Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1121
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

оплата 10% налога от прироста стоимости при продаже. 

Если у Вас инфо по этому поводу?  Сейчас те, кто владеют недвижимостью менее года, платят налог от прироста? 

 

 

чисто для себя. 

 

прирост стоимости считается как? От той стоимости, что указана в договоре купли-продажи 10 лет назад и в договоре купли-продажи сегодня? От нее берут прирост для расчета налога?

Или я чего-то не понял?


  • 0

#1122
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

От той стоимости, что указана в договоре купли-продажи 10 лет назад и в договоре купли-продажи сегодня?

На данный момент налогообложение подлежит прирост стоимости жилой недвижимости со сроком владение менее 1-го года для резидентов РК. Если срок владения составляет более одного гда, то налога нет.

Прирост стоимости берется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения. Пример: купили 8,0 млн.тг, продали в течении года за 9,0 млн.тг Налог (9-8)*10%=100 тыс.тг

 

Для нерезиднетов РК срок владения не принимается во внимание. Т.е. если владели квартирой 10 лет, потом сменили гражданство и ВНЖ для РК нет, то налог будет с прироста в размере 15%

Пример Купили за 0,5 млн, продали за 9,0 млн тг Налог (9-0,5)*15%=850 тыс.тенге.

 

В прошлом и этом году обсуждался вопрос, что в новом налоговом кодексе срок владения уберут вообще и придется в любом случае платить налог с прироста стоимости. Но по этому поводу пока никакой информации нет.


  • 0

#1123
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

На данный момент налогообложение подлежит прирост стоимости жилой недвижимости со сроком владение менее 1-го года для резидентов РК. Если срок владения составляет более одного гда, то налога нет.

Прирост стоимости берется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения. Пример: купили 8,0 млн.тг, продали в течении года за 9,0 млн.тг Налог (9-8)*10%=100 тыс.тг

 

Для нерезиднетов РК срок владения не принимается во внимание. Т.е. если владели квартирой 10 лет, потом сменили гражданство и ВНЖ для РК нет, то налог будет с прироста в размере 15%

Пример Купили за 0,5 млн, продали за 9,0 млн тг Налог (9-0,5)*15%=850 тыс.тенге.

 

В прошлом и этом году обсуждался вопрос, что в новом налоговом кодексе срок владения уберут вообще и придется в любом случае платить налог с прироста стоимости. Но по этому поводу пока никакой информации нет.

 

 

я просто помню, как одно время даже пытались облагать налогом убыток (то есть отрицательную разницу при продаже, правда речь была не о квартирах). Поэтому я понимаю, что от наших "государственников" можно ожидать чего угодно.

 

посмотрел приказ министра, посмеялся. Что мешает ввести налог не с дохода, а с расхода? Ведь это и отследить гораздо проще :)

Но я понимаю, что пчелы против меда не пойдут.


  • 0

#1124
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

посмотрел приказ министра, посмеялся. Что мешает ввести налог не с дохода, а с расхода? Ведь это и отследить гораздо проще Но я понимаю, что пчелы против меда не пойдут.

Смотрели полный вариант приказа министра? 


  • 0

#1125
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

посмотрел приказ министра, посмеялся. Что мешает ввести налог не с дохода, а с расхода? Ведь это и отследить гораздо проще Но я понимаю, что пчелы против меда не пойдут.

Смотрели полный вариант приказа министра? 

 

в базе закона.кз смотрел. Там полный? да там много написано, кое-что интересно, но это несколько не то :)


  • 0

#1126
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

в базе закона.кз смотрел. Там полный? да там много написано, кое-что интересно, но это несколько не то

Смотрел на zakon.kz. Для получения полного нужно было заплатить 80 тенге. Я не смотрел полный текст. 


  • 0

#1127
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в базе закона.кз смотрел. Там полный? да там много написано, кое-что интересно, но это несколько не то

Смотрел на zakon.kz. Для получения полного нужно было заплатить 80 тенге. Я не смотрел полный текст. 

 

Ну 80 тенге небольшие деньги :)

С Вас бутылка чаю.

 

Скрытый текст

  • 2

#1128
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

С Вас бутылка чаю.

Да мне особого интереса нет читать полный текст. Если буду в Аты можем попить чаю


  • 1

#1129
Серьезная мама

Серьезная мама
  • Гость
  • 24 сообщений

На данный момент налогообложение подлежит прирост стоимости жилой недвижимости со сроком владение менее 1-го года для резидентов РК. Если срок владения составляет более одного гда, то налога нет.
Прирост стоимости берется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения. Пример: купили 8,0 млн.тг, продали в течении года за 9,0 млн.тг Налог (9-8)*10%=100 тыс.тг
 
Для нерезиднетов РК срок владения не принимается во внимание. Т.е. если владели квартирой 10 лет, потом сменили гражданство и ВНЖ для РК нет, то налог будет с прироста в размере 15%
Пример Купили за 0,5 млн, продали за 9,0 млн тг Налог (9-0,5)*15%=850 тыс.тенге.
 
В прошлом и этом году обсуждался вопрос, что в новом налоговом кодексе срок владения уберут вообще и придется в любом случае платить налог с прироста стоимости. Но по этому поводу пока никакой информации нет.


Руслан, добрый день, подскажите пожалуйста. А если я продала дом менее чем через год (после того как получила на него документы), но я его не покупала, а сама строила. Как будет исчисляться налог? С какой стоимости, если предыдущей стоимости нет? И если я продала дом дешевле, чем построила?

Сообщение отредактировал Серьезная мама: 14.09.2016, 15:34:46

  • 0

#1130
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос. 

на днях я получил участок по решению, от акимата, бесплатно. Хочу теперь его продать. Буду ли платить налог от всей суммы сделки? 

Если целевое ИЖС, садоводство или ЛПХ, то будет облагаться положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка. При этом кадастровой (оценочной) стоимостью является стоимость, определенная уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, на одну из наиболее поздних дат:
      дату возникновения права собственности на земельный участок;
      последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок

 

Налоговый кодекс ст. 180-1 п.п. 2 п.7


  • 1

#1131
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Форумчане, такой вопрос возник: 1/2 для в квартире получена по наследству. право собственности зарегистрировано 8 августа, на эту же дату проведена оценка квартиры, 17 августа доля в квартире продана другому сособственнику за цену, которая меньше той, которая указана в оценке. Понимаю что 10% налог не возникает , т.к. реализация ниже оценочной стоимости квартиры, прироста нет и что налоговую отчетность тоже сдавать не надо, но все-таки хочу сдать в налоговую форму пустографку. Не уверенна какую форму заполнять  - форма 240, правильно или нет? подскажите, пож-та


  • 0

#1132
Серьезная мама

Серьезная мама
  • Гость
  • 24 сообщений

Если целевое ИЖС, садоводство или ЛПХ, то будет облагаться положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка. При этом кадастровой (оценочной) стоимостью является стоимость, определенная уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, на одну из наиболее поздних дат:
      дату возникновения права собственности на земельный участок;
      последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок
 
Налоговый кодекс ст. 180-1 п.п. 2 п.7

Руслан, спасибо Вам большое!!!
  • 0

#1133
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Руслан

Это касается земельного участка. У Вас вопрос был по дому. По домам несколько другая ситуация.

См. ст. 180-1 п.6

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.
      При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Если нет рыночной оценки в соответствии с требованиями и правилами НК, то будет действовать другая норма (п.7 п.п. 1 ст. 180-1 НК РК), где качестве прироста стоимости будет облагаться вся сумма сделки

31) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.09.2016, 16:11:58

  • 0

#1134
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
В прошлом и этом году обсуждался вопрос, что в новом налоговом кодексе срок владения уберут вообще и придется в любом случае платить налог с прироста стоимости. Но по этому поводу пока никакой информации нет.

похоже убрали

http://adilet.zan.kz...1500000412#z121

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц

Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 412-V ЗРК
 

  53) в статье 180-1:
      в пункте 1:
      подпункты 1)2) и 3) изложить в следующей редакции:
      «1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности;

=================================

Было так:http://adilet.zan.kz...ocs/K080000099_

  Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации
                    имущества физическим лицом, а также
                    индивидуальным предпринимателем,
                    применяющим специальный налоговый режим для
                    субъектов малого бизнеса

  1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
      Примечание РЦПИ!
      :idea:  Подпункт 1) предусмотрен в редакции Закона РК от 18.11.2015 № 412-V (вводится в действие с 01.01.2017). :idea:    

  1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;


Сообщение отредактировал MLV: 30.09.2016, 21:12:51

  • 0

#1135
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

похоже убрали

Да, похоже на то. И ссылку в  НК уже тоже поставили.


  • 0

#1136
M13

M13
  • Гость
  • 12 сообщений

Руслан, если можете, проконсультируйте по-жста меня по моему животрепещущему вопросу.

Ситуация заключается в следующем. В 2006 году была приобретена квартира по долевому участию, в 2007 году был акт приема-передачи квартиры.

Затем застройщик в этом же 2007 ТОО "Ак Аул" обанкротился и не смог получить госакт на сдачу дома, в течение двух лет он потихоньку устранял незначительные недоделки. Люди же все вьехали и жили уже в квартирах. Есть договора со всеми обслуживающими компаниями. Жили все 8 лет в квартире и ждали документы. В прошлом году мне выставили налог на имущество как по незавершенке. Я оплатила. Государство наложило на нашего застройщика 50 арестов. Наконец то в этом году застройщик нанял специалиста и он смог все подписать и получить акт ввода в эксплуатацию. Мы сейчас наняли адвоката все вместе 90 человек. И он от нашего имени выводит квартиры из под ареста. Завтра уже будет решение суда. И застройщик оформит с нами договор передачи имущества. В связи с этим мы наконец получим права собственности и я хотела сразу же продать квартиру. Теперь возникает вопрос о 10%. Получается я только сейчас получу регистрацию в госорганах. Звонила в налоговую, говорю акт передачи был в 2007 году. Договора передачи не было. Говорю, что даже в прошлом году налог уже выставляли. Говорят приходите, покажите документы. Сталкивались ли вы с подобной ситуацией? Может мне тогда сейчас не принимать квартиру, а переуступить по договору цессии? Налогом тогда не обложится. Но тогда круг покупателей значительно сузится, так как ипотечники не смогут купить.


  • 0

#1137
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может мне тогда сейчас не принимать квартиру, а переуступить по договору цессии? Налогом тогда не обложится.

Обложиться и в этом случае. Так как по ДДУ вне зависимости от срока заключения при переутсупке также облагается прирост стоимости 10%.

 

Теперь возникает вопрос о 10%. Получается я только сейчас получу регистрацию в госорганах. Звонила в налоговую, говорю акт передачи был в 2007 году.

В НК говорится на данный момент о сроке владения с момента регистрации права собственности, а не дома. Вам поэтому и налог выставляют, что пользуются статьей о том, если по факту проживает человек даже в незавершенке, то облагается имущественным налогом.

У Вас в любом случае прирост стоимости (если по документам есть положительная разница между реализацией и приобретением), и в любом случае налогообложение.


  • 0

#1138
M13

M13
  • Гость
  • 12 сообщений
Руслан, спасибо за разъяснения, но однако мне до сих пор непонятно как десятки знакомых мне людей продавали квартиры именно до регистрации в Цоне, объясняя что именно по договору цессии налог выставлен не будет. Ну это да действительно получается налогоблагаемый доход и они должны были самостоятельно заполнить декларацию и уплатить налог. Никто этого не делал. Никто их и не искал. Нотариусы до сих пор говорят что цессия не облагается. Получается на честном слове что ли. Выходит когда застройщик передает документы в юстиции на регистрацию собственности этот момент упускается из учета минюстиции? Хотя юрист застройщика говорит будут передавать и договор долевого и цесии то есть всю историю квартиры. Значит ли что минюстиции будет искать всех участников цепочки продажи квартиры с приростом? И еще подумала есть выход если мой объект был такой проблемный могу ли я провести оценку и отталкиваться от нее при продаже? Квартира в 2006 стоила 11 млн а сейчас 43 млн рыночная цена. А может сделать дарственную кому-то? Как найти выход продать сейчас не уплачивая налог и не ожидая еще год. Мы и так уже ждали 9 лет. Принимать ли сейчас квартиру от застройщика или все таки продать по цессии.
  • 0

#1139
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как десятки знакомых мне людей продавали квартиры именно до регистрации в Цоне

Закон ведь не запрещает цессию

объясняя что именно по договору цессии налог выставлен не будет

Если честно, то не знаю из чего они решили))) Я не знаю чем нотариус конкретный руководствовался. Был момент, что про ДДУ в НК не было (толи до 2009, то ли до 2008). Я не помню точно в каком году ввели, но возможно до этого момента.

Читаем п.4 ст. 180-1 НК РК потекущей ситуации:

4. В случае реализации недвижимого имущества, приобретенного в результате уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и стоимостью, по которой налогоплательщик приобрел право требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.

 

Есть как вариант, что может быть и не найдут концов в налоговой. Так как текущие договора цессии не совсем по ДДУ заключены и обязательной регистрации не подлежат. Поэтому как бы на авось можно надеется.


  • 0

#1140
M13

M13
  • Гость
  • 12 сообщений

Интересно какие именно сведения передает департамент юстиции в налоговую. Звонила сейчас в юстицию, говорят что передают сведения только по договору цессии последнего человека, на которого оформляются права собственности. Или девушка по телефону не знает всего? Получается если предыдущую историю не сообщают, то никто никого и не ищет. Интересно какие действия налоговой по поиску всех членов цепочки и взыскивания налога с прироста?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.