Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#101
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

1-1,5 года на оформление документов - это скорее норма чем исключение в Астане. Скажите, как при выборе застройщика вы догадываетесь о том, что могут возникнуть такие проблемы через несколько лет? В данном случае это была довольно солидная компания...

Не знаю.
В астане мне сам дом задержали на 1.5 года.
Зато документы на квартиру за 2 недели оформил, включая БТИ
Парковки правда долго оформлял, но там еще земля, а это всегда долго и в Астане, и в Алматы
  • 0

#102
Daraboz

Daraboz
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Говорят что налог от продажи недвижемости (участка земли) составляет 10% от суммы сделки, насколько это верно, подтвердите или укажите плз официальный закон об этом
  • 0

#103
dauber

dauber
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
В зависимости от того кто продает (физ или юр лицо), использовалось - не использовалось в предпринимательской деятельности, срок владения.
Если Вы физ.лицо, не использовали землю в предпринимательской деятельности, и она у Вас на праве собственности более года, то налога не будет. Если менее года, то 10 процентов от разницы между покупной и продажной ценой. После нового года скорее всего срок увеличат до 3 лет.
Более подробно читайте Налоговый кодекс.
  • 0

#104
TLC

TLC
  • Свой человек
  • 657 сообщений
все верно. налог 10% по НК.
но есть возможность не платить.
только для крупных сумм.
все легально...
  • 0

#105
UhtyUhty

UhtyUhty
  • Гость
  • 15 сообщений
Кто-нибудь слышал, что планируется вести или увеличить налог при перпродаже квартиры в течение 3 лет после приобретения?
Когда? Какой процент?
  • 0

#106
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
А что про НДС при продаже дома по квартирно??? Если дом продается целиком со всеми квартирами то НДС нету.

По моему тупость и бред
  • 0

#107
30

30
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Кто-нибудь слышал, что планируется вести или увеличить налог при перпродаже квартиры в течение 3 лет после приобретения?
Когда? Какой процент?

короче не знаю как насчет планируется, а полгода назад было так хату купил, а затем продал раньше чем через год- отдай гос-ву 10% с навара, сам под него чуть не попал, в последний момент, покупатель- нехилый чинуша решил купить в кредит , а договоре указать цену по которой я сам покупал. и ему хорошо- по документам хата у него совсем недорогая и самое главное мне налог в 50 штук платить не надо
  • 0

#108
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Один год отсчитывается с момента заключения договора долевого участия или с момента получения документов из БТИ?

Сообщение отредактировал Air: 13.11.2007, 09:01:11

  • 0

#109
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Заплатил налоги - спи спокойно. :laugh:
А налог то огромный, бусть я буду спать беспокойно но на денежках. :laugh:
Бу-га-га
:smoke:
  • 0

#110
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Один год отсчитывается с момента заключения договора долевого участия или с момента получения документов из БТИ?

С момента регистрации в БТИ.
  • 0

#111
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


зарегистрируйте ТОО внесите землю в УК продайте ТОО НДС нет на всех этапах

У меня обратная схема, мож кто что посоветует?
Есть юр. лицо на нем недвижимость и земля, купленные в 1996 г. по тем ценам. переоценка проводилась в 2002 г., тоже смешная сумма. Сейчас есть желание продать, но налоги... 30% с разницы... Предлагаю схему продажи с ТОО, но не всех это устраивает, опасаются возможных подводных камней, которые никакой аудит не обнаружит. Все чисто, но откуда это знать достоверно покупателю. К тому же при этой схеме нельзя оформить кредит под залог (Сумма кредита должна равняться реальной стоимости, а здесь опять корпоративный налог с юр.лица). Если платить налом, то сумма немалая не все тянут.
Думал оформить на физика, а потом уж..., но год ждать не хочется, придется вероятно на 10% раскошеливаться.
Есть еще варианты? Подскажите люди добрые! :smoke:

***Как сказал один герой из кинофильма - нет неразрешимых ситуаций - есть неприятные решения). Подсказываю - корпоративный налог не платится, есл и на конторе нет прибыли. Куда ее деть - решать вам)
  • 0

#112
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А что про НДС при продаже дома по квартирно??? Если дом продается целиком со всеми квартирами то НДС нету.

По моему тупость и бред

***Почему тупость и бред? Квартиры - такой же товар))).
Но дело не в этом. Освобождение от НДС дома целиком было сделано для того, чтобы якобы поощрить строителей. С другой стороны, если покупатель юрик, то ему это совершенно не выгодно, так как он теряет 14%. Таким образом, выгодно обоюдно это может быть только в одном случае - если продавец юрик, а покупатель - физик. Но ведь все покупатели целых домов не могут быть физиками....
Глупость (тупость и бред) (с).

Более того, если сфера деятельности компании - только строительство (если весь оборот по реализации не облагается НДС), то ведь он покупает стройматериалы, по которым НДС идет в зачет. Куда он его девает в таком случае?)
  • 0

#113
ShamanVW

ShamanVW
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Привет форумчане! Доброго времени суток!
У меня тут такое дело...
Я купил в 2004 году квартиру. Не прошло 1 года- я ее продал.
Узнал недавно, что оказывается я должен был заплатить 10%
налог с прибыли.
Кто точно знает какую-нибудь информацию?
Помимо налога что я еще должен заплатить?
Какие мне грозят штрафы?

Может быть кто то попал тажке как я и уже проплатил все?
Поделитесь пожалуйста информацией.

А то я уже неделю уснуть не могу.
Хожу в налоговую всю неделю, а они мне там внятно ничего
не могут объяснить.
  • 0

#114
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Ничего не должны платить. Данная норма вводится с 1 января 2008 г.
Спите спокойно. :)

Сообщение отредактировал eugene_bis: 04.12.2007, 00:32:56

  • 0

#115
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Привет форумчане! Доброго времени суток!
У меня тут такое дело...
Я купил в 2004 году квартиру. Не прошло 1 года- я ее продал.
Узнал недавно, что оказывается я должен был заплатить 10%
налог с прибыли.
Кто точно знает какую-нибудь информацию?
Помимо налога что я еще должен заплатить?
Какие мне грозят штрафы?

Может быть кто то попал тажке как я и уже проплатил все?
Поделитесь пожалуйста информацией.

А то я уже неделю уснуть не могу.
Хожу в налоговую всю неделю, а они мне там внятно ничего
не могут объяснить.

Подобные вопросы уже обсуждались. Гляньте здесь http://vse.kz/index....pic=106879&st=0
  • 0

#116
axell

axell
  • Постоялец
  • 370 сообщений
В 2002 году мои друзья продали 2-шку в микрах через полгода после покупки. Им срочно нужны были деньги.
Прошло 8 лет после всего этого, но тут появляется представитель Налогового комитета, обвиняет их в незаконном предпринимательстве и требует заплатить 60 000 тенге (30 000 сам налог и 30 000 пеня).

Люди, объясните имеет ли НК такое право?
Насколько это законно? :bow:
  • 0

#117
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
1.бегом к юристу-уточните, когда был издан закон (точно знаю, что есть, срок владения квартирой должен быть год-борьба с перекупщиками по-назиковски) 2.им ещё повезло-цены тогда были ниже
  • 0

#118
axell

axell
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Спасибо!
Закон вродеть в 2003 приняли...
  • 0

#119
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
странная арифметика выходит..... получается на дворе 2010 год... или за меньший срок все же насчитали
  • 0

#120
sv1979

sv1979
  • Частый гость
  • 50 сообщений
У меня такая ситуация. Я купил квартиру на стадии котлована.Договор долевого участия. В ипотеку. Через год дом построили и сдали. Еще через 4 месяца я погасил ипотеку и продал квартиру. Был ли факт незаконного предпринимательства? Кто ориентируется в вопросе, ответьте пожалуйста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.