Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1001
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
. Однако по действующему налоговому законодательству, истечение пятилетнего срока исковой давности не является основанием для прекращения налогового обязательства, в том числе по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

А этот текст как понять,что все таки возможна уплата налога?Ссылка которую скинули,она не старовата,в НК все время какие-то обновления.Заранее спасибо за ответ
  • 0

#1002
Ольга Цыбина

Ольга Цыбина
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, люди знающие! Я легализовала частный дом в прошлом году. Право собственности зарегистрировано 30.03.15. При продаже дома буду ли я платить налог? На ЕГОВ прочитала, что легализованное имущество не считается доходом, поэтому подоходным налогом не облагается. В налоговой сказали, что заплачу 10% с любой суммы, даже с 1 тенге. Больше нигде  информации найти не могу.


  • 0

#1003
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На ЕГОВ прочитала

В налоговой сказали

На ЕГОВ имели одно, а в налоговой другое.

Смотрите НК РК ст. 180-1

Налог будете платить с прироста стоимости в случае реализации дома, если срок владения составляет менее 1 года с момента регистрации права собственности. Т.е. если продадите до 30 марта 2016 года, то будете платить налог 10% с разницы "цена продажи" - "кадастровая стоимость" Или "цена продажи" - "рыночная стоимость". Прим.: правила по применению рыночной стоимости см. п.п.5 ст.180-1 НК РК.


  • 0

#1004
Ольга Цыбина

Ольга Цыбина
  • Гость
  • 10 сообщений

 

На ЕГОВ прочитала

 

 

В налоговой сказали

На ЕГОВ имели одно, а в налоговой другое.

Смотрите НК РК ст. 180-1

Налог будете платить с прироста стоимости в случае реализации дома, если срок владения составляет менее 1 года с момента регистрации права собственности. Т.е. если продадите до 30 марта 2016 года, то будете платить налог 10% с разницы "цена продажи" - "кадастровая стоимость" Или "цена продажи" - "рыночная стоимость". Прим.: правила по применению рыночной стоимости см. п.п.5 ст.180-1 НК РК.

 

Руслан, спасибо большое, подозрение такое было. Жду 31.03.


  • 0

#1005
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений
ДД подскажите, получили документы легализации на дом, нужно ли идти в налоговую и показывать эти документы? Или к ним придут данные из ЦОНа?
  • 0

#1006
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Ух ты Руслан все знает, может и по моему вопросу проконсультирует?

Владели домом с участком с 2009.

В 2011 прирезали 2 сотки земли, единый гос акт на землю зарегистрирован в ноябре 2011.(Еще радовались, придурки, что не отдельный акт дали, а один общий).

В июне 2012 продали (естественно дом с участком).

В прошлом году (2015) получили уведомление, в районной налоговой я написала объяснительную, что  считаю что налогового обязательства не возникает по причине невозможности выделения стоимости земли из суммы сделки (суммы к уплате начислено не было, просто зафиксирован факт нарушения, сколько надо платить ответить не смогли)

Сегодня позвонили из ДГД, вызвали.

Вопрос: прежде чем идти в ДГД надо видимо в БТИ запросить кадастровую стоимость дома и участка на момент сделки? У кого-нибудь были такие прецеденты по начислению налогов со всей сделки если срок владения только домом или только участком менее 1 года?


  • 0

#1007
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Ух ты Руслан все знает

нет, не всё.

 

 

считаю что налогового обязательства не возникает по причине невозможности выделения стоимости земли из суммы сделки

Налоговое обязательство возникает на 2 сотки. Бодаться по Вашей объяснительной бесполезно. Факт есть, как посчитать - это другой вопрос. Они, если, честно, сами не знают как в таких случаях поступать, если цена дома и участка не выделена отдельно в договоре.

 

Какой я выход вижу в этой ситуации:

- определить кадастровую стоимость земельного участка и строения отдельно на период продажи отдельно

- разделить пропорционально кадастровым стоимостям рыночную цену продажи

- выделить стоимость 2-х соток на основе пропорционального деления

- определить налогооблагаемую базу с прироста стоимости земельного участка с 2-х соток .

 

Пример.

цена продажи рыночная 20 миллионов.

кадастровая на период реализации дома 2 млн, земля 1 млн. 10 сот (8+2)

кадастровая стоимость 2-х соток ЗУ на момент прирезки 0,2 млн.тг

Определяем "цену" земли 20*1/(1+2) = 6,67 млн.

Цена "реализации" 2-х соток 6,67*2/10=1,334 млн.тг

 

Налогооблагаемая база (1,334-0,2)= 1,124 млн.

Налог 10% 1,124*0,1=112,4 тыс.тг

 

Но эту всю "теорию" надо доказывать непосредственно перед человеком (он же налоговик, он же инспектор).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.02.2016, 18:50:13

  • 2

#1008
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

нет, не всё.

 

 

 не скромничайте!

many many thanks!!!


Сообщение отредактировал tolerant: 12.02.2016, 21:35:13

  • 0

#1009
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 Я опять со своей проблемой вернулась к вам..   Я, Иванова, даю доверенность на оформление дома  и доверенность на куплю продажу этого же дома ,даю Петрову.. Петров  оформляет дом в мае 2010 года  и продает этот же дом в августе 2010 года продает Смирновой.Я фактически на руки деньги за продажу этого дома не беру, берет как видно  Петров. Вопрос:  Почему я ,Иванова, должна платить налог с продажи дома, если я в этой сделке не участвовала..? Спасибо..


  • 0

#1010
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Доброго всем! родители легализовали дом, решение комиссии от 21.12.2015 года, после хождений - налоговая -ЦОН - БТИ - ЦОН - налоговая была получена справка об оценке. теперь, полсе уплаты налога за 2016 года, в  налоговой еще и начинают считать налог за весь 2015 год. инспектор (Бостандыкская налоговая) даже не слушает, что дом легализован только в конце года. чем и куда ему ткнуть, чтоб он за весь 2015 год не лепил налог? или он прав? 


  • 0

#1011
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Почему я ,Иванова, должна платить налог с продажи дома, если я в этой сделке не участвовала..? Спасибо..

Потому, что по факту г-жа Иванова являлась на тот момент собственником. А г-н Петров лишь действовал по доверенности от Ивановой.


  • 1

#1012
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
полсе уплаты налога за 2016 года, в налоговой еще и начинают считать налог за весь 2015 год. инспектор (Бостандыкская налоговая) даже не слушает

Есть лазейка в НК, где сказано что налогом на имущество может быть обложено незавершенное строительство, но которое по факту эксплуатируется.

Поэтому теперь все и лепят по максимуму. Если действительно по факту у вас было незавершенное строительство в 2015 году и там не проживали (не эксплуатировали), то можно написать заявление на этот счет, чтобы не применяли эту статью, и таким образом налог отменят. Возможно потребуется что-то ещё, чтобы доказать, что в доме не проживали по факту в 2015-м.

 

Статья 405. Объект налогообложения

      Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные  постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, а также объекты незавершенного строительства со дня проживания, эксплуатации (далее – с момента эксплуатации).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.02.2016, 22:26:19

  • 1

#1013
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 

Почему я ,Иванова, должна платить налог с продажи дома, если я в этой сделке не участвовала..? Спасибо..

Потому, что по факту г-жа Иванова являлась на тот момент собственником. А г-н Петров лишь действовал по доверенности от Ивановой.

 

а можно этот налог вместе с пени платить частями ? 


  • 0

#1014
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Поэтому теперь все и лепят по максимуму.

понятно, спасибо! а нет ли каких либо разъяснений от гос органов? е-гов перерыла, не нашла.

в самом начале легализации один налоговик давал интервью и там ссылался на 405 статью, но в нее уже внесли изменения, которые опять отменят с 2017 года именно в части эксплуатации.  


  • 0

#1015
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а нет ли каких либо разъяснений от гос органов?

инспектор (Бостандыкская налоговая) даже не слушает

Есть Кодекс, а больше ничего. Официальных комментариев или ещё чего не встречал.


  • 0

#1016
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю ne znatok вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1017
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю ne znatok вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 0

#1018
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Добрый день! Как узнать кадастровую стоимость своей квартиры? Или только заказывать оценку?
  • 0

#1019
Ольга Цыбина

Ольга Цыбина
  • Гость
  • 10 сообщений

Доброго времени суток всем! На меня оформлен частный дом с земельным участком, куплен в браке, по сей день в браке состою. Планирую выехать с детьми на ПМЖ в РФ, тк сроки программы поджимают(заявитель тоже я). Муж остается в КЗ, оставляю на его имя ген.доверенность. Будет ли взиматься налог с продажи дома, если муж останется гражданином РК. Помогите советом, пожалуйста, кто в курсе, что можно предпринять. Нотариус сказала, что в течение года после выхода из гражданства необходимо сделать отчуждение.. Так ли это? Делать отчуждение своей доли в чью-то пользу-тоже не особо хочется, опять год ждать... :confused: :confused: :confused: :confused: 


  • 0

#1020
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день! Как узнать кадастровую стоимость своей квартиры? Или только заказывать оценку?

В налоговой или БТИ


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.