Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#941
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Из чего исходить при оплате ИПН?

Из разницы между ценой продажи и кадастровой стоимостью в год акта ввода.

Оценка, которую делали покупатели не пойдет. так как оценка должны была быть сделана в соотвествии с правилами ст. 180-1 п.6, т.е. на момент регистрации акта ввода (регистрация права собственности).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.11.2015, 19:59:36

  • 0

#942
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

Спасибо, Руслан, большое. Понимаю, что совершенно у нас все запущено в БТИ. Никто никакой оценки не требовал, а мне откуда же все это знать? Хотя я очень законопослушная гражданка. Не представляю даже, как теперь быть Дом продан более года назад, где теперь искать оценку... В любом случае, спасибо.


  • 0

#943
sonvlad

sonvlad
  • Гость
  • 14 сообщений

Руслан здравствуйте 

решил оплатить штраф 2 мрп в месяц в течении 5 лет + пеня  , так насчитали в налоговой  

дали ключ к кабинету налогоплательщика и показали как заполнить деклорации  

зашел в отдел отчетности  , и блин кто то до 2014 г  отправлял отчет  от имени отца  

получается 11 лет , как такое возможно  ?

все проверил  , отчеты сохранил , в бланке указано что отчет был принят к примеру  2011 г  по почте  форма 920

либо есть за другой год , бумажный носитель 

короче там вроде бы как  кто то на наше ип  сдает  отчетность  по крайней мере последнии 5 лет  

подозреваю что покупатель не успел оформить  землю  до моротория  , и все эти годы платил налог  (кроме 2014 ) 

если он теперь продаст землю , то подоходный налог будем платить мы 

как себя обезопасить  ?  земля нам не нужна  , претендовать на нее мы не собираемся

налогового инспектора  поставлю в известность в понедельник 

отца предупрежу чтобы не подписывал ни какие документы  и на  время  возьму у него паспорт 

куда еще идти  ? что написать ? 

подоходный налог по нынешним ценам может  потянуть на несколько десятков тысяч уе  

если они к примеру подделают куплю продажу  на новую дату  


  • 0

#944
kurenok

kurenok
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Доброго времени суток,форумчане! Прочитал данную ветку от "корки до корки"! Очень много действительно нужной информации!Много похожих случаев,но как говориться вся суть в деталях! Хотелось бы получить совет,как правильно продать коммерческую недвижимость,чтобы потом не возникло всяких неожиданностей. Ну и собственно история!

В 2002 году мною была приобретена и в том же году оформлена на мать,однокомнатная квартира.

В течении 2003 г. квартира была переоборудована под магазин,выведена из жилого фонда с оформлением всех соответствующих документов (гос.акт на землю,акт ввода в эксплуатацию,договор купли/продажи квартиры)

В 2003 г  на мать (ФЛ) была уже новая регистрация в БТИ как на нежилое помещение.

В том же 2003 году я открыл ИП на свое имя,получил от матери договор на доверительное управление где я являюсь единственным выгодоприобретателем со всеми полномочиями и работаю в этом помещении по сегодняшний день!

После регистрации в 2003 оценку не делали, в НК по месту нахождения объекта мать не вставала. Все расходы связанные с данной недвижимостью несу я как ИП на основании этого договора,(предоставляю договор в НК ежегодно) в т.ч оплачиваю налог на имущество от своего имени. Все претензии,начисления по налогам на имущество по данному объекту НК выставляет мне. Возражений со стороны НК вроде бы нет.

Ну и далее...Как в сказке,чем дальше в лес,тем толще партизаны. В 2007 г под этот магазин взята сумма денег.Магазин встал в залог как ипотека. На сегодняшний день выплачены только проценты по ипотеке,осталось закрыть основной долг. В этом году,глядя по Хабару как малому бизнесу с каждым годом становится жить все лучше и лучше,у меня возникло непреодолимое желание все закрыть и все продать!Но и тут оказывается все непросто!Дело в том,что все деньги вырученные от продажи пойдут на погашение задолженности перед банком.Я и так попал на проценты + еще долг! Прибыли нет! Еще налог с продажи впаяют!Вот как мне быть в такой ситуации?!


  • 0

#945
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

Уважаемый Руслан, извините за беспокойство, но решила опять проконсультироваться у вас. В общем, кадастровой оценки дома нет и задним числом не делается (почему-то никто и не требовал, Видимо, потому что годовой налог на землю и недвижимость был уплачен уже.) Рыночная стоимость не подойдет, так как ее делали новые хозяева. Как в этом случае будут высчитывать 10 %? С суммы, за которую я продала дом? Большое вам спасибо и еще раз извините за назойливость.


  • 0

#946
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Доброго времени суток,форумчане!?!

А причём тут это тема? Вы же простите вроде совета как Вам жить дальше. За более 10 лет занятием бизнеса вам я так думаю виднее по ситуации с ним.
  • -1

#947
kurenok

kurenok
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Доброго времени суток,форумчане!?!

А причём тут это тема? Вы же простите вроде совета как Вам жить дальше. За более 10 лет занятием бизнеса вам я так думаю виднее по ситуации с ним.

 

А я смотрю вы фантазер махровый! Прям меж строк читаете,где кому какой совет нужен! Я конечно понимаю,что тут пишут те,кто уже попал! Поэтому хотелось бы перестраховаться. Об этом совета и прошу,вкратце рассказав свою историю. А Вам ,уважаемый,совет дам как жить дальше...Если есть что сказать -говорите.Спасибо скажу!А если нечего сказать-проходите мимо.


Сообщение отредактировал kurenok: 15.11.2015, 22:51:14

  • 0

#948
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В общем, кадастровой оценки дома

Такого не может быть раз есть акт ввода в эксплуатацию и он зарегистрирован в ДЮ. Если бы продавали неузаконенный дом, то тогда да: не было бы кадастровой стоимости.


  • 0

#949
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

 

В общем, кадастровой оценки дома

Такого не может быть раз есть акт ввода в эксплуатацию и он зарегистрирован в ДЮ. Если бы продавали неузаконенный дом, то тогда да: не было бы кадастровой стоимости.

 

Спасибо за разяснение, Руслан. Увы, такое бывает. В БТИ ответили, что я "своевременно должня была взять у них кадастровый номер дома с подать заявку в Алматы. Если такеих заявок набирается 5-6, "кадастровые оценщики выезжают на место и делают свое дело". Так что надо жить и все знать. Уяснила. Еще раз спасибо вам за терпение!


  • 0

#950
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если такеих заявок набирается 5-6, "кадастровые оценщики выезжают на место и делают свое дело"

Знаете, теперь я не догоняю. Зачем кадастровым оценщикам выезжать, раз перед ними лежит техпаспорт и акт ввода?

Там методика установленная ведь, на которую выезд специалиста на место никак не может повлиять.

Специалиста БТИ могут в рамках инспекции на соответствие теххарактеристик выехать. И то это ывброчно делается или по плану.

При кадастровой оценке не влияет ни качество и стоимость отделки, а только вид материала, указанный в техпаспорте и год постройки.

Получается, если кто-то построил дом, получил акт ввода, но не подал заявку на оценку кадастровой стоимости в БТИ, то... спокойно может не платить налог за дом, а только за землю. Ведь налог исчисляется с кадастровой стоимости. Да даже, если и подал заявку, но не набралось таких домов даже трех, то опять не платишь налог, так как не выедут они.

Что-то тут не так мне кажется....


  • 0

#951
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Если такеих заявок набирается 5-6, "кадастровые оценщики выезжают на место и делают свое дело"

Знаете, теперь я не догоняю. Зачем кадастровым оценщикам выезжать, раз перед ними лежит техпаспорт и акт ввода?

Там методика установленная ведь, на которую выезд специалиста на место никак не может повлиять.

Специалиста БТИ могут в рамках инспекции на соответствие теххарактеристик выехать. И то это ывброчно делается или по плану.

При кадастровой оценке не влияет ни качество и стоимость отделки, а только вид материала, указанный в техпаспорте и год постройки.

Получается, если кто-то построил дом, получил акт ввода, но не подал заявку на оценку кадастровой стоимости в БТИ, то... спокойно может не платить налог за дом, а только за землю. Ведь налог исчисляется с кадастровой стоимости. Да даже, если и подал заявку, но не набралось таких домов даже трех, то опять не платишь налог, так как не выедут они.

Что-то тут не так мне кажется....

 

Вот именно, Руслан. Я тоже никак этого в толк не возьму. Я вот уже догоняю, что они просто шевелиться не хотят. Делают круглые глаза и говорят: для оценки дома мы по техпаспорту выдаем справку для налоговой и по ней начисляется налог на землю и недвижимость. Я говорю: Ну так это, видимо, и есть кадастровая стоимость. Они отвечают, что впервые слышат, что это так называется. Даже если я теперь задним числом получу такую справку с оценкой на момент ввода в эксплуатацию, согласится ли с ней налоговая? Как вы думаете?


  • 0

#952
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

согласится ли с ней налоговая?

должна


  • 0

#953
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

 

 

Если такеих заявок набирается 5-6, "кадастровые оценщики выезжают на место и делают свое дело"

Знаете, теперь я не догоняю. Зачем кадастровым оценщикам выезжать, раз перед ними лежит техпаспорт и акт ввода?

Там методика установленная ведь, на которую выезд специалиста на место никак не может повлиять.

Специалиста БТИ могут в рамках инспекции на соответствие теххарактеристик выехать. И то это ывброчно делается или по плану.

При кадастровой оценке не влияет ни качество и стоимость отделки, а только вид материала, указанный в техпаспорте и год постройки.

Получается, если кто-то построил дом, получил акт ввода, но не подал заявку на оценку кадастровой стоимости в БТИ, то... спокойно может не платить налог за дом, а только за землю. Ведь налог исчисляется с кадастровой стоимости. Да даже, если и подал заявку, но не набралось таких домов даже трех, то опять не платишь налог, так как не выедут они.

Что-то тут не так мне кажется....

 

Вот именно, Руслан. Я тоже никак этого в толк не возьму. Я вот уже догоняю, что они просто шевелиться не хотят. Делают круглые глаза и говорят: для оценки дома мы по техпаспорту выдаем справку для налоговой и по ней начисляется налог на землю и недвижимость. Я говорю: Ну так это, видимо, и есть кадастровая стоимость. Они отвечают, что впервые слышат, что это так называется. Даже если я теперь задним числом получу такую справку с оценкой на момент ввода в эксплуатацию, согласится ли с ней налоговая? Как вы думаете?

 

Неверно выразилась: возьму справку сегодняшним числом.


  • 0

#954
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

 

согласится ли с ней налоговая?

должна

 

Спасибо, Руслан. С вами как-то уверенней и спокойнее. Здоровья вам и счастья!


  • 0

#955
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Ruslan Mподскажите, пожалуйста, при утрате гражданства РК и получении гр-ва РФ на территории Казахстана, без выезда в Россию:

 

1) возникает ли обязательство продавать имущество (квартиру и машину) в течение года для гр-на РФ и применяется ли повышенная ставка налога в случае продажи? Наткнулась на пояснения от defacto.kz, где поясняют, что "Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения и не устанавливает срок в течение которого необходимо распорядиться недвижимостью под угрозой ее утраты." 

http://www.defacto.kz/content/inostrantsy-v-kazakhstane-priobretenie-nedvizhimosti

 

Как и кем определяется резидентство в подобных случаях, ведь человек явно живет дольше 183 дней на территории РК- либо нерезидентство? Ведь это и должно влиять на определение, к какой статье НК относится данный случай.

 

2)при оформления договора дарения гражданину РК,есть ли какие-либо ограничения либо налоговые обременения в таком случае?

 

Заранее спасибо 


Сообщение отредактировал tat_ka: 19.11.2015, 00:49:42

  • 0

#956
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Наткнулась на пояснения от defacto.kz

Пояснения правильные. Обязательство возникает по реализации в течении 1 года, но механизмов нет.

Как и кем определяется резидентство в подобных случаях, ведь человек явно живет дольше 183 дней на территории РК- либо нерезидентство?

Если в целях налогообложения, то Налоговым Кодексом согласно ст. 189 п.3 или без учета п.3, но согласно п.4

при оформления договора дарения гражданину РК,есть ли какие-либо ограничения либо налоговые обременения в таком случае?

Нет. Единственное, что надо учитывать, что при реализации "одаряемым" (новый собственник) в течении года с момента регистрации права собственности может облагаться прирост стоимости


  • 0

#957
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

блин, эти налоговики совсем с ума сошли - по второму кругу выставляют штрафы за налог при продаже недвижимости, которую я уже оплатила полгода назад (другой недвижимости нет).... слов не хватает! я об этом узнаю только тогда, когда мне блокируют мою банковскую карточку :mad:  :mad:  :mad:  :mad: .  завтра пойду разбираться, тратить время и нервы свои.


  • 0

#958
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

блин, эти налоговики совсем с ума сошли - по второму кругу выставляют штрафы за налог при продаже недвижимости, которую я уже оплатила полгода назад (другой недвижимости нет).... слов не хватает! я об этом узнаю только тогда, когда мне блокируют мою банковскую карточку :mad:  :mad:  :mad:  :mad: .  завтра пойду разбираться, тратить время и нервы свои.

Я три года подряд ходила, пока не написала гневное письмо с указанием всех фамилий исполнителей с приложением вех квитков, писем. Ответ: сорри, у нас такая текучка кадров, он уволился, документы не передал, утеряны, в базе был сбой, проводка дважды села, один раз вручную вбили и ля-ля. 


  • 0

#959
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

блин, эти налоговики совсем с ума сошли - по второму кругу выставляют штрафы за налог при продаже недвижимости, которую я уже оплатила полгода назад (другой недвижимости нет).... слов не хватает! я об этом узнаю только тогда, когда мне блокируют мою банковскую карточку :mad:  :mad:  :mad:  :mad: .  завтра пойду разбираться, тратить время и нервы свои.

Я три года подряд ходила, пока не написала гневное письмо с указанием всех фамилий исполнителей с приложением вех квитков, писем. Ответ: сорри, у нас такая текучка кадров, он уволился, документы не передал, утеряны, в базе был сбой, проводка дважды села, один раз вручную вбили и ля-ля. 

 

хорошо что сказали, значит придется тоже все фиксировать.  при чем, месяц назад я уже ходила на разборки к ним по другому поводу и заплатила на ровном месте штраф за несвоевременный ответ на электронное уведомление по моему ИП, которая временно официально приостановила свою деятельность еще год назад.. забыла эл.ключ отключить.   :faceoff:  :shy:  они оплату налога прекрасно видели и об этом я еще тогда говорила...


  • 0

#960
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

Ребят, еще вопрос. Просветите, если знаете, как рассчитывается пеня за просрочку в полтора года 10%-ного подоходного налога ?  Насколько я поняла, наши районные налоговики цифры из воздуха берут. Cпасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.