Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1101
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста.

Хочу купить квартиру в России. Какие меня ждут сюрпризы как не резидента?

При покупке никаких. Вот при продаже там налог может достигать до 30% с прироста при определенных условиях.


  • 0

#1102
Е́жи и Петру́ччо

Е́жи и Петру́ччо
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Подскажите пожалуйста.

Хочу купить квартиру в России. Какие меня ждут сюрпризы как не резидента?

При покупке никаких. Вот при продаже там налог может достигать до 30% с прироста при определенных условиях.

 

Те не от стоимости? а как определяется этот прирост? и если его не будет?


  • 0

#1103
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Те не от стоимости?

Если на тот момент станете резидентом РФ или статус будет резидента, то с прироста. Если также и останетесь не резидентом или утратите признаки резидента, то с общей стоимости.


  • 0

#1104
Е́жи и Петру́ччо

Е́жи и Петру́ччо
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Те не от стоимости?

Если на тот момент станете резидентом РФ или статус будет резидента, то с прироста. Если также и останетесь не резидентом или утратите признаки резидента, то с общей стоимости.

 

спасибо, большое


  • 0

#1105
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Если на тот момент станете резидентом РФ или статус будет резидента, то с прироста. Если также и останетесь не резидентом или утратите признаки резидента, то с общей стоимости.

 

Интересно, т. е. получается, что если купил кв-ру в РФ как нерезидент, даже если потом стал резидентом, все равно попадаешь на налог с прироста при продаже?

Или это только если в течение года продажа?


  • 0

#1106
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Интересно

Там есть нюансы по определению резидентсва (это не только наличие паспорта), а также нахождение в течении не менее 183 дней на территории РФ и прочие моменты.

Кроме того для нерезидентов налог с дохода, а не с прироста. Нерезиденты не имеют права на вычеты. Срок владения роли не играет. Для резидентов налог с прироста, есть вычеты, а также освобождение при сроке владения более 3-х лет.

 

Да, и ставка для нерезидентов 30% от стоимости продажи, а для резидентов 13% от прироста плюс возможность вычетов.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.08.2016, 14:50:25

  • 1

#1107
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

 

 

какие документы брать?

техпаспорт на дом, госакт, правоустанавливающий (акт ввода), удостоверение личности

 

 

 

 

Спасибо, ещё вопрос.

Первый раз буду платить за дом.

Как рассчитывается я вроде понял.

Но как узнать оценочную стоимость дома, все документы пересмотрел нечего не нашел.


Сообщение отредактировал musta: 24.08.2016, 22:48:16

  • 0

#1108
Armanik

Armanik
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Armanik сказал(а) 22 Авг 2016 - 00:38:snapback.png

Может ли считаться незавершенным строительством ЖК который сдан в эксплуатацию

Объект который не завершен не может быть принят в эксплуатацию.

 

Руслан по логике конечно незавершенный объект не должен быть принят в эксплуатацию, но существует в налоговом кодексе не совсем понятная статья 405 и понятная 577 по которой налоговики и обязывают жителей ЖК самим регистрировать свои квартиры

Статья 405. Объект налогообложения       Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные  постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, а также объекты незавершенного строительства со дня проживания, эксплуатации (далее – с момента эксплуатации).

 

Статья 577. Постановка на регистрационный учет                   по месту нахождения объектов налогообложения                   и (или) объектов, связанных с                   налогообложением
 

2. По объекту незавершенного строительства, являющемуся объектом налогообложения в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса, физическое лицо обязано представить налоговое заявление для постановки на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения или по месту жительства в течение десяти рабочих дней со дня проживания, эксплуатации. 

 

Но если объект не является незавершенкой, то налоговая сама обязана получать эти сведения в соотвествии с той же статьей 577

 

1. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет на основании сведений уполномоченных государственных органов, осуществляющих учет, регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в соответствии со статьей 583 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой. 

Источник: https://zakon.uchet.kz/view/23380/
© Норматив.kz (http://uchet.kz)




Что здесь подразумевается под незавершенкой и эксплуатацией не понятно?

 

Armanik сказал(а) 22 Авг 2016 - 00:38:

snapback.png

хотя это совершенно другие дома и пятна

Тут вопрос в том, как подавалась документация и было ли предусмотрено поэтапная сдача в эксплуатацию. Если нет, то должны быть готовы все объекты проекта.

 

Певоначальный застройщик оказался несостоятельным и разные очереди достраивались и достраиваются другими застройщиками. Сдача и происходит поэтапно, т.е. дома вводятся в эксплуатацию (принимаются госкомиссией и регистрируются в БТИ и Минюсте) по мере сдачи.

 

Armanik сказал(а) 22 Авг 2016 - 00:38:snapback.png

Они хотят повесить на жильцов регистрацию в налоговых органах своих квартир

Непонятно. С Ваших слов получается, что с одной стороны налоговая говорит о том, что объект является незавершенкой и не может быть зарегистрирован, а с другой стороны заставляет зарегистрировать. Как так? Это первое. Следующее: что все-таки сказано в договоре между застройщиком и покупателем на этот счет?

 
Налоговая как раз говорит, что ваш дом это незавершенка и в соответствии со статьей 405 зарегестрируйте его, пожалуйста, сами, а не через соответствующие гос структуры. В договоре обязательства регестрировать квартиры в налоговой не оговариваются.

Сообщение отредактировал Armanik: 25.08.2016, 01:36:22

  • 0

#1109
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Налоговая как раз говорит, что ваш дом это незавершенка и в соответствии со статьей 405 зарегестрируйте его, пожалуйста, сами

Бред. Пусть налоговая объяснит, как это сделать на практике хотя бы. 405 и 577 применяется для частных домов. И то эту норму стали применять сравнительно недавно.

Представьте, что есть застройщик у которого есть проект, разрешение на строительство и т.д. Он и должен вводить в эксплуатацию дом. Никто из жильцов не может пойти и зарегистрировать свою квартиру пока дом не сдан в эксплуатацию. Никто...

Позиция налоговой понятна, что они хотят просто обложить налогом на основании 405. Эта одна извилина, которая работает. Но это физически не возможно.

Надо писать в надзорный орган. Аналогичную ерунду они придумали, когда заставляли людей платить налог при продаже квартиры с прироста стоимости, кто обновил технический паспорт и площадь балконов и лоджий была включена в общую. Хотя срок владения самой квартирой был более 1 года.

 

Дополнительный момент. Пусть налоговая доказывает, что будущий собственник проживает в этой квартире по каждому отдельному случаю (т.е. доказательство каждого жильца). Надо судиться. Я так думая, что по ЖК пришла "великолепная" мысля кому-то из районного комитета. Вот теперь и роют.


  • 0

#1110
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но как узнать оценочную стоимость дома

В налоговой


  • 0

#1111
Armanik

Armanik
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

 

Налоговая как раз говорит, что ваш дом это незавершенка и в соответствии со статьей 405 зарегестрируйте его, пожалуйста, сами

Бред. Пусть налоговая объяснит, как это сделать на практике хотя бы. 405 и 577 применяется для частных домов. И то эту норму стали применять сравнительно недавно.

Представьте, что есть застройщик у которого есть проект, разрешение на строительство и т.д. Он и должен вводить в эксплуатацию дом. Никто из жильцов не может пойти и зарегистрировать свою квартиру пока дом не сдан в эксплуатацию. Никто...

Позиция налоговой понятна, что они хотят просто обложить налогом на основании 405. Эта одна извилина, которая работает. Но это физически не возможно.

Надо писать в надзорный орган. Аналогичную ерунду они придумали, когда заставляли людей платить налог при продаже квартиры с прироста стоимости, кто обновил технический паспорт и площадь балконов и лоджий была включена в общую. Хотя срок владения самой квартирой был более 1 года.

 

Дополнительный момент. Пусть налоговая доказывает, что будущий собственник проживает в этой квартире по каждому отдельному случаю (т.е. доказательство каждого жильца). Надо судиться. Я так думая, что по ЖК пришла "великолепная" мысля кому-то из районного комитета. Вот теперь и роют.

 

Руслан,

 

Дело в том, что наш дом в ЖК сдан в эксплуатацию (другие дома пока не сданы) и мы в нем проживаем и доказывать это налоговой не надо. Сейчас налоговая хочет, чтоб проживающие жители сами ставили свои квартиры на учет, т.к. это обязанность жителей в случае незавершенки, о чем повесили объявления на подъездах основываясь на ст. 405  и соответсвенно налог будет больше как на незавершенку. У меня не особо есть время бегать за ними и я считаю, что раз дом сдан в эксплуатацию, то налоговая может получить эти данные из Минюста и это уже их обязанность на основании ст. 577.

 

Вообще где и как можно заплатить налог на недвижимость? По старой квартире мне налог приходил или в виде отдельной квитанции или включенным в коммунальную квитанцию. Возможно ли это увидеть в кабинете egov?


Сообщение отредактировал Armanik: 26.08.2016, 22:17:02

  • 0

#1112
rain_heart

rain_heart
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос. 

на днях я получил участок по решению, от акимата, бесплатно. Хочу теперь его продать. Буду ли платить налог от всей суммы сделки? 


  • 0

#1113
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Добрый день. три наследника вступили в наследство , двое из них продают свои доли третьему через куплю продажу. Время вступления в наследство и продажа долей- менее года. Узнавали у нотариуса. Она сказала налоговики сами когда будут составлять отчеты в конце года  пришлют налог который нужно будет оплатить. Т есть если мы сами не делаем оценку участка   налоговики сами ее расчитывают изсходя из формулы - (цена реализации- кадастровая )*10%. Вопросы

1.  стоимость реализации можно и поменьше указать?

2. Сильно отличаются кадастровая стоимость участка и если делать оценочную стоимость (за оценку тоже платить около 35 т) Есть ли смысл ее делать вообюще или не заморачиваться и пусть налоговики сами считают а потом просто  оплатить налог который они пришлют?

Спасибо


  • 0

#1114
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Вопрос Руслану.

 

Руслан, я где-то слышал, что осенью должны принять новый налоговый кодекс и что скорее всего будет с начала 2017 года, оплата 10% налога от прироста стоимости при продаже. 

Если у Вас инфо по этому поводу?  Сейчас те, кто владеют недвижимостью менее года, платят налог от прироста? 

 

Сейчас в разделе фактах-сделках затишье, как Вы думаете, рынок замер? Если движение есть, то движение на спад или рост по сравнению с весной и летом. 

 

Анекдот

 

Риелторская компания повесила перетяжку с рекламой новостройки.

 

Через некоторое время директор набирает секретаршу и спрашивает: Ну что, сколько было звонков?

Она отвечает: Один.

Ого, мы расшевелили покупателей!— радуется начальник.

Да нет — это вы позвонили, — говорит секретарша.


  • 0

#1115
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если у Вас инфо по этому поводу?

Проекта нет, информации нет.


  • 0

#1116
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Проекта нет, информации нет.

 

Информативно!


  • 0

#1117
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Если у Вас инфо по этому поводу?

Проекта нет, информации нет.

 

а это не про то?

Как с нового года будут косвенным методом определять доходы, подлежащие налогообложению

Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 383
Об утверждении Правил определения доходов физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом


Сообщение отредактировал MLV: 12.09.2016, 07:52:21

  • 0

#1118
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а это не про то?

Речь идет об объединенном таможенном и налоговом кодексе, проект которого должен был или быть вынесен в сентябре месяце на обсуждение в мажилис.

Проекта не видел.

Приказ и кодекс разные вещи, тем более речь также ведем о разных вещах (налогообложение при продаже недвижимости)


  • 0

#1119
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Руслан 

по поводу налога на недвижимость 

проясните плиз 

сколько оплачивают ?



#1120
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Руслан 

по поводу налога на недвижимость 

проясните плиз 

сколько оплачивают ?

При продаже в течение года платите налог в 10% с прироста стоимости. Эта норма уже давно действует.

Был опыт купли-продажи дачного участка. Я прекрасно знал об этой норме и при продаже поставил цену на 5000 тенге меньше, чем при покупке. Спустя пару лет пришло уведомление из налоговой с предложением оплатить налог с разницы. Поехал туда, спросил с чего они решили, что дача была продана дороже чем куплена? В ответ сказали, что им приходит только информация с мин.юста о сделке, суммы сделки при этом они не видят и по умолчанию признают налогоплательщика недобросовестным. В налогообложении нет презумпции невиновности, поэтому я сам должен доказывать, что ничего не заработал на этой сделке. Хорошо, что я копии договоров купли продажи для себя делаю. Написал письмо ни имя начальника налоговой, прикрепил копии договоров и отдал через канцелярию. Больше вопросов ко мне не было. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.