Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#961
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ребят, еще вопрос

А предыдущий вопрос свой решили? Приняли кадастровую стоимость?


  • 0

#962
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Ребят, еще вопрос

А предыдущий вопрос свой решили? Приняли кадастровую стоимость?

 

Здравствуйте, Руслан! Нет, не решила. БТИ категорически отказывается дать мне справку с такой оценкой, говорят, что у них бесконечно все данные обновляются и узнать о той стоимости дома сейчас невозможно. Дескать, все передано в налоговый комитет, у них и спрашивайте. А налоговая опять - глаза из орбит. Записалась на прием к замакима района (бег по кругу!), вот в понедельник пойду к нему. На всякий случай, понимая, что пеню накрутят по полной, решила заранее вооружиться до зубов)))


  • 0

#963
LuNA17

LuNA17
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, по налогу с продажи коммерческой недвижимости. В 1998 году была куплена квартира и в ней жили , в 2002 г получили разрешение на перепланировку и пристройку, все сделали ввели в эксплуатацию как коммерческое помещение получили новый план и новую оценку недвижимости. Пришло время заплатить налог с продаж и в налоговой считают прирост от суммы покупки , по это была квартира а пристройку не учитывают, как правильно это оформить, квартира и коммерческая недвижимость это разные вещи. Знающие подскажите как правильно поступить что бы разница была с оценочной стоимости по акту приемки в эксплуатацию. Деньги на переоборудование были затрачены не малые, берется это в учет или нет. Заранее всем спасибо.
PS. Может порекомендуете хорошего бухгалтера или налоговика, так как меня нет на месте проживаю временно в РФ а дома остался муж разбирается со сложившейся ситуацией. Не подали вовремя декларацию и не оплатили налог. Про пени и штрафы все понятно теперь надо чтобы сумма налога была меньше.

  • 0

#964
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Добрый вечер,Руслан!подскажите пожалуйста,возник вопрос...много читала ветку,но тем не менее,споткнулась.купили участок в 2012,снесли старую постройку,построили дом,зарегистрировали право собственности в начале 2014(январь),а в апреле продали.при этом перед продажей я заказала независимую оценку(по ней прирост равен 0).на днях позвонили из НК.сходила,взяв оценку,они составили запрос в городскую,при этом сразу дав понять что смысла в расмотрении моего запроса нет,они выставили прирост(изначальная цена участка+кадастровая стоимость,вычитаемая из продажной и умноженно на 10%).обосновав тем ,что оценка хоть и сделана в период правильный,но нужна была на дату регистрации.а у меня на дату перед продажей,но через три месяца регистрации объекта недвижимости.они правы?это реально так и есть?...ребята с оценки меня подвели(причину оценки они знали)?как быть в такой ситуации?подскажите пожалуйста!заранее благодарна
  • 0

#965
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

они правы?это реально так и есть?

Согласно ст. 180-1 п.6 НК РК оценнка должна быть произведена

...доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Т.е. в Вашем случае оценка не сооттвествует требованиям НК. И отказ в принячтии оценки првомерен со стороны Налоговой.

Тут был аналогичный случай (но правда там разница по времени была небольшая). Там попросили скорректировать отчет саму оценочную компанию, а потом предоставили в налоговую.


  • 0

#966
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Спасибо большое!вы реально профи!(хоть и не радует ваш ответ))))
  • 0

#967
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 Добрый день.. Подскажите  пожалуйста.. В 1998 году продали дом, но не оформляли никаких доверенностей , отложили на потом..Поменялось несколько хозяев, все покупали -продавали без документов.. В 2010  все таки пошли делать  оформление через нотариуса, не слышали вообще ни сном ,ни духом про налог на продажу имущества.. В 2015 году приходит извещение от налоговой, о том что мы не уплатили налог за продажу дома.. Цена дома откуда такая взялась 2 000 000 тенге ( шлаковый дом 2 комнаты и 5 соток земли всего).. И теперь насчитали налог 196 000 +  пени!!!!!!!! Понятно что налог придется платить, мы уже не докажем, что в 2010 году мы не получали деньги за дом, доверенность мы дали.. Но !! вопрос такой - с какой стоимости дома надо платить налог? и разве не отменили пени с  января 2015 года указом Президента..?  И почему налоговая 5 лет молчала ,не присылали извещение ,специально пени копили? Очень буду благодарна за помощь!


  • 0

#968
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Понятно что налог придется платить

Из вашего рассказа непонятно почему вообще должны платить налог. Вы как его приобрели и когда? Как и когда именно продали? как и когда регистрировали право собственности.

Это гласное.


  • 0

#969
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 

Понятно что налог придется платить

Из вашего рассказа непонятно почему вообще должны платить налог. Вы как его приобрели и когда? Как и когда именно продали? как и когда регистрировали право собственности.

Это гласное.

 

купили  в 1994 продали в 2010..причем  все это в налоговой отмечено..


  • 0

#970
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

купили в 1994 продали в 2010..причем все это в налоговой отмечено..

Если право собственности зарегистрировано надлежащим образом, то налога не возникает, так как согласно НК РК ст. 180-1 п.1 при реализации облагается положительный прирост стоимости жилищ со сроком владения менее одного года.

Примечание: Срок владения определяется как разница между датами регистрации права собственности в уполномоченном органе (Департамент Юстиции) при реализации и, соответственно, приобретении (покупка, наследование, новое строительство). Это для резидентов РК.

Если гражданин не является резидентом РК, то тогда да, срок владения не важен, так как нет освобождения от налога даже при сроке владения более одного года. Налог 15% от прироста в этом случае.

Вы резидент РК?


  • 0

#971
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 

купили в 1994 продали в 2010..причем все это в налоговой отмечено..

Если право собственности зарегистрировано надлежащим образом, то налога не возникает, так как согласно НК РК ст. 180-1 п.1 при реализации облагается положительный прирост стоимости жилищ со сроком владения менее одного года.

Примечание: Срок владения определяется как разница между датами регистрации права собственности в уполномоченном органе (Департамент Юстиции) при реализации и, соответственно, приобретении (покупка, наследование, новое строительство). Это для резидентов РК.

Если гражданин не является резидентом РК, то тогда да, срок владения не важен, так как нет освобождения от налога даже при сроке владения более одного года. Налог 15% от прироста в этом случае.

Вы резидент РК?

 

 Да, резидент.. Но не знаю когда зарегистрировано право собственности, потому что  это делали новые владельцы по доверенности.. а где это можно узнать  ?  Поэтому может быть что получилось так,  они в 2010 году сделали право собственности .и в этом же году продали, тогда налог платить надо ?


  • 0

#972
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
и в этом же году продали, тогда налог платить надо ?

Тогда надо, так как срок владения составляет менее 1 года.

 

 

а где это можно узнать ?

Вариант А справка о зарегистрированном недвижимо имуществе собственника. Там есть (или должно быть) дата возникновения и дата прекращения права собственности (ЦОН)

Вариант Б справка об изменении права собственности на дом (история дома). Но эту справку выдают только собственнику либо запросу согласно ГК РК. Там отображаются все сделки с объектом недвижимости (ЦОН, юрист)

Вариант В запросить копию право устанавливающего документа у нотариуса (нотариус)

 

Не понятен  вопрос: максимальный срок доверенности 3 года. Вы её продлевали? Если нет, то как вообще какие-то действия могли происходить? Если есть нарушение в доверенности, то, как вариант, можно оспорить саму сделку и таким образом уйти от налога (но тогда возврат в первоначальное состояние), или с помощью такой "угрозы" (угроза судом) потребовать, чтобы продавец заплатил сам налог. Так как это не ваша вина, что он там дела почти 12 лет с документами. А теперь в результате его действий старый собственник попадает под налогообложение.

Также можно падать в суд на доверенного лица (т.е. кому выписывали доверенность и она на момент действий была действительна), чтобы его обязать выплатить данный налог. так как именно из-за его действий доверитель (т.е. продавец) понес убытки.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.11.2015, 13:11:59

  • 0

#973
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Ruslan M  БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВАМ СПАСИБО..


  • 0

#974
lenara2210

lenara2210
  • Гость
  • 9 сообщений

tat_ka сказал(а) 19 Ноя 2015 - 00:48:snapback.png

Как и кем определяется резидентство в подобных случаях, ведь человек явно живет дольше 183 дней на территории РК- либо нерезидентство?

Если в целях налогообложения, то Налоговым Кодексом согласно ст. 189 п.3 или без учета п.3, но согласно п.4

-----------------------------------

Подскажите пожалуйста, как я должна в налоговой доказывать свое резидентство, чтоб не платить налог с продажи недвижимости? Это делается до продажи или позже? Надо ли вообще идти в налоговую и доказывать свое резиденство? Где я могу взять документ, подтверждающий мое резиденство? Что для этого надо?

У меня вид на жительство в РК около 20 лет, недвижимость тоже с того же времени. Но случилась загвоздка в прошлом году, когда мне отказали в открытии ИП, письменный отказ под предлогом того, что я не резидент, так и написали что резидентом не являюсь.

Статья 189. Резиденты

 

1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

 

3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

 

Вот что еще заинтересовало: "при одновременном выполнении следующих условий" - 2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;- если одно из условий отсутствует, буду ли я являться резидентом РК?

 

P/S  Где я могу взять документ, подтверждающий мое резиденство?

 

Спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал lenara2210: 07.12.2015, 17:48:39

  • 0

#975
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 Добрый день.. скажите пожта, а как узнать сколько пени накапало за просрочку оплаты налога на продажу дома? продали в 2010, извещение из налоговой первое было в 2014 году, тогда сказали разберутся, а теперь сказали что надо заплатить 192 000 тенге  ,а пени как узнать сколько? и какая сумма берется во внимание ? нам посчитали по договору купли продажи.. вот не знаю правильно ли это.. в 1994 году мы купили дом за 78 000 тенге,  согласно договору купли -продажи, в 2010 продали за  2 000 000 тенге тоже согласно договору купли продажи.. отсюда налог вышел 10 % -192 000.. если можно поясните пожта..


  • 0

#976
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Добрый день.. скажите пожта, а как узнать сколько пени накапало за просрочку оплаты налога на продажу дома? продали в 2010, извещение из налоговой первое было в 2014 году, тогда сказали разберутся, а теперь сказали что надо заплатить 192 000 тенге ,а пени как узнать сколько? и какая сумма берется во внимание ? нам посчитали по договору купли продажи.. вот не знаю правильно ли это.. в 1994 году мы купили дом за 78 000 тенге, согласно договору купли -продажи, в 2010 продали за 2 000 000 тенге тоже согласно договору купли продажи.. отсюда налог вышел 10 % -192 000.. если можно поясните пожта..

Не понятно с какой стати вы должны платить налог.Вы владели недвигой брольше года.Это первое. 10% от суммы прироста по идее правильно 192200. Это второе.
  • 0

#977
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы владели недвигой брольше года.

Срок владения собственности отсчитывается с даты регистрации права собственности. Датой регистрации является дата регистрация договора купли-продажи у уполномоченном органе, т.е. в Департаменте Юстиции, а не у нотариуса как многие считают. Почитайте предыдущие посты: там договор был заключен и только через несколько лет зарегистрирован сам договор в ДЮ, а потом год не прошел и продали другим. Поэтому и возник налог.. Это первое.

 

192200 налог правильный. Но там ещё ведь пеня с 2011 года идет за неуплату налога.


  • 0

#978
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а пени как узнать сколько?

Вот здесь есть автоматический расчет ===> смотреть

 

Берите по коду 104102 и ставьте соответствующие даты


  • 0

#979
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 

., т.е. в Департаменте Юстиции, а не у нотариуса как многие считают. 

 

 

 

 аа ,вот как... а унас по  другому, вчера была в налоговой, он открыл в компе и мне показал.. в мае 2010 года  выдано разрешение на участок акимом поселка, а в июне был оформлен договор  купли= продажи.. года не прошло, вот и платить.. никакого упоминания о ДЮ вообще не было..


  • 0

#980
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

он открыл в компе и мне показал.. в мае 2010 года

У него в "компе" отражаются как раз и даты регистрации в ДЮ. Это как в справке об обременении: есть номер договора и дата составления, а последний столбец стоит с датой регистрации права собственности. Это и подразумевает дату регистрации в ДЮ.

Иногда она может и совпадать с оформлением право устанавливающего документа.

Так-что у вас не "по другому", а именно так должно быть. Вероятно налоговик не так или неправильно объяснил.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.