Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1081
Капучина

Капучина
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Руслан, здравствуйте!

Разъясните пожалуйста.

У меня гр РФ + ВНЖ в РК.  Дарственная на кв, (уже 3 года) где указана цена 14млн 800тыс тенге. Думаю выписываться на ПМЖ в РФ , соответственно лишаюсь резиденства РК. Если я не продам кв за указанную сумму в дарственной - вопрос - прироста не будет? Оставляю генеральную доверенность в РК (предварительно получив ИИН не резидента). Надо будет ли мне в этой ситуации платить налог 15% ?


  • 0

#1082
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дарственная на кв, (уже 3 года) где указана цена 14млн 800тыс тенге.

В дарственной по идее не должны указывать стоимость объекта, так как дарение это безвозмездная передача права собственности. Налоговой вообще на эту цифру не будет смотреть.

прироста не будет?

В любом случае будет. так как практика применения налогооблагаемой у налоговой "своя": они берут разницу между ценой реализации и кадастровой. Никакую оценку не принимают.

Надо будет ли мне в этой ситуации платить налог 15% ?

Надо будет, если не воспользуетесь международным соглашением по избежанию дойного налогообложения. но надо будет ещё смотреть: а не попадеь=те ли под налого с реализации недвижимости за рубежом гражданином РФ.


  • 1

#1083
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Руслан, спасибо за развернутый ответ!


  • 0

#1084
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дарение - это как доверенность

Дарение и доверенность совершенно разные вещи.

Получение права собственности на основании договора дарения полноценное. Вот завещание можно тысячу раз поменять и оснований его отменить больше.

По каким причинам можно отменить дарение:

1. Бабушка подарила квартиру внучеку, а внучек на бабушку с топором из-за личной неприязни, что кушать не могу. Бабушка может обидеться на такой расклад и отменить дарение в судебном порядке. Т.е. при угрозе жизни и здоровью дарителя со стороны одаряемого.

2. Подарили хату, а вы решили её спалить. Благодетель может прийти в ужас.  Если есть риск намеренной безвозвратной утраты имуществу, то тоже в судебном порядке.

3. Подарили зятю домик в деревне, а зять на радостях запил и помер. А теща жива и здорова. Тогда в этом случае тоже имущество может вернуться в к дарителю. И кроме того это прописано должно быть в договоре дарения. Если не прописано, то к жене или детям все перейдет.

4. Даритель был под кайфом, пьяным или с психушки сбежал. Тоже самое касается и одаряемого. Тоже могут отменить, если будет доказано. Поэтому берегите нервы и не бухайте перед походом к нотариусу.

5. И благодетель, и одаряемый вдруг передумали. То пришли по обоюдке с заявлением об отмене договора дарения.

 

Поэтому ГР РК бдите и с удовольствие дарите)))


  • 2

#1085
Капучина

Капучина
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Руслан, спасибо за ответ) 


  • 0

#1086
ggg87

ggg87
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Ruslan М, добрый день.

1. Моя тетя - проблемная дольщица, платила за квартиру в 2006 г., оформила в собственность только в июне 2016 года. В будущем планируют продать недвижимость. Им надо  уже сейчас сделать  оценку квартиры?

2. Другой вопрос связан с наследованием недвижимости. Оплачивает ли наследник ( по завещанию или по праву наследования)  квартиры какие-либо налоги при ее получении ? Спасибо.


  • 0

#1087
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В будущем планируют продать недвижимость

При реализации в течении года будет облагаться положительный прирост стоимости по ставке 10% 9прим. согласно текущего законодательства).

Оценка делается в том году, в котором возникло налоговое обязательство, но не позднее срока подачи декларации о доходах (до 31 марта года следующего за отчетным).

Оценка делается не на момент,когда обратились к оценщику, т.е. определяется стоимость не на момент обращения, а на момент регистрации права собственности.

Пример:

регистрация права собственности 15 июня 2016 года.

обратились к оценщику в ноябре.. В отчете написано: дата составления 20 ноября оценочная стоимость квартиры на 15 июня 2016 года.

 

 

Оплачивает ли наследник

Наследник берет на себя право не только оп распоряжению имущества, но связанные с ними обязательства. налоги тоже относятся к этому. Наследник вправе отказаться от наследуемого имущества в чью-то пользу, либо вообще отказаться от него.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.08.2016, 21:44:39

  • 0

#1088
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Добрый вечер!

Персональный привет пользователю  Ruslan M за помощь в легализации.

Вопросы такие,

Хочу оплатить налог за участок и дом в наурызбайском районе.

Где сейчас находится налоговая Наурызбаского района и какие документы брать?

Могу ли я вместо хозяйки оплатит? 


  • 0

#1089
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Где сейчас находится налоговая Наурызбаского района
ъ

город Алматы, микрорайон Аксай 3А, дом 62 А

какие документы брать?

техпаспорт на дом, госакт, правоустанавливающий (акт ввода), удостоверение личности

Могу ли я вместо хозяйки оплатит?

оплатить может кто угодно


  • 1

#1090
Arsenal_FAN

Arsenal_FAN
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

ДД! Кто сталкивался на практике с налогообложением недвижимости по переуступке прав? При переуступке доход от прироста стоимости облагается налогом или нет? Если следовать логике, то люой доход облагается налогом. Однако, в данном случае квартира еще не оформлена, т.е. актива как такового не существует. Есть только договоренность (ДДУ или предварительный договор).


  • 0

#1091
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если следовать логике

Вместо "логики" лучше почитать Налоговый Кодекс ст. 180-1. там все сказано про ДДУ и цессию)))


  • 0

#1092
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Возник вопрос касательно налога на роскошь. Какова будет разница между налогом на дом 280 м2 и 310 м2? Алматы. Меряется от квадратуры или от оценочной стоимости дома?


  • 0

#1093
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возник вопрос касательно налога на роскошь

Нет такого налога в Казахстане

Какова будет разница между налогом на дом 280 м2 и 310 м2

налог зависит от базовой ставки, КИ и т.п.

Более подробно расписано здесь


  • 0

#1094
Armanik

Armanik
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Уважаемые юристы,

 

У меня такой необычный вопрос. Может ли считаться незавершенным строительством ЖК который сдан в эксплуатацию, есть номер дома, номера квартир и лицевые счета для оплаты коммунальных услуг?

 

Вопрос возник так как налоговая считает, что это объект незавершенного строительства из-за того что недостроены все очереди объекта, хотя это совершенно другие дома и пятна, находящиеся на других независимых участках. Также в Инете четко не определено понятие незавершенного строительства. Остается надеятся только на ваш опыт в судах.

Они хотят повесить на жильцов регистрацию в налоговых органах своих квартир, хотя в налоговом кодексе сказано, что для ЖК такую процедуру должна осуществлять соотвествующая государственная организация (в данном случае подозреваю они сами или БТИ).


  • 0

#1095
Armanik

Armanik
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Ruslan М, добрый день.

1. Моя тетя - проблемная дольщица, платила за квартиру в 2006 г., оформила в собственность только в июне 2016 года. В будущем планируют продать недвижимость. Им надо  уже сейчас сделать  оценку квартиры?

2. Другой вопрос связан с наследованием недвижимости. Оплачивает ли наследник ( по завещанию или по праву наследования)  квартиры какие-либо налоги при ее получении ? Спасибо.

Я тут подозреваю, что мы коллеги по Жайлы. Налога не возникнет, т.к. вы покупали не недвижимость, а долю, соответственно нет точки отсчета приобретения недвижимости. Нотариусы подсказали.


  • 0

#1096
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

ДД! Кто сталкивался на практике с налогообложением недвижимости по переуступке прав? При переуступке доход от прироста стоимости облагается налогом или нет? Если следовать логике, то люой доход облагается налогом. Однако, в данном случае квартира еще не оформлена, т.е. актива как такового не существует. Есть только договоренность (ДДУ или предварительный договор).

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Я запуталась, более года назад купила по предварительному договору в рассрочку жилье за 4 млн тенге,остаток 3 млн в рассрочку на 4 года. Платила год и вынуждена сейчас переступить эту квартиру , продаю за 5 млн и переписываю остаток долга перед застройщикоМ на нового хозяина.
Есть ли у меня прирост и должна ли я платить налог, ну никак не пойму,подскажите люди добрые
  • 0

#1097
Zhorabek

Zhorabek
  • Гость
  • 25 сообщений

Послушаю тоже. Для меня сейчас актуален данный вопрос. Переуступил право требования, из документов ДДУ и техпаспорт.

ДД! Кто сталкивался на практике с налогообложением недвижимости по переуступке прав? При переуступке доход от прироста стоимости облагается налогом или нет? Если следовать логике, то люой доход облагается налогом. Однако, в данном случае квартира еще не оформлена, т.е. актива как такового не существует. Есть только договоренность (ДДУ или предварительный договор).

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Я запуталась, более года назад купила по предварительному договору в рассрочку жилье за 4 млн тенге,остаток 3 млн в рассрочку на 4 года. Платила год и вынуждена сейчас переступить эту квартиру , продаю за 5 млн и переписываю остаток долга перед застройщикоМ на нового хозяина.
Есть ли у меня прирост и должна ли я платить налог, ну никак не пойму,подскажите люди добрые

  • 0

#1098
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может ли считаться незавершенным строительством ЖК который сдан в эксплуатацию

Объект который не завершен не может быть принят в эксплуатацию.

хотя это совершенно другие дома и пятна

Тут вопрос в том, как подавалась документация и было ли предусмотрено поэтапная сдача в эксплуатацию. Если нет, то должны быть готовы все объекты проекта.

Они хотят повесить на жильцов регистрацию в налоговых органах своих квартир

Непонятно. С Ваших слов получается, что с одной стороны налоговая говорит о том, что объект является незавершенкой и не может быть зарегистрирован, а с другой стороны заставляет зарегистрировать. Как так? Это первое. Следующее: что все-таки сказано в договоре между застройщиком и покупателем на этот счет?


  • 0

#1099
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нотариусы подсказали.

В налоговой считают иначе)))


  • 0

#1100
Е́жи и Петру́ччо

Е́жи и Петру́ччо
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Подскажите пожалуйста.

Хочу купить квартиру в России. Какие меня ждут сюрпризы как не резидента?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.