка/продажа напрямую от хозяина. Без участия средств ЕНПФ.

Давно не было подобных сделок, бегать с налом от покупателя как-то не очень хотелось бы. 

Заранее благодарю за советы. Спасибо.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 05.02.2021, 22:29:47

  • 0

#1747
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

бегать с налом от покупателя как-то не очень хотелось бы. 

А зачем бегать с налом? Можно просто, чтобы покупатель привез деньги в банк продавца и положить на расчетный счет. Либо снять в кассе банка покупателя и тут же в банке положить на свой счет (если счета нет, то открыть). Эти схемы без комиссии за перевод получается. 


  • 2

#1748
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подскажите пожалуйста через какой банк лучше оформить перевод за недвижимость? Условия: Вторичка, покупка/продажа напрямую от хозяина. Без участия средств ЕНПФ.

Давно не было подобных сделок, бегать с налом от покупателя как-то не очень хотелось бы. 

Заранее благодарю за советы. Спасибо.

 

если кто-то готов купить и я готов продать, то я с покупателем прихожу в банк (любой, у меня почти везде есть счета). Говорим менеджеру, чтоб с депозита моего корреспондента переложили на мой депозит. Делаются две бумажки, ставятся подписи и мы расходимся довольные


  • 1

#1749
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
чтоб с депозита моего корреспондента переложили на мой депозит.

Есть один момент, даже если депозит краткосрочный, то взымается комиссия 0,75-0,95% при досрочном снятии /переводе (например по КАСПИ минималка 15 дней). А если продавцу надо срочно наличные или оплатить другую покупку, то доп.расходы по комиссии, когда уже будет снимать. Только на прошлой неделе об этом предупреждал клиентов заранее, но потом спохватились, когда уже сделку оформили. Итог: - 190 тысяч примерно. Говорит: чО-то забыли и не подумали...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.02.2021, 21:15:39

  • 1

#1750
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

положить на расчетный счет. Либо снять в кассе банка покупателя и тут же в банке положить на свой счет (если счета нет, то открыть). Эти схемы без комиссии за перевод получается.

с расчетных счетов (не депозитный) тоже бывает снятие с комиссией.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 06.02.2021, 22:03:56

  • 0

#1751
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

чтоб с депозита моего корреспондента переложили на мой депозит.

Есть один момент, даже если депозит краткосрочный, то взымается комиссия 0,75-0,95% при досрочном снятии /переводе (например по КАСПИ минималка 15 дней). А если продавцу надо срочно наличные или оплатить другую покупку, то доп.расходы по комиссии, когда уже будет снимать. Только на прошлой неделе об этом предупреждал клиентов заранее, но потом спохватились, когда уже сделку оформили. Итог: - 190 тысяч примерно. Говорит: чО-то забыли и не подумали...

 

 

Конечно есть. Только если не читать тарифы банков, то Вы будете платить им комиссии. Если же читать, то платить не будете. 

Каспи - не банк. Это крупная, но микрокредитная организация. И там все основано на копеечных переводах, платежах и кредитах. Именно на копеечных. 

Надо брать банк. А там, если в приложении с депозита сделать перевод на карту или текущий счет, то нет комиссий, обычно. И по фиг сколько деньги лежали на депозите. 

И не надо тут приводить в примеры сберегательные депозиты или всякую экзотику типа ЖССБ. Там да, там и комиссии и штрафы и фигня всякая. 

Депозит должен быть не кратко и не длинно срочный. А обычный гибкий депозит с правом снятия и пополнения. 

 

Ну а так... Статистика говорит о более чем 82% людей, платящих комиссии там, где платить не обязательно, где можно не платить. Тем банки и живут. Не пополняйте ряды лохов. 

 

 

P.S. Забудьте слово "перевод". Навсегда. Никогда не используйте его в банках. Человек, произносящий слово "перевод" в банке, автоматически наклеивает себе на лоб крупные буквы "ЛОХ, доите меня сколько сможете". 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 06.02.2021, 22:32:43

  • -3

#1752
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Только если не читать тарифы банков, то Вы будете платить им комиссии.

Лучше укажите конкретные банки, где можно осуществлять крупные переводы без комиссий (положил и тут же снял-перевёл и/или обналичил) для обеих сторон.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.02.2021, 11:45:04

  • 2

#1753
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Только если не читать тарифы банков, то Вы будете платить им комиссии.

Лучше укажите конкретные банки, где можно осуществлять крупные переводы без комиссий (положил и тут же снял-перевёл и/или обналичил) для обеих сторон.

 

 

я даже не знаю, в каких банках это не так. 

Главное, постараться хотя бы самому себе объяснить, зачем нужен обнал. 

 

Операция -"положил и тут же снял" по-моему совсем не имеет никакого экономического смысла. Живете наличкой, так и оперируйте наличкой, не приплетая внутрь операций банк. Чтоб не платить ему комиссии


  • -3

#1754
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я даже не знаю, в каких банках это не так. 

Для примера:

Скрытый текст
 

 

А что касается того зачем наличные, то вопрос не ко мне. Многие просто не доверяют банковской системе, где по внесудебному решению деньги могут заблокировать, удержать и т.д.


  • 0

#1755
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я даже не знаю, в каких банках это не так. 

Для примера:

Скрытый текст
 

 

А что касается того зачем наличные, то вопрос не ко мне. Многие просто не доверяют банковской системе, где по внесудебному решению деньги могут заблокировать, удержать и т.д.

 

 

Замечательная выдержка из тарифов. Показательная.

Написано, что при переводе в банкомате или отделении возбмут комиссию. Так переведите в хоумбанке. Там комиссию не возьмут

Написано, что с карты на карту другого банка возьмут комиссию. Это так. Иногда. И комиссия будет 150 тенге. А если делать сервисом другого банка, то не возьмут. 

И т.д.

Учитесь читать тарифы банка.

есть четыре способа перевода с карты 1) в отделении, 2) в банкомате, 3) в хоумбанке, 4) сервисом другого банка. 

В тарифах описаны комиссии при первых двух способах. 

И что мы имеем? остаются способы 3 и 4 . 

 

оставим в покое недоверчивых скрывающихся от государства и банков людей. Пусть обналичивают. Их недоверие (обоснованное или нет) стоит денег. И они будут платить. 


  • 0

#1756
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

есть четыре способа перевода с карты 1) в отделении, 2) в банкомате, 3) в хоумбанке, 4) сервисом другого банка. 
Способы 3 и 4 удобны, но там есть ограничения на сумму между клиентами. Стоимость квартиры не перегнать такими переводами.

 

Забудьте слово "перевод". Навсегда. Никогда не используйте его в банках. Человек, произносящий слово "перевод" в банке, автоматически наклеивает себе на лоб крупные буквы "ЛОХ, доите меня сколько сможете". 
Подскажите бескомиссионный способ передачи денег за сделку купли-продажи недвижимости? Кроме как используя депозитный счет не нашел способа.
  • 0

#1757
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

есть четыре способа перевода с карты 1) в отделении, 2) в банкомате, 3) в хоумбанке, 4) сервисом другого банка. 
Способы 3 и 4 удобны, но там есть ограничения на сумму между клиентами. Стоимость квартиры не перегнать такими переводами.

 

 

 

Забудьте слово "перевод". Навсегда. Никогда не используйте его в банках. Человек, произносящий слово "перевод" в банке, автоматически наклеивает себе на лоб крупные буквы "ЛОХ, доите меня сколько сможете". 
Подскажите бескомиссионный способ передачи денег за сделку купли-продажи недвижимости? Кроме как используя депозитный счет не нашел способа.

 

 

С текущего счета пары-тройки банков можно перевести на любой счет в другом банке бесплатно либо с комиссией типа 50-250 тенге. 

Способом 3 и 4 почти без напряга можно перегнать до 20 миллионов в сутки, если чуть-чуть подумать и за день подготовиться. Хотя, если речь о ежедневных перегонах от 20 и выше, тогда да, есть ограничения. 

 

Как используя депозитный счет перегнать стоимость квартиры, я не знаю. Вы знаете больше меня. 


  • 0

#1758
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

оставим в покое недоверчивых скрывающихся от государства и банков людей

 у меня у клиента инвалида 2-й группы по зрению заблокировали счета...по подозрению в терроризме. Он свою продал, потом перевел деньги в РФ, что-то там не получилось и вернулся 

сделка сорвалась, задаток сгорел. 

А читать то все умеем, но не сильно это помогает, чтобы заставить банки бесплатно работать)))

В сделке участвуют как минимум две стороны, а в цепочке сделок и того больше. И не факт, что заставишь всех, например всё в одном банке делать.
Теория это одно, а практика это другое)))


  • 0

#1759
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

оставим в покое недоверчивых скрывающихся от государства и банков людей

 у меня у клиента инвалида 2-й группы по зрению заблокировали счета...по подозрению в терроризме. Он свою продал, потом перевел деньги в РФ, что-то там не получилось и вернулся 

сделка сорвалась, задаток сгорел. 

А читать то все умеем, но не сильно это помогает, чтобы заставить банки бесплатно работать)))

В сделке участвуют как минимум две стороны, а в цепочке сделок и того больше. И не факт, что заставишь всех, например всё в одном банке делать.
Теория это одно, а практика это другое)))

 

 

Да, практика другое. Но все банки почти, за исключением пары-тройки отщепенцев, позволяют своим клиентам делать очень много вещей бесплатно. В том числе и межбанковские переводы. 

Никого не надо заставлять что-то делать. Вполне достаточно выполнять правила и условия банков и откроется много интересных вариантов. 

Не надо меня пугать количеством сторон и трансграничными операциями. Все это я делал не один раз, и в принципе находил варианты работы с бесплатными, либо очень маленькими комиссиями. 

Заблокировать счета могут в любой момент в любой стране. Так же примерно, как дать по башке перевозящему наличку. Причем второе гораздо более вероятно, с гораздо менее прогнозируемым исходом по здоровью, и почти гарантированным невозвратом денег. 


  • -1

#1760
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но все банки почти, за исключением пары-тройки отщепенцев, позволяют своим клиентам делать очень много вещей бесплатно. В том числе и межбанковские переводы. 

Давайте придём к конкретному примеру из условий задачи, чтобы кроме "виденья" была видна "практика"))):
покупатель депозит в Народном, продавец депозит в Сбере (20% от предстоящей сделки для покупки), продавец после продажи должен совершить сделку у кого счет в Каспи. Как им без комиссий совершить платежи. Прим.: 2 сделки планируют в течение 2-х дней.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.